Дело № 1-162/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров « 16 » июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Базловой М.Г., подсудимого Папакица С.А., защитника Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Папакица С.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, ранее судимого: 23 сентября 2003 года Пушкинским городским судом Московской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 16 апреля 2008 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Папакица С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. (дата) около 23 часов Папакица С.А., М., Г., В. и Т. находились в квартире № дома № по <адрес>. В указанное время между Папакица С.А. и М., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой у Папакица С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Во исполнение задуманного Папакица С.А. приискал в указанной квартире деревянную палку, после чего применил физическое насилие, надавив коленом ноги в область груди М., а также умышленно с силой нанес М. не менее 30 ударов указанной палкой по спине, грудной клетке, голове, ногам и рукам. От полученных телесных повреждений М. скончался (дата) в вышеуказанной квартире. Преступными действиями Папакица С.А. М. причинены телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе в виде локальных переломов 7, 8, 9, 11 ребер справа по лопаточной линии, локальных переломов 5, 6 ребер слева по лопаточной линии, конструкционных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по средней ключичной и передней подмышечной линиям, кровоизлияний в мягкие ткани передней грудной клетки, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего. Смерть М. наступила от острой дыхательной недостаточности вследствие множественных двусторонних переломов ребер, осложнившихся развитием жировой эмболии сосудов легких. Подсудимый Папакица С.А. виновным себя признал полностью и пояснил, что в декабре (дата) года приехал из <адрес> в <адрес>, где занимался строительством и ремонтом жилых помещений. Официально, по трудовому договору на территории РФ нигде не работал. В конце марта (дата) года переехал в г.Александров, для того чтобы найти работу. Примерно через месяц после приезда в г.Александров познакомился с М., в дальнейшем стал проживать у него, отношения с хозяином дома были нормальные. В квартире у М. кроме него проживал Т. В начале декабря к М. переехала Г. и ее сожитель В.. (дата) он вместе с В., Г., Т. и М. встретил Новый год, после этого, каждый день до (дата) все вместе употребляли спиртные напитки. (дата) примерно в 20 часов он пошел в магазин, за спиртным. М., В., Г., Т. остались в квартире. Вернулся он примерно в 23 часа, в этот момент Т. и М. лежали в комнате на разных кроватях, Г. и В. сидели на кухне. Он решил выпить водки, которая до его ухода стояла на холодильнике, однако ее к его приходу уже выпили. Он стал кричать на всех, из-за того, что выпили спиртное, в ответ М. встал с кровати и стал разговаривать с ним на повышенных тонах. Он разозлился на М., выскочил на террасу, схватил деревянную палку и вернулся в комнату. После этого он толкнул М., тот упал в комнате. Он стал деревянной палкой наносить удары по спине, ногам и голове М., лежавшему на полу в комнате. Точное количество ударов назвать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он успокоился, поднял М. с пола и положил на диван. Допускает, что мог надавить коленом на тело М. в области грудной клетки. На М. он разозлился из-за спиртных напитков, убивать того не хотел. После нанесения вышеуказанных ударов М., он посмотрел телевизор, а затем уснул. (дата) около 10 часов он проснулся, и обнаружил, что М., который лежал на диване, умер. Кроме него М. никто из присутствующих не бил. Он попросил Г. убраться в комнате, выпил спиртного и ушел. Виновность Папакица С.А. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Свидетель Г. в суде показала, что перед новым годом приехала вместе со своим сожителем В. к М. в гости. У М. проживали Т. и Папакица С.А. Совместно они употребляли спиртные напитки на протяжении недели до (дата). (дата) все они находились дома, распивали спиртное. Около 19 часов 30 минут Папакица С.А. пошел в магазин. Она, В., Т., М. во время его ухода допили оставшуюся водку. После этого Т. и М. легли на диван в комнате, смотрели телевизор, она и В. сидели на кухне, разговаривали. Папакица С.А. вернулся примерно в 23 часа, и начал искать водку. Не найдя спиртное он стал кричать на всех. Далее Папакица С.А. выбежал из комнаты, вернулся с топором в руке и ударил топором по столу. Затем он снова вышел из комнаты и вернулся с деревянной палкой в руке, подошел к М., стащил его за ноги с дивана на пол, после чего стал бить палкой по телу, рукам, ногам и голове. Папакица С.А. бил М. несколько минут. М. пытался убежать на кухню, но Папакица С.А. преследуя его, пошел на кухню, где продолжил избивать М. палкой. Затем она видела, как М. выбежал на террасу, Папакица С.А. вышел за следом за ним. Потом она услышала грохот, звуки ударов и поняла, что Папакица С.А. продолжает избивать М. Примерно через 10-15 минут Папакица С.А. занес М. на руках в комнату и положил на диван, М. стонал и хрипел. Через некоторое время все легли спать. Утром (дата) Папакица С.А. разбудил всех и сказал о том, что М. умер, после чего велел убраться в комнате. Потом все ушли из дома М. Свидетель В. в суде показал, что приехал в гости к М. вместе с Г. накануне Нового года. (дата) они выпивали спиртное, затем Папакица ушел, а они легли спать Он проснулся от шума на кухне, и увидел, что Папакица два раза ударил М.. Чем тот наносил удары, не видел, так как вновь уснул. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля В. (л.д. 49-53 том.1), следует, что он в последнее время проживал вместе со своей сожительницей Г. в квартире М. Кроме них в квартире М. проживали также Т. и Папакица С.А. (дата) в утреннее время он, Г., Т., Папакица С.А. и М. распивали спиртное. В вечернее время Папакица С.А. пошел в магазин, чтобы купить еще спиртного. Он, Г., Т., и М. остались дома. Пока Папакица С.А. ходил в магазин, они допили спиртное, которое оставалось, после чего Т. и М. легли на диван смотреть телевизор, а он и Г. сидели в комнате. Папакица С.А. вернулся около 23 часов, вошел в комнату и стал искать водку, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он сказал Папакице С.А. о том, что водку допили. Папакица С.А. разозлился, стал кричать, потом выбежал из комнаты и вернулся с топором в руке, ударил данным топором по столу. Затем Папакица С.А. вышел в террасу, после чего вернулся с деревянной палкой в руке, подошел к М. и стащил того за ноги с дивана. После этого Папакица С.А. стал избивать М. палкой по телу, рукам и ногам. М. уполз от Папакицы С.А. в кухню, Папакица С.А. пошел на кухню за М. и продолжил избивать того палкой. Папакица С.А. нанес М. большое количество ударов, бил около 15 минут. Он также допускает, что Папакица С.А. мог надавить коленом на грудь М., когда стаскивал того с дивана. Потом М. выбежал в террасу, Папакица С.А. вышел вслед за ним и прикрыл дверь. По доносившимся с террасы звукам он понял, что Папакица С.А. продолжает избивать М. Примерно через 10 минут Папакица С.А. на руках затащил М. в комнату и положил на диван. В этот момент М. стонал и хрипел. Через некоторое время все уснули. (дата) утром Папакица С.А. разбудил всех и сказал о том, что М. умер, затем велел Г. убраться в комнате. После того, как Г. убралась, все ушли из квартиры М. Свидетель К. в суде показала, что по соседству с ее семьей в № по <адрес> проживал М. В последние несколько месяцев в доме М. проживали В. и Г., а также Папакица С.А. и Т. Эти люди часто пили спиртное в доме М., скандалили. (дата) днем она находилась на работе. Вечером она услышала, что у М. началась ругань, а затем драка, слышала звуки и грохот падения чего-то. (дата) примерно в 12 часов к ней зашел Т. и сообщил о том, что М. умер. Она пошла в квартиру М., где обнаружила его со следами от побоев. После этого были вызваны «скорая помощь» и милиция. Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Я. (том.1 л.д.79-81), следует, что проживает он в доме № по <адрес> с (дата). По соседству с ним находится дом №, в котором проживал М. М. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, в его доме проживали незнакомые люди. В последнее время в доме у М. стал проживать Т., Папакица С.А., В. и Г. В. и Г. часто пили спиртное, практически не работали, М. последние три или четыре месяца сидел дома, Папакица С.А. постоянно где-то пытался найти заработок, летом продавал ягоды и грибы, кроме того, подрабатывал продавцом одежды. Папакица С.А. он может охарактеризовать как положительного человека, заботящегося о больном М. (дата) около 19 часов, он зашел в гости к М. Там находились, кроме хозяина дома, Г., В., Т. Все указанные лица были в состоянии алкогольного опьянения, каких - либо телесных повреждений он у М. не заметил. Папакица С.А. дома не было, ему сказали, что он куда - то ушел. Примерно через 1 час он увидел, как Папакица С.А. прошел в дом М.. Он также зашел в дом М. и увидел, что Папакица С.А. стоял в кухне и кричал на кого-то по поводу того, что выпили стакан водки, который он оставлял на утро. Он предложил Папакице С.А. выйти на улицу покурить. Когда они вышли на улицу, Папакица рассказал, что обычно оставляет в холодильнике водку, которую никто не выпивает, а сейчас водку выпили. Он посоветовал ему не волноваться, пообещав Папакица утром спиртное и закуску. После этого Папакица С.А. сказал, что все нормально и пошел домой к М., при этом агрессивным он не выглядел. На следующий день, (дата), примерно в 09 часов 30 минут он пришел к М. и принес с собой бутылку спиртного. М. лежал на своей кровати в комнате, крови или сильно заметных телесных повреждений он у М. не видел. Он разбудил Папакицу С.А., они распили спиртное, после чего он уехал, а когда возвращался в дом к М., увидел проходивших Папакицу С.А., Г. и В. От них он узнал, что М. умер. Примерно через 2-3 дня он узнал от Г. и В., что М. избил Папакица С.А. Из показаний свидетеля Т., оглашенных в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ следует, что примерно около 1 года он проживал в квартире у М., которого может охарактеризовать как человека спокойного, неконфликтного, иногда употребляющего спиртное. Близких родственников у М. нет. Примерно за 2 недели до смерти М. у него в квартире также стали проживать Г. и В. Кроме них у М. проживал Папакица С.А. (дата) он, М., В., Г. и Папакица С.А. с самого утра употребляли спиртное. Около 20 часов стало заканчиваться спиртное, после чего Папакица С.А. пошел в магазин, остальные остались дома. Во время ухода Папакицы С.А. он, М., Г. и В. допили оставшуюся водку. После этого он лег на диван и смотрел телевизор. М. лег на другой диван рядом с ним, Г. и В. сидели в этой же комнате и разговаривали. Папакица С.А. вернулся примерно в 23 часа в состоянии алкогольного опьянения и стал кричать на всех из-за того, что выпили всю водку. Затем Папакица С.А. вышел из комнаты, зашел обратно с топором, после чего ударил им по столу. Он стал успокаивать Папакицу С.А., но тот выбежал из комнаты на террасу, после чего вернулся, держа в руке большую палку. Папакица С.А. подбежал к М., стащил его с кровати и стал бить того палкой по телу. М. попытался убежать от Папакицы С.А. и выполз из комнаты в кухню. На кухне Папакица С.А. продолжил избивать М. палкой, бил его палкой по спине, бокам. Затем М. выскочил на террасу, Папакица С.А. побежал следом. По доносившимся с террасы глухим звукам, похожим на удары, он понял, что Папакица С.А. продолжает избивать М. Он, Г. и В. не вмешивались, т.к. боялись Папакицу С.А. Примерно через 15 минут шум в террасе прекратился, после чего Папакица С.А. на руках принес М. в комнату и положил на диван, в этот момент М. хрипел. Через некоторое время все уснули. (дата) Папакица С.А. разбудил всех и сказал о том, что М. умер. Согласно протоколу от (дата) квартира № дома № по <адрес> была осмотрена. В протоколе зафиксирована обстановка места происшествия, обнаружен труп М., изъята деревянная палка (том.1, л.д.21-43). В ходе проверки показаний на месте от (дата) обвиняемый Папакица С.А. находясь в квартире № дома № по <адрес>, продемонстрировал механизм нанесения им ударов палкой М. (том.1, л.д.99-108). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от (дата) на трупе М. имелись телесные повреждения в виде: 1) локальных переломов 7, 8, 9, 11 ребер справа по лопаточной линии, локальных переломов 5, 6 ребер слева по лопаточной линии, конструкционных переломов 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева по средней ключичной и передней подмышечной линиям, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего; 2)ушибленных ран в лобно-теменной области справа, в теменной области слева, на левой брови, причинивших легкий вред здоровью М.; 3) ссадин и кровоподтеков на голове, спине, руках и ногах, кровоподтеков на передней грудной стенке и животе, не причинивших вреда здоровью потерпевшего; 4) кровоизлияний в мягкие ткани передней грудной клетки, кровоизлияний на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы. Указанные повреждения образовались не менее чем от 30 ударных воздействий. Локальные переломы ребер образовались в результате сильных ударных воздействий тупого твердого предмета. Все телесные повреждения образовались прижизненно в пределах 1 суток на момент наступления смерти М. Смерть М. наступила от острой дыхательной недостаточности вследствие множественных двусторонних переломов ребер, осложнившихся развитием жировой эмболии сосудов легких (том.1, л.д.131-142). Из протокола допроса эксперта М*, оглашенного в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что обнаруженные у М. кровоизлияния в мягкие ткани передней грудной клетки и переломы ребер являются частями одного Согласно протоколу от (дата) деревянная палка, изъятая с места происшествия (дата) в квартире № дома № по ул. <адрес>, имеет следующие параметры: длина 106 см., ширина 6x4,5см. Постановлением от (дата) указанна деревянная палка признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том.1, л.д.159-165). Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Папакица С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года). Анализируя показания свидетеля В., изменившего свои показания в судебном заседании, суд, считая его позицию как желание оказать помощь своему знакомому избежать уголовной ответственности, находит их не достоверными и берет за основу показания данного свидетеля, данные им в ходе предварительного расследования. Оглашенные в суде показания свидетеля В. согласуются как с показаниями подсудимого, так и с показаниями других свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. При назначении наказания Папакица С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку Папакица С.А. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил аналогичное особо тяжкое преступление, в соответствии с ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений. Папакица С.А. регистрации на территории Российской Федерации не имеет, привлекался к административной ответственности, данные обстоятельства, а также рецидив преступлений свидетельствует о том, что ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с оставлением без изменения до вступления приговора в законную силу меры пресечения в виде заключения под стражу. Вместе с этимПапакица С.А. признал вину, раскаивается, явился с повинной (том.1, л.д.82), активно способствовал раскрытию преступления, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание. С учетом особо опасного рецидива в действиях Папакица С.А. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы ему надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. При решении вопроса о вещественном доказательстве, каковым признана деревянная палка, суд считает необходимым ее уничтожить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, как не представляющей ценности. Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому Папакица С.А. в суде адвокатом в сумме <...> рублей, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого, поскольку указанная сумма является не большой, и не может существенно отразиться на его имущественном положении. Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Папакица С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Папакица С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Папакица С.А. исчислять с 06 января 2011 года. Вещественное доказательство: деревянную палку - уничтожить. Взыскать с Папакица С.А. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.С.Козлова <...> <...> Приговор вступил в законную силу «04» июля 2011 года. <...>
травматического процесса, поэтому степень тяжести вреда здоровью,
причиненного ими, оценивается по их совокупности как тяжкий. Кровоизлияния
на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы и ушибленные
раны на голове являются частями одного травматического процесса,
поэтому степень тяжести вреда, причиненного ими здоровью, оценивается по их
совокупности как легкий. Локальные переломы ребер слева и справа по лопаточным линиям могли возникнуть в результате ударов твердым предметом с ограниченной поверхностью в область спины, в результате сильных ударных воздействий. Данные переломы могли возникнуть от 3 до 6 ударных воздействий. Конструкционные переломы ребер, обнаруженные у М., образовались не в результате удара, а в результате сжатия грудной клетки в переднее - заднем направлении, что могло возникнуть при надавливании на переднюю часть груди твердым предметом, напоминающим по параметрам колено человека (том.1, л.д.144-146).