Приговор №1-41-2011 в отношении Кузнецова М.С. в совершении грабежа, в том числе с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.



Дело №1-41/2011 года           <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «2» февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.,
подсудимого         Кузнецова М.С.,

защитника         Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре         Дмитриевой А.С.,

с участием потерпевших Тареева Д.В., Солдатова Е.В., Яковлева М.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Марка Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого:

- 11.05.2010 года Александровским городским судом Владимирской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Александровского городского суда от 28.10.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

3 августа 2010 года около 1 часа ночи, Кузнецов М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно подвергли потерпевшего Тареева Д.В. избиению, в ходе которого нанесли потерпевшему не менее пяти ударов ногами и руками по голове и телу. После нанесения телесных повреждений Тарееву Д.В., у подсудимого Кузнецова М.С. возник умысел на открытое хищение мобильного телефона потерпевшего. С этой целью Кузнецов М.С. осмотрел карманы его одежды и из кармана куртки похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Тарееву Д.В. имущественный вред на общую сумму 1700 рублей. Преступными действиями Кузнецова М.С. потерпевшему Тарееву Д.В. причинены ссадины в области лица и ушиб мягких тканей в области грудной клетки, которые причинили здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья не свыше трех недель.

Уголовное дело в отношении Кузнецова М.С. по ч.1 ст. 27 УПК РФ.

18 октября 2010 года в период с 13.00 до 14.00 часов Кузнецов М.С., находясь около здания МОУ СОШ , расположенного по адресу: <адрес>, увидев проходившего там несовершеннолетнего Яковлева М.В., решил открыто похитить у него сотовый телефон. Реализуя преступное намерение, Кузнецов М.С. подошел к Яковлеву М.В. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, из корыстных побуждений толкнул его руками в область груди, отчего Яковлев М.В. упал на землю, испытав физическую боль. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны потерпевшего, Кузнецов М.С. открыто похитил упавший на землю сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью 3700 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, и флеш картой стоимостью 650 рублей, принадлежащий Солдатовой Е.В. С похищенным имуществом Кузнецов М.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Солдатовой Е.В. имущественный вред на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Кузнецов М.С. вину в совершении преступления в отношении потерпевшего Тареева Д.В. признал частично, суду пояснил, что в ночь с 2 на 3 августа 2010 года, он, Голубев А.А. и Лукачев А.С. зашли в магазин <адрес> <адрес>, где находилась группа молодых людей, среди них был и потерпевший Тареев Д.В. В магазине между ними возникла ссора, на улице ссора переросла в драку, в ходе которой он и Лукачев А.С. подвергли Тареева Д.В. избиению руками и ногами по различным частям тела. После избиения, он из кармана потерпевшего вытащил мобильный телефон марки «LG», который на следующий день сдал в салон сотовых телефонов. Вину в предъявленном обвинении по данному преступлению признает частично, поскольку в момент нападения на потерпевшего и во время его избиения, умысла на хищение телефона у него не было. Умысел на кражу мобильного телефона у него возник, когда он и Лукачев А.С. прекратили избивать Тареева Д.В., после этого он открыто похитил у него мобильный телефон.

По преступлению в отношении потерпевшего Яковлева М.В., подсудимый Кузнецов М.С. вину признал в полном объеме, суду пояснил, что 18 октября 2010 года он находился около средне-образовательной школы <адрес>, увидел несовершеннолетнего Яковлева М.В. с мобильным телефоном, у него возник умысел на кражу телефона, с этой целью он толкнул Яковлева М.В., он упал на землю, выронил телефон, который он забрал себе, а затем похищенный телефон продал в г. Александрове, в торговом павильоне за 1000 рублей.

Виновность подсудимого в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, другими документальными данными по делу.

Потерпевший Тареев Д.В. в суде пояснил, что 2 августа 2010 года вечером он с друзьями зашел в магазин <адрес>, чтобы приобрести спиртное. Они встали в очередь, где находилась молодая компания, состоящая из трех неизвестных молодых людей, которые громко разговаривали, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора из-за очереди в магазине. Приобретя в магазине спиртное, они вышли на улицу. Вместе с ними из магазина вышли указанные лица. Он увидел, что кто-то из неизвестных парней сзади нанес Самойлову один удар в область шеи. От полученного удара Самойлов упал на землю и потерял сознание. Затем между ними завязалась обоюдная драка. Затем он побежал следом за Пономаревой Д.А., по направлению к Струнинскому ГОМ, возле пиццерии <адрес> к нему подбежали Лукачев А.С. и Кузнецов М.С., которые повалили его на землю и стали наносить ему удары руками и ногами в область лица и тела. От ударов он потерял сознание. Затем кто-то стал осматривать содержимое его карманов, в одном из которых находился принадлежащий ему сотовый телефон. Кто именно осматривал содержимое карманов, он не видел. В результате у него был похищен сотовый телефон «LG» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим карта стоимостью 100 рублей, на счету которой были деньги в сумме 100 рублей.

Потерпевшая Солдатова Е.В. пояснила, что 18 октября 2010 года в 14 часов 00 минут сын, Яковлев М.В. пришел домой и рассказал, что когда он вышел из школы, к нему подошел Кузнецов М.С., толкнул его, отчего сын упал на землю. Затем Кузнецов М.С. похитил у сына сотовый телефон «NOKIA 6233», о случившемся она сообщила в милицию. Похищенный телефон оценивает в 3700 рублей, в котором находились сим карта стоимостью 150 рублей, флеш-карта стоимостью 650 рублей.

Потерпевший Яковлев М.В., пояснил, что 18 октября 2010 года после окончания уроков он направился из школы домой. По дороге к нему подошел Кузнецов М.С. и толкнул его руками в грудь, отчего он упал и испытал физическую боль. При падении его сотовый телефон «NOKIA 6233» выпал из правого кармана, и он увидел, как Кузнецов М.С. его поднял и с похищенным телефоном побежал в сторону дороги, там он сел в автомобиль такси и уехал. Он кричал Кузнецову М.С. вслед, чтобы он вернул телефон, однако последний не отреагировал. После этого он направился домой, где о случившемся рассказал своей маме Солдатовой Е.В., она позвонила в милицию.

Свидетель Пономарева Д.А., пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно ночью она вместе с Тареевым Д.В., Самойловым М.Н., Долговым Александром и Долговым Сергеем гуляла, после они зашли в продуктовый магазин <адрес>, они встали в очередь, в которой находилась неизвестная им компания из трех людей, которые громко разговаривали, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора из-за очереди в магазине. Приобретя спиртное, они вышли на улицу, за ними из магазина вышли Кузнецов М.С., Лукачев А.С. и Голубев А.А. На улице между Тареевым Д.В., Самойлов М.Н. и Долговыми с одной стороны и Кузнецовым М.С., Лукачевым А.С. и Голубевым А.А. с другой, произошла драка. Она решила позвать на помощь, поэтому побежала в сторону милиции, в это время к ней подбежал Голубев А.А. схватил за руку и отвел в сторону пиццерии <адрес> В это время она увидела, что Кузнецов М.С. и Лукачев А.С. повалили Тареева Д.В. на землю и стали наносить удары руками и ногами. В это время она вырвалась из рук Голубева А.А. и побежала в сторону домов квартала Дубки <адрес>, чтобы позвать на помощь. Около <адрес> квартала Дубки ей навстречу вышел неизвестный молодой человек, которого она попросила о помощи, после этого они подошли к дому квартала Дубки, увидели на лежащего на земле избитого Тареева Д.В. и доставили его в больницу. Впоследствии Тареев Д.В. рассказал, что после избиения у него был похищен мобильный телефон.

Свидетель Пономарев А.Ф. дал показания, аналогичные показаниям Пономаревой Д.А, указав, что о случившемся ему стало известно от своей дочери.

Свидетель Саркисян О.К. пояснил, что 6 августа 2010 года в дежурную часть Струнинского ГОМ поступило заявление от Пономаревой Д.А. о том, что 3 августа 2010 года примерно в 01час.00мин. неустановленное лицо около <адрес>, применив к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитило принадлежащий ей сотовый телефон «NOKIA 5800». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Голубев Александр Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. 10.09.2010 Голубев А.А. был задержан сотрудниками уголовного розыска. В ходе беседы Голубев А.А. дал признательные показания. Потерпевшие Пономарева Д.А. и Тареев Д.В., по картотеке узнали лиц, совершивших в отношении них преступления. Пономарева Д.А. опознала Голубева А.А., который похитил у нее телефон, Лукачева, который избивал Тареева, и Кузнецова Марка, которого знала ранее. Тареев Д.В. тоже опознал лиц, которые его избивали, среди них оказались Лукачев А.С., Голубев А.А. и Кузнецов М.С.

Свидетель Голубев А.А. пояснил, что в начале августа 2010 года, в вечернее время он находился со своими друзьями Лукачевым Александром и Кузнецовым Марком, они зашли в продуктовый магазин <адрес> <адрес>. Находясь в магазине, они решили приобрести спиртное и поэтому встали в очередь, где стояла неизвестная им компания, состоящая из четырех молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, и одной девушки. С данными молодыми людьми он ранее знаком не был, но неоднократно видел их в городе Струнино. В дальнейшем в отделе милиции он узнал, что девушку зовут Пономарева Дарья, а молодых людей Тареев Денис, Самойлов Михаил и два брата Долговы. В магазине из-за очереди между ними и данными молодыми людьми произошла ссора. Приобретя в магазине спиртное, они вышли на улицу. После этого на улице между Лукачевым А.С. и молодыми людьми завязалась обоюдная драка. Он и Кузнецов М.С. также принимали участие в драке, и встали на защиту Лукачева А.С. В это время Пономарева Д.А. побежала в сторону Струнинского ГОМ, расположенного по <адрес>, как он понял, чтобы вызвать сотрудников милиции. Он побежал за ней, чтобы помешать вызвать сотрудников милиции. Догнав Пономареву Д.А., он схватил ее за руку и отвел в сторону пиццерии <адрес> После этого Кузнецов М.С. и Лукачев А.С. стали наносить удары руками и ногами по телу Тареева Д.В. Затем он похитил телефон у Пономаревой Д.А. и повел ее в сторону <адрес> квартала Дубки <адрес>, где она вырвалась и убежала. После этого он подошел к Кузнецову М.С. и Лукачеву А.С. и нанес не более двух ударов ногами Тарееву Д.В. в область тела. В это время подъехал автомобиль, испугавшись, он и Кузнецов М.С. побежали в сторону <адрес> квартала Дубки. Через некоторое время, находясь во дворе <адрес> кв. Дубки, в руках у Кузнецова М.С. он увидел сотовый телефон «LG», в корпусе красного и белого цветов. Кузнецов М.С. ответил, что сотовый телефон похитил у парня, которого он избивал с Лукачевым А.С.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетелей Самойлова М.Н. (л.д.35), которые аналогичны показаниям потерпевшего Тареева Д.В. и свидетеля Пономаревой Д.А.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Лукачева А.С. (л.д. 38-42), которые аналогичны показаниям подсудимого Кузнецова М.С., свидетеля Голубева А.А.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Умутбаева Р.Ф. - продавца-консультанта в магазине «ALEXGSM», на <адрес> в <адрес>, следует, что в середине октября 2010 года, в магазин зашел молодой человек и предложил приобрести у него сотовый телефон марки «NOKIA 6233». При просмотре картотеки лиц, состоящих на учете ОУР УВД по <адрес>, он узнал данного человека, им оказался Кузнецов М.С. Он проверил телефон, который находился в рабочем состоянии, сим карта отсутствовала. Он пояснил, что телефон приобретет за 1000 рублей. Кузнецов М.С. согласился. Документы на телефон у Кузнецова М.С. отсутствовали. В тот же день к нему приехали сотрудники милиции, которые изъяли данный телефон (л.д.88-89).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле <адрес>, в ходе которого установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности возле здания МОУ СОШ на <адрес>, с участием Яковлева М.В., в ходе которого установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (л.д.62-64)

Согласно протоколу осмотра предметов - сотового телефона «Nokia 6233», потерпевшие Солдатова Е.В. и несовершеннолетний Яковлева М.В. опознали похищенный телефон (л.д.83-85)

Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Кузнецова М.С. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества потерпевшего Тареева Д.В., а также доказанности вины в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего Яковлева М.В. и суд квалифицирует действия Кузнецова М.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего Яковлева М.В.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову М.С. в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кузнецов М.С. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, он молод, в судебном заседании принес свои извинения потерпевшим, которые не настаивали на его строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного.

При назначении наказания Кузнецову М.С., судом также учитывается, характеристика участкового уполномоченного милиции Струнинского ГОМ (л.д.149), совершение двух преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Александровского городского суда от 11.05.2010 года и в силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову М.С. необходимо назначить в колонии общего режима.

Адвокат Амбарцумян В.Г. осуществлял защиту интересов Кузнецова М.С. на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Амбарцумяном В.Г. составили на предварительном следствии в размере 1788 рублей, в суде в размере 1192 рублей и должны быть взысканы с Кузнецова М.С. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст. 132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Марка Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего Тареева Д.В.) на срок 2 (два) года;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в отношении потерпевшего Яковлева М.В.) на срок 3 (три) года;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кузнецову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Кузнецову М.С. условное осуждение по приговору суда от 11.05.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 11.05.2010 года и окончательно назначить Кузнецову М.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова М.С. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Кузнецову М.С. исчислять с 2 ноября 2010 года.

Взыскать с Кузнецова Марка Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Амбарцумяном В.Г. на предварительном следствии и в суде в сумме 2980 (Две тысячи девятьсот восемьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Определением Владимирского областного суда от 12 апреля 2011 года постановлено: переквалифицировать действия Кузнецова Марка Сергеевича с ч. 2 ст. 161 УК РФ также в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г. и назначить наказание по ней наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кузнецову Марку Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца/

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 11 мая 2010 года и окончательно по совокупности приговоров Кузнецову Марку Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судья А.К. Шаймердянов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>