Дело № 1-97/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 15 марта 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - Александровского городского прокурора Шайкина А.И., подсудимой Павловой М.А., защитника - адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловой М.А., <данные изъяты> судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Павлова М.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Павлова М.А. пришла в квартиру к ранее знакомой престарелой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы попросить у нее в долг деньги на приобретение спиртных напитков. Когда ФИО3 отказалась дать в долг деньги, то у Павловой М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3. Исполняя свой преступный замысел, Павлова М.А. схватила ФИО3 за руки и, подняв их, заломила назад, применив тем самым к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО3 испытывала физическую боль. Удерживая, таким образом, ФИО3. Павлова М.А. вновь потребовала у ФИО3 деньги. Затем Павлова М.А., увидев на ручке шифоньера пакет для пищевых продуктов и предположив, что в нем находится кошелек с деньгами, схватила пакет, чтобы похитить из него деньги. ФИО3, пытаясь пресечь противоправные действия Павловой М.А. и удержать свое имущество, вырвала пакет из рук Павловой М.А. и, выбежав с ним из квартиры на лестничную площадку, стала звать на помощь. Продолжая противоправные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО3, Павлова М.А. проследовала за потерпевшей и вновь потребовала у нее деньги. ФИО3, испугавшись примененного в отношении нее насилия, достала из кошелька деньги в сумме 500 рублей и передала их Павловой М.А.. Таким образом, Павлова М.А. открыто похитила принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 500 рублей и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Павлова М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Павлова М.А.поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 в своем сообщении в суд, согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поскольку Павлова М.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Павлова М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Павловой М.А. следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Павлова М.А. совершила тяжкое преступление, вину признала в полном объеме, судимости не имеет, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, в своем сообщении в суд не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, а также состояние здоровья Павловой М.А. и ее инвалидность. Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденной без назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, то есть назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Вещественное доказательство пакет для пищевых продуктов, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павловой М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган согласно установленному инспекцией графику. Меру пресечения Павловой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - пакет для пищевых продуктов - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 года. Судья: