Дело № 1-57/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 24 января 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Громова А.Ю., защитника - адвоката Гаврилюка А.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Дмитриевой Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Громова А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 29 июня 2006 года Александровским городским судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158. ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 2) 13 января 2009 года мировым судьей судебного участка №1 г.Александрова Владимирской области по ст.319, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, отбывшего наказание 24 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Громов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Громов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришел к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3 и являющемуся ее жилищем. Исполняя свой преступный замысел, Громов А.Ю. через незапертую дверь из корыстных побуждений незаконно проник в террасу указанного дома, после чего через незапертую дверь проник в кладовую, откуда тайно похитил электрическую плитку «Фея-1» стоимостью 500 рублей, чайник электрический «ЕLСОМ» стоимостью 380 рублей, упаковку макаронных изделий стоимостью 30 рублей, упаковку гречневой крупы стоимостью 30 рублей, пачку соли стоимостью 10 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 28 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 35 рублей, пачку чая стоимостью 50 рублей. Продолжая свои преступные действия, Громов А.Ю. с помощью найденной в кладовой ножовки перепилил дужку навесного замка на двери в комнату, после чего незаконно проник туда и тайно похитил музыкальный центр «PANASONIC» стоимостью 3000 рублей, подставку стоимостью 300 рублей с дисками CD формата в количестве 21 шт., стоимостью 100 рублей каждый. Таким образом, Громов А.Ю. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 6463 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Громов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Громов А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Громов А.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Громов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Громов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Громова А.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Громов А.Ю. совершил тяжкое преступление, вину признал в полном объеме, неоднократно привлекался к административной ответственности с назначением ему наказания в виде штрафов, которые до настоящего времени им не уплачены, по месту жительства характеризуется отрицательно, не трудоустроен. Обстоятельством, отягчающим наказание Громова А.Ю., следует признать рецидив преступлений. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, оставившей определение наказания подсудимого на усмотрение суда. В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить Громову А.Ю. реальное наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Громова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Громову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Громову А.Ю. исчислять с 11.11.2010 года. Вещественные доказательства по делу: навесной замок уничтожить, ножовку возвратить по принадлежности ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 23 марта 2011 года приговор Александровского городского суда Владимирской области от 24.01.2011г. в отношении Громова А.Ю. изменен: действия Громова А.Ю. переквалифицированы с п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу «23» марта 2011 года. Судья: