Дело № 1-205/2011 года <...> П Р И Г О В О Р г. Александров «21» июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Козловой Е.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора Галченковой Э.В., подсудимого Калашникова А.С., защитников Панкратовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1, Парфенова Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №, выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов № 1, при секретаре Лисовской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калашникова А.С., родившегося (дата) в <адрес>, гражданина <...> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Калашников А.С. дважды совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. (дата) примерно в 10 часов 30 минут Г., осужденный приговором Александровского городского суда (дата), пришел по месту жительства Калашникова А.С., а именно по адресу: <адрес> обратился к последнему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <...>. Калашников А.С. согласился и сказал Г. подъехать в 14 часов 30 минут этого же дня, к магазину «<...>», который расположен по адресу <адрес>., где отдаст ему наркотическое средство - <...>. Примерно в 14 часов 00 минут Калашников А.С. приехал на автомобиле такси, марка и номер автомобиля следствием не установлены, в район «<...>» на пересечении улиц <адрес>, где в сквере около <...> находился ранее знакомый ему мужчина по имени <...>, точные данные которого следствием не установлены. Калашников А.С., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства <...> в крупном размере без цели сбыта для Г., и желая оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - <...>, приобрел у него в долг <...> для передачи Г., не имея на то соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Далее во исполнение своих преступных намерений, Калашников А.С. с указанным наркотическим средством заранее договорившись с Г., встретился с ним около магазина «<...>» по адресу: <адрес> незаконно передал приобретенный им ранее у неустановленного лица по имени <...>, согласно справки об исследовании № от (дата) ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО два свертка с наркотическим средством - <...> общей массой <...> грамма, получив от Г. деньги в сумме <...> рублей, <...> купюрой достоинством <...> рублей, <...> купюрой достоинством <...> рублей и <...> купюрами достоинством в <...> рублей, с номерами № Согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № от (дата) два свертка с наркотическим средством-<...> общей массой <...> грамма, является крупным размером, которые включены в список №1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ". Масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составила <...> грамма. При этом преступный умысел Калашникова А.С. до конца доведен не был, так как в этот же день Г. передал указанное выше наркотическое средство своему знакомому А.. В свою очередь, А. передал наркотическое средство своему знакомому П., который добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции в ЛОВД на ст. Александров, где он выступал в роли «покупателя» наркотического средства у А., при проведении (дата) в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 40 минут оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Александров, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. (дата) в дневное время Г. пришел к Калашникову А.С. по месту жительства, а именно по адресу: <адрес> обратился к последнему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства - <...>. При этом, договорившись встретиться в 20 часов 00 минут этого же дня на <адрес> около дома № <адрес> и что Калашников А.С. передаст Г. наркотик, а Г. передаст Калашникову деньги за наркотик. После чего, примерно в 13 часов 30 минут Калашников А.С. приехал в район «<...>» <адрес>, где около клуба «<...>» на пересечении улиц <адрес> находился ранее ему знакомый мужчина по имени <...> точные данные которого следствием не установлены. Калашников А.С., осознавая общественно опасный характер своих действий и имя умысел на незаконное приобретение наркотического средства <...> в крупном размере без цели сбыта для Г., и желая оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - <...>, приобрел у него в долг <...> для передачи Г., не имея на то соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона №3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». После чего Калашников поехал домой, где и находился до вечернего времени. Не задолго до 20 часов 00 минут Калашников А.С. позвонил на телефон своему знакомому по имени <...>, у которого есть собственный автомобиль и попросил его отвезти к <...> <адрес>. Далее во исполнение своих преступных намерений, Калашников А.С. с указанным наркотическим средством приехал на автомобиле <...>, гос.номер №, на <адрес>, где примерно в 20 часов 00 минут находясь в салоне указанного выше автомобиля по адресу <адрес>, напротив школы №, Калашников А.С. незаконно передал Г. приобретенные им ранее у неустановленного лица по имени <...> три свертка с наркотическим средством - <...> Получив от последнего деньги в сумме <...> рублей, <...> купюрами достоинством в <...> рублей каждая, с номерами №. После чего Калашников А.С. направился по месту жительства. Согласно заключения эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО № от (дата) в трех свертках находилось наркотическое средство - <...> общей массой <...> грамма, что является крупным размером, которые включены в список №1 перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ". Масса наркотического средства после проведения исследования и экспертизы составила <...> грамма. При этом преступный умысел Калашникова А.С. до конца доведен не был, так как в этот же день Г., выступающий в роли «покупателя» при проведении (дата) в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 40 минут оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал в ЛОВД на ст.Александров приобретенные у Калашникова А.С. свертки с наркотическим средством - <...> общей массой <...> грамма и тем самым, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Калашников А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитниками, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Калашников А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Калашникова А.С. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ((дата)), как дважды совершившего покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Калашников А.С. не имеет судимостей, вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, <...>, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. Данные обстоятельства позволяют суду назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: <...> подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Калашникова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа: - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ((дата)) в сумме 20 000 рублей; - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ ((дата)) в сумме 20 000 рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Калашникову А.С. наказание в виде штрафа в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - <...> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Козлова Е.С. <...> <...> <...> Приговор вступил в законную силу «04» июля 2011 года. <...>