Приговор № 1-87-2011 по ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-87/2011                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров         «12» апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского

прокурора           Галченковой Э.В.,

подсудимого            Кашкарева А.А.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Амбарцумяна В.Г.,

представившего удостоверение № 498 и ордер № 025137, выданный 11.03.2011г.,

при секретаре         Смирновой Ю.Н.,

а также потерпевшего         ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Александрове материалы уголовного дела в отношении

Кашкарева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашкарев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>, Кашкарев А.А. распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО3 и ФИО13 В ходе распития спиртного Кашкарев А.А. увидел у ФИО13 сотовый телефон «SAMSUNGGT-S 5560», и у него возник преступный умысел, направленный на его хищение. Реализуя преступное намерение, Кашкарев А.А. попросил ФИО13 посмотреть сотовый телефон последнего. Удерживая в руках сотовый телефон ФИО13, Кашкарев А.А. попросил ФИО13 выйти с ним из подъезда на улицу. Когда ФИО13 вышел с ним на улицу, то Кашкарев А.А. возле указанного дома попросил у ФИО13 его сотовый телефон под предлогом послушать на нем музыку, попросив при этом оставить ему телефон на один день, положив сотовый телефон ФИО4 в карман своей куртки. ФИО4 не согласился отдать свой телефон Кашкареву А.А. и с силой вырвал принадлежащий ему сотовый телефон из кармана куртки Кашкарева А.А., порвав ее при этом. ФИО4 положил свой сотовый телефон в карман своей куртки, застегнув карман на молнию.Кашкарев А.А. разозлился на ФИО13 за порванную куртку и нанес ему два удара кулаком в область лица и тела. От его ударов ФИО13 убежал за угол дома, где его догнал Кашкарев А.А. и нанес ему удары по груди и по лицу, затем Кашкарев А.А. нанес ФИО13 удар по лицу, попав по носу. Всего Кашкаревым А.А. было нанесено не менее 5-ти ударов кулаком по голове и телу.

После причинения телесных повреждений ФИО4 Кашкарев А.А. забрал из кармана куртки ФИО13 сотовый телефон «SAMSUNGGT-S 5560» с флеш-картой общей стоимостью 6990 рублей, и сим-картой стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 54 рубля, а всего на сумму 7194 рублей, а также деньги в сумме 150 рублей, таким образом, открыто похитил имущество ФИО13, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7344 рубля. С похищенным имуществом Кашкарев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных действий Кашкарева А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО13 были причинены ушибы мягких тканей лица и перелом костей носа, причинившие здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья на срок не свыше 3-х недель.

Подсудимый Кашкарев А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что он действительно при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, наносил телесные повреждения ФИО13, но не с целью завладения имуществом ФИО13, а разозлившись из-за порванной ФИО13 куртки. Он нанес ФИО13 3-4 удара кулаком в область лица у подъезда, а затем, когда они зашли за дом допускает, что мог нанести еще телесные повреждения ФИО13 Телефон ФИО13 взял с земли, а не из куртки ФИО13, денег также у него не брал. Полагает, что деньги он (ФИО13) потерял.

Кроме признательных показаний Кашкарева А.А. его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколами очных ставок, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом выемки, осмотра вещественных доказательств, вещественными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к ФИО7 Сразу после этого пришли Кашкарев А.А. и ФИО3, и предложили пойти в магазин купить пива. Он пошел в магазин, купил пива на свои деньги, после чего Кашкарев и ФИО3 ушли. А он с ФИО7 пошлел к ней домой. Через некоторое время ФИО7 позвонил Кашкарев сказал, что они в ФИО5 придут к ней в подъезд. Когда они пришли, то все стали в подъезде слушать музыку на его телефоне. ФИО3 попросил у него телефон, а потом передал его Кашкареву А.А. Они снова пошли в магазин, телефон ему отдали. Вернувшись из магазина, вновь попросили у него телефон. Затем Кашкарев А.А. позвал его выйти на улицу, где вновь попросил у него телефон на 1 день. Он отказался, после чего Кашкарев А.А. положил телефон в карман своей куртки. На его просьбу вернуть телефон, Кашкарев А.А. отказался. Тогда он (Ангеляну), стал отбирать у Кашкарева А.А. свой телефон, порвав при этом карман куртки Кашкарева А.А. Он положил телефон себе в карман, а Кашкарев А.А. разозлился и начал его избивать. Он (Ангеляну) пообещал возместить ущерб за порванную куртку. В это время Кашкарев А.А. позвал ФИО6, который вышел на улицу и нанес ему (Ангеляну) 2-3 удара по лицу и груди. Потом они вдвоем (Кашкарев и Винкш) поволокли его за угол дома и стали избивать. После удара в глаз, глаз у него расплылся, он стал закрывать лицо руками, его толкнули, он ударился головой об стену, и у него произошла частичная потеря памяти. Затем на улицу вышла ФИО7, которую ФИО3 отвел в сторону. В это время он почувствовал, что его карманы кто-то обыскивает, при этом вытащил все, что было в карманах. Остался только паспорт. При избиении Кашкарев А.А. не требовал у него передачи имущества. Он пошел в милицию, где написал заявление, и вместе с сотрудниками милиции на патрульной машине поехали на пл. Кирова, где он увидел ФИО6, которого задержали. Кашкарев А.А. убежал. Затем сотрудник позвонил на номер Кашкарева А.А., представился моим двоюродным братом, и попросил вернуть телефон.

Из оглашенных в силу ч.3 ст.281 УК РФ в связи с существенными противоречиями показаний ФИО13 на л.д.41-43, следует, что в ходе предварительного следствия, он показывал, что в Кашкарев попросил у него телефон, чтобы послушать музыку. Он передал сотовый телефон Кашкареву А.А., затем Кашкарев вернул ему телефон. Он убрал его в карман. Позднее, находясь на площадке подъезда, Кашкарев А.А. снова попросил его дать ему телефон, чтобы послушать музыку. Он снова передал свой телефон Кашкареву А.А. Прослушав несколько песен на его телефоне, Кашкарев позвал его на улицу, поговорить. Его сотовый телефон в это время находился у Кашкарева А.А. в руке. ФИО3 и ФИО7 остались стоять в подъезде. Пока он и Кашкарев А.А. спускались по лестнице, его телефон по-прежнему находился в руке у Кашкарева А.А. Когда они вышли на улицу Кашкарев А.А. попросил его оставить ему сотовый телефон до утра следующего дня, объяснив тем, что им похвастаться перед своей девушкой. При этом Кашкарев А.А. показал свой сотовый телефон, и сказал: «Видишь, какой у меня телефон, я же не могу к девчонке с таким телефоном пойти!». Не зная Кашкарева А.А. близко, он отказал Кашкареву А.А., сказав, что телефон ему не даст, попытавшись выхватить телефон из рук Кашкарева А.А., но последний быстро убрал его в карман своей куртки. Он попросил Кашкарева А.А. вернуть ему телефон, но тот ответил, что телефон не вернет. При этом Кашкарев А.А. стал уговаривать, чтобы он оставил ему телефон, уверяя, что обязательно его вернет. Не желая оставлять телефон Кашкареву А.А., он быстрым движением руки достал телефон из бокового кармана куртки Кашкарева А.А., при этом сам карман случайно порвал. Забрав телефон, он положил его в боковой карман своей куртки, а сам карман застегнул на молнию. Кашкарев А.А., увидев, что он порвал ему карман куртки, набросился на него, и стал наносить множественные удары руками по лицу и телу, при этом требовал, чтобы он возместил ему ущерб за порванную куртку. Он сказал Кашкареву А.А., что готов возместить ущерб, и попросил не устраивать драки. Однако на тот момент Кашкарев А.А. уже сильно разозлился, и на его слова не реагировал, продолжая наносить ему удары лицу и другим частям тела. От ударов Кашкарева А.А. он не падал, и все это время стоял на ногах. Защищаясь, он оттолкнул от себя Кашкарева А.А., и тот, оттого, что было скользко, и он находился в состоянии алкогольного опьянения, поскользнулся, и упал на землю. Он подал руку Кашкареву А.А., чтобы помочь подняться. В этот момент Кашкарев А.А. крикнул: «Егор!». Он помог Кашкареву А.А. подняться, и тот снова стал бить кулаками по лицу и телу. Сколько Кашкарев А.А. нанес ему ударов, он точно сказать не может, но удары наносились друг за другом. Из подъезда выбежал ФИО3 и, увидев происходящее, не разобравшись в ситуации, возникшей между ним и Кашкаревым А.А., набросился на него, и ударил два-три раза кулаком по лицу в область правой скулы. Все это время он стоял на ногах. После этого Кашкарев А.А. схватил его за куртку спереди и повел за дом. Они повернули за угол прошли боковую стену дома, и повернули за еще один угол и остановились. ФИО3 помогал Кашкареву и подталкивал его. Зачем они его повели за дом, он сначала не знал, но предполагал, чтобы продолжить избивать, так как Кашкарев А.А., пока вел его, сказал: «Иди сюда, сейчас разберемся!». За углом дома, Кашкарев А.А. снова нанес ему удар кулаком в область груди и по лицу. От ударов он закрывал лицо руками. Затем ФИО3 нанес ему два-три удара по лицу. Он оттолкнул ФИО3 от себя, на что тот разозлился и толкнул его. Он от толчка ФИО6 отступил назад и ударился головой об стену дома, но при этом устоял на ногах. От удара головой, у него потемнело в глазах, но сознание он не терял. Когда он отошел от стены, то кто-то из них, кто именно, Кашкарев А.А. или ФИО3, не знает, нанес ему удар кулаком по лицу и попал по носу. У него потекла кровь, он понял, что нос возможно сломан. Он зажал нос рукой, глаза в это время уже опухли от ударов, голова кружилась. В это время прибежала ФИО7, которая стала кричать на Кашкарева А.А. и ФИО6, и спрашивать, что они делают. ФИО3 отошел, чтобы успокоить ее и увести домой. Кашкарев А.А. остался с ним. Он в это время все еще зажимал нос рукой и держал голову чуть приподнятой, чтобы кровь текла меньше, глаза от боли он прикрыл. В это время он почувствовал, что Кашкарев А.А. подошел к нему и стал осматривать наружные боковые и нагрудные карманы его куртки. Кашкарев А.А. расстегнул молнию бокового кармана куртки, в котором у него лежал принадлежащий ему сотовый телефон марки «SAMSUNG» в корпусе белого цвета, стоимостью 6990 рублей, в котором находилась СИМ-карта на номер 8-920-947-00-09, стоимостью 150 рублей, с деньгами на счету в сумме 54 рубля, и достал его оттуда, а затем стал осматривать другие карманы куртки. Что Кашкарев А.А. оттуда доставал, он не видел. Когда Кашкарев А.А. осматривал карманы его куртки, то ничего не говорил, и он его также ни о чем не спрашивал. Спустя несколько минут пришел ФИО3 и отвел его от Кашкарева А.А., сказав, чтобы он шел домой. Он сразу же направился домой, чтобы взять паспорт и идти в милицию. Дома он увидел, что у него на лице множественные гематомы, из носа сильно текла кровь, куртка была порвана и испачкана кровью. Осмотрев карманы куртки, он обнаружил, что в боковом нагрудном (внешнем) кармане, отсутствуют деньги в сумме 150 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Думает, что деньги забрал Кашкарев А.А., так как именно он осматривал карманы его куртки, и в тот вечер денег у Кашкарева А.А. не было, так как последний сам об этом говорил. К тому же, когда они ходили в магазин, Кашкарев А.А. и ФИО3 просили его купить им пива. Все молнии на карманах куртки на момент избиения были застегнуты. Когда он пришел домой, молнии на всех карманах были расстегнуты. Кроме денег и сотового телефона у него в карманах ничего не было. После этого он дошел до отдела милиции <адрес>, и сообщил о совершенном в отношении него преступлении, и кто его совершил. После этого кто-то из сотрудников милиции, позвонил на его телефон. Трубку взял кто-то из парней - Кашкарев А.А. или ФИО3 Сотрудник милиции сказал, что является его братом, и попросил подойти к пятачку на площади Кирова <адрес>, чтобы поговорить. После этого он вместе с сотрудниками милиции поехал на площадь Кирова <адрес>, где возле здания стоматологии сотрудники остановили ФИО6 и доставили в отделение милиции, где при досмотре у него был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон, похищенный Кашкаревым А.А. По какой причине его избивал ФИО3, он точно сказать не может, возможно, тот подумал, что это он избивает Кашкарева А.А., и заступился за него. Претензий к ФИО3 по поводу причинения ему телесных повреждений, не имеет, и привлекать его к ответственности не желает.

ФИО13 полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, объяснив противоречия тем, когда его допрашивал следователь, он все хорошо помнил, а в судебном заседании он может путаться от волнения.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в указанное время он с Кашкаревым А.А. пришел к ФИО7, где познакомился с ФИО13, и они все вместе стали пить пиво. Пиво покупал ФИО13, в магазин ходили два или три раза. Затем Кашкарев А.А. пошел с ФИО13 на улицу разговаривать. Через некоторое время, Кашкарев А.А. позвал его. Выйдя на улицу, он увидел, что Кашкарев А.А. сидит на корточках, потерпевший стоит. Подумав, что ФИО13 бьет Кашкарева А.А., он оттолкнул ФИО13 и ударил два раза в область лица, но по лицу не попал. В это время Кашкарев А.А. встал, и между ним и ФИО13 началась драка. Затем вышла ФИО7, он увел ее домой, а, когда вернулся от ФИО7, драка уже окончилась. Как Кашкарев А.А. забирал телефон у потерпевшего, он не видел, этот телефон он не брал. Кашкарев А.А. пошел встречаться с братом потерпевшего, а он в другую сторону, где его и задержали сотрудники милиции.

Однако из оглашенных в силу ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаний ФИО6 на л.д.53-55, 56-57, следует, что в ходе предварительного следствия он показывал, что около 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Кашкаревым А.А. пошел к ФИО7, где познакомились с ФИО13 Они все вместе пошли в магазин «Добряк», где ФИО13 купил на свои деньги пиво на всех. После этого он с Кашкаревым А.А. пошел гулять. Примерно в 22.00 часа они пошли к ФИО7 Они стояли на лестничной площадке, ФИО13 держал в руке телефон белого цвета, и слушал на нем музыку. Потом он и Кашкарев А.А. решили снова сходить за пивом в магазин. Он, Кашкарев А.А. и ФИО13 пошли в магазин. Конфликтов между ними не было. ФИО13 купил пиво, и все они вернулись в подъезд, и продолжили распивать пиво. ФИО13 снова достал свой сотовый телефон и включил музыку. Он видел, как Кашкарев А.А. брал телефон у ФИО13, чтобы послушать музыку, но момента, когда Кашкарев А.А. отдавал телефон ФИО13, он не видел. Около 23.00 часов они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Кашкарев А.А. и ФИО13 сказали, что пойдут на улицу и скоро вернутся. Он в это время разговаривал с ФИО7 Примерно через 5-10 минут с улицы Кашкарев А.А. позвал его, крикнув «Егор». Выбежав на улицу, он увидел Кашкарева А.А., сидевшего на корточках около стены дома и державшегося за ФИО13, который стоял около Кашкарева А.А. и держал его за одежду. Он подумал, что ФИО13 бьет Кашкарева А.А., и, оттолкнув ФИО13, нанес последнему два удара кулаком в область лица, чтобы защитить Кашкарева. От этих ударов ФИО13 устоял на ногах. После этого Кашкарев А.А. поднялся и стал наносить удары кулаками по лицу ФИО13, затем схватил потерпевшего за куртку и повел его за угол дома. Он так же подталкивал ФИО13 сзади. За углом Кашкарев А.А. снова стал наносить удары ФИО4 по телу, от чего последний упал на землю. В этот момент к ним подбежала ФИО7 и стала кричать, что они делают. Он отвел ее до подъезда, сказав, что все нормально, и что они сейчас разойдутся. Что в это время происходило между Кашкаревым А.А. и ФИО13, он не видел. Проверял ли Кашкарев А.А. карманы куртки и джинсов у ФИО13, он не знает. Когда он вернулся, то ФИО13, как ему показалось, сидел на корточках, а Кашкарев А.А. стоял рядом с ним. Никаких действий в отношении ФИО13 Кашкарев А.А. больше не предпринимал. После этого Кашкарев А.А. отошел в сторону, чтобы поговорить по сотовому телефону, а ФИО13 пошел следом за ним, сказав при этом, что отдаст Кашкареву А.А. деньги за куртку. Изначально он не понял, что имеет в виду ФИО13 Он не дал ФИО13 возможности подойти к Кашкареву А.А., отвел его в сторону, и сказал, чтобы он шел домой. Когда ФИО13 уходил, он обратил внимание, что у последнего из носа течет кровь. На одежду ФИО13 он внимания не обращал. После этого они с Кашкаревым А.А. пошли гулять. По дороге, возле <адрес> <адрес> <адрес>, Кашкарев А.А. показал ему сотовый телефон, который он до этого видел у ФИО13 Кашкарев А.А. ему не говорил, откуда у него данный телефон, но он сразу же догадался, что Кашкарев А.А. забрал его у потерпевшего. На его вопрос о том, что между ними произошло, Кашкарев А.А. ответил, что потерпевший его ударил. Когда они проходили мимо здания стоматологии, расположенной возле <адрес> пл. Кирова <адрес>, на телефон ФИО13 кто-то позвонил. КашкаревА.А. ответил, после разговора сказал, что звонил брат ФИО13, и попросил подойти на «пятачок», расположенный на <адрес> <адрес>, чтобы поговорить. Кашкарев А.А. передал ему сотовый телефон ФИО13 и сказал, чтобы он к нему не подходил, что бы ни случилось. Так же он сказал ему, что пойдет за пивом. Откуда у Александра появились деньги, он не знает, до этого момента денег у него было. Он остался ждать Кашкарева А.А. возле стоматологии, и он был в поле его зрения. В этот момент к нему подъехали сотрудники милиции. Они спросили у него анкетные данные и попросили показать содержимое его карманов. Он достал из кармана и показал сотрудникам милиции два своих сотовых телефона, а так же сотовый телефон, принадлежащий ФИО13 После этого он сел в милицейский автомобиль. Кашкарев А.А., который в это время еще не успел дойти до «пятачка», увидев, что его задержали сотрудники милиции, убежал. После этого он был доставлен в дежурную часть Струнинского ГОМ, где у него было произведено изъятие сотового телефона. В отношении ФИО13 он никакого преступления не совершал, его сотовый телефон и деньги, не похищал.

Полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, ФИО3 объяснил противоречия тем, что прошло много времени, и он мог что-то забыть.

Свидетель ФИО7, показания которой были оглашенный судом в силу ч.1 ст.281 УПк РФ на л.д.47-78, в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал ФИО13 Так же ей позвонил Кашкарев А.А. и сказал, что вместе с ФИО5 придут к ней в гости. Она разговаривала с ФИО13, когда увидела, как поднимаются ФИО3 и Кашкарев А.А. Как ей показалось, что у них было пиво. Она зашла домой, оделась и вышла к ним. После этого она, Кашкарев А.А., ФИО3 и ФИО13 разговаривали в подъезде. В ходе разговора ФИО13 познакомился с ФИО5 После этого они пошли гулять. По дороге ФИО13 пошел в магазин, купил пиво, после чего она с ФИО13 пошли к ней домой, где сидели на кухне и пили пиво. Примерно в 22.00 часа Кашкарев А.А. позвонил ей и сказал, что они придут к ней, после чего она и ФИО13 вышли в подъезд. У ФИО13 был в руке сотовый телефон в корпусе белого цвета, и они слушали на нем музыку. Потом парни решили снова сходить за пивом в магазин. Через какое-то время они вернулись, и они все вместе продолжили распивать пиво. ФИО13 снова достал свой сотовый телефон и включил музыку. Она видела, как Кашкарев А.А. брал телефон у ФИО13, чтобы послушать музыку, но тот момент, когда Кашкарев А.А. отдавал телефон, она не видела. На тот момент времени было около 23.00 часов. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент Кашкарев А.А и ФИО13 сказали, что пойдут на улицу и скоро вернутся. Она в это время разговаривала с ФИО5 Примерно через 5-10 минут с улицы она услышала, как крикнули «Егор». Он выбежал на улицу. Она не поняла, что случилось, и какое-то время еще находилась в подъезде. Потом она решила спуститься вниз и узнать в чем дело. Около подъезда никого не было. Она зашла за угол дома и увидела, что ФИО13 сидит на корточках, прислонившись к стене дома. ФИО3 и Кашкарев А.А. стояли около него. Она поняла, что между ними что-то произошло и подумала, что КашкаревА.А. и ФИО3 вдвоем избили ФИО13 Она подбежала к Кашкареву А.А. и стала кричать на него, он сказал ей, что ФИО13 порвал ему куртку. В это время к ней подошел ФИО3 и отвел ее за угол дома к подъезду. Находясь у подъезда, им не были видны действия Кашкарева А.А. и ФИО13 ФИО3 находился с ней около 5-7 минут, после чего она ушла домой. О том, что у ФИО13 был похищен сотовый телефон и деньги она узнала от сотрудников милиции. Кто именно похитил имущество ФИО13, она не знает.     

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает милиционером ОРППСм УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ОРППС УВД ФИО9 он нес службу в автопатруле «143». Находясь на маршруте патрулирования в <адрес>, они приехали в дежурную часть Струнинского ГОМ, где увидели ФИО13, лицо которого было в крови, была гематома на носу, а также ссадины и ушибы, который пояснил, что в отношении него, двумя молодыми людьми, с которыми он выпивал, было совершено преступление у <адрес> <адрес> <адрес>. Ему были нанесены телесные повреждения и похищен сотовый телефон «Самсунг». ФИО13 с ними поехал в патрульном автомобиле. <адрес> Кирова у <адрес> они остановились, чтобы поверить документы у молодого человека. ФИО13 указал на него и сообщил, что данный молодой человек совершил в отношении него преступление. Им оказался ФИО3, в карманах у него оказались три сотовых телефона, один из которых был «Самсунг» белого цвета, описанный ФИО13, который в дежурной части пояснил, что телефон дал ему Кашкарев А.А. Они проехали по месту жительства Кашкарева А.А., но последнего дома не оказалось. Затем один из сотрудников позвонил на номер Кашкарева А.А., представился двоюродным братом ФИО13, и попросил вернуть телефон, заверив, что брат не будет писать заявление в милицию. При патрулировании ими был задержан Кашкарев А.А. и доставлен в дежурную часть Струнинского ГОМ, где его опознал ФИО13

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показании, аналогичные показаниям ФИО8

Кроме того, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является участок местности около <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе ОМП установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (л.д.8-10).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО13 имеются ушибы мягких тканей лица и перелом костей носа. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до поступления в больницу, и причинили здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья не свыше 3-х недель (л.д.66).

Из акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что у ФИО6 в присутствии понятых изъят сотовый телефон «Samsung» IMEI 3519090411854818 в корпусе белого цвета, в технически исправном состоянии (л.д.16).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> ФИО10 изъят сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-S 5560», изъятый им у ФИО3 (л.д.18-19).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является сотовый телефон «SAMSUNGGT-S 5560». В ходе осмотра потерпевший ФИО13 опознал данный сотовый телефон как свой, похищенный у него Кашкаревым А.А. (л.д.20). Данный телефон признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела (л.д.21), и возвращен потерпевшему ФИО13 (л.д.22).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО13 изъята принадлежащая ему куртка черного цвета (л.д.30-33).

Из протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является куртка, принадлежащая ФИО13 В ходе осмотра куртки обнаружены механические повреждения в области правого нагрудного кармана, и пятна вещества бурого цвета (л.д.34-37). Данная куртка признана вещественным доказательством, приобщена к материалам уголовного дела (л.д.38), и возращена потерпевшему (л.д.39-40).

Кроме того, показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля ФИО6 подтверждаются протоколами очных ставок между потерпевшим и свидетелем ФИО5 (л.д.58-59), между Кашкаревым А.А. и потерпевшим (л.д.72-77), между свидетелем ФИО5 и Кашкаревым А.А., (л.д.85-87), ходе которых каждый подтвердил ранее данные показания.

Органами предварительного следствия Кашкарев А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, то есть в совершении разбоя, то есть нападении с целью в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Оценивая все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Государственный обвинитель по делу Галченкова Э.В. обвинение в целом поддержала, предложила суду переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.115 УК РФ, в связи с недоказанностью квалифицирующих признаков.

Суд приходит к выводу, что позиция государственного обвинителя относительно квалификации действий подсудимого является обоснованной и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.161, ч.1 ст.115 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения факт нападения на потерпевшего и применения к нему насилия с целью хищения его имущества.

Так, из показаний подсудимого следует, что он стал наносить удары потерпевшему после того, как последний, отбирая свой телефон, порвал карман его куртки. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, показавшего, что при нанесении Кашкаревым А.А. ему ударов, последний не просил передать ему какое-либо имущество.

Доводы подсудимого о том, что не от его действий потерпевшему был причинен перелом носа, опровергаются как его собственными показаниями в этой части, о том, что он не помнит, что происходило за углом дома, а также показаниями свидетеля ФИО6

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кашкарев А.А. совершил преступление средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести.

Вместе с тем, Кашкарев А.А. ранее не судим (л.д.107-оборот), вину в целом признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.110), к административной ответственности не привлекался (л.д.109-оборот), потерпевший не настаивал на строгом наказании, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому Кашкареву А.А. в суде адвокатом Амбарцумяном В.Г. в сумме 1192 рубля, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку данная сумма не является значительной, он является трудоспособным молодым человеком, лиц, находящихся на иждивении, не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашкарева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Кашкареву А.А. назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Кашкареву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кашкарева Александра Александровича процессуальные издержки в доход государства в сумме 1192 (одна тысяча сто девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья       Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «25» апреля 2011 года.

Судья