Дело №1-139/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Александров «3» июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Курьязова Ж.М., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дмитриевой А.С., с участием потерпевших Волкова С.А., Исламова Б.Т., переводчика Туреханова И.Г., Ахмедова К.Д., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Курьязова Жавлонбека Мамбетжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Курьязов Ж.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Курьязов Ж.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В ночь с 7 на 8 августа 2010 года Курьязов Ж.М., находясь в помещении дачного дома расположенного в СНТ «Объединение» Александровского района Владимирской области, принадлежащего Рыженковой О.В., прошел в комнату, в которой временно проживал Исламов Б.Т. и, воспользовавшись тем, что потерпевший заснул, с кровати, из-под подушки тайно похитил поясную сумку, стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 58 000 рублей и паспорт на имя Исламова Б.Т., причинив материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 58 200 рублей. В ночь с 12 на 13 августа 2010 года Курьязов Ж.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на такси под управлением водителя Волкова С.А., к дому № по <адрес>. Когда Курьязов Ж.М. вышел из дома на улицу, он подошел к автомашине такси под управлением Волкова С.А. и обратил внимание, что Волков С.А. заснул в машине, после этого у него возник умысел на тайное хищение имущества Волкова С.А. Реализуя задуманное, Курьязов Ж.М. тайно похитил из салона автомобиля принадлежащие потерпевшему мобильный телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 11 000 рублей, в котором находилась сим-карта, которая материальной ценности не представляет, на счету которой были деньги в сумме 300 рублей, флеш-карта, стоимостью 300 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 6290», стоимостью 11000 рублей, в котором находилась сим-карта, которая материальной ценности не представляет, на счету которой были деньги в сумме 300 рублей, флеш-карта, стоимостью 300 рублей; барсетку, стоимостью 900 рублей в которой находились паспорт на имя Волкова СВ., ПТС, страховое свидетельство, водительское удостоверение, которые материальной ценности не представляют; и деньги в сумме 2000 рублей, причинив Волкову СВ., материальный ущерб на общую сумму 26 100 рублей. С похищенным имуществом Курьязов Ж.М. с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Курьязов Ж.М. вину в предъявленном обвинении не признал, суду пояснил, что в августе 2010 года он проживал в дачном доме в СНТ «Объединение» Александровского района в г. Александрове вместе с Исламовым Б.Т., который задолжал ему деньги в сумме 60 000 рублей и отказывался возвращать. Поэтому в ночь с 7 на 8 августа 2011 года, когда Исламов Б.Т. спал, он забрал у него поясную сумку, в которой находились деньги в сумме 58 000 рублей. В ночь с 12 на 13 августа 2010 года он нашел такси и поехал к другу на <адрес> в <адрес>, попросил таксиста подождать на улице. Когда вернулся обратно, увидел, что водитель такси заснул и он забрал у него барсетку, два мобильных телефона. Умысла на кражу имущества у него не было, поскольку водителя такси до этого он угощал спиртными напитками и давал ему деньги, поэтому барсетку и мобильные телефоны он забрал в качестве возврата долга. Виновность Курьязова Ж.М. в совершении преступлений объективно подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественными доказательствами, другими документальными данными по делу. Потерпевший Исламов Б.Т. пояснил суду, что в летний период 2010 года он проживал на даче Рыженковой О.В. в СНТ «Объединение» Александровского района. В это же время у него временно стал проживать Курьязов Ж.М. с женой и маленьким ребенком. 7 августа 2010 года он получил заработную плату - деньги в сумме 58 000 рублей, которые он хранил в поясной сумке. В этот же день, вечером, он лег спать, на даче больше никого не было, проснувшись утром, обнаружил, что у него из-под подушки пропала барсетка, стоимостью 200 рублей с деньгами и паспортом. Деньги в сумме 58 000 рублей принадлежат лично ему, перед Курьязовым Ж.М. он долга не имел, последний свою зарплату тратил на спиртное. Общий ущерб составил 58 200 рублей, что является для него значительным. Потерпевший Волков С.А. пояснил, что в августе 2010 года он подрабатывал таксистом, в начале августа 2010, ночью в г. Александрове в районе «Гермеса» его остановил Курьязов Ж.М., с ним они доехали до СНТ «Объединение», где Курьязов Ж.М. вышел из машины, когда вернулся, в руках у него были деньги около 50 000 рублей. С ним они поехали в Москву, приехали обратно около 6 часов утра, за поездку Курьязов Ж.М. заплатил ему 10 000 рублей, а в магазине «Евросеть» в г. Александрове он себе купил мобильный телефон. 13 августа 2010 года около 4 часов на ул. Терешковой в г. Александрове к нему подошел Курьязов Ж.М. и просил довести до ул. Топоркова. Когда приехали на место, Курьязов Ж.М. вышел из машины, просил его подождать, после чего он заснул в машине. Когда проснулся, обнаружил, что из салона автомашины пропала барсетка стоимостью 900 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 11 000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 300 рублей, флеш-карта, стоимостью 300 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 6290», стоимостью 11000 рублей, в котором находилась сим-карта, на счету которой были деньги в сумме 300 рублей, флеш-карта, стоимостью 300 рублей; паспорт на имя Волкова СВ., ПТС, страховое свидетельство, водительское удостоверение, деньги в сумме 2000 рублей. Общий ущерб составил 26 100 рублей. Подсудимому Курьязову Ж.М. он ничего не был должен, в ходе следствия Курьязова Ж.М. он опознал по фотографии, которую ему показали сотрудники милиции. В материалах дела имеется протокол осмотра дачного дома, расположенного в СНТ «Объединение» на участке № в <адрес> (том 1, л.д.40-45). В ходе предварительного расследования оперуполномоченный ОУР Александровского УВД Шмелев И.М. выдал сотовый телефон марки «Нокиа», который он изъял после личного досмотра задержанного Курьязова Ж.М. (том 1, л.д.134). Потерпевший Волков С.А. опознал похищенный у него мобильный телефон марки «Нокиа», изъятый у Курьязова Ж.М. (том 1, л.д.135). Оценивая представленные сторонами защиты и обвинения доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность Курьязова Ж.М. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Исламову Б.Т., а также виновность Курьязова Ж.М. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества у потерпевшего Волкова С.А. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Курьязова Ж.М. с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку, по делу установлено, что Курьязов Ж.М. проживал совместно с потерпевшим Исламовым Б.Т., умысел на кражу имущества у виновного лица возник в тот момент, когда он находился в помещении дачного дома, где в это время спал потерпевший. Ущерб в размере 58 200 рублей, причиненный потерпевшему Исламову Б.Т. следует признать значительным материальным ущербом, поскольку для потерпевшего эти деньги являлись единственным источником для существования. Таким образом, действия Курьязова Ж.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшего Волкова С.А. Позицию Курьязова Ж.М. о его невиновности в совершении преступлений суд расценивает как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. На стадии следствия и в судебном заседании Курьязов Ж.М. давал противоречивые показания, на следствии он признавал, что совершил кражу имущества у потерпевшего Исламова Б.Т. и у потерпевшего Волкова С.А. (том 1, л.д.150-152, 165-166, 242-246). Затем, в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, Курьязов Ж.М., изменил свои показания указал, что имущество Исламова Б.Т. и Волкова С.А. он не похищал, а забрал в качестве долга. Однако, данная позиция Курьязова Ж.М. кроме его противоречивых показаний, другими доказательствами не подтверждается, а наоборот, опровергается показаниями потерпевших Исламова Б.Т. и Волкова С.А., показания которых последовательны и объективны. При назначении наказания подсудимому Курьязову Ж.М. в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Курьязов Ж.М. не судим, имеет малолетнего ребенка, потерпевшие не настаивали на строгом наказании виновного, в ходе следствия Курьязов Ж.М. находился под стражей, сделал правильные выводы для своего исправления, что суд относит к обстоятельствам, которые смягчают наказание виновного и суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Адвокат Амбарцумян В.Г. осуществлял защиту интересов Курьязова Ж.М. на предварительном следствии и в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Амбарцумяном В.Г. составили на предварительном следствии в размере 8 344 рубля, в суде в размере 1788 рублей и должны быть взысканы с Курьязова Ж.М. в доход федерального бюджета. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст. 132 УПК РФ, в деле не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курьязова Жавлонбека Мамбетжановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшего Исламова Б.Т. в виде штрафа в размере 8 000 (Восемь тысяч) рублей, - по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшего Волкова С.А. в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Курьязову Ж.М. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей. В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Курьязова Ж.М. под стражей в период с 15 августа 2010 года по 11 февраля 2011 года, освободить Курьязова Ж.М. от назначенного судом наказания в виде штрафа. Меру пресечения в отношении Курьязова Жавлонбека Мамбетжановича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взыскать с Курьязова Жавлонбека Мамбетжановича в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Амбарцумяном В.Г. на предварительном следствии и в суде в сумме 10 132 (Десять тысяч сто тридцать два) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья А.К. Шаймердянов <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
председательствующего судьи Шаймердянова А.К.,