Дело № 1-180/2011 <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «16» июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего, судьи Казарцевой Е.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В.., подсудимого Чистякова П.С., защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Юрьевой Е.А., представившей удостоверение № 599 и ордер № 036820, выданный 16.06.2011г., при секретаре Смирновой Ю.Н., а также представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Чистякова Павла Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чистяков П.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Чистяков П.С., находился в торговом помещении магазина ООО ТПК «Фаэтон», расположенного по адресу: <адрес>, где также находилась продавец ФИО3 На прилавке Чистяков П.С. увидел стоящую бутылку водки марки «Старая марка классическая» и у него возник умысел, направленный на хищение чужого имущества. Исполняя преступный замысел, Чистяков П.С., осознавая отрытый характер своих преступных действий, умышленно, из корыстных побуждении, открыто похитил бутылку водки марки «Старая марка классическая» стоимостью 105 рублей. Продавец ФИО3 неоднократно просила вернуть похищенную бутылку, но Чистяков П.С., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал просьбы ФИО3 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ООО ТПК «Фаэтон» материальный ущерб в сумме 105 рублей. В судебном заседании подсудимый Чистяков П.С. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чистяков П.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ. Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Чистяков П.С. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д.72-оборот), а также с учетом иных данных о личности подсудимого, который состоит на учете в Александровском наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» (л.д.70), суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, ранее Чистяков П.С. не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, представитель потерпевшего не настаивала на строгом наказании подсудимого, так как он возместил причиненный вред, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.73, 75), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Чистякову П.С. в суде адвокатом Юрьевой Е.А. в сумме 298 рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Чистякова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа. Меру пресечения Чистякову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий, судья Е.В. Казарцева Копия верна. Судья 52 Секретарь Приговор вступил в законную силу «28» июня 2011 года. Судья