Дело №1-176/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «30» мая 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Цеглова Д.В., защитника Коргина Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цеглова Дениса Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: - 26 февраля 2008 года Нарофоминским гарнизонным военным судом Московской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 24 ноября 2010 года по отбытии срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Цеглов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 9 апреля 2011 года около 16 часов 50 минут Цеглов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидел ранее ему не знакомую Горячеву Т.В., идущую мимо <адрес>. В этот момент у Цеглова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащей Горячевой Т.А. сумки с имуществом и пакета. Реализуя преступное намерение, Цеглов Д.В. с указанной целью подбежал к Горячевой Т.А., схватил ее за руку, в которой она держала сумку с пакетом и вывернул ее руку назад, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего Горячева Т.А. испытала физическую боль, после чего вырвал из ее руки сумку и пакет. В результате противоправных действий Цеглов Д.В. открыто похитил принадлежащее Горячевой Т.А. имущество: женскую сумку, стоимостью 350 руб., сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не предоставляющую материальной ценности, на счету которой денежные средства отсутствовали, косметичку, стоимостью 300 руб., очки, стоимостью 400 руб., полиэтиленовый пакет, и тапочки, причинив материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей. В судебном заседании подсудимый Цеглов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цеглов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Цегловым Д.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цеглов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Цеглова Д.В. суд квалифицирует п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим вину Цеглова Д.В., является рецидив преступлений, кроме того, он совершил тяжкое преступление, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, что в совокупности исключает назначение Цеглову Д.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Вместе с тем, Цеглов Д.В. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жителями дома характеризуется положительно, потерпевшая просила учесть молодой возраст виновного и строго его не наказывать, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного и считает возможным назначить осужденному наказание, близкое к минимальному. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Цеглов Д.В. подлежит отбыванию назначенного судом наказания в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цеглова Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу Цеглову Д.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу Срок отбывания наказания Цеглову Д.В. исчислять с 10 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>