Приговор №1-148/2011 в отношении Вятских И.В. в совершении краж в жилище и помещении.



Дело №1-148/2011                                                                                              <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                  «20» мая 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Базловой М.Г.,

подсудимого         Вятских И.В.,

защитника          Светлова А.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Карцевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вятских Ивана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вятских И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18 мая 2005 года в ночное время суток Вятских И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому Савельевой А.А., расположенному в д. <адрес>. Исполняя преступный замысел, Вятских И.В. рукой разбил стекло в окне террасы и через полученный лаз незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил две ковровые дорожки стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей. С похищенным имуществом Вятских И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

18 мая 2005 года в ночное время суток Вятских И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному во дворе дома, принадлежащего Савельевой А.А. в д. <адрес>. Исполняя преступный замысел, Вятских И.В. имеющимся у него гвоздодером взломал крышу указанного гаража и через полученный лаз незаконно проник в него, откуда тайно похитил мотоблок «МБ-1-ОКА» стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Вятских И.В., с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Вятских И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Вятских И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Вятских И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вятских И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вятских И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Вятских И.В. не подлежит освобождению от уголовной ответственности в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, в связи с истечением сроков давности, поскольку Вятских И.В. находился в розыске в период с 19 июля 2005 года по 16 марта 2011 года.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вятских И.В. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Вятских И.В. и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Вятских Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 3 (три) месяца,

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Вятских Ивану Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Вятских Ивана Викторовича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Зачесть Вятских Ивану Викторовичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 24 по 25 мая 2005 года.

Меру пресечения в отношении Вятских Ивана Викторовича в виде обязательства о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: гвоздодер, находящийся в камере хранения Карабановского ГОМ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>