Дело № 1-178/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «9» июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шаймердянова А.К., с участием старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Лосенко Д.Р., защитника Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Лобановой Г.А., Дмитриевой А.С., потерпевшей Кратновой Н.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лосенко Дмитрия Руслановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: - 24 декабря 2007 года Александровским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 26 января 2009 года Александровским городским судом по ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание 1 год 11 месяцев. Неотбытый срок с учетом снижения наказания и фактическим условно-досрочным освобождением от наказания составляет 7 месяцев 22 дня. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лосенко Д.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 февраля 2011 года, в утреннее время, Лосенко Д.Р. с целью приобретения спиртных напитков зашел в дом к потерпевшей Кратновой Н.И., проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в доме, у Лосенко Д.Р. возник преступный умысел, направленный на завладение имуществом Кратновой Н.И. Реализуя задуманное, Лосенко Д.Р. с целью подавления возможного сопротивления и достижения преступного результата, приставил к шее Кратновой Н.И. нож, используя его, как предмет в качестве оружия, и, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, потребовал у Кратновой Н.И. деньги. Кратнова Н.И., принимая действия Лосенко Д.Р. как создающие реальную угрозу ее жизни и здоровью, достала из сумки денежные средства в размере 20 000 рублей, которые виновный открыто похитил у потерпевшей. Подсудимый Лосенко Д.Р. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что 21 февраля 2011 года в 9 часов утра пришел на <адрес> в <адрес> с целью приобрести спиртное у парня по имени Алексей. Он ошибся адресом, зашел в дом, где находилась ранее ему незнакомая Кратнова Н.И., сначала попросил спиртное, затем сказал, что ее сын должен ему денежную сумму 7 000 рублей. После этого Кратнова Н.И. отдала ему деньги в сумме 20 000 рублей. При себе у него был нож, который он демонстрировал перед потерпевшей, однако этим ножом он ей не угрожал, и к шее нож не приставлял, под угрозой применения ножа деньги у нее не отбирал. Виновность подсудимого в совершении преступления обоснованно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами изъятия ножа в качестве вещественного доказательства, предъявления лица для опознания, иными документальными данными по делу. Потерпевшая Кратнова Н.И. пояснила, что 21 февраля 2011 года, утром она находилась дома, в это время в дом зашел ранее ей незнакомый Лосенко Д.Р., был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что ее сын Сергей ему должен 7 000 рублей. Она позвонила по телефону сыну, в это время Лосенко Д.Р. выхватил телефон, отключил, его и отбросил в сторону, потребовал деньги. Она отказалась выполнить его требования, в ответ на это Лосенко Д.Р. достал из кармана куртки складной нож, этот нож приставил к ее шее и вновь потребовал деньги. Она испугалась действий Лосенко Д.Р., его действия она реально воспринимала как угрозу для ее жизни и здоровья, в этот момент она находилась дома одна. Испугавшись действий Лосенко Д.Р., она из сумки достала все свои сбережения, которые составляли 20 000 рублей, в этот момент подсудимый вырвал из ее рук деньги и сразу убежал. О случившемся она сначала сообщила сыну, а затем они вызвали милицию. Свидетель Кратнов С.В. пояснил суду, что 21 февраля 2011 года утром, ему на мобильный телефон позвонила мама - Кратнова Н.И., и сказала, что к ней зашел ранее незнакомый парень, назвался Фроловым Андреем и потребовал деньги в сумме 7 000 рублей. Он пытался переговорить с этим парнем, однако связь по телефону прервалась. Когда он пришел домой, к матери, она сообщила, что парень, назвавшийся Фроловым Андреем, приставил к ее шее раскладной нож, потребовал с нее деньги, потерпевшая испугалась, из сумки достала все сбережения - 20 000 рублей, которые преступник выхватил из рук и убежал. Они позвонили в милицию и сообщили о случившемся. Свидетель Рожков А.В. пояснил в суде, что 21 февраля 2011 года в Балакиревское поселковое отделение милиции поступило сообщение от потерпевшей Кратновой Н.И. о том, что неизвестный молодой человек, назвавшийся Фроловым Андреем, зашел к ней в дом, потребовал деньги, а когда она отказалась это сделать, приставил к ее шее раскладной нож и под угрозой для жизни и здоровья открыто похитил 20 000 рублей. Совместно с участковым уполномоченным милиции Исаевым Н.А. они выехали на место происшествия, где потерпевшая Кратнова Н.И. подтвердила факт разбойного нападения. Подозрение пало на условно-досрочно освобожденного от наказания Лосенко Д.Р., совместно с Исаевым Н.А. они приехали по месту его жительства, подошли к его квартире и через двери он услышал разговор Лосеноко Д.Р. и Калинина С.А. Из разговора Лосенко Д.Р. он сделал вывод о том, что именно он совершил преступление в отношении Кратновой Н.И. После этого они задержали подозреваемых, доставили в отделение милиции, где у Лосенко Д.Р. при личном досмотре был изъят раскладной нож. В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания сотрудника милиции Исаева Н.А., который на стадии предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям Рожкова А.В. (л.д. 31-37). Из показаний свидетеля Бута А.В., Сырцова Ю.М. - соседей Кратновой Н.И., также оглашенных в судебном заседании, следует, что утром 21 февраля 2011 года, они видели около дома Кратновой Н.И. двоих молодых людей, один из которых зашел в дом к потерпевшей. Затем от Кратновой Н.И. они узнали, что этот молодой человек, когда зашел к ней в дом, потребовал деньги, приставил к ее шее нож, она испугалась, достала из сумки 20 000 рублей, которые неизвестный выхватил из ее рук и убежал. Из показаний свидетеля Саркисяна О.К. - оперуполномоченного ОУР УВД по Александровскому району, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он выезжал на место происшествия, в его присутствии в помещении Балакиревского ПОМ сотрудники милиции изъяли у задержанного Лосенко Д.Р. раскладной нож с рукояткой черного цвета, который затем Саркисян О.К. выдал сотрудникам следственного управления (л.д.94-95). В материалах дела имеются следующие доказательства: Протокол осмотра места происшествия <адрес>, в ходе которого было установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (л.д.7-10). Согласно протоколу предъявления лица для опознания, Кратнова Н.И. указала на Лосенко Д.Р., как на лицо, совершившее в отношении нее преступление (л.д.22-24). На очной ставке потерпевшая Кратнова Н.И. подтвердила, что Лосенко Д.Р., находясь у нее дома, с помощью ножа совершил на нее разбойное нападение, похитил деньги в сумме 20 000 рублей (л.д.25-27, 62-67). Согласно протоколу выемки сотрудник ОУР Саркисян О.К. выдал нож, изъятый в ходе личного досмотра у Лосенко Д.Р. (68-70). Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевшая Кратнова Н.И. опознала нож, принадлежащий Лосенко Д.Р. (л.д. 71-75). Согласно заключению эксперта №243 от 28.02.2011 года нож, изъятый у Лосенко Д.Р., изготовлен промышленным способом, является хозяйственно-бытовым ножом и не относится к холодному оружию (л.д. 79-80). Совокупность представленных сторонами доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Лосенко Д.Р. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом суд учитывает особенности места совершения преступления и возраст потерпевшей: Кратнова Н.И., 1938 года рождения, когда к ней зашел Лосенкко Д.Р., находилась одна в частном доме. Лосенко Д.Р. приставил к шее потерпевшей нож, используя его как предмет в качестве оружия, потребовал передать деньги. Кратнова Н.И. опасалась Лосенко Д.Р., его действия с ножом представляли реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей. Суд квалифицирует действия Лосенко Д.Р. по ч.2 ст.162 УК РФ. В судебном заседании не нашло своего подтверждения обвинение Лосенко Д.Р. в том, что он совершил разбой с незаконным проникновением в жилище. По делу установлено, что Лосенко Д.Р. оказался в жилище Кратновой Н.И. с целью приобретения спиртного (самогона), а умысел на завладение чужим имуществом у него возник, когда он находился в доме потерпевшей. Таким образом, обоснованных оснований квалифицировать действия Лосенко Д.Р. по ч.3 ст. 162 УК РФ по делу не имеется. Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами Лосенко Д.Р., что он не угрожал жизни и здоровью потерпевшей Кратновой Н.И., не приставлял нож к шее Кратновой Н.И., то есть не использовал его, как предмет в качестве оружия. Суд полностью доверяет показаниям потерпевшей Кратновой Н.И., поскольку ее показания последовательны, объективны и согласуются с показаниями других свидетелей, а также с конкретными обстоятельствами по делу. Кроме того, потерпевшая Кратнова Н.И. после задержания опознала Лосенко Д.Р., подтвердила свои показания на очной ставке с ним, а изъятый у Лосенко Д.Р. нож является вещественным доказательством по делу. При назначении наказания подсудимому Лосенко Д.Р. в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Лосенко Д.Р. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного, является рецидив преступлений. Суд также учитывает данные о личности Лосенко Д.Р., которые имеются в характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции Рожковым А.В., из которой следует, что Лосенко Д.Р. нигде не работает, склонен к совершению преступлений, на профилактическую работу, условно-досрочно освобожденный от наказания, не реагирует, ведет себя агрессивно (л.д. 158). Принимая во внимание, что Лосенко Д.Р. совершил тяжкое преступление и в период условно-досрочного отбывания от наказания, ему необходимо назначить реальное лишение свободы и по правилам, предусмотренным пунктом «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей Кратновой Н.И. к подсудимому Лосенко Д.Р. о взыскании материального ущерба в размере 20 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Лосенко Дмитрия Руслановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 26 января 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Лосенко Дмитрию Руслановичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей с 21 февраля 2011 года. Меру пресечения Лосенко Д.Р. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Лосенко Дмитрия Руслановича в пользу потерпевшей Кратновой Надежды Ивановны в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Взыскать с Лосенко Дмитрия Руслановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Панкратовой Н.В. в суде в сумме 894 (Восемьсот девяносто четыре) рубля. Вещественное доказательство: нож, находящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющий материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>