Приговор №1-185/2011 в отношении Карасева А.А. в совершении кражи в жилище.



Дело №1- 185/2011                                                                                              <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                  «14» июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А.,

подсудимого         Карасева А.А.,

защитника          Светлова Н.М.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Дмитриевой А.С.,

потерпевшей          Серегиной Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева Артема Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 августа 2009 года в вечернее время, у Карасева А.А., находящегося в своем дачном <адрес>, расположенном в садоводческом товариществе <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного <адрес>, расположенного в садоводческом товариществе <адрес> принадлежащего Серегиной Г.А. С указанной целью, исполняя свой преступный замысел, Карасев А.А., взяв из дома стамеску, подошел к дачному дому Серегиной Г.А., выставил оконное стекло, проник в дом, откуда тайно похитил телевизионную антенну, стоимостью 100 рублей, телевизионный кабель длинной 4 метра, на общую сумму 150 рублей, электрический паяльник, стоимостью 150 рублей, батон, стоимостью 14 рублей, бутылку водки «Зеленая марка», стоимостью 150 рублей, а всего на общую сумму 564 рублей, чем причинил Серегиной Г.А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Карасев А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Карасев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Карасев А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Карасевым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карасева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карасев А.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании виновного, он страдает заболеванием, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Карасева А.А. и находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Карасева Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Карасева Артема Анатольевича периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному инспекцией графику, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Зачесть Карасеву Артему Анатольевичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с 22 марта по 14 июня 2011 года.

Меру пресечения в отношении Карасева Артема Анатольевича в виде содержания под стражей отменить, освободив Карасева Артема Анатольевича из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>