Дело № 1-136/2011 <данные изъяты>
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Александров «06» июня 2011 года
Александровский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего, судьи Казарцевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского
прокурора Базловой М.Г.,
подсудимого Гущина Ю.С.,
защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Светлова Н.М.,
представившего удостоверение № 677 и ордер № 009993, выданный 13.04.2011г.,
при секретаре Смирновой Ю.Н.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Гущина Юрия Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гущин Ю.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Гущин Ю.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него возник умысел на неправомерное завладение автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2 Исполняя преступный замысел, Гущин Ю.С., имеющейся у него отверткой вскрыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомашины, сел за руль, выдернул провода замка зажигания, путем прямого соединения проводов привел двигатель автомашины в рабочее состояние, нажал на педаль газа и поехал на указанной автомашине в <адрес>, совершив тем самым ее угон.
В судебном заседании подсудимый Гущин Ю.С. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гущин Ю.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Гущин Ю.С. совершил преступление средней тяжести.
Вместе с тем, Гущин Ю.С. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, преступление совершил в молодом возрасте, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.50), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.42), к административной ответственности не привлекался (л.д.49), добровольно возместил часть материального вреда потерпевшему и последний не настаивает на строгом наказании подсудимого, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет материального ущерба 15296 рублей 28 копеек, взыскании дополнительных расходов, связанных с оплатой транспорта для проезда к месту работы,и компенсации морального вреда в размере 50000 рублей (л.д.76-77), в силу с ч.1 ст.1064 УК РФ, с учетом признания иска в части материального вреда в полном объеме (л.д.106) и добровольного погашения материального ущерба в сумме 10000 рублей (л.д.105), подлежит удовлетворению в размере 5296 руб. 28 коп.
Остальную часть иска суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за ФИО2 право на удовлетворение такого иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку истцом не представлены расчет и доказательства понесенных транспортных расходов на оплату проезда до места работы, а также достаточные доказательства в обоснование морального вреда.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной за оказание юридической помощи подсудимому Гущину Ю.С. в суде адвокатом Светловым Н.М. в сумме 1192 рубля, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гущина Юрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) месяцев, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.
Взыскать с Гущина Юрия Сергеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 5 296 (пять тысяч двести девяносто шесть) рублей 28 копеек.
Признать за ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания дополнительных расходов, связанных с оплатой транспорта для проезда к месту работы,и компенсации морального вреда, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий, судья Е.В. Казарцева
Копия верна. Судья
52
Секретарь
Приговор вступил в законную силу «17» июня 2011 года.
Судья