Приговор №1-159/2011 в отношении Баранова С.Н. в совершении покушения на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств



Дело № 1-159/2011           <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров        «27» мая 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи      Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А,

подсудимого         Баранова С.Н.,

защитника         Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре        Лобановой Г.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Баранова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

-28 марта 2002 года судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда по п.п. «а,б,в» ч.3 ст. 228, ч.1 ст. 222 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Октябрьского района суда г. Владимира приговор изменен: к отбытию 7 лет 3 месяца лишения свободы. Освобожден 24 сентября 2004 года условно-досрочно с неотбытым сроком 3 года 3 месяца 17 дней,

-12 декабря 2005 года Александровским городским судом Владимирской области по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с присоединением 2 лет 4 месяцев по приговору суда от 28.03.2002 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы,

-15 марта 2006 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением 6 месяцев по приговору суда от 12.12.2005 года, всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 8 июля 2010 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов С.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28 октября 2008 года в г. Александрове Владимирской области к Баранову С.Н. по телефону обратилась его знакомая «Коперник А.В.» с просьбой приобрести наркотическое средство для личного потребления. Баранов С.Н. согласился на это и в неустановленное следствием время, при невыясненных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно приобрел - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,12 грамма.

28 октября 2010 года около 17 часов Баранов С.Н., у <адрес>, передал данное наркотическое средство Земсковой А., которая участвовала в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Коперник А.В.» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, при этом получил от приобретателя наркотического средства деньги в сумме 2000 рублей, которые передал впоследствии неустановленному следствием лицу, у которого он приобрел наркотическое средство.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,12 грамма признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Баранов С.Н. вину в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что наркотическое средство героин он употребляет с 1996 года с небольшими перерывами. В настоящее время наркотическое средство он не употребляет, прошел курс лечения. Для собственного потребления наркотическое средство он приобретал у знакомого, который также является потребителем наркотических средств. Его имени и фамилии он не знает, с этим мужчиной он встречался в районе «Маяка» в г.Александрове. Предварительно он созванивался с этим мужчиной и договаривался о встрече. По телефону он сразу говорил этому мужчине, какое именно количество наркотического средства ему нужно. Наркотики мужчина продавал по цене 1000 рублей за «вес», то есть примерно за грамм. 28 октября 2010 года к нему по средствам мобильной связи обратилась знакомая Земскова А. и попросила купить один грамм героина. Он согласился. Созвонился с этим мужчиной и договорился о встрече. Они встретились в районе «Маяка». В тот момент у него находилась в пользовании автомашина и он передвигался на указанной автомашине. Взяв у этого мужчины героин он проехал к дому <адрес> <адрес>, где из салона автомашины отдал этот героин Земсковой А., она передала ему 2000 рублей, деньги он отвез мужчине, который дожидался его также у «Маяка». Никакой материальной выгоды от продажи наркотического средства он не имел.

Кроме признательных показаний подсудимого, виновность Баранова С.Н. в совершении преступления объективно подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия с участием виновного лица, вещественными доказательствами, заключениями криминалистических экспертиз, другими документальными данными по делу.

Свидетель Колчанов А.А. - старший оперуполномоченный по ОВД Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области пояснил, что в ходе исполнения служебных обязанностей ему стало известно о том, что житель города Александров Баранов С.Н., ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и продолжает заниматься незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования преступной деятельности Баранова С.Н. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Оперативно-розыскное мероприятие проводилось 28 октября 2010 года. Роль покупателя наркотического средства согласилась исполнить женщина, данные о личности которой были засекречены и ей был присвоен псевдоним «Коперник Александра Васильевна». В 16 часов 30 минут «Коперник А.В.» в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН России были вручены денежные средства на приобретение наркотических средств. После этого, примерно в 16 часов 45 минут на служебной автомашине вместе с ним и сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области Максимовым В.В. и Золотаревой Е.А., «Коперник А.В.» проследовала на <адрес>. Они остановили автомашину около детского сада . Там «Коперник А.В.» вышла из салона автомашины и пошла к дому по <адрес>, где была организована ее встреча с Барановым С.Н., Максимов В.В. также вышел из салона автомашины и пошел следом за Коперник А.В., чтобы осуществлять наблюдение. Он вместе с Золотаревой Е.А. на служебной автомашине проследовал к дому по <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности, они должны были дожидаться «Коперник А.В.» Когда он проезжал по <адрес>, то увидел на обочине автодороги недалеко от <адрес> автомашину , на которой, как ему было известно, передвигался Баранов С.Н.. После того, как они остановились около <адрес>, примерно через 10-15 минут «Коперник А.В.» подошла к служебному автомобилю, сразу следом за ней подошел Максимов В.В. и они, никуда не заезжая и нигде не останавливаясь, вернулись в служебное помещение наркоконтроля, где «Коперник А.В.» в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдала два свертка из фольги, внутри которых находилось вещество кремового цвета.

Свидетель Золотарева Е.А. - оперуполномоченный АлександровскогоМРО УФСКН России по Владимирской области показала, что в октябре 2010 года поступила оперативная информация о том, что житель города Александров Баранов Сергей Николаевич, ранее судимый за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встал и освободившись из мест лишения свободы, продолжил заниматься незаконным сбытом наркотических средств. В целях документирования преступной деятельности Баранова С.Н. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Роль покупателя наркотического средства согласилась исполнить женщина, данные о личности которой, были сохранены в тайне, и ей был присвоен псевдоним «Коперник Александра Васильевна». Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в г.Александрове Владимирской области 28 октября 2010 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в служебном кабинете наркоконтроля в г.Александрове в присутствии приглашенных граждан она вручила «Коперник А.В.» две денежные купюры достоинством 1000 рублей. Номера купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, также с купюр предварительно были изготовлены светокопии. В указанном акте и на листе с копиями купюр все присутствовавшие поставили свои подписи. После этого, около 16 часов 45 минут на служебной автомашине вместе с ней и сотрудниками Александровского МРО Колчановым А.А. и Максимовым В.В., «Коперник А.В». проследовала на <адрес>. Автомашина остановилась около детского сада , расположенного по адресу <адрес>. Около 16 часов 55 минут Коперник А.В. вышла из автомашины и пошла к дому <адрес> <адрес>, где была организована ее встреча с Барановым С.Н. Максимов В.В. пошел следом за Коперник А.В., чтобы осуществлять наблюдение, а она на автомашине под управлением Колчанова А.А. проехала к дому 5 по <адрес>, где согласно ранее достигнутой договоренности, они должны были ждать «Коперник А.В.» Когда они проезжали по <адрес>, то у <адрес> она увидела припаркованную автомашину , на которой, передвигался Баранов С.Н. Примерно через 10-15 минут после того, как они остановились около <адрес> Коперник А.В. подошла к служебной автомашине и села в салон, следом за ней вернулся Максимов В.В. и все вместе они проследовали в служебное помещение наркоконтроля, где в присутствии приглашенных граждан Коперник А.В. добровольно выдала два свертка из серебристой фольги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Выданные Коперник А.В. свертки она упаковала в конверт и опечатала. На конверте и в составленном при этом протоколе все присутствовавшие поставили свои подписи.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Максимова В.В. - старшего оперуполномоченного Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, который участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятиях и дал показания аналогичные показаниям свидетелей Колчанова А.А. и Золотаревой Е.А.

Согласно оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля Сверчковой А.М., являвшейся понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 28 октября 2010 года, она подтвердила факт вручения 28 октября 2010 года Коперник А.В. сотрудницей наркоконтроля денежных средств в сумме 2000 рублей в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области и факт выдачи 28 октября 2010 года Коперник А.В.сотруднице наркоконтроля в том же кабинете двух свертков из фольги с порошкообразным с комочками веществом (л.д.31)

Свидетель Матвеева Н.В., показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям Сверчковой А.М. (л.д.32)

В материалах дела имеются следующие документы.

Акт оперативного наблюдения от 28 октября 2010 года, составленный старшим оперуполномоченным Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области Максимовым В.В., осуществлявшим наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 28 октября 2010 года Коперник А.В. на служебной автомашине проследовала до детского сада , вышла из автомашины и пешком прошла к дому <адрес> по <адрес> проследовал за ней. Коперник подошла к стоявшему на обочине автомобилю ВАЗ-21099 зеленого цвета, подошла к водительской двери, передала в приоткрытое окно деньги, после этого засунула руку в карман и примерно через минуту отошла от автомашины и пошла в сторону больничного городка, где села в салон служебной автомашины (л.д.20).

Акт оперативного наблюдения от 28 октября 2010 года составленный старшим оперуполномоченным по ОВД Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области Колчановым А.А, осуществлявшим наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» согласно которого 28 октября 2010 года Коперник А.В. на служебной автомашине проследовала до детского сада , вышла из автомашины и пешком прошла к дому 34 по <адрес> и Золотарева Е.А. на служебной автомашине проехали к дому 5 по <адрес> на автодороге у <адрес> он увидел автомашину Примерно через 10-15 минут после того, как они остановились, к автомашине подошла Коперник А.В., села в салон и вместе они проследовали в служебное помещение наркоконтроля (л.д.21).

Акт оперативного наблюдения от 28 октября 2010 года составленный оперуполномоченным Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области Золотаревой Е.А., осуществлявшей наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», согласно которого 28 октября 2010 года Коперник А.В. на служебной автомашине проследовала до детского сада , вышла из автомашины и пешком прошла к дому 34 по <адрес> и Колчанов А.А. на служебной автомашине проехали к дому 5 по <адрес> на автодороге у <адрес>, она увидел автомашину . Примерно через 10-15 минут после того, как они остановились, к автомашине подошла Коперник А.В., села в салон и вместе они проследовали в служебное помещение наркоконтроля (л.д.22).

Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28 октября 2010 года, согласно которого 28 октября 2010 года в 16 часов 30 минут Коперник А.В. были вручены деньги в сумме 2000 рублей и специальная техника (л.д.26-27).

Акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого 28 октября 2010 года в 16 часов 30 минут Коперник А.В.. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей и специальная техника (л.д.14).

Протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра, согласно которого 28 октября 2010 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут Коперник А.В. добровольно выдала два фольгированных свертка в которых находилось комко-порошкообразное вещество светло-кремового цвета и специальную технику (л.д.16).

Заключение эксперта №1519 от 1 декабря 2010 года, на основании которого вещество в двух свертках, добровольно выданных Коперник А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила 1,12 грамма (л.д.43-45).

Показания обвиняемого Баранова С.Н., который после прослушивания предоставленной на диске сд-р № 4/195 от 02.11.2010 года информации пояснил, что именно об увиденном случае им были даны показания в ходе допроса, в этот день он действительно помог своей знакомой приобрести наркотическое средство (л.д.116-117).

Органами предварительного расследования действия Баранова С.Н. квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Баранова С.Н. по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Баранова С.Н. по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобрел наркотическое средство, поэтому он должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств. Поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота осуществлено в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ, содеянное следует квалифицировать как покушение на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баранов С.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, впоследствии активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом 2 группы, прошел курс лечения от наркотической зависимости, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Баранова С.Н.

Вместе с тем, суд учитывает и такие данные о личности Баранова С.Н., который участковым уполномоченным милиции УВД Александровского района характеризуется как лицо, поддерживающее связь с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.111).

Обстоятельством, отягчающим вину Баранова С.Н., является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Баранову С.Н. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Адвокат Парфенов Е.Н. осуществлял защиту интересов Баранова С.Н. на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Парфеновым Е.Н. на предварительном следствии составили 895 рублей 14 копеек, в суде 596 рублей и должны быть взысканы с Баранова С.Н. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Баранову Сергею Николаевичу меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу, взяв Баранова Сергея Николаевича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Баранову С.Н. исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, добровольно выданное Коперник А.В. 28 октября 2010 года, находящееся на хранении в Александровском МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как изъятое из незаконного оборота наркотических средств, диск СД-Р с регистрационным номером № 4/195 оставить в материалах дела.

Взыскать с Баранова Сергея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи на предварительном расследовании адвокатом Парфеновым Е.Н. в сумме 895 рублей 14 копеек (Восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Взыскать с Баранова Сергея Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде адвокатом Парфеновым Е.Н. в сумме 596 (Пятьсот девяносто шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        А.К. Шаймердянов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>