Дело №1-160/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «3» мая 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Стрекаловского А.Н., защитника Светлова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрекаловского Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стрекаловский А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 30 января 2011 года в утреннее время Стрекаловский А.Н. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено по п.4 ч.1 ст. 24 УПК РФ, находились по адресу: <адрес>. В это время, другое лицо предложило совершить кражу контейнера для твердых бытовых отходов с контейнерной площадки, расположенной у <адрес> <адрес> <адрес>, на что получил согласие Стрекаловского А.Н., вступив с ним, таким образом, в предварительный преступный сговор. 31 января 2011 года в утреннее время Стрекаловский А.Н. и другое лицо, реализуя совместный преступный умысел, пришли к контейнерной площадке, расположенной по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, откатили с площадки и тайно похитили один контейнер для твердых бытовых отходов, стоимостью 7500 рублей, причинив имущественный вред Муниципальному казенному предприятию <данные изъяты> С похищенным контейнером Стрекаловский А.Н. и другое лицо с места преступления скрылись. В судебном заседании подсудимый Стрекаловский А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Стрекаловский А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Стрекаловским А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стрекаловский А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Стрекаловского А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Стрекаловский А.Н. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, не имеет социально устойчивых связей, в силу чего суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, Стрекаловский А.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, представитель потерпевшего не настаивал на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стрекаловского Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Стрекаловского Алексея Николаевича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,
при секретаре Дмитриевой А.С.,