Дело №1-135/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «12» апреля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием государственного обвинителя помощника Александровского городского прокурора Умарова М.А., подсудимого Хужанова Г.К., защитника Батаева С.З., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хужанова Гайбуллы Кахрамановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хужанов Г.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 5 ноября 2008 года с 8 до 17 часов инспектор 2 взвода отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по Александровскому району Журавлев М.В., назначенный на должность приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ОР ДПС ГИБДД УВД по Александровскому району Чижовым С.В., являющиеся должностными лицами, то есть постоянно осуществляющими функции представителя власти, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении, не находящихся от них в служебной зависимости, правом принимать мнения, обязательные для исполнения гражданами, в присвоенной форме сотрудников милиции, в соответствии с требованиями ст.ст. 2, 9, 10 Закона РФ от Ш.1991 №1026-1 «О милиции», п.п. 1.3, 2.1, 2.2, 3.2, ЗЛО должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по Александровскому району 09 июня 2007 года, а также на основании графика работы личного состава ОР ДПС ИБДД УВД по Александровскому району на ноябрь 2008 года, утвержденного начальником ГИБДД УВД по Александровскому району 28 октября 2008 года, несли службу, в том числе по проведению мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, контролю соблюдения установленных правил, норм и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения. В соответствии с ч. 5 ст. 11 закона РФ «О милиции» сотрудники милиции вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. Согласно ч. 1 ст. 28.3 и ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. В соответствии с п. 2.1 «должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы ОР ДПС ГИБДД УВД по Александровскому району» указанные сотрудники вправе принимать меры административного воздействия к нарушителям правил дорожного движения. 5 ноября 2008 года около 14 часов Хужанов Г.К. проезжал по автодороге «Колокша-Верхние Дворики» по направлению от д. Верхние Дворики Александровского района в г. Александров Владимирской области на автомобиле марки №, не зарегистрированном в ГИБДД МВД РФ или иных органах в течение действия регистрационного знака «Транзит» в нарушение п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ. В указанное выше время инспектор ОР ДПС ГИБДД УВД по Александровскому району Чижов СВ. остановил автомобиль под управлением Хужанова Г.К. в д. Брыковы Горы Александровского района с целью контроля соблюдения установленных правил, норм и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения. При проверке паспорта транспортного средства, которым управлял Хужанов Г.К., Чижовым СВ. было зафиксировано вышеуказанное правонарушение, совершенное Хужановым Г.К. После этого, Чижов СВ., разъяснив Хужанову Г.К. о совершенном им правонарушении, предложил пройти последнему в служебный автомобиль ДПС ГИБДД марки № для составления постановления по делу об административном правонарушении. Подчинившись, Хужанов Г.К. проследовал в указанный служебный автомобиль, расположенный на участке местности в д. Брыковы Горы Александровского района, в непосредственной близости от автодороги «Колокша-Верхние Дворики», где инспектор ОР ДПС ГИБДД УВД по Александровскому району Журавлев М.В. разъяснил ему суть совершенного административного правонарушения и предусмотренную за него ответственность в виде штрафа в размере 100 рублей. После этого, находясь в указанном месте и в указанное время, Хужанов Т.К., действуя умышленно, в целях избежания административной ответственности, осуществил попытку передачи находившемуся в служебном автомобиле инспектору ОР ДПС ГИБДД УВД по Александровскому району Журавлеву М.В. взятки в виде денег в размере 100 рублей за заведомо незаконное бездействие со стороны последнего, выраженное в неоформлении в установленном ч. 5 ст. 11 закона РФ «О милиции», ч. 1 ст. 28.3 и ч. 1 ст. 23.3 1 КоАП РФ, п. 2.1 должностной инструкции инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД УВД по Александровскому району порядке, административного правонарушения, совершенного Хужановым Г.К., и, соответственно, в непринятии мер по привлечению последнего к административной ответственности. Свой преступный умысел Хужанов Г.К. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно данные действия Хужанова Г.К. были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по Александровскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В судебном заседании подсудимый Хужанов Г.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Хужанов Г.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Хужановым Г.К. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хужанов Г.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хужанова Г.К. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Хужанов Г.К. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью, ребенка, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Хужанова Г.К. Учитывая роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления и обстоятельства, которые смягчают наказание и существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд, в соответствии со ч.2 ст. 291 УК РФ. При определении размера штрафа подлежащего назначению в виде наказания, суд учитывает материальное положение виновного, который в настоящее время не трудоустроен и не имеет реального источника для существования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хужанова Гайбуллу Кахрамановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. Меру пресечения Хужанову Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 100 рублей оставить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
<адрес>, <данные изъяты>, не судимого