ПРИГОВОР №1-150/2011 в отношении Липатова В.Н. в совершении незаконного изготовления огнестрельного оружия



Дело №1-150/2011                                                                                               <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «25» апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого         Липатова В.Н.,

защитника          Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липатова Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липатов В.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же, совершил незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В первой декаде января 2010 года, Липатов В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> решил изготовить самодельное огнестрельное оружие пригодное для стрельбы. Исполняя преступный замысел, Липатов В.Н. при помощи молотка удалил перегородку ствола из сигнального (шумового) револьвера модели «МР-313» отечественного производства, 2009 года выпуска, заводской номер № 0931318474, который, согласно заключению эксперта № 116 от 28.01.2011 года, относится к огнестрельному оружию, является гладкоствольным капсюльным револьвером, калибра 8.2 мм. и пригоден для стрельбы. Липатов В.Н. начиная с момента изготовления и до 20 декабря 2010 года хранил его по месту жительства: по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>.

В 1995 году на стрельбищах в г. Москве Липатов В.Н. приобрел патрон калибра 5.45 мм., являющийся боеприпасом и пригодным для стрельбы, обратив его в свое незаконное пользование. С момента приобретения и до 2006 года Липатов В.Н. хранил патрон по месту регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>. В один из дней 2006 года Липатов В.Н. перевез патрон по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> хранил данный патрон до 20 декабря 2010 года. В ходе осмотра дома <адрес> был обнаружен и изъят патрон калибра 5.45 мм., который согласно заключению эксперта №115 от 18.01.2011 года является боеприпасом - отечественным боевым пистолетным патроном образца 1974 года, калибра 5.45 мм. с обыкновенной пулей, штатным к пистолету ПСМ.

В судебном заседании подсудимый Липатов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Липатов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Липатовым В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Липатов В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Липатова В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного хранения боеприпасов и огнестрельного оружия.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Липатов В.Н. не судим, совершил преступления средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, является пенсионером, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Липатова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 223 УК РФ 2 (два) года;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ 1 (один) год;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Липатову В.Н. наказание в виде лишении свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Липатова Владимира Николаевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: гильза калибра 5.45 мм., револьвер модели «МР-313» отечественного производства, 2009 года выпуска, заводской номер №0931318474, находящиеся на хранении в оружейной комнате УВД по Александровскому району по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗУ УВД по Владимирской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>