Дело № 1-100/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 25 марта 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Зайнулина И.А., защитника - адвоката Юрьевой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайнулина И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Зайнулин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Зайнулин И.А. находился по месту жительства своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где распивал с ней спиртные напитки. В период с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО3 уснула, у Зайнулина И.А. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи принадлежащего ФИО3 имущества, находящегося в квартире. Реализуя преступное намерение, Зайнулин И.А. из корыстных побуждений отсоединил телевизор «TCL» стоимостью 8000 рублей, системный блок «GIGABYTE» стоимостью 45000 рублей, клавиатуру «GENIUS» стоимостью 1000 рублей, компьютерный манипулятор-мышь «GENIUS» стоимостью 750 рублей, две акустические колонки «US 2500» общей стоимостью 2500 рублей, принтер «EPSON» стоимостью 13750 рублей, DVD-плеер «ВВК» стоимостью 4000 рублей, монитор «LG» стоимостью 7000 рублей, на котором была установлена веб-камера «HD Mini DV» стоимостью 3500 рублей, после чего, тайно похитив указанное имущество, вынес его из квартиры ФИО3 и с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Зайнулин И.А. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3,В. значительный материальный ущерб на общую сумму 85500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зайнулин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Зайнулин И.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Зайнулин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнулин И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Зайнулина И.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Зайнулин И.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту пребывания и работы характеризуется положительно, имеет молодой возраст, возместил потерпевшей часть материального ущерба. При этом суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого. С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи в суде адвокатом Юрьевой Е.А., а также в сумме 894 рубля, выплаченных за оказание юридической помощи в суде адвокатом Коргиным Р.В. подсудимому Зайнулину И.А. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зайнулина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зайнулину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, возместить потерпевшей оставшуюся часть материального ущерба в сумме 11500 рублей. Меру пресечения Зайнулину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей и 894 рубля возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 года. Судья: