Дело № 1-147/2011 года <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Александров « 1 » июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя Александровского городского прокурора Шайкина А.И., обвиняемого Кафланова З.А., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшего В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кафланова З.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 13 февраля 2008 года Докузпаринским районным судом Республики Дагестан по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 10 декабря 2008 года условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кафланов З.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего. Он же угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата), около 17 часов 40 минут Кафланов З.А. находился в квартире № дома № корпус № по <адрес>. В указанное время к нему пришел В., проживающий в вышеуказанном доме в квартире №. Между В. и Кафлановым З.А. произошел конфликт на бытовой почве, переросший в драку, в ходе которой Кафланов З.А. в связи с внезапно возникшей личной неприязнью умышленно нанес В. найденным в квартире ножом один удар в шею и один удар в голову, при этом высказал в адрес В. угрозу убийством, сказав, что убьет его и порежет. В., восприняв данные угрозы реально, так как Кафланов З.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивным, убежал из указанной квартиры. Преступными действиями Кафланова З.А. В. причинены колото-резаная рана передне-левой поверхности шеи, причинившая легкий вред здоровью, и поверхностная резаная рана правой теменной области головы, не причинившая вреда здоровью потерпевшему. В судебном заседании Кафланов З.А. признал себя виновным и пояснил, что признает сам факт нанесения ударов ножом В., однако убивать последнего он желал. (дата) к нему и его сожительнице Ц. приехал в гости его знакомый М.. Примерно с 12 часов 00 минут, они втроем находились на кухне квартиры Ц., и распивали купленные в магазине 2 бутылки водки. Примерно в 12 часов 40 минут к ним в гости пришла соседка П. Около 13 часов 00 минут П. пригласила к ним в гости своего сожителя В. В. и П. стали с ними распивать водку. Через некоторое время В. и П. ушли. П. через некоторое время возвращалась к ним, а потом снова ушла. Примерно в это время, М. опьянел и ушел спать в комнату. Он (Кафланов) в кухне чистил рыбу. В квартире также находилась Ц.. Примерно около 17 часов 25 минут во входную дверь квартиры кто-то постучался. Ц. открыла дверь и в квартиру вошли П. и В.. В., находясь в прихожей квартиры, подозвал его к себе. Он, взяв и положив в карман штанов кухонный нож, которым чистил рыбу, подошел к В.. Последний стал ему предъявлять претензии по поводу того, что он якобы приставал к П., когда она была у них в квартире. Они стали разговаривать на повышенных тонах, после чего между ними завязалась драка. В. первым нанес ему удар. Затем они нанесли друг другу несколько ударов кулаками. После этого они вцепились друг другу в одежду и стали бороться. В ходе борьбы они перекатились в комнату. После того как они встали с пола, он просил В. покинуть квартиру, но тот не уходил. Он вспомнил, что у него в кармане был нож. Он достал нож и стал махать перед лицом В. и один удар лезвием ножа пришелся В. в шею. Как именно он нанес удар ножом В., он не помнит, помнит только то, что он стоял перед В., нож у него был в правой руке. Удар пришелся в левую, переднюю часть шеи В. Других ударов ножом он В. не наносил и угроз убийством в его адрес он не высказывал, хотя допускает, что мог высказаться. После этого В. убежал из квартиры. Где в этот момент находилась П., он не помнит. Догонять В. он не пытался. В содеянном он раскаивается, просит прощения у В., загладил причиненный им материальный и моральный вред. Виновность Кафланова З.А. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевший В. в суде показал, (дата) его сожительница П. пошла в гости к своей соседке Ц., проживающей по адресу: <адрес>. Он в этот момент был в гараже недалеко от дома. Примерно в 17 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила П. и взволнованным голосом попросила, чтобы он пришел домой. По приходу домой, П. рассказала ему, что когда она была в гостях у Ц., к ней стал приставать мужчина по имени <...>. Подробностей произошедшего П. ему не рассказывала. Сразу после этого, он пошел в квартиру №, чтобы выяснить, что произошло. Он постучался в дверь и ему открыл дверь Кафланов З.А.. Он прошел в прихожую квартиры и спросил Кафланова З.А., кто приставал к его жене. Кафланов З.А. в грубой форме попросил его уйти. Они начали выражаться в адрес друг друга нецензурной бранью на повышенных тонах. Затем Кафланов З.А. толкнул его двумя руками в грудь. Он в ответ тоже толкнул Кафланова З.А.. Между ними завязалась драка. Кто первым ударил, он не помнит, так как все произошло внезапно. В ходе драки они переместились в большую комнату, где Кафланов З.А. нанес ему несколько ударов руками по телу. Он тоже нанес Кафланову З.А. несколько ударов руками по телу. В ходе драки они упали на пол в большой комнате. Затем он встал на ноги и отвернулся на несколько секунд, а когда повернул свою голову в сторону Кафланова З.А., то почувствовал удар рукой по шее с левой стороны. У него брызнула кровь, он схватился за шею рукой, чтобы остановить кровь и убежал из квартиры, так как боялся за свою жизнь, видя Кафланова агрессивным и в состоянии алкогольного опьянения. Он В.) побежал вниз по лестнице в свою квартиру. Там он с помощью П. перебинтовал себе шею, и П. вызвала ему скорую помощь. Кроме раны на шее, Кафланов З.А. причинил ему резаную рану на голове. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего следует, что он (В.) боялся за свою жизнь, поскольку думал, что если бы он не убежал от Кафланова З.А., то последний убил бы его, так как угроза была реальной, поскольку Кафланов З.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1, л.д. 39-41). Свидетель Ц.. в суде показала, что (дата) она находилась дома, где с Кафлановым З.А. и с его другом М. <...> распивала спиртные напитки. Примерно в 12 часов 40 минут к ним в гости пришла ее соседка П., проживающая в квартире №. Около 13 часов 00 минут П. пригласила к ним в гости своего сожителя В. Затем В. и П. ушли. Через некоторое время П. пришла одна и, немного посидев с ними, вновь ушла. Примерно около 17 часов 25 минут во входную дверь квартиры кто-то постучался. Она открыла дверь и в квартиру зашли В. и П.. Войдя в квартиру, В. позвал Кафланова З.А., и между ними началась беседа на повышенных тонах. Из их разговора она поняла, что причина конфликта была в том, что П., уйдя от них, сказала В., что к ней приставал Кафланов З.А. и его друг, а В. в свою очередь пришел разобраться. Однако она сама не видела, чтобы Кафланов З.А. или М. приставали к П.. В прихожей квартиры между В. и Кафлановым З.А. началась драка. Они стали наносить друг другу удары руками и ногами в различные части тела. Она и П. в тот момент вместе находились на кухне, но наблюдали за происходящим через дверной проем. Как Кафланов З.А. наносил удары ножом В. в шею и в голову, она не видела, так как все события происходили стремительно, и она была взволнована и напугана. Затем она услышала звук закрывающейся двери, после чего Кафланов З.А. зашел на кухню. Она увидела, что на лице Кафланова З.А. было несколько царапин, из которых шла кровь, также на лице имелись следы свежих гематом. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции. Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ц., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что как Кафланов З.А. наносил удары ножом В. в шею и в голову она не видела, но слышала, как Кафланов З.А. на русском языке кричал на В.: «Я тебя убью, зарежу!». Все это время, она из кухни не выходила, так как боялась влезать в драку между мужчинами. ( том.1, л.д. 51-54). Свидетель П. в суде показала, что (дата) примерно в 11 часов 40 минут она пошла в гости к своей соседке из квартиры № - Ц. <...>. Примерно через 5 минут в квартиру к Ц. пришел ее (П.) сожитель В. Сожитель Ц. Кафланов <...> пригласил В. к столу и предложил выпить. В. согласился и прошел в кухню, где сел за стол. В. выпил две стопки водки и сказал, что ему надо идти в гараж. Она ушла из квартиры Ц. вместе с В.. Примерно в 15 часов 00 минут она уложила ребенка спать и снова пошла к Ц.. Придя к ней, они сидели за столом на кухне и общались. В квартире Ц. был друг Кафланова М. <...>. Он и Кафланов З.А. стали приставать к ней, а именно обнимать ее за талию. Ей это не понравилось. Она сказала, чтобы те прекратили, а то она расскажет своему сожителю В.. Затем она ушла Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля П. в ходе предварительного расследования следует, что Кафланов З.А. крикнул в адрес В. что-то вроде: «я тебя убью» или «я тебя зарежу» и набросился на В., после чего нанес ему ножевые ранения (том.1, л.д.66-70) Из оглашенных в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует, что (дата) примерно в 10 часов 30 минут он приехал из <адрес> на электропоезде в гости к своему другу Кафланову З.А.. Они знакомы очень давно, так как они раньше жили в одном селе и между ними сложились хорошие отношения. Ему известно, что Кафланов З.А. последнее время сильно злоупотребляет алкоголем. По приезду они с Кафлановым З.А. приобрели в магазине продукты питания и две бутылки водки объемом 0,7 литра. Придя в квартиру к Кафланову З.А., начали распивать водку совместно с сожительницей Кафланова З.А. - Ц. ходе распития спиртного он опьянел и лег спать в маленькую комнату. Разбудили его сотрудники милиции, попросив проехать с ними. От сотрудников милиции он узнал, что Кафланов З.А. пытался убить своего соседа. Какого соседа пытался убить Кафланов З.А., он не знает, так как спал. Когда он спал, то посторонних шумов не слышал (том.1, л.д.82-84). Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ч. следует, что (дата) в вечернее время ему стало известно, что по адресу <адрес> мужчина по имени <...> (установлен в ходе следствия как Кафланов З.А.) ударил ножом в шею другому молодому человеку (установлен в ходе следствия как В.). Прибыв на место, он постучал во входную дверь данной квартиры, но ему никто не открыл. Он вызвал наряд милиции и уведомил о случившемся преступлении руководителя следственного отдела по г. Александрову. С помощью специализированного автомобиля МЧС по пожарной лестнице через окно он проник в данную квартиру, где в тот момент находились двое мужчин - Кафланов З.А. и М. и одна женщина - Ц.. Кафланов З.А. был доставлен в УВД по Александровскому району. Впоследствии в отношении Кафланова З.А. было возбуждено уголовное дело по покушению на убийство (том.1, л.д.89-92). Согласно протоколу от (дата) осмотрено место происшествия - квартира Ц., расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на полу прихожей обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, в комнате обнаружен и изъят нож с рукояткой черного цвета, изъята мужская одежда, принадлежащая Кафланову З.А. (том 1 л.д.7-19). Согласно заключению экспертизы № от (дата) кровь на изъятой одежде могла произойти от потерпевшего В. (том 1 л.д.156). Из заключения медико-криминалистической экспертизы № от (дата) следует, что следы крови на одежде образовались в результате контакта следовоспринимающего объекта с окровавленной поверхностью, а также в результате падения брызг на следовоспринимающий объект. Брызги характерны для фонтанирования крови (том 1 л.д.161-165). Согласно заключению экспертизы № от (дата) ножи, изъятые в квартире Ц., холодным оружием не являются, изготовлены промышленным образом и относятся к хозяйственно-бытовым ножам (том 1 л.д.172-173). Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от (дата) следует, что у В. имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны передне-левой поверхности шеи и поверхностной резаной раны правой теменной области головы. Колото-резаная рана шеи вызвала кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель, причинила легкий вред Согласно протоколу осмотра предметов от (дата) осмотрена одежда, принадлежащая Кафланову З.А. и изъятая в ходе осмотра места происшествия (дата), на которой сохранились следы преступления, а именно следы крови В., также осмотрен хозяйственно-бытовой нож с рукояткой черного цвета, который служил орудием преступления (том 1 л.д.211-214). Указанные предметы были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д.215-216). Органами предварительного расследования действия Кафланова З.А. квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Участвующий в рассмотрении дела Александровский городской прокурор с данной квалификацией не согласился и переквалифицировал действия Кафланова З.А. на ч.1 ст.115 и ч.1 ст.119 УК РФ, полагая, что умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшему в суде не доказан. Оценивая доказательства в их совокупности, суд, соглашаясь с позицией прокурора, находит установленной виновность Кафланова З.А. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, а также в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, и квалифицирует действия Кафланова З.А. соответственно ч.1 ст.115 и ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции УК РФ от (дата) №26-ФЗ). Анализируя показания потерпевшего В., свидетелей Ц. и П., изменивших в суде свои показания и настаивающих на том, что Кафланов З.А. не высказывал угрозы убийством в адрес потерпевшего, суд считает, что они даны с целью оказать помощь своему знакомому Кафланову З.А. избежать уголовной ответственности. В ходе предварительного расследования и эти показания были оглашены в суде, свидетели говорили о том, что Кафланов высказывал В. угрозы убийством, говоря « я тебя убью, порежу», а потерпевший, опасаясь за свою жизнь, поспешил покинуть квартиру, где произошла драка. Именно показания указанных лиц, данные ими на предварительном следствии, в этой части суд берет за основу, поскольку в остальном они соответствуют показаниям указанных лиц в суде. При назначении наказания Кафланову З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кафланов З.А. фактически признал вину, раскаивается в содеянном, возместив материальный и моральный вред потерпевшему, который просит суд не лишать Кафланова З.А. свободы, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. Однако, Кафланов З.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил преступления небольшой тяжести. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Кафланова З.А. содержится рецидив преступлений, что отягчает его наказание. Кроме этого, Кафланов З.А. нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, отрицательно характеризуется по месту регистрации и фактического проживания, привлекался к административной ответственности. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Кафланову З.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом оставляет ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу. Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым: 1) хозяйственно-бытовой нож с рукояткой черного цвета - уничтожить, как предмет, являющийся орудием преступления; 2) кофту-водолазку, джинсовые брюки темно-синего цвета, футболку, принадлежащие Кафланову З.А. - передать владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кафланова З.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства; - по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции УК РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить Кафланову З.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кафланову З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Кафланову З.А. исчислять с 24 января 2011 года. Вещественные доказательства: хозяйственно-бытовой нож с рукояткой черного цвета - уничтожить, как предмет, являющийся орудием преступления; кофту-водолазку, джинсовые брюки темно-синего цвета, футболку, принадлежащие Кафланову З.А. - передать владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <...> <...> Приговор вступил в законную силу «20» июня 2011 года. <...>
из квартиры Ц. и позвонила В., рассказав о произошедшем. После
этого она вместе В. поднялась в квартиру к Ц., так как В. хотел разобраться в случившейся ситуации. Когда они зашли в квартиру, в прихожей В. и Кафланов З.А. стали разговаривать на повышенных тонах, а она прошла в зал. Она не видела, как началась драка. Кафланов З.А. и В. ввалились в зал. В. повалил Кафланова З.А. на пол и ударил его по телу несколько раз рукой. В. встал на ноги и отвернулся от Кафланова З.А., сказав ей, чтобы она собиралась домой. В. хотел уйти домой и не желал дальнейшей драки. Угрозы убийства В. Кафланов не высказывал. Затем В. резко побежал из квартиры, держась рукой за шею. Она побежала за ним и почувствовала резкую боль в левом плече. Что именно произошло, она сразу не поняла. В настоящее время со слов В. ей известно, что Кафланов З.А. в тот вечер нанес ему удар ножом в шею и порезал ножом ему голову.
здоровью, образовалась от воздействия острого орудия с колюще-режущим
механизмом действия в передне-левую поверхность шеи незадолго до
госпитализации. Раневой канал имел направление спереди назад и кнаружи,
заканчиваясь в мышцах заднего отдела шеи. Поверхностная резаная рана
правой теменной области вреда здоровью не причинила, образовалась от
воздействия острого орудия с режущим механизмом действия (том 1, л.д.193-194).