Приговор №1-138-2011 в отношении Магомедова Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-138/2011         Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                 12 апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора     Галченковой Э.В.,

подсудимого Магомедова Р.М.,

защитника - адвоката Панкратовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова Р.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Магомедов Р.М. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Магомедов P.M. и ФИО3, находились у <адрес>, в автомобиле Марки <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащем ФИО3. В ходе разговора, между Магомедовым P.M. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой Магомедов P.M. и ФИО3 вышли из указанного автомобиля на улицу, где Магомедов P.M. нанес один удар кулаком в область лица ФИО3, в результате чего между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО3 упал. Когда ФИО3 поднялся, то Магомедов P.M., в связи с возникшей личной неприязнью к ФИО3, достал из кармана своей куртки ножницы, и умышленно нанес ими не менее двух ударов в область тела ФИО3. В результате умышленных действий Магомедова P.M., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №133 от 02.03.2011 года, ФИО3 были причинены: колото-резаное, проникающее ранение грудной клетки справа в области 4-то ребра по околопозвоночной линии, непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа в области 7-го межреберья по лопаточной линии, рана в затылочной области, множественные ушибы мягких тканей (осаднения, кровоподтеки, болезненность) в области грудной клетки слева, левого предплечья, которые являются опасными для жизни и причинили здоровью тяжкий вред.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Магомедов Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Магомедов Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Магомедов Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Магомедовым Р.М. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Магомедов Р.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Магомедова Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Магомедов Р.М. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он полностью признал, чистосердечно раскаялся, к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, не работает и не имеет самостоятельного источника дохода.

При этом суд учитывает мнение потерпевшего - родного брата подсудимого, просившего суд строго подсудимого не наказывать в связи с их примирением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедова Р.М., является признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Магомедову Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Магомедову Р.М. в суде адвокатом Панкратовой Н.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Магомедова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Магомедову Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Магомедову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 25 апреля 2011 года.

Судья: