Приговор №1-129/2011 в отношении Егорова и Ладыгина в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-129/2011                                                                                        <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                 «20» апреля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Базловой М.Г.,

подсудимого         Егорова Е.Ф.,

защитника          Кудряковой Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого         Ладыгина Н.В.,

защитника          Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова Евгения Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого:

- 3 марта 2008 года Александровским городским судом по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

- 25 июня 2008 года Сергиево-Посадским городским судом по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Освобожден 18 февраля 2010 года по отбытии срока наказания.

-9 ноября 2010 года Александровским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) на срок 1 год 5 месяцев исправительных работ.

Ладыгина Николая Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, судимого:

-9 ноября 2010 года Александровским городским судом по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) на срок 10 месяцев исправительных работ.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Е.Ф. и Ладыгин Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 ноября 2010 года около 23 часа 00 минут Егоров Е. Ф. и Ладыгин Н. В. договорились о совершении хищения кабеля электропроводки в пункте смены колесных пар станции Александров. Для совершения кражи, Егоров Е.Ф. взял с собой кусачки, а Ладыгин Н.В. полотно ножовки по металлу. Примерно в 23 часа 30 минут, этого же дня, Егоров Е.Ф. и Ладыгин Н.В. пошли на не охраняемую территорию пункта смены колесных пар станции Александров Московской железной дороги г. Александрова Владимирской области, где находится имущество, принадлежащее Орехово-Зуевскому вагонно-эксплуатационному депо Московско-Курского отделения (Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Действуя совместно и согласованно, реализуя свои преступные намерения, Егоров Е. Ф. взял заранее приготовленное для хищения кабеля полотно от ножовки по металлу и с его помощью последовательно отпилил кабель сначала от столба, затем от козлового крана. После этого, Егоров Е.Ф. заметил кабель, ведущий от столба к служебному строению, с помощью того же полотна отпилил кабель сначала у столба, затем у угла строения. В это время Ладыгин Н. В. с помощью кусачек откусил кабель от служебного строения пункта смены колесных пар. Егоров Е.Ф. совместно с Ладыгиным Н.В., похищенные три куска кабеля скрутили в мотки и вынесли их на пустырь в районе Геологи» г. Александрова, где выбросили инструмент, который использовали для совершения хищения и обожгли кабель. Всего Егоров Е.Ф. совместно и по предварительному сговору с Ладыгиным Н.В. похитили три куска кабеля: 150 метров электрического кабеля КГ 3х61х4 стоимостью 90 рублей 30 копеек за 1 метр на сумму 13545 рублей, 70 метров питающего кабеля сварочного аппарата КГ 3х4+1х2,5 стоимостью 62 рубля 42 копейки за 1 метр на сумму 4369 рублей 40 копеек, 200 метров сварочного кабеля стоимостью 116 рублей 70 копеек за 1 метр на сумму 23340 рублей, а всего 420 метров электропроводки общей стоимостью 41254 рубля 40 копеек, принадлежащей Орехово-Зуевскому вагонно-эксплуатационному депо Московско-Курского отделения Московской железной дороги филиала ОАО «РЖД». Утром 19 ноября 2010 года Ладыгин Н.В. сдал обожженный кабель в пункт приема металла ООО «Леке», расположенный по адресу: Владимирская область, г. Александров, Промышленный проезд д. 14, где получил за него деньги сумме 6 992 рубля, которые они с Егоровым Е.Ф. поделили поровну и распорядились полученными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Егоров Е.Ф. и Ладыгин Н.В. полностью согласились с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Егоров Е.Ф. и Ладыгин Н.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимыми Егоровым Е.Ф. и Ладыгиным Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Егоров Е.Ф. и Ладыгин Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егорова Е.Ф. и Ладыгина суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егоров Е.Ф. вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога не состоит, проживает с престарелой бабушкой, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной (л.д.23-24), филиал ОАО «РЖД» в качестве потерпевшего не настаивал на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Егорова Е.Ф.

Ладыгин Н.В. вину признал, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной (л.д.26-27), филиал ОАО «РЖД» в качестве потерпевшего не настаивал на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ладыгина Н.В.

Вместе с тем, Егоров Е.Ф. и Ладыгин Н.В. характеризуются отрицательно (л.д.86-104), Егоров Е.Ф. привлекался к административной ответственности, после приговора суда от 9 ноября 2010 года виновные лица на путь исправления не встали и вновь совершили преступление средней тяжести, что исключает возможность назначения Егорову Е.Ф. и Ладыгину Н.В. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Евгения Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 9 ноября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров Егорову Евгению Федоровичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Ладыгина Николая Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 9 ноября 2010 года и окончательно по совокупности приговоров Ладыгину Николаю Васильевичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Избрать Егорову Евгению Федоровичу и Ладыгину Николаю Васильевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Егорову Евгению Федоровичу и Ладыгину Николаю Васильевичу исчислять с 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: фрагмент кабеля и фрагмент металлической проволоки, находящиеся в ЛОВД на ст. Александров - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>