Приговор №1-119-2011 в отношении Сушина А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-119/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                 31 марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого Сушина А.А.,

защитника - адвоката Горнушкина С.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,     

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сушина А.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сушин А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сушин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому , расположенному по <адрес>, чтобы поговорить с ФИО4. В ходе разговора между Сушиным А.А. и ФИО4 на улице, у <адрес> произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Сушин А.А. умышленно нанес один удар кулаком ФИО4 по лицу, от чего ФИО4 упал на землю, а Сушин А.А.нанес ему не менее 7 ударов руками и ногами по голове и телу. В результате умышленных действий Сушина А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №9 от 12.01.2011 года, ФИО4 была причинена черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ссадинами на лице, переломы 5-6 ребер слева со скоплением воздуха в подкожно-жировой клетчатке и в плевральной полости, что является опасном для жизни и причинили здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сушин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сушин А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Сушин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Сушиным А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сушин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сушина А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Сушин А.А. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, чистосердечно раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на чете у врача психиатра с диагнозом «олигофрения в стадии легкой дебильности».

При этом суд учитывает мнение потерпевшего, не наставившего на строгом наказании подсудимого и признающего свое неправильное поведение с подсудимым, которое явилось поводом к их конфликту, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сушина А.А., являются наличие на его иждивении троих малолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также аморальное поведение потерпевшего, которое явилось поводом к совершению преступления.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Сушину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающее условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Сушину А.А. в суде адвокатом Горнушкиным С.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сушина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сушину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Сушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.

Судья: