Дело № 1-53/2011 <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «14» февраля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Тарасова В.В., защитника, адвоката адвокатской конторы № 11 МГКА Николаева С.И., представившего удостоверение № 2672 и ордер № 117, выданный 01.02.2011г., при секретаре Лобановой Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Александрове уголовное дело в отношении Тарасова Владислава Владимировича,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарасов В.В. совершил пять эпизодов использования заведомо подложного документа. В конце 2005 года - начале 2006 года ФИО5, осужденный приговором Александровского городского суда от 15.03.2007 года по ч.2 ст.327 УК РФ, используя информацию, полученную в сети Интернет, разработал преступный план, направленный на завладение путем обмана правами на денежные средства коммерческих банков, осуществляющих предоставление потребительских кредитов гражданам для приобретения различных бытовых товаров непосредственно в торговой точке. В соответствии с преступным планом способом совершения преступления явилось бы использование при заключении договора потребительского кредитования поддельных документов, удостоверяющих личность гражданина, что позволило бы ввести представителей коммерческих банков в заблуждение относительно личности клиента, и пользуясь этим не исполнять обязательств перед коммерческими банками, а товары, приобретенные на предоставленные кредитные средства, присвоить. Реализуя свой преступный умысел ФИО5 совершил ряд мошеннических действий на территории Кольчугинского, Александровского, Киржачского районов Владимирской области. В середине февраля 2006 года для продолжения своей преступной деятельности у ФИО5 возник умысел на организацию новых аналогичных преступлений. В целях продолжения преступной деятельности ФИО5 решил привлечь к осуществлению преступного плана Тарасова В.В. В этих целях ФИО5 предоставил Тарасову В.В. информацию о возможности незаконного получения корыстной выгоды в результате мошеннический действий при оформлении потребительских кредитов коммерческими банками и выразил готовность содействовать в их совершении, оказать помощь в получении поддельных документов, удостоверяющих личность, чем склонил Тарасова В.В. к совершению преступления. В соответствии с преступной договоренностью, возникшей между Тарасовым В.В. и ФИО5, последний взял на себя организаторские функции, заключавшиеся в следующем: - совместно с неустановленными лицами осуществить подделку и предоставить Тарасову В.В. поддельные документы, удостоверяющие личность для осуществления мошеннических действий, - предоставить Тарасову В.В. денежные средства необходимые для уплаты первоначального взноса для приобретения бытовой техники и мобильных телефонов; - поддерживать Тарасова В.В. при непосредственном совершении мошеннических действий в торговой точке; - осуществить сбыт товаров, приобретенных в результате преступных действий. А Тарасов В.В. должен был, используя заведомо для него подложные документы, удостоверяющие личность гражданина, обратиться к кредитному эксперту коммерческого банка с заявлением о предоставлении потребительского кредита для приобретения товаров народного потребления и в случае положительного решения, уплатив первоначальный взнос, на выделенные кредитные средства и приобрести соответствующий товар. Преступления совершены Тарасовым В.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с разработанным преступным планом у магазина «Евросеть» ООО «Евросеть-Центр», расположенный по адресу <адрес> ФИО5, передал Тарасову В.В. заведомо для последнего поддельный паспорт №, выданный <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в который в результате подделки была помещена фотография Тарасова В.В. и выполнен поддельный оттиск штампа от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту жительства: <адрес> <адрес> <адрес>.. Далее Тарасов В.В. прошел в помещение магазина, где обратился к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО6 с заявлением о предоставлении потребительского кредита в сумме 16512 рубля для приобретения мобильного телефона в данном магазине. Заведомо не имея намерений исполнять обязательства, предусмотренные кредитным договором, Тарасов В.В., действуя в соответствии с преступным планом разработанным ФИО5, желая ввести кредитного эксперта в заблуждение относительно своей личности и скрыть факт совершения преступления, предъявил ФИО6 поддельный паспорт № на имя ФИО1 со своей фотографией и поддельным штампом о регистрации по месту жительства по адресу <адрес>. В подлежащей заполнению «Анкете к заявлению» Тарасов В.В. указал вымышленные сведения о своих контактных телефонах, доходе, месте работы, собственности. В результате обмана представителями ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» было принято решение о заключении кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ и о предоставлении кредита на сумму 16512 рублей на приобретение в указанном магазине «Евросеть» мобильного телефона «<данные изъяты> № стоимостью 18990 рублей и аксессуара к сотовому телефону стоимостью 522 рубля на общую сумму 19512 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в соответствии с разработанным преступным планом у магазина «Технополис», являющегося торговой точкой ИП ФИО7, расположенного по адресу <адрес>, ФИО5 передал Тарасову В.В. заведомо для последнего поддельный паспорт №, выданный <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в который в результате подделки была помещена фотография Тарасова В.В. и выполнен поддельный оттиск штампа от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту жительства: <адрес> <адрес>. Далее Тарасов В.В. прошел в помещение магазина, где обратился к кредитному эксперту ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО8 с заявлением о предоставлении потребительского кредита в сумме 37250 рублей для приобретения бытовой техники в данном магазине. Заведомо не имея намерений исполнять обязательства, предусмотренные кредитным договором, Тарасов В.В., действуя в соответствии с преступным планом, разработанным ФИО5, желая ввести кредитного эксперта в заблуждение относительно своей личности и скрыть факт совершения преступления, предъявил ФИО8 поддельный паспорт № на имя ФИО1 со своей фотографией и поддельным штампом о регистрации по месту жительства по адресу <адрес>. В подлежащей заполнению «Анкете к заявлению» Тарасов В.В. указал вымышленные сведения о своих контактных телефонах, доходе, месте работы, собственности. ФИО5 и Тарасов В.В. планировали приобрести на предоставленные ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитные денежные средства в сумме 37250 рублей пылесос LG модели VC7053NTR стоимостью 4970 рублей, газовую плиту марки «BOSH» модели HSF стоимостью 11740 рублей, телевизор марки «Panasonic» модели 32РS12Р стоимостью 24740 рублей общей стоимостью 41450 рублей, при оплате наличными в кассу торговой точки 4200 рублей, однако представители коммерческого банка ЗАО «Банк Русский Стандарт» в соответствии с внутренними правилами отказали Тарасову В.В. и ФИО5 в предоставлении кредита. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в соответствии с разработанным преступным планом у магазина «Идея», являющегося торговой точкой ИП ФИО9, расположенного по адресу <адрес>, ФИО5 передал Тарасову В.В. заведомо для последнего поддельный паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> на имя ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в который в результате подделки была помещена фотография Тарасова В.В. и выполнен поддельный оттиск штампа от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту жительства: <адрес> <адрес> <адрес>. Далее Тарасов В.В. прошел в помещение магазина, где обратился к кредитному эксперту ЗАО «Банк Русский Стандарт» ФИО10 с заявлением о предоставлении потребительского кредита в сумме 35210 рублей для приобретения бытовой техники в данном магазине. Заведомо не имея намерений исполнять обязательства, предусмотренные кредитным договором, Тарасов В.В., действуя в соответствии с преступным планом, разработанным ФИО5, желая ввести кредитного эксперта в заблуждение относительно своей личности и скрыть факт совершения преступления, предъявил ФИО10 поддельный паспорт № на имя ФИО2 со своей фотографией и поддельным штампом о регистрации по месту жительства по адресу <адрес>. В подлежащей заполнению «Анкете к заявлению» Тарасов В.В. указал вымышленные сведения о своих контактных телефонах, доходе, месте работы, собственности. ФИО5 и Тарасов В.В. планировали приобрести на предоставленные ЗАО «Банк Русский Стандарт» кредитные денежные средства в сумме 35210 рублей телевизор SonyKV29XL70K стоимостью 24850 рублей, плиту кухонную ARDOA640G6X стоимостью 12300 рублей, телефон SiemensGigasetA340 стоимостью 2060 рублей общей стоимостью 39210 рублей, при оплате наличными в кассу торговой точки 4000 рублей, однако представители коммерческого банка ЗАО «Банк Русский Стандарт» в соответствии с внутренними правилами отказали Тарасову В.В. и ФИО5 в предоставлении кредита. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в соответствии с разработанным преступным планом у магазина «Эльдорадо», являющегося торговой точкой ИП ФИО11, расположенного по адресу <адрес>, ФИО5 передал Тарасову В.В. заведомо для последнего поддельный паспорт №, выданный <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в который в результате подделки была помещена фотография Тарасова В.В. и выполнен поддельный оттиск штампа от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту жительства: <адрес> <адрес> <адрес>. Далее Тарасов В.В. прошел в помещение магазина, где обратился к кредитному эксперту ИНВЕСТСБЕРБАНКА /ОАО/ ФИО12 с заявлением о предоставлении потребительского кредита в сумме 19981 рубль 60 копеек для приобретения бытовой техники в данном магазине. Заведомо не имея намерений исполнять обязательства, предусмотренные кредитным договором, Тарасов В.В., действуя в соответствии с преступным планом, разработанным ФИО5, желая ввести кредитного эксперта в заблуждение относительно своей личности и скрыть факт совершения преступления, предъявил ФИО12 поддельный паспорт №, выданный на имя ФИО1 со своей фотографией и поддельным штампом о регистрации по месту жительства по адресу <адрес>. В подлежащей заполнению «Анкете к заявлению» Тарасов В.В. указал вымышленные сведения о своих контактных телефонах, доходе, месте работы, собственности. ФИО5 и Тарасов В.В. планировали приобрести на предоставленные ИНВЕСТСБЕРБАНКА /ОАО/ кредитные денежные средства в сумме 19981 рублей 60 копеек: музыкальный центр SonyZ88P стоимостью 18690 рублей 70 копеек, шипцы марки Philips модель 4645 стоимостью 1290 рублей 90 копеек на общую сумму 19981 рублей 60 копеек, однако представители коммерческого банка ИНВЕСТСБЕРБАНК /ОАО/ в соответствии с внутренними правилами отказали Тарасову В.В. и ФИО5 в предоставлении кредита. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в соответствии с разработанным преступным планом у магазина «Евросеть», являющегося торговой точкой ООО «Евросеть-Центр», расположенного по адресу <адрес>, ФИО5 передал Тарасову В.В. заведомо для последнего поддельный паспорт № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> на имя ФИО2, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в который в результате подделки была помещена фотография Тарасова В.В. и выполнен поддельный оттиск штампа от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации по месту жительства: <адрес> <адрес> <адрес>. Далее Тарасов В.В. прошел в помещение магазина, где обратился к кредитному эксперту ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» ФИО13 с заявлением о предоставлении потребительского кредита в сумме 16310 рублей для приобретения мобильного телефона в данном магазине. Заведомо не имея намерений исполнять обязательства, предусмотренные кредитным договором, Тарасов В.В., действуя в соответствии с преступным планом, разработанным ФИО5, желая ввести кредитного эксперта в заблуждение относительно своей личности и скрыть факт совершения преступления, предъявил ФИО13 поддельный паспорт № на имя ФИО2 со своей фотографией и поддельным штампом о регистрации по месту жительства по адресу <адрес>, а также сообщил вымышленные сведения о своих контактных телефонах, доходе, месте работы, собственности. ФИО5 и Тарасов В.В. планировали приобрести на предоставленные ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» кредитные денежные средства в сумме 16310 рублей мобильный телефон, однако представители коммерческого банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» в соответствии с внутренними правилами отказали Тарасову В.В. и ФИО5 в предоставлении кредита. В судебном заседании подсудимый Тарасов В.В. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ. Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тарасов В.В. ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, страдает хроническими заболеваниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа за каждое преступление. Вместе с тем, суд, принимая во внимание требования ч.5 ст.72 УК РФ о необходимости зачета наказания, учитывает то обстоятельство, что подсудимый находился под стражей непродолжительное время, 1 сутки, с момента его задержания до избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не находит оснований для снижения размера наказания времени задержания Тарасова В.В. с 13 апреля 2006 года по 14 апреля 2006 года. Кроме того, в материалах дела имеются явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ (магазин «Идея» <адрес>, паспорт на имя ФИО23), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин «Эльдорадо», <адрес>, паспорт на имя ФИО25), от ДД.ММ.ГГГГ (магазин «Технополис», <адрес>, паспорт на имя ФИО24), что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, и приходит к выводу о возможности назначении наказания по указанным преступлениям с применением ст.62 УК РФ. Вещественные доказательства: документы, изъятые в ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», находящиеся в материалах дела, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тарасова Владислава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.327 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - магазин «Евросеть-Центр» г. Киржач) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей; - по ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей; - по ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей; - по ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей; - по ч.3 ст.327 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - магазин «Евросеть-Центр» г. Александров) в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Тарасову В.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 14000 (четырнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Тарасова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Зачесть Тарасову В.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 13 апреля 2006 года по 14 апреля 2006 года. Вещественные доказательства: документы, изъятые в ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк», находящиеся в материалах дела - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «25» февраля 2011 года. Судья