Дело № 1-118/2011 года <...> П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Александров « 14 » апреля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Иргашева В.М., защитника Безвербного А.А., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, переводчика Т., при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иргашева В.М., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н ОВ И Л: Иргашев В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. (дата) в промежуток времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Иргашев В.М. и А. находились в комнате № общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно проживали. После распития спиртных напитков между А. и Иргашевым В.М., находившимися в тот момент в состоянии алкогольного опьянения, произошел словесный конфликт, в ходе которого А. стал оскорблять Иргашева В.М. грубой нецензурной бранью. У Иргашева В.М. на почве внезапно возникшей личной неприязни к А., вызванной нецензурными оскорблениями, высказанными А. в его адрес, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью А. Реализуя задуманное, Иргашев В.М. с целью причинения А. телесных повреждений, умышленно с большой силой нанес не менее <...> ударов руками по голове и не менее <...> ударов руками по грудной клетке и спине. В результате умышленных преступных действий Иргашева В.М. А. причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы и грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью, приведшие к его смерти, наступившей (дата) в реанимационном отделении Александровской центральной районной больницы. Подсудимый Иргашев В.М. вину в предъявленном обвинении признал, и пояснил, что в октябре (дата) года он приехал в Россию, регистрации на территории Российской Федерации не имеет. Сначала он проживал в <адрес> у знакомых, с (дата) года он стал проживать в <адрес>, снимая жилое помещение, а с начала (дата) года в комнате № у А. (дата) А. вернулся из Карабановской районной больницы, где лечился от туберкулеза легких. Телесных повреждений у Около 20 часов 30 минут к ним в комнату пришел Л. с которым в дальнейшем они распивали спиртное, примерно через 30 минут Л. ушел. После ухода Л. в комнату зашли К. и Ш. Те принесли с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра, которую они распивали по времени около часа. После ухода Ш. и К. А., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал ругаться за то, что к нему постоянно приходят посторонние люди. А. оскорблял его грубой нецензурной бранью. Не сдержавшись, он нанес А. со значительной силой один удар ладонью левой руки по голове, после данного удара А. упал на пол. После этого он поднял А. с пола и нанес ему несколько сильных ударов по лицу ладонями левой и правой руки, кулаками не бил, потому что у него раньше были сломаны пальцы правой рук, и он боялся повторного перелома. Также он нанес со значительной силой несколько ударов ладонями обеих рук в область грудной клетки спереди и ребрам А., при этом тот продолжал стоять на ногах. Затем он положил А. на кровать, накрыл одеялом, сам лег спать. Сколько ударов он нанес А., точно сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (дата) он проснулся примерно в 09 часов 00 минут, спросил у А., который по-прежнему лежал на кровати, как тот себя чувствует, тот промычал в ответ и махнул рукой. Он подумал, что у А. все нормально. В этот момент в комнату зашел Л., который дал ему денег и попросил сходить за спиртным в магазин. Вернулся примерно через 15 минут, в тот момент в комнате находился Л. и А., который по-прежнему не вставал с дивана. Л. по сотовому телефону позвонил Ч. для того, чтобы тот приходил в комнату № распивать спиртное. В этот момент в комнату зашла Ч*, которая, подойдя к А., стала толкать его ногой, спрашивая, почему он не встает. А. не реагировал. Ч*, подумав, что А. еще не проспался после употребления спиртных напитков, ушла из комнаты. Он (Иргашев), Л. и Ч. пошли на общую кухню второго этажа, где стали распивать спиртные напитки, играть в карты. Через некоторое время на кухню зашла Ч*, которая сообщила, что вызывает скорую помощь А. По приезду «скорой», он помог отнести А. на носилках в машину скорой помощи, на которой в больницу также поехали он, Л. и Ч* На следующий день узнал, что А. умер. При нанесении А. ударов он не желал наступления его смерти. Наносил удары, так как был зол на А. в связи с тем, что тот оскорблял его грубой нецензурной бранью. Ознакомившись с заключением эксперта, полагает, что не мог нанести такое количество ударов, однако признает все удары, поскольку кроме него их нанести никто не мог. Виновность Иргашева В.М. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Свидетель Ч* в суде показала, что проживает со своей семьей в общежитии по адресу <адрес>. По соседству с ней, в комнате № проживал А., который злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Примерно с весны <...> года вместе с А. стал проживать Иргашев В.М., который также нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. В комнате А. с приходом Иргашева стали собираться компании для распития спиртного, было шумно, поэтому она неоднократно обращалась по этому поводу в милицию. А. в последнее время физически ослаб, так как болел туберкулезом. В общежитии многие жалели А., кормили его, ухаживали. (дата) А. выписали из Карабановской районной больницы, где тот находился по поводу своего заболевания. (дата) в первой половине дня, она заходила в комнату к А., тот лежал на диване. Она поговорила с А., никаких телесных повреждений у него не было. В этот день в дальнейшем криков и шумов из комнаты А. она не слышала. (дата), она проснулась примерно в 08 часов 00 минут и пошла в комнату к А., чтобы отвести того в больницу. Зайдя в комнату, она увидела, что А. спит. Она попыталась разбудить А., но тот в ответ только мычал и ничего не говорил. От Иргашева ей стало известно, что накануне они употребляли спиртные напитки. Она отругала Иргашева В.М., что тот позволил А. столько выпить. Подумав, что А. еще не проспался, она ушла. Примерно в 10 часов 00 минут она вновь зашла в комнату к А., где увидела его лежащим на диване, накрытым курткой, Иргашева В.М. в тот момент в комнате не было. Она стала будить А., но тот не реагировал. Она откинула с него куртку и увидела, что на лице у него большие синяки, челюсть сдвинута в сторону, на голове кровь. Она сразу же пошла на кухню, где в тот момент был Иргашев В.М., позвала его в комнату и в его присутствии стала спрашивать у А., кто его избил, но тот ответить ничего не мог. Она сказала А., что будет перечислять имена, а тот пусть даст знак, кто его избил. Она стала перечислять: Ш., К. А. не реагировал. Когда она назвала имя <...> (Иргашев), А. стал махать рукой и пытался что-то сказать. Она поняла, что А. избил Иргашев В.М., который стал оправдываться, говоря, что А. пошел в туалет и упал. Она ему не поверила и вызвала скорую помощь. Свидетель Л. в суде показал, что постоянно проживает в <адрес>, комната №. Примерно в <...> году в их дом в комнату № поселился А., который злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. По характеру А. спокойный, в состоянии алкогольного опьянения вел себя корректно, никогда никого на конфликт не провоцировал. В <...> г. в комнату № поселился Иргашев В.М. В связи с тем, что он нигде не работал и не мог платить за комнату, через несколько месяцев он переехал к А. и стал постоянно проживать вместе с ним. (дата) примерно в 20 часов 00 минут, он зашел в комнату № к А. для распития спиртных напитков. Никаких телесных повреждений у А. не было. В комнате № он вместе с А. и Иргашевым В.М. распил спиртное и через полчаса ушел к себе в комнату, где лег спать. При нем между А. и Иргашевым В.М. никаких конфликтов не было. (дата) примерно в 09 часов 00 минут, он зашел в комнату №. В тот момент там находились Иргашев В.М. и А., который лежал на диване и не мог даже пошевелиться, потому что у него было сильно избито все лицо. Были ли у него на теле повреждения, он не видел, так как А. был одет. Он подошел к А., спросил, что случилось, на что тот ничего не мог ответить, только мычал. Стоявший рядом Иргашев В.М., стал рассказывать, что А. якобы куда-то уходил ночью и его кто-то избил. Он (Л.) не поверил Иргашеву В.М, так как А. болел туберкулезом и никуда дальше общего коридора 2-го этажа общежития не ходил. Затем в комнату зашла Ч*, которая, увидев, что А. лежит весь избитый, подошла к нему и стала расспрашивать, кто его избил. Поняв, что А. из-за полученных телесных повреждений разговаривать не может, она стала перечислять имена. Когда она назвала имя «<...>», А. замахал руками и пытался, что-то сказать. Иргашев В.М. в тот момент находился в комнате и молчал. Затем Ч* вызвала скорую медицинскую помощь, и А. увезли в Струнинскую больницу. Свидетель Ш. в суде показал что, примерно в <...> году он познакомился с А., который проживал в комнате № в доме № по ул.<адрес>. А. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, болел туберкулезом. По характеру был спокойный, в состоянии алкогольного опьянения в конфликты ни с кем не вступал. Примерно с весны (дата) года вместе с А. стал проживать Иргашев В.М., который также нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. (дата) примерно в 22 часа 00 минут он вместе К. пришел в гости к А. и Иргашеву для распития спиртных напитков. А. выпил с ними одну рюмку водки, после чего лег спать. К. вместе с Иргашевым В.М. допил бутылку водки. Он (Ш.) в тот вечер пил пиво. Примерно в 23 часа 00 минут они вместе с К. ушли домой, а Иргашев В.М. и А. остались в комнате. Никаких конфликтов за время распития спиртных напитков между ними не было. В тот день на А. никаких телесных повреждений не было. Свидетель К. в суде показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш., также подтвердив, что у А. в тот вечер на лице и теле повреждений не было. Свидетель Ч. в суде показал, что проживает в общежитии в комнате № вместе с матерью Ч* Примерно в <...> году в соседней комнате № поселился А., который в последнее время нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. По характеру А. был очень спокойный. Примерно с (дата) года вместе с А. стал проживать <...> Иргашев, который нигде не работал, злоупотребляет спиртными напитками. (дата) и (дата) он находился дома у своей гражданской жены. (дата), примерно в 09 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил Л., который сообщил, что А. умер. Он сразу же пошел в общежитие к А.. Зайдя в комнату №, он увидел Иргашева В.М., Л. и А., который лежал на диване и, как ему показалось, спал. Близко к А. он не подходил, но понял, что тот жив. Он, Иргашев В.М. и Л. пошли на кухню употреблять спиртные напитки, играть в карты. Примерно в 11 часов 00 минут на кухню зашла его мать - Ч* и попросила донести А. до машины скорой помощи. Свидетель Р.в суде подтвердила показания Иргашева В.М. о том, что (дата) у нее в комнате № она кормила А. и Иргашева, а также угощала их спиртными напитками. Свидетель К* в суде показал, что работает врачом-хирургом Струнинской районной больницы. (дата) он находился на рабочем месте, примерно в 11 часов 00 минут на машине скорой медицинской помощи привезли А., который находился без сознания, контакт с ним установить не представилось возможным. У А. после осмотра он выявил телесные повреждения: множественные кровоподтеки в области головы и лица. Ему была сделана рентгенограмма грудной клетки и брюшной полости и рентгенография черепа, выявлен туберкулез легких. После чего А. в бессознательном состоянии на машине скорой медицинской помощи был доставлен в реанимационное отделение Александровской центральной районной больницы. О том, что А. поступил с телесными повреждениями, он сообщил в Струнинский ГОМ УВД по Александровскому району. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля *Ч следует, что (дата), в реанимационном отделении Александровской центральной районной больницы, не приходя в сознание, скончался А., который за день до этого был доставлен машиной скорой медицинской помощи в Струнинскую районную больницу с множественными телесными повреждениями. После вскрытия трупа А. было установлено, что причиной смерти явилась сочетанная травма головы и тела. После этого им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего вышеуказанное преступление. В ходе проведения таких мероприятий было установлено, что телесные повреждения А. нанес его знакомый, проживающий с ним, уроженец <...> Иргашев В.М., (дата) года рождения. (дата) в кабинете 2-го отдела ОРЧ № 1 УВД по Владимирской области, расположенном в здании УВД по Александровскому району, им была проведена беседа с Иргашевым В.М., в ходе которой тот признался в том, что это он нанес А. множество ударов по лицу и телу. Он пояснил Иргашеву В.М., что его действия являются уголовно-наказуемыми, после чего последний изъявил желание написать явку с повинной по данному факту. Иргашев В.М. собственноручно, добровольно написал явку с повинной, в которой указал, что (дата) в ночное время, в ходе распития спиртных напитков А. стал оскорблять его грубой нецензурной бранью в ответ на которую, он накинулся на А. и стал наносить ему множественные удары, при этом убивать его он не хотел. Иргашев В.М. сожалел о том, что нанес удары такой силы, которые привели к летальному исходу А.. После чего данная явка с повинной была зарегистрирована КУСП УВД по Александровскому району. Из показаний свидетеля П.,оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ следует, что она как фельдшер скорой медицинской помощи Струнинской районной больницы, (дата) около 11 часов 20 минут выезжала на вызов к А. по адресу: <адрес>, комната №, которого избили. По приезду в комнате она увидела лежащего на диване мужчину, у которого было множество телесных повреждений, он находился без сознания. Стоящий в тот момент рядом мужчина азиатской внешности пояснил, что проживает в этой же комнате. Ночью с (дата) на (дата) он проснулся из-за того, что ему стало холодно, он встал с навеса, увидел, что полностью открыто окно, и А. лежал и стонал, более мужчина азиатской внешности ничего не пояснил. Затем А. положили на носилки, какие-то нетрезвые мужчины помогли отнести его в машину скорой медицинской помощи и его отвезли сначала в Струнинскую районную больницу, а затем в больницу г.Александрова. Согласно протоколу от (дата) осмотрена комната № в правом крыле второго этажа дома № по ул. <адрес>, где была зафиксирована обстановка места происшествия (л.д.23-32). В своем заявлении - явке с повинной (том 1 л.д. 33), Иргашев В.М. признался в том, что (дата) в ночное время в ходе распития спиртных напитков, после того как А. обозвал его, он, разозлившись, ударил его рукой, после чего А. упал, а затем нанес тому несколько ударов в грудь и голову, желая, чтобы он успокоился. В ходе проверки показаний на месте от (дата) обвиняемый Иргашев В.М., находясь в комнате № дома № по ул. <адрес>, воспроизвел обстановку и обстоятельства нанесения ударов А., а также продемонстрировал на шарнирном манекене механизм и локализацию нанесенных им телесных повреждений (л.д. 94-105). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата) на трупе А. имелись следующие повреждения: сочетанная тупая травма головы и грудной клетки - 1) закрытая черепно-мозговая травма: субдуральное кровоизлияние в левой теменной области; субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной доле; кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в теменной области слева; множественные кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в лобно-теменной области справа; перелом костей носа; перелом суставного отростка нижней челюсти слева; багрово-синюшный кровоподтек в окружности правого глаза; багрово-синюшный кровоподтек в окружности левого глаза; багрово-синюшный кровоподтек на лбу слева; багрово-синюшный кровоподтек на спинке левой ушной раковины с переходом на заушную область; багрово-синюшный кровоподтек на спинке носа; ссадина в правой височной области на лице; ссадина на лбу справа; ссадина на красной кайме верхней губы. 2) тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 3-4-5 ребер справа в области головок; разгибательный перелом 5 ребра слева в области головки; разгибательный перелом 6 ребра слева по околопозвоночной линии; разгибательный перелом 7 ребра по лопаточной линии; разгибательный перелом 8 ребра слева по задней подмышечной линии; разгибательный перелом 9 ребра слева между лопаточной и околопозвоночной линии; разгибательный перелом 10 ребра слева по околопозвоночной линии; разгибательный перелом 6 ребра слева в месте костной мозоли; багрово-синюшный кровоподтек на передней поверхности грудной клетки в проекции левой реберной дуги; кровоизлияние в мягкие ткани передней грудной стенки слева в проекции 6-10 ребер. Данные телесные повреждения образовались в результате не менее чем <...> ударно-травматических воздействий тупых твердых предметов по голове и не менее чем <...> ударно-травматических воздействий по грудной клетке, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти А. (том 1, л.д.161-164). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата) у Иргашева В.М. каких-либо патологических изменений или особенностей в строении верхних конечностей, которые могли бы препятствовать нанесению ударов по различным частям тела человека, не найдено (том 1, л.д.167). Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Иргашева В.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Органами предварительного расследования действия Иргашева В.М.квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Анализируя показания подсудимого Иргашева В.. в части нанесения утром (дата) ударов А. свидетелем Ч*, суд приходит к выводу, что они не соответствуют действительности, исходя из показаний Ч* и свидетеля Л., не подтвердивших данные обстоятельства. Не доверять данным свидетелям у суда оснований не усматривается. При назначении наказания Иргашеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Иргашев В.М. совершил особо тяжкое преступление, <...>, отрицательно характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, привлекался к административной ответственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, при этом до вступления приговора в законную силу оставляет меру пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с этимИргашев В.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается, <...>, в деле имеется его явка с повинной (л.д.33), кроме этого судом учитывается неправильное поведение потерпевшего, которое явилось причиной ссоры, что является обстоятельствами, смягчающими его наказание. При назначении наказания и с учетом п.п. «з» и «и» ч.1 ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Иргашева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иргашеву В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Иргашеву В.М. исчислять с 29 декабря 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С. Козлова <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «31» мая 2011 года. <...>
А. не было. (дата) он и А. находились в его комнате. Днем примерно с 12 до 13 часов по приглашению соседки Р. находились в ее комнате, где выпили спиртного, затем вернувшись к себе в комнату.