Приговор № 1-126-2011 в отношении Швыркунова С.Н. по п `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-126/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                07 апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого Швыркунова С.Н.,

защитника - адвоката Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Швыркунова С.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швыркунов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в чужое жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в декабре 2010 года, в ночное время суток Швыркунов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. С указанной целью, Швыркунов С.Н.. пришел к дачному дому , расположенному в садоводческом товариществе <адрес>, принадлежащему ФИО3. Реализуя преступный умысел, Швыркунов С.Н.. рукой разбил оконное стекло, и через образовавшийся проем в окне, незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме, Швыркунов С.Н. тайно похитил продукты питания, принадлежащие ФИО3: банку консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 35 рублей, пачку спагетти «Экстра М», стоимостью 40 рублей, пачку чая «Беседа», стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 125 рублей, чем причинил ФИО3 имущественный вред. С похищенным имуществом Швыркунов С.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Швыркунов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Швыркунов С.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший в своем сообщении в суд согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Швыркунов С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Швыркунов С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Швыркунова С.Н. следует квалифицировать по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Швыркунов С.Н. совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, на территории Владимирской области регистрации и личных документов не имеет.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Швыркунова С.Н., является признание им своей вины в совершенном преступлении.

При этом, сведений о наличии у подсудимого несовершеннолетнего ребенка не имеется. Сам Швыркунов С.Н. утверждал в суде, что с женой он развелся и с места жительства уехал более 10 лет назад. Материальных средств ребенку он не предоставляет и с ним не встречается, что исключает признание ему в качестве смягчающего обстоятельства наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах и с учетом небольшого размера похищенного, суд находит правильным определение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы на срок, близкий к минимальному.

Вещественное доказательство полиэтиленовый пакет из-под спагетти, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности.

            Процессуальные издержки в сумме 894 рубля, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Швыркунову С.Н. в суде адвокатом Амбарцумяном В.Г., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Швыркунова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Швыркунову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Швыркунову С.Н. исчислять с 03.01.2011 года.

Вещественное доказательство по делу - полиэтиленовый пакет из-под спагетти - уничтожить

           Процессуальные издержки в сумме 894 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 19 апреля 2011 года.

Судья: