Дело № 1-189/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров « 14 » июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Смирнова А.А., защитника Кудряковой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., а также потерпевшей П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова А.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Смирнов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (дата) в утреннее время Смирнов А.А., находясь в доме № по <адрес>, принадлежащем Б., совместно с последней и П. распивал спиртные напитки. После того, как Б. уснула, между Смирновым А.А. и П. на кухне указанного дома произошла ссора, в ходе которой Смирнов А.А. нанес П. удар кулаком по лицу, от которого она упала на пол, а затем, взяв на кухне со стола кухонный нож, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес П. один удар ножом в область спины. Своими действиями Смирнов А.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата), причинил П. колото-резаное, проникающее в левую плевральную полость ранение с развившимся пневмотораксом, которое, как опасное для жизни, причинило тяжкий вред ее здоровью, образовалось от одного воздействия острого орудия с колюще-режущим механизмом действия. В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая П. согласились с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Смирнов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Смирнова А.А. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года), как совершившего умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смирнов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, <...>, оказал помощь потерпевшей сразу после совершения преступления, частично возместил ей моральный вред, причиненный его действиями, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание. При наличии смягчающего наказание Смирнова А.А. обстоятельства, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, состояние здоровья Смирнова А.А., который страдает рядом тяжких заболеваний и нуждается в постоянном наблюдении врачей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Смирнова А.А., суд приходит к выводу о возможности исправления Смирнова А.А. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ. При решении вопроса о вещественных доказательствах, каковыми признаны куртка, свитер, майка потерпевшей, суд считает необходимым в соответствии со ст.81 УПК РФ возвратить данные вещи по принадлежности, а нож - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Смирнову А.А. в суде адвокатом Кудряковой Е.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смирнова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Смирнова А.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа. Вещественные доказательства: куртку, свитер, майку - возвратить по принадлежности П., нож - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «27» июня 2011 года. <...>