Приговор №1-149/2011 в отношении Мусатова И.Т. за незаконное приобретение, перевозку и хранение боеприпасов.



Дело №1-149/2011                                                                                               <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «25» апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Галченковой Э.В.,

подсудимого         Мусатова И.Т.,

защитника          Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусатова Ивана Тихоновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусатов И.Т. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение, ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с апреля 2005 года по май 2008 года Мусатов И.Т. находился в районе боевых действий недалеко от города Грозный республики Чечня. В этот же период времени для военных действий ему выдавались боевые патроны. В мае 2008 года Мусатов И.Т. на поезде уехал из Чечни в г. Карабаново Владимирской области, на память о военных действиях Мусатов И.П. привез 87 боевых патронов. Согласно заключению эксперта № 117 от 20.01.2011 года, 75 патронов являются отечественными промежуточными боевыми патронами калибра 5.45 мм., 12 патронов являются боевыми пистолетными патронами калибра 9 мм., данные патроны пригодны для производства выстрелов и относятся к боеприпасам. Указанные патроны в период с мая 2008 года по 31 декабря 2010 года Мусатов И.Т. незаконно хранил в доме № 15 по ул. Иванова г. Карабаново Владимирской области. 31 декабря 2010 года Мусатов И.Т. в дневное время суток перевез на автобусе маршрутом Карабаново-Александров 87 патронов, являющиеся боеприпасами в г. Александров, намереваясь их выбросить. 31 декабря 2010 года около 15 часов в дежурной части УВД по Александровскому району по адресу: г. Александров, ул. Ленина, д. 81 сотрудниками ГИБДД УВД по Александровскому району при проведении личного досмотра гражданина Мусатова И.Т. обнаружены и изъяты 87 патронов, являющиеся боеприпасами и пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Мусатов И.Т. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Мусатов И.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Мусатовым И.Т. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мусатов И.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мусатова И.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, перевозки, хранения, ношения боеприпасов.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мусатов И.Т. не судим, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Мусатова Ивана Тихоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Мусатова Ивана Тихоновича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: 75 гильз калибра 5.45 мм., 12 гильз калибра 9 мм., находящиеся на хранении в оружейной комнате УВД по Александровскому району по вступлении приговора в законную силу передать в ХОЗУ УВД по Владимирской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>