ПРИГОВОР №1-81/2011 в отношении Закалина Д.С. по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-81/2011                                                               <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                                                  «2» июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи       Шаймердянова А.К.,

с участием старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г.,

подсудимого                                   Закалина Д.С.,

защитника                              Безвербной О.К.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                   Дмитриевой А.С.,

потерпевшей          Балаклиец Т.И.,

гражданского истца         Сурнакиной В.М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закалина Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закалин Д.С. управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 октября 2009 года около 17 часов 00 минут, водитель Закалин Д.С., управляя технически исправным автомобилем двигался по автодороге М-8 «Холмогоры» со стороны города Москвы в сторону города Ярославля. Следуя в указанном направлении и находясь на 103 км. указанной автодороги, водитель Закалин Д.С. приступил к обгону попутного автобуса под управлением водителя Бурко А.Ю. Перед началом маневра водитель Закалин Д.С., в нарушение п.п. 1.5, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам.

Совершая обгон, водитель Закалин Д.С. обнаружил неустановленный следствием автомобиль, следовавший по встречной полосе со стороны города Ярославля, в связи с этим, в нарушение п.п. 8.1, 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, Закалин Д.С. изменил направление движения, в нарушение Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации пересек дорожную разметку 1.2.1, выехал на левую обочину, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, потерял контроль управления транспортным средством, выехал на проезжую часть, где совершил столкновение с автомобилем под управлением Сурнакиной В.М., которая двигалась со стороны <адрес>. В результате столкновения, автомобиль « выбросило на полосу встречного движения, где он совершил столкновение с автобусом под управлением водителя Бурко А.Ю.

В результате дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажира автомобиля «Фольксваген-Гольф» Балаклиец Т.И. был причинен тяжкий вред здоровью, а водителю данного транспортного средства Сурнакиной В.М. легкий вред здоровью.

Таким образом, Закалин Д.С., управляя автомобилем нарушил пункты 1.5, 8.1, 9, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и Приложения 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации, что находится в причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Балаклиец Т.И.

Подсудимый Закалин Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал, суду пояснил, что 22 октября 2009 года около 17 часов на автомобиле государственный регистрационный знак следовал по автодороге М-8 со стороны города Москвы в сторону города Ярославля. На 103 км. автодороги он стал совершать обгон попутного автобуса », увидев на встречной полосе транспортное средство, он резко взял влево, выехал на обочину, где не справился с управлением и допустил столкновение с встречной автомашиной под управлением Сурнакиной В.М.

Виновность подсудимого Закалина Д.С. в совершении преступления объективно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, осмотра транспортных средств, заключениями авто-технической, судебно-медицинской экспертиз, протоколами иных следственных действий и документальными данными по делу.

Потерпевшая Балаклиец Т.И. в суде показала, что 22 октября 2009 года около 16 часов она двигалась на автомобиле «, которым управляла ее родственница Сурнакина В.М., они двигались из города Переславль-Залесский в город Москву. В салоне автомобиля она располагалась на заднем пассажирском сидении справа. На переднем пассажирском сидении располагался ее муж - Тагаев А.Н. Во время движения она смотрела в боковое окно, что происходило дальше, не помнит, поскольку пришла в сознание в больнице. В результате происшествия ей были причинены множественные травмы, она продолжительное время находилась на лечении, перенесла несколько операций.

Свидетель Сурнакина В.М. пояснила, что в ее собственности находится автомобиль государственный регистрационный знак К 788 ВМ 97. 22 октября 2009 года около 16 часов на данной автомашине она следовала из города Переславль-Залесский в город Москву. На переднем пассажирском сидении находился Тагаев А.Н., Балаклиец Т.И. располагалась на заднем пассажирском сидении справа. На 102 км. автодороги М-8 «Холмогоры», со встречной полосы из-за грузового автомобиля на ее полосу движения неожиданно выехал автомобиль «Лада Приора» под управлением Закалина Д.С. и совершил с ней столкновение. В результате столкновения ее автомобиль отбросило на полосу встречного движения, где она совершила столкновение с автобусом. В результате дорожно-транспортного происшествия она и Балаклиец Т.Н. получили телесные повреждения.

Свидетель Тагаев А.Н. пояснил, что 22 октября 2009 года на автомобиле » он, его жена Балаклиец Т.И., под управлением Сурнакиной В.М. следовали из города Переславль-Залесский в город Москву. На 102 км. автодороги М-8 «Холмогоры» со встречной полосы из-за грузового автомобиля навстречу неожиданно выехал автомобиль « и совершил с ними столкновение. От удара автомобиль отбросило на встречную полосу движения, где он совершил столкновение с автобусом. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали его жена Балаклиец Т.Н. и Сурнакина В.М.

Свидетель Бурко А.О. пояснил, что 22 октября 2009 года около 16 часов 30 минут он управлял автобусом на 102 км. автодороги М-8 «Холмогоры» автомобиль « стал обгонять автобус, выехал на полосу встречного движения, в это время ему навстречу также на большой скорости двигалась грузовая автомашина. Чтобы избежать столкновения водитель резко взял влево выехал на обочину дороги, затем на встречной полосе движения допустил столкновение с встречной автомашиной «Фольксваген-Гольф» от столкновения эту машину отбросило в сторону, и она столкнулась с автобусом.

Свидетель Сергеев А.А. - инспектор ДПС ОГИБДДД УВД по Александровскому району пояснил, что 22 октября 2009 года он заступил на службу совместно с инспектором Чижовым С.В. Около 8 часов от дежурного УВД по Александровскому району поступило сообщение о том, что на 102 км. автодороги М-8 «Холмогоры» произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Прибыв на место, было установлено, что автомобиль с государственным регистрационным знаком под управлением Закалина Д.С., который двигался со стороны города Москвы в сторону города Ярославля, при совершении маневра обгона автобуса под управлением водителя Бурко А.Ю., который двигался в попутном с ним направлении, не убедился в безопасности маневра и не рассчитал безопасное расстояние до встречных автомобилей, выехал на левую обочину, потерял контроль над движением транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем под управлением водителя Сурнакиной В.М. От удара автомобиль « отбросило на полосу встречного движения, в результате чего он совершил столкновение с автобусом под управлением водителя Бурко А.Ю. Он производил осмотр места происшествия и составил протокол осмотра места происшествия и схему к протоколу осмотра.

Чижов С.В. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Сергеева А.А.

В материалах дела имеется протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 12.10.2009 года и план-схема места дорожно-транспортного происшествия, в которой зафиксировано расположение транспортных средств после дорожно-транспортного происшествия (том 1 л.д. 30-33, 34).

Согласно заключению эксперта №90 от 12.02.2010 года у Балаклиец Т.И. имелись повреждения: острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением; закрытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением отломков; закрытый перелом правой лучевой кости; ушибленная рана правой теменной области головы; ушибы мягких тканей лица. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов незадолго до госпитализации, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия и причинили здоровью тяжкий вред, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (том 1 л.д. 61-62).

Согласно заключению эксперта №89 от 12.02.2010 года у пассажира автобуса Давлятова Ф.А. имелся ушиб правой голени. Это повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель, причинило легкий вред здоровью, образовалось от действия тупых твердых предметов, вероятно в условиях дорожно-транспортного происшествия, соответствует заявленному сроку (том 1 л.д. 68).

Согласно заключению эксперта №1510 от 29.06.2010 года у Сурнакиной В.М. были обнаружены множественные кровоподтеки и ушибы мягких тканей в области грудной клетки, рук и ног. Указанные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, так как обычно такие повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок в пределах трех недель, могли быть получены в результате тупой травмы, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 22.10.09 года в условиях дорожно-транспортного происшествия, как указано в постановлении (том 1 л.д. 75).

Согласно заключению эксперта №2034 от 14.09.2010 года рулевое управление автомобиля на момент осмотра находилось в технически неисправном состоянии. Данные неисправности возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Тормозная система автомобиля на момент осмотра находится в работоспособном состоянии (том 2 л.д. 71-72).

Согласно заключению эксперта №2035 от 14.09.2010 года рулевое управление автомобиля на момент осмотра находилось в технически неисправном состоянии. Данные неисправности возникли в условиях дорожно-транспортного происшествия. Тормозная система автомобиля на момент осмотра находится в работоспособном состоянии (том 2 л.д. 78-79).

Согласно заключению эксперта №2033 от 14.09.2010 года столкновение транспортных средств, располагавшихся во встречном направлении, произошло передней левой частью автомобиля с правой передней боковой частью автомобиля а продольные оси автомобилей находились под углом 25-30 градусов относительно друг друга (том 2 л.д. 83-88).

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Закалина Д.С. в том, что он, управляя автомобилем, допустил нарушение пунктов 1.5, 8.1, 9, 10.1, 11.1 Правил Дорожного Движения РФ и приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Балаклиец Т.И.

Действия Закалина Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Закалин Д.С. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, согласен и намерен возместить моральный и материальный ущерб потерпевшей Балаклиец Т.И., которая не настаивала на строгом наказании виновного, кроме того, ранее он к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание виновного и находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания с назначением Закалину Д.С. условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что управление транспортным средством для Закалина Д.С. является единственно возможным источником средств для существования и обеспечения нужд его семьи, суд считает возможным не назначать Закалину Д.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В судебном заседании потерпевшая Балаклиец Т.И. заявила гражданский иск к ответчику Закалину Д.С. о взыскании морального вреда в размере 500 000 рублей и возмещении материального ущерба в размере 72 985 рублей, в том числе: 32 489 рублей за лечение, 36 558 рублей за проезд в г. Харьков после лечения, за проезд в г. Москву и обратно в г. Харьков, 750 рублей за оформление Сурнакиной В.М. доверенности на право представления интересов в судебных инстанциях, 388 рублей за регистрацию по месту пребывания в Россию.

Общий размер иска, с которым обратилась Балаклиец Т.И. фактически составляет (32 489 руб.+36 558 руб.+750руб.+388 руб.) 70 185 рублей, а не 72 985 рублей.

Закалин Д.С. гражданский иск Балаклиец Т.И. признал частично, указал, что размер морального вреда явно завышен, а понесенные затраты на лечение потерпевшей не подтверждены документально.

Гражданский иск Балаклиец Т.И. подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей Балаклиец Т.И. был причинен тяжкий вред здоровью, в результате чего она прошла длительный курс лечения по восстановлению здоровья, перенесла несколько операций, нуждалась в постороннем уходе, при этом перенесла физические и нравственные страдания, что подтверждается медицинскими документами.

Суд считает необходимым взыскать с Закалина Д.С., как виновного лица в соответствии с требованиями статей 151, 1100, 1101 ГК РФ моральный вред в размере 100 000 рублей в пользу Балаклиец Т.И. Размер компенсации морального вреда соответствует характеру физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, учитывает требования разумности и справедливости, степень вины причинителя вреда и его материальное положение - Закалин Д.С. состоит в зарегистрированном браке, имеет несовершеннолетнего ребенка, его средняя заработная плата составляет 15 000 рублей.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Балаклиец Т.И. о возмещении материального ущерба подлежит частичному удовлетворению на общую сумму 46 083 рублей 68 копеек из них:

Затраты на лечение Балаклиец Т.И., подтвержденные документально, составляют 15 463 рубля 42 копейки.

В результате полученной травмы и лечения, Балаклиец Т.И. и ее муж Тагаев А.Н. не смогли выехать из Москвы в г. Харьков по железнодорожным билетам, приобретенным на 26 октября 2009 года, стоимость данных билетов составляет 1579, 92 гривны или 5 564 рубля 04 копейки (в перерасчете с Ураинской гривны равной 3,52172 рубля по курсу Центрального Банка РФ).

После лечения 3 ноября 2009 года Тагаев А.Н. сопровождал Балаклиец Т.И., нуждавшуюся в постороннем уходе из г. Москвы в г. Харьков, стоимость проезда железнодорожным транспортом составила 11 469 рублей 60 копеек.

Кроме того, Балаклиец Т.И. дважды приезжала в качестве потерпевшей на судебные заседания, назначенные судом 14 марта и 26 апреля 2011 года. Стоимость проезда железнодорожным транспортом из г. Харькова до г. Москвы и обратно составила соответственно 3024 рубля 40 копеек и 3 141 рубль 40 копеек (859,74 гривны), 6 282 рубля 82 копейки (1784,02 гривны).

Таким образом, Балаклиец Т.И. понесла затраты, связанные с проездом к месту судебного заседания, на общую сумму 29 482 рубля 26 копеек, которые также подлежат взысканию с виновного лица Закалина Д.С.

Затраты на оформление доверенности на имя Сурнакиной В.М. в сумме 750 рублей и за регистрацию по прибытию в Россию в сумме 388 рублей подтверждены документально и судом взыскиваются в пользу Балаклиец Т.И. с Закалина Д.С.

Гражданским истцом Сурнакиной В.М. к ответчику Закалину Д.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 505 399 рублей и в счет возмещения морального вреда в сумме 500 000 рублей.

Суд признает за гражданским истцом Сурнакиной В.М. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба и морального вреда с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты по оценке восстановительного ремонта автомашины «Фольксваген-Гольф», включая сумму страховой компенсации за поврежденную автомашину, конкретизировать расходы, связанные с лечением и восстановлением здоровья и подтвердить их документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309 УПК РФ, суд

                                                      П Р И Г О В О Р И Л :

Закалина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного Закалина Дениса Сергеевича периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить потерпевшей Балаклиец Т.И. моральный вред и материальный ущерб.

Меру пресечения Закалину Денису Сергеевичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Закалина Дениса Сергеевича в пользу Балаклиец Татьяны Ивановны в счет компенсации морального вреда 100 000 (Сто тысяч) рублей.

Взыскать с Закалина Дениса Сергеевича в пользу Балаклиец Татьяны Ивановны материальный ущерб в размере 46 083 рубля (Сорок шесть тысяч восемьдесят три) рубля 68 копеек.

Признать за гражданским истцом Сурнакиной Валентиной Михайловной право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Кроме этого, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.К. Шаймердянов

Копия верна. Судья.

Секретарь.

40.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья.