Дело № 1-192/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров «08» июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Денисова Д.В., защитника Семенова В.П., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Адвокатским кабинетом г. Струнино Адвокатской палаты Владимирской области, при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова Д.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, но при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) в 01 час 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Денисов Д.В., проходя у дома № по ул. <адрес>, заметил идущего впереди себя ранее не знакомого ему М., после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М. Реализуя преступное намерение, Денисов Д.В. из корыстных побуждений с целью подавления возможного сопротивления и облегчения преступного результата, схватил М. двумя руками за куртку на груди и стал наклонять М. к земле и, применив физическую силу, попытался сделать ему подсечку под правую ногу, таким образом применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, однако М. не упал. Продолжая преступное действие, Денисов Д.В. схватил одной рукой за куртку М. и стал удерживать его, а второй рукой открыто из кармана куртки похитил сотовый телефон марки «<...>», стоимостью <...> рублей, с сим-картой стоимостью <...> рублей, на счету которой находились деньги в сумме <...> рублей, а также деньги в сумме <...> рублей, а всего на сумму <...> рублей, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Денисов Д.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тихонова О.А. согласилась с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Денисов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Денисова Д.В. представителем государственного обвинения переквалифицированы на ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), поскольку Денисовым Д.В. преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Суд приходит к выводу, что уточненное обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Денисова Д.В. квалифицируются по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как совершившего покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при не доведении преступления до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Денисов Д.В. совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим Денисов Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшему причиненный ущерб, <...>, работает, не имеет судимости, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, которые позволяют суду придти к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Денисова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Денисова Д.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Денисову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «21» июня 2011 года. <...>