Дело № 1-67/2011 года <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Александров « 03 » июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Яковлева В.Б., защитников Кателевского М.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный юридической консультацией «Адвокат плюс» Коллегии адвокатов «Московский юридический центр», и Ночуевой Л.К., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровской адвокатской конторой № 4, при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева В.Б., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яковлев В.Б., являясь должностным лицом, через посредника получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Приказом начальника Центральной акцизной таможни №-к от (дата) Яковлев В.Б. с (дата) принят на федеральную государственную гражданскую службу и назначен на должность государственного таможенного инспектора по специальным таможенным процедурам Владимирского акцизного таможенного поста. Согласно пункту 6 «Должностного регламента государственного таможенного инспектора по специальным таможенным процедурам Владимирского акцизного таможенного поста», утвержденного начальником Центральной акцизной таможни (дата), Яковлев В.Б. руководствовался в своей деятельности Конституцией РФ, международными договорами и соглашениями, в которых участвует РФ, федеральными конституционными законами, Таможенным кодексом РФ, действующим законодательством, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, иными нормативными и другими правовыми актами Федеральной таможенной службы, иными нормативными правовыми актами в области таможенного дела, правовыми актами таможни, Общим положением о таможенном посте и должностным регламентом. Согласно п. 11 Должностного регламента Яковлев В.Б. обязан: - соблюдать Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, конституции (уставы), - исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом (подпункт 2); - уведомлять начальника таможенного органа обо всех случаях обращения к - правильно оформлять таможенные документы (подпункт 29); - при осуществлении документального контроля проводить проверку соблюдения условий выпуска товаров путем осуществления операций, к которым кроме - при выявлении в результате проведения документального или фактического контроля несоблюдения условий выпуска товаров, предусмотренных Таможенным кодексом России, незамедлительно составляет и направляет декларанту уведомление с указанием конкретных условий выпуска, которые не соблюдены, и с указанием конкретных действий, подлежащих совершению для соблюдения условий выпуска (подпункт 57); - осуществлять контроль соблюдения порядка оформления и выдачи паспортов транспортных средств (подпункт 59); -обеспечивать контроль по соблюдению правил классификации товаров - обеспечивать контроль при определении таможенной стоимости товаров и Согласно п. 13 Должностного регламента Яковлев В.Б. несет, в том числе, уголовную ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей. Таким образом, Яковлев В.Б., занимая должность государственного таможенного инспектора по специальным таможенным процедурам Владимирского акцизного таможенного поста, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, имел полномочия по определению таможенной стоимости товаров и начислению и взиманию таможенных платежей (сборов) при осуществлении таможенного оформления ввозимых на территорию Российской Федерации товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств. Согласно ст. 357.1. Таможенного Кодекса России к таможенным сборам, кроме иных, относятся таможенные сборы за таможенное оформление, которые на основании ст. 357.6. указанного Кодекса должны быть уплачены до подачи таможенной декларации или одновременно с подачей таможенной декларации. В соответствии с ч. 1 ст. 153 Таможенного Кодекса РФ при выявлении таможенным органом в ходе проверки таможенной декларации, иных документов, представленных при декларировании, и декларируемых товаров, несоблюдения условий выпуска, предусмотренных статьей 149 Таможенного Кодекса РФ, выпуск товаров не осуществляется. Из п. 4 ч. 1. ст. 149 Таможенного Кодекса РФ следует, что к условиям выпуска, кроме иного, относится уплата таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при декларировании товаров. Согласно ст. 361 Таможенного кодекса таможенного союза, являющегося приложением к договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17, таможенная стоимость товаров для личного пользования определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости таких товаров, подтвержденной оригиналами документов, содержащих сведения о стоимости товаров для личного пользования. В соответствии с п.п. 1, 5 постановления Правительства РФ от 28.12.2004 № 863 «О таможенных ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров» при таможенном оформлении легковых автомобилей, классифицируемых в товарных позициях 8702 и 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в зависимости от таможенной стоимости товаров, в том числе транспортных средств. Согласно п. 1 данного постановления, сумма таможенных сборов за таможенное оформление составляет 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей при таможенном оформлении товаров, таможенная стоимость которых составляет 1200000 (один миллион двести тысяч) рублей 1 (одну) копейку и более, но не превышает 2500000 (двух миллионов пятисот тысяч) рублей включительно. (дата), около 18 часов 00 минут, в помещении здания Владимирского акцизного таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес>, Яковлев В.Б., являясь должностным лицом, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, через посредника, дело в отношении которого прекращено, выступающего пособником лица (Т), дело в отношении которого прекращено, получил от последнего взятку в виде денег в сумме <...> рублей за незаконные действия в пользу представляемого (Т) лица - Т.П., выраженные в умышленном начислении заведомо заниженной суммы таможенных сборов за таможенное оформление ввозимого Т.П. для личных нужд на территорию Российской Федерации автомобиля марки «<...>. Так, согласно договору купли - продажи от (дата) (без номера), стоимость указанного автомобиля составила <...> Евро, что в перерасчете по курсу иностранных валют к рублю РФ Центрального банка РФ на указанную дату (<...>) составляло <...> В соответствии с п.п. 1,5 постановления Правительства РФ от 28.12.2004 № 863 «О таможенных ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров» сумма таможенных сборов за таможенное оформление данного автомобиля должна была составить <...> рублей. (дата), около 17 часов 30 минут, в помещении здания Владимирского акцизного таможенного поста, расположенного по адресу: <адрес>, Яковлев В.Б., зная, что для завершения таможенного оформления указанного автомобиля, внесенной Т.П. на депозит Центральной акцизной таможни суммы авансовых платежей, из которых в дальнейшем уплачиваются таможенные сборы и таможенные платежи, таможенных сборов за таможенное оформление не достаточно, что влекло за собой невозможность завершения таможенного оформления автомобиля, а также невозможность получения Т.А. автомобиля и документов на него в тот же день, действуя умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение положений: - ч. 1 ст. 153, п. 4 ч. 1. ст. 149 Таможенного Кодекса РФ, - ст. 361 Таможенного кодекса таможенного союза, - п.п. 1,5 постановления Правительства РФ от 28.12.2004 № 863 «О таможенных ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров», - п. 6, подпунктов 1, 2, 29, 55, 57, 61 п. 11, п. 15 Должностного регламента государственного таможенного инспектора по специальным таможенным процедурам Владимирского акцизного таможенного поста, определяющих порядок таможенного оформления ввозимых на территорию Российской Федерации товаров В судебном заседании Яковлев В.Б. свою вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что, работая таможенным инспектором по специальным таможенным процедурам, он должен был проводить таможенное оформление товаров и транспортных средств, ввозимых юридическими и физическими лицами на территорию Российской Федерации. (дата) в дневное время к нему, как инсперктору, обратилась К., которая работает в организации ООО «<...>», директором которого является Б.. К. обратилась по поводу оформления гарантийного сертификата на имя Т.П., который ввозил на территорию РФ из Германии автомобиль. Она принесла ему заявление от указанного лица и еще несколько документов, которые необходимы для оформления гарантийного сертификата. Гарантийный сертификат упрощает процедуру ввоза и оформления транспортного средства. В тот же день, им была оформлена таможенная расписка - документ, подтверждающий внесение денег на депозит таможенного органа и гарантийный сертификат на имя Т.П. После этого он отдал указанные документы К.. (дата) примерно в 16 часов на Владимирский акцизный таможенный пост зашел мужчина, который принес документы для закрытия доставки. Документы он отдал сотруднику таможенного поста *К, который закрыл доставку. Затем к нему (Яковлеву) обратился Б., с просьбой определить таможенную стоимость автомобиля <...>, принадлежащего Т.П.., согласно каталогу, а не стоимости указанной в договоре купли продажи указанной машины. Б. предложил ему это потому, что согласно платежному поручению денежных средств, внесенных на депозит, Т.А. не хватало для оплаты таможенных сборов и соответственно для выпуска автомобиля. Б. за его услуги сказал ему: «В долгу не останетесь». После этого он определил стоимость этого автомобиля согласно европейскому каталогу на уровне <...> Евро. Он осознавал, что своими действиями нарушает порядок определения таможенной стоимости, за обещанное ему вознаграждение, но думал, что этого нарушение не является столь серьезным, поскольку им дано право определять стоимость транспортных средств, в спорных или неясных ситуациях. После это он (Яковлев В.Б.) оформил соответствующие документы, а именно таможенный приходный ордер и паспорт транспортного средства на <...>, принадлежащий Т.П. Когда он вышел в коридор после этого, его встретил Б., котрый передал ему деньги, а именно несколько купюр достоинством в <...> рублей, при этом Б. поблагодарил его. Он понял, что это благодарность Б. за то, что он занизил размер сбора за таможенное оформление ввезенного на территорию РФ транспортного средства - автомобиля <...>, принадлежащего Т.П. В тот же день, около 20 часов он собрался уходить домой, достал из кармана брюк деньги, которые ему передал Б., пересчитал их и увидел <...> купюр достоинством в <...> рублей каждая, после чего убрал эти деньги в свой портмоне черного цвета, который он положил в наплечную сумку. Разница между ценой в договоре купли-продажи и определенной им из каталога составила <...> евро, указанная разница в сумме позволила начислить сборы за таможенные оформления в размере <...> рублей вместо <...> рублей. Считает, что его действия не совсем законны, так как в первую очередь стоимость определяется по представленным документам на товар. В случае если таможенная стоимость автомобиля была им определена в соответствии с договором купли-продажи, выпуск автомобиля в этот же день произведен бы не был, так как у владельца автомобиля не хватило бы денежных средств на уплату таможенных сборов. Виновность Яковлева В.Б. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Свидетель Б. в суде показал, что фирма, в которой он работает - ООО «<...>», занимается продажей автомобилей и запчастей. Филиал их фирмы находится по адресу: <адрес>. В указанном филиале кроме него также работают К. и Ф. Указанные работники выполняют только техническую работу, все юридические вопросы решает он, с клиентами так же общается он. Их фирма также оказывает услуги гражданам по заполнению заявлений на таможенное оформление транспортных средств для личного пользования. (дата) к нему пришел незнакомый ему ранее мужчина, как он узнал затем Т.А., и обратился с просьбой помочь заполнить заявление на таможенное оформление транспортного средства, а именно автомобиля марки <...>. Он согласился, после чего эксперт К* осмотрел автомобиль, К. просмотрела предоставленные Т.А. документы, оформила заявление и отнесла данное заявление, подписанное Т.А., в таможенный орган. В процессе оформления документов выяснилось, что у Т.А. не хватает денежных средств на платежном поручении. Т.А. несколько раз настойчиво попросил его помочь решить его проблему, при этом объяснил, что в нехватке денежных средств не виноват, а виноват перегонщик, который неправильно указал стоимость автомобиля. После этого он подошел к инспектору Яковлеву В.Б., который ранее выписывал депозит на данную машину. Придя к Яковлеву В.Б., он попросил помочь ему, объяснив суть проблемы, а именно, что Яковлев В.Б. должен был принять стоимость транспортного средства по оценке эксперта, а не стоимость, указанную в инвойсе (купчей). Яковлев В.Б. выполнил его просьбу - указал в таможенном приходном ордере стоимость автомобиля по каталогу, в связи с чем, таможенный сбор был снижен. Забрав у Яковлева В.Б. оформленные документы, он вернулся к себе в офис, где его ждал Т.А.. Он передал Т.А. документы и сказал тому, что оказанная им услуга стоит <...> рублей. Т.А. сразу передал ему деньги - <...> купюр достоинством по <...> рублей. После этого Т.А. попрощался и покинул помещение офиса. В течение часа он пришел к Яковлеву В.Б. и передал тому <...> рублей - <...> купюр достоинством по <...> рублей каждая, именно те купюры, которые передал ему Т.А. за оказанную ему услугу. Свидетель Т.А. в суде показал, что (дата) около 14 часов он вместе с его младшим братом <...> приехали в г. Александров на Владимирский акцизный таможенный пост. Целью их визита была необходимость выяснить вопрос таможенного оформления автомобиля марки <...> который брат приобретал за рубежом. Фактически данный автомобиль еще не был ввезен на территорию РФ в указанное время. брат попросил его помочь с таможенным оформлением, и он согласился помочь брату. Он знал, что при ввозе автомобиля из-за границы нужно его растаможить, при этом оплатить таможенные пошлины и обратиться на таможенный пост. От знакомых он узнал, что растаможить автомобиль можно на таможенном посту в г. Александрове. (дата) днем они с братом <...> приехали в г. Александров и обратились к вахтеру Таможенного поста, расположенного в г. Александрове. Они объяснили ей кратко, что им нужно растаможить купленный в Германии автомобиль и спросили к кому им следует обратиться с данным вопросом. Женщина вахтер продиктовала им номер внутреннего телефона и пояснила, что там находится какая-то фирма, оказывающая услуги в данном оформлении. Вахтер сказала, что им нужно спросить женщину по имени <...>. Их пропустили к ней. Они прошли в кабинет, где находилась девушка, представившаяся им <...>, фамилию которой К. они узнали в ходе следствия. В ходе разговора с ней он объяснил ей, что его брат <...>, купил в Германии автомобиль марки <...> и его надо перегнать в Россию, в связи с чем нужно заплатить таможенные пошлины. К., выслушав их, пояснила процедуру оплаты таможенных пошлин и оформления соответствующих документов. При них К. произвела какие-то расчеты и сказала, что сумма таможенных сборов, учитывая год выпуска автомобиля и объем двигателя, составит для них около <...> рублей. Более точную сумму, которую та назвала, он не помнит. К. дала им банковские реквизиты Владимирского акцизного таможенного поста, куда нужно перечислить деньги, а также составила еще какие-то необходимые документы. Названия и содержания данных документов не помнит. Кроме этого у них был разговор по поводу стоимости услуг данной фирмы, которую представляла К., за оформление автомобиля на таможне. К. сразу назвала сумму - <...> рублей. Он задал ей вопрос о том, могут ли у них потом возникнуть проблемы на таможне. К. ответила, что сумма <...> рублей окончательная и дополнительных платежей не потребуется. Из этой суммы часть получит фирма, которую представляет К., а часть инспектор на таможне, который будет заниматься оформлением. О законности передачи денежных средств К. он не задумывался, думал, что так надо. Далее К. сказала, что когда оплата на депозит будет совершена, им вновь нужно будет приехать к ней и привести документы, подтверждающие оплату. Он спросил К., может ли он приехать без брата, так как тот приехать не сможет. <...> сказала, что проблемы с этим не возникнет. После этого они вышли с территории таможенного поста и уехали в <адрес>. Дальнейшим оформлением автомобиля занимался полностью он. На следующий день в <адрес> с ним встретились сотрудники ОБЭП, которые стали спрашивать занимается ли он таможенным оформлением автомобиля <...>», ездил ли в Александровский таможенный пост. Сотрудники ОБЭП предложили поучаствовать в эксперименте по документированию преступной деятельности сотрудников Владимирского акцизного таможенного поста. Он согласился, сообщив им свой номер телефона и, что собирается поехать в г.Александров (дата). С сотрудниками ОБЭП они проследовали в их служебный кабинет, где он подписал какие-то документы, какие точно не помнит, касающиеся проведения оперативных мероприятий. (дата) во второй половине дня, во сколько точно не помнит, оперативные сотрудники встретили его при въезде в г.Александров на заправочной станции и далее он действовал по их указанию. Они объяснили ему, что нужно вести себя естественно, непринужденно. При этом они выдали ему записывающее устройство. После этого он проехал на таможенный пост, где сразу прошел в кабинет к К., которой сообщил, что машина придет ночью, что (дата) он приедет к ней и ему нужно будет растаможить автомобиль. К. сказала, что он может приехать, проблем с оформлением и осмотром машины не будет. Перед приездом на пост, он должен ей будет позвонить на сотовый телефон, номер которого она оставила ему в прошлый раз. Выйдя с поста, он проехал к вышеуказанной заправочной станции, встретился с сотрудниками ОБЭП. Он рассказал им о разговоре с К., что должен будет приехать на автомобиле (дата) к ней, и отдал им записывающее устройство. С сотрудниками ОБЭП они договорились, что он им позвонит, когда получит автомобиль. (дата) около 09 часов 00 минут часов прибыл автомобиль брата, он сразу позвонил сотрудникам ОБЭП. После этого он проехал в Управление ОБЭП Владимирской области, где в присутствии неизвестных ему ранее двух женщин - понятых, при нем сотрудниками ОБЭП были помечены каким-то раствором и откопированы на ксероксе денежные средства в сумме <...> рублей купюрами по <...> рублей. Данные денежные средства были переданы ему для передачи К., которая должна была часть из них передать таможенному инспектору, а часть взять за услуги. Сотрудники ОБЭП передали ему сумку с какой-то аппаратурой, которую он должен был держать при себе. По поводу передачи денег говорить только по предложению К.. После этого он на автомобиле брата <...> проехал на таможенный пост в г. Александрове. По приезду на пост, он позвонил К. с внутреннего телефона на вахте, и та сказала выписать на вахте пропуск, поставить автомобиль на территории таможенного поста и подняться к ней. Сделав все, как она сказала, он прошел к ней в кабинет, где передал ей все документы на автомобиль, в том числе документы, подтверждающие таможенные платежи. В ее кабинете уже находился молодой человек, с которым он проследовал на территорию осмотреть автомобиль. Проведя данную процедуру, они вернулись в кабинет к К.. К. сказала, что возникли проблемы с оформлением, что не хватает <...> или <...> тысяч рублей. Она сказала, что в связи с нехваткой денег на депозите, которые нужно будет довнести на счет таможни, он не сможет забрать автомобиль сразу. Однако К. сказала, что данный вопрос можно решить с Б. К. завела его в соседнюю комнату ее кабинета, где находился Б. К. объяснила его проблему, на что Б. ответил, что попробует ее решить, однако ему придется доплатить. Он согласился. После этого Б. ушел. Вернувшись через 20 минут, Б. сказал ему, что он может выгонять машину с поста, что все документы готовы. Перед выходом из кабинета Б. сказал, что он должен ему передать денежные средства в сумме, которую называла К., - <...> рублей. В кабинете К. он передал Б. денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...> рублей. Б. взял деньги, отдал ему документы на автомобиль, после чего он ушел. После этого он покинул территорию поста. Отъехав недалеко от поста, его встретили сотрудники ОБЭП, с которыми он проследовал в помещение ОБЭП УВД г. Александрова, где отдал им аппаратуру и рассказал о случившемся. После этого он уехал в <адрес>. В последствии ему стало известно, что денежные средства, которые он передал Б., являлись взяткой таможенному инспектору, который был задержан. Свидетель Т.П. дал показания, аналогичные показаниям своего брата свидетеля Т.А. Свидетель П. показал в суде, что в должности главного таможенного инспектора Центральной акцизной таможни работает с (дата). В его основные должностные обязанности входит: прием, регистрация и выпуск таможенных деклараций. По поводу таможенного оформления автотранспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования на территорию РФ из-за границы, пояснил, что для доставки транспортного средства приобретенного на имя собственника необходимо внесение на расчетный счет Центральной акцизной таможни денежного залога в сумме подлежащей уплате таможенных платежей. Для этого физическое лицо уплачивает денежные средства в любом отделении банка. После фактического поступления денежных средств на счета таможенного органа, таможенным постом оформляется гарантийный сертификат, по которому транспортное средство доставляется из пункта пропуска на границе РФ до таможенного органа, где происходит его таможенное оформление. Таможенный платеж рассчитывается на основании копий представленных документов, в которых содержатся сведения о стоимости автомобиля. Кроме этого, таможенный орган вправе использовать другую имеющуюся в его распоряжении ценовую информацию по транспортному средству - каталоги по автомобилям иностранного производства. При пересечении границы перегонщику автомобиля устанавливается срок доставки транспортного средства на внутренний таможенный орган. Владимирский акцизный таможенный пост, расположенный в г.Александрове, производит таможенное оформление транспортных средств для личного пользования в отношении физических лиц, проживающих либо временно зарегистрированных на территории Владимирской области. После доставки транспортного средства к месту таможенного оформления автомобиль помещается в зону таможенного контроля. Перегонщик предоставляет документы на автомобиль таможенному органу. Собственник транспортного средства подает заявление на таможенный пост на оформление транспортного средства и заполняет таможенную декларацию на автомобиль, в соответствии с приказом ФТС № 1087 от 01 ноября 2006 года. Собственник может подать заявление в таможенный орган лично либо воспользоваться услугами таможенного брокера. На основании представленных собственником документов таможенный орган определяет сумму, подлежащую к уплате таможенных платежей исходя из ставок, устанавливаемых постановлением Правительства РФ № 718 от 29ноября 2003 года. Кроме этого таможенным органом взимаются сбор за таможенное оформление в расчете от стоимости транспортного средства, предусмотренный постановлением Правительства № 863 от 28 декабря 2004 года. Величина сбора определяется из расчета стоимости транспортного средства, которая указывается в представленных собственником документах, а в случае сомнения в достоверности сведений, содержащихся в представленных документах, таможенный орган определяет стоимость товара на основании ценовой информации на аналогичные товары, указанные в каталогах иностранных фирм осуществляющих розничную продажу автомобилей. Денежные средства, внесенные на счет таможенного органа собственником, при оформлении гарантийного сертификата, идут в зачет при таможенном оформлении и взимаются по таможенному приходному ордеру (ТПО), после чего собственнику выдается паспорт транспортного средства, таможенное оформление считается завершенным и собственник может забрать автомобиль из зоны таможенного контроля. В случае изменения курса валют в сторону увеличения курса физическому лицу необходимо доплатить разницу недостающей суммы для уплаты таможенных пошлин и налогов. Доплата осуществляется путем внесения собственником недостающей суммы в любом отделении банка на расчетный счет таможенного органа. Процедура таможенного оформления в таком случае может быть завершена при поступлении денежных средств на счет таможенного органа. До этого момента автомобиль находится в зоне таможенного контроля. Возможность принятия наличных денежных средств через кассу таможенного поста на Владимирском посту отсутствует, в связи с отсутствием кассы. Таким образом, денежные средства, предназначенные для уплаты таможенных пошлин и налогов таможенные инспекторы Владимирского поста принимать не вправе, все расчеты ведутся только через отделения банка. Свидетель К. в суде пояснила, что в должности менеджера по внешнеэкономической деятельности ООО «<...>» работает с (дата) года. В ее основные должностные обязанности входит прием документов и дальнейшая их передача к оформлению грузовых таможенных деклараций. Расчет с клиентами производится через бухгалтерию ООО «<...>». Руководителем ООО «<...>» является Б. (дата) к ним в офис обратился молодой человек, представившийся Т.А., которому необходимо было растаможить автомобиль. Охрана Т.А. пропустили к ним в офис с ее согласия. Он пришел вместе со своим братом, которому из Германии должны были доставить автомобиль. Они показали ей документы на автомобиль: копию брифа (иностранного техпаспорта автомобиля), копию купчей (иностранный счет на оплату). Т.А. сказал, что ему нужно сделать гарантийный сертификат на автомобиль «<...> Указанный документ выдается таможенным органом. Для его получения необходимо заявление лица собственника автомобиля или доверенного лица по доверенности, а так же платежный документ, подтверждающий перечисление необходимой суммы на счет таможенного органа. Данные документы являются гарантами обязательства лица растаможить автомобиль при его доставке. Она напечатала заявление от имени Т.А. <...>, который являлся собственником автомобиля, подготовила документы и отдала таможенному инспектору Яковлеву В.Б., после определения суммы Т-ы. уехали. Т.А. говорил, что в следующий раз приедет без брата. Говорила ли она Т.А и его брату, сколько будут стоить услуги их фирмы, не помнит. После этого Т.А. приезжал (дата) к ним в офис с вопросом о возможной задержке его транспортного средства. (дата) в первой половине дня ей позвонил Т.А. и сказал, что едет на указанном автомобиле на таможенный пост в г.Александров и будет после обеда. Приехав к таможенному терминалу, Т.А. выписал пропуск для заезда на склад и, поставив машину, пришел к ним в офис с документами. Она сняла копии с имеющихся у него документов и сказала, чтобы он шел к инспектору вместе с документами для таможенного досмотра автомобиля. Она подготовила заявление и таможенную декларацию, Т.А их подписал. Потом она отнесла данные документы инспектору Яковлеву В.Б. для дальнейшего растаможивания автомобиля Т.А.. Б. находился в одном с ней кабинете, но в смежных комнатах. Пока она оформляла документы, Б. и Т.А. стали о чем-то разговаривать, о чем она не слышала, что-то о машинах. В какой-то момент оказалось, что у Т.А. не хватает на депозите денежных средств, для оплаты таможенных сборов, сколько точно не помнит. Она сказала ему, что не хватает денежных средств на депозите и нужно довнести на счет таможни недостающую сумму, а так как была пятница и конец рабочего дня, то машину он сможет забрать не раньше вторника следующей недели. Она предложила Т.А. в понедельник перечислить недостающую сумму в банке на счет Центральной акцизной таможни. Т.А. ее ответ не удовлетворил, он сказал, что хочет уехать сегодня на растаможенном автомобиле. После этого Т.А. стал говорить с Б., который находился в ее кабинете. О чем они разговаривали, она не слышала. Документы на автомобиль Т.А. находились у инспектора Яковлева В.Б. Постоянно в кабинете она не находилась, выходила по работе, и как развивался разговор Т.А. с Б., она не знает. Через некоторое время она увидела Т.А. на растаможенном автомобиле за пределами таможенного поста. Она поняла, что каким-то образом Т.А. удалось растаможить автомобиль и уехать. При ней Т.А. и Б. о стоимости услуг их фирмы не говорили, по крайней мере она об этом не слышала. По дороге домой после рабочего дня, их с Б. остановили и доставили в прокуратуру г.Александрова. Там ей оперативный сотрудник ОБЭП объяснил, что их задержали по поводу получения Яковлевым В.Б. взятки за действия, связанные с растаможиванием автомобиля Т.А.. Свидетель К* в суде пояснил, что оценщиком он работает с (дата) года. На данный вид деятельности у него имеются соответствующие лицензии. Последнее время он арендовал место на таможенном посту Владимирской акцизной таможни в г.Александрове. В его обязанности входит оценка автомобилей, которая заключается в установлении рыночной стоимости автомобиля для исчисления таможенных платежей. Данная оценка производится по определенной методике, предусмотренной таможенным законодательством, так же использует различные каталоги. Кроме этого он делает заключения о технических параметрах, которые служат подтверждением заявленных технических параметров и необходимы для установления дополнительных параметров, так как не всегда в документах декларанта представлены все технические параметры автомобиля. Данные из заключения заносятся в ПТС при окончании процедуры таможенного оформления. Кроме технических параметров автомобиля в заключении он может производить ориентировочную оценку автомобиля. Данная стоимость определяется по различным каталогам. В каталогах указывается минимальная и максимальная стоимость автомобиля, в зависимости от года выпуска, пробега и других данных. Оценка, указанная в заключение, не является обязательной для таможенного инспектора. В зависимости от параметров машины оценочная цена может быть разной на одну и ту же марку автомобиля. Стоимость указанная в заключении не является основанием для таможенного инспектора для исчисления сбора за таможенное оформление, данная стоимость в заключение их ни к чему не обязывает и является справочной. (дата), он делал заключение по машине <...> предварительно, так как оно было необходимо Т.П. для доставки машины через границу. (дата) машину Т.П. он не видел. Т.А. представил ему документы, и он занес часть параметров в данное заключение. В последствии (дата), когда Т.А. представил машину, он производил ее осмотр и занес в указанное заключение тем же числом дополнительные, то есть установленные в ходе осмотра автомобиля параметры. В какой раз он указал стоимость автомобиля в <...> евро, не помнит, возможно, (дата), а возможно и после осмотра (дата). Данная цена ни к чему никого не обязывала, поскольку был договор купли-продажи автомобиля. (дата) он узнал, что один из инспекторов таможенного поста взял взятку за таможенное оформление автомобиля Т.А., в чем состояли действия инспектора ему не известно. Свидетель *К в суде показал, что в должности государственного таможенного инспектора Центральной акцизной таможни он работает с (дата) года. В его должностные обязанности входит завершение процедуры таможенного транзита, контроль за фактическим поступлением товара, проведение досмотра, составление соответствующих актов. (дата) в 16 часов 20 минут в зону таможенного контроля прибыл автомобиль <...> по транзитной декларации. Он занес сведения о прибытии данного автомобиля в журнал. Собственник представил ему документы на автомобиль, он произвел его осмотр. В журнале указана фамилия О., то есть лицо, которое по документам должно было доставить машину до поста. На осмотре он проверяет соответствие сведений заявленных в транзитной декларации фактически поступившему автомобилю. Что и было сделано в ходе осмотра указанного автомобиля <...> Все номерные агрегаты соответствовали. Произведя все необходимые операции, он проследовал на рабочее место, где, проставив соответствующие штампы, завершил процедуру таможенного транзита и передал документы выпускающим инспекторам. На этом его действия были закончены. Данный автомобиль у него был последним и по завершении работы с ним он ушел домой. Завершив процедуру таможенного транзита, Т.А. он больше не видел. (дата), когда он вышел на работу, ему от коллег стало известно, что был пойман в получении взятки таможенный инспектор Яковлев В.Б. за действия, связанные с таможенным оформлением автомобиля Т.А.. Свидетель С. показал в суде, что им, совместно с сотрудниками отделения ОРЧ № 5 КМ УВД по Владимирской области, проводились совместные оперативные мероприятия в отношении государственного таможенного инспектора по специальным таможенным процедурам Владимирского акцизного таможенного поста Центральной акцизной таможни Яковлева В.Б., который за незаконные денежные вознаграждения ускорял процедуру оформления и выдачу документов при таможенном оформлении легкового автотранспорта, ввезенного в РФ физическими лицами для личного пользования. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт получения Яковлевым В.Б. взятки в сумме <...> рублей от Т.А. за совершение незаконных действий - нарушения действующего законодательства, выразившегося в занижении таможенной стоимости автомобиля <...>. Это повлекло занижение таможенных сборов на сумму <...> рублей и позволило выпустить транспортное средство в свободное обращение в желаемый Т.А. срок. Из имевшихся у Т.А. документов следовало, что автомобиль приобретен за <...> Евро и таможенный сбор, исходя из данной суммы по курсу на день доставки, должен был составить <...> рублей. Денежных средств на депозите Т.А. для уплаты данного сбора не хватало, в связи с чем, Яковлевым В.Б. таможенная стоимость автомобиля была незаконно определена в сумме <...> Евро и таможенный сбор занижен до <...> рублей, что позволило закрыть процедуру таможенного оформления и выпустить указанный автомобиль в этот же день. Т.А. дал согласие на участие в оперативном эксперименте, его действия контролировались при помощи записывающих устройств. Из акта осмотра и пометки денежных купюр ( том1, л.д.166-169) следует, что Т.А. в присутствии понятых вручены <...> купюр, номиналом <...> рублей с номерами №. Согласно протоколу осмотра места происшествия от (дата) объектом осмотра являлось помещение Владимирского акцизного таможенного поста. В ходе осмотра Яковлевым В.Б. были добровольно выданы имеющиеся у него денежные средства, которые он извлек из своего черного портмоне. В нем находилось, в том числе, <...> купюр достоинством в <...> рублей каждая: №. С помощью ультрафиолетовой лампы «<...>» при выключенном освещении произведен просвет денежных банкнот достоинством <...> рублей каждая, при этом подсвеченные купюры в ультрафиолетовом излучении светились желтым люминесцентным светом по площади всей купюры. При подсветке рук Яковлева В.Б., внутренняя стороны ладоней и фаланги пальцев выдали аналогичное свечение. Указанные денежные средства и портмоне изъяты с места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в кабинете руководителя таможенного поста обнаружен пакет документов по таможенному оформлению автомобиля Т.П.. Указанные пакеты с документами изъяты с места происшествия (том 1 л.д.48-107). Согласно протоколу выемки от (дата) у Б. были изъяты денежные средства в сумме <...> рублей, купюрами по <...> рублей: № (том 1 л.д. 186-188). Из протокола осмотра предметов от (дата) следует, что обнаруженные и изъятые денежные средства, а также документы по таможенному оформлению автомобиля Т.П. осмотрены (том 1 л.д. 189-194). Из заявления Т.П. о принятии для личного пользования к таможенному оформлению по единой таможенной ставке 3 Евро ввезенного им транспортного средства:автомобиль марки <...>, (дата) года выпуска, приобретенный им в собственность в Германии, следует, что оно содержит просьбу об использовании денежных средств, внесенных на депозит по таможенной расписке № для уплаты таможенных платежей при таможенном оформлении транспортного средства; - из договора купли-продажи указанного автомобиля <...> от (дата), следует, что его стоимость составляет <...> евро; - таможенная декларация на автомобиль № содержит в верхней части подпись таможенного инспектора Яковлева В.Б. и его личную печать; - из платежного поручения № от (дата), следует, что Т.П. перечислено денежных средств на сумму <...> рублей авансовым - из гарантийного сертификата № от (дата) №, следует, что выдан он Владимирским акцизным таможенным постом Т.П. на сумму <...> рублей для перевозки автомобиля <...>, (дата) года выпуска; - согласно таможенному приходному ордеру №, в графе плательщик указан Т.П., в графе дополнительная информация - указаны параметры автомобиля <...>, (дата) года выпуска, курс на Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Яковлева В.Б., являющегося должностным лицом, в получении через посредника взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица. Органами предварительного расследования действия Яковлева В.Б. квалифицированы ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции УК РФ от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ). При этом суд не может согласиться с мнением защиты о квалификации действий Яковлева В.Б. по ч.1 ст.290 УК РФ, поскольку незаконный характер действий Яковлева В.Б. в пользу Т.А. в процедуре таможенного оформления по занижению стоимости автомобиля, полностью доказан материалами уголовного дела, признан подсудимым, подробно объяснившим суду несоответствие своих действий закону. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Яковлев В.Б. совершил тяжкое преступление. Вместе с этим, он впервые привлекается к уголовной ответственности, явился с повинной в следственные органы, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется как в быту, так и по месту работы, <...>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд, с учетом данных обстоятельств и личности подсудимого, приходит к выводу о назначении Яковлеву В.Б. наказания в виде штрафа. Имеющееся в материалах уголовного дела исковое заявление Александровского городского прокурора о взыскании с Яковлева В.Б., как виновного лица не взысканной таможенной суммы в размере <...> рублей в доход государства, подлежит удовлетворению, исходя из положений ст.1064 ГК РФ. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает, что признанные таковыми документы по оформлению автомобиля <...>, 2 диска с записью подлежат оставлению при уголовном деле, портмоне черного цвета следует уничтожить, как не представляющий ценности, деньги в сумме <...> рублей - возвратить по принадлежности в ОБЭП УВД Владимирской области. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Яковлева В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (в редакции от 4 мая 2011 г. № 97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятидесяти пятикратной суммы взятки, то есть в сумме 330 000 (триста тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с осуществлением функции представителя власти, на срок 2 года. Меру пресечения Яковлеву В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Исковое заявление Александровского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Яковлева В.Б. в доход государства <...> рублей, считать приговор суда в этой части исполненным. Вещественные доказательства: документы по оформлению автомобиля <...>, 2 диска с записью, должностной регламент оставить при уголовном деле; портмоне черного цвета - уничтожить; деньги в сумме <...> рублей, находящиеся на хранении в филиале <...> <адрес>, - возвратить по принадлежности в ОРЧ №5 по линии БЭП УВД по Владимирской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <...> <...> Приговор вступил в законную силу «15» июня 2011 года. <...>
законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ и обеспечивать их исполнение (подпункт 1);
нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений (подпункт 13);
иных относится контроль таможенной стоимости, контроль правильности исчисления и своевременности уплаты таможенных пошлин, налогов, а также внесения
обеспечения уплаты таможенных платежей и его размера (подпункт 55 (ж, и));
подпункт 60);
зачислении и взимания таможенных платежей товаров (подпункт 61).
для личного пользования, в том числе, транспортных средств, занизил таможенную стоимость указанного автомобиля, в следствии чего сборы за таможенное оформление, вместо установленных законодательством <...> рублей составили <...> рублей, которых хватило для уплаты таможенных сборов из суммы, внесенной Т.П. на депозит Центральной акцизной таможни, что в свою очередь позволило в тот же день завершить процедуру таможенного оформления и получения Т.А. автомобиля и соответствующих документов на него.
платежом для Центральной Акцизной таможни. Платежное поручение представлено на 1 листе. В нижней части листа имеются отметки 1) в виде штампа о поступлении указанной суммы и открытии лицевого счета; 2) штампа о принятии
денежных средств в сумме <...> рублей в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей по таможенной расписке № остаток составил <...> рублей, имеется подпись Яковлева В.Б. и личная печать; 3) штамп
о списании денежных средств по № в сумме <...>
рублей, остаток составил <...> рубль, имеется подпись Яковлева В.Б. и его
личная печать; - таможенная расписка №, справочный номер №. В графе плательщик указано - Т.П., в графе дополнительная информация указаны параметры автомобиля <...>, (дата) года выпуска, курс на (дата) Евро - <...> рублей, общая стоимость автомобиля - <...> рублей (в пересчете на указанный курс - <...> Евро), в графе сумма обеспечения уплаты таможенных платежей: основа начисления - 2993 смЗ, ставка - 3 Евро, сумма платежа <...> Евро - <...> рублей, подробности подсчета - платежное поручение № от (дата). В нижней части имеется запись Яковлева В.Б. - денежные средства использованы по ТПО № в сумме <...>, его подпись и личная печать;
(дата) - 1 Евро =<...> рублей, общая стоимость <...> Долларов, наименование взимаемых платежей - таможенные сборы за таможенное оформление легковых автомобилей единая ставка таможенного платежа в размере 3 Евро за куб. см объема двигателя, в графе 8 исчисление таможенных платежей указано - основа начисления <...> рублей (<...>)/2993 смЗ, ставка <...> рублей/<...> Евро, сумма платежа - <...> рублей/<...> рублей, итого <...>, платежное поручение № от (дата). В нижней части документа имеется подпись плательщика, Яковлева В.Б. и его личная печать.