Приговор № 1-196/2011 по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ (переквалификация с ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ)



Дело № 1-196/2011 года                          <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                      « 22 » июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи              Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                          Галченковой Э.В.,

подсудимого          Карелова Е.А.,

защитника                   Батаева С.З.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре       Лисовской Е.В.,

а также потерпевшей      Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карелова Е.А., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карелов Е.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же угрожал убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(дата) около 21 часа Карелов Е.А. и Б. находились в комнате дома по ул. <адрес>, где совместно распивали спиртное.

В указанное время и в указанном месте из-за требования Б. к Карелову Е.А. покинуть ее жилище, между Б. и Кареловым Е.А. произошел конфликт. В ходе ссоры Карелов Е.А., в связи с внезапно возникшей личной неприязнью, повалил Б. на диван и, сдавив шею двумя руками, стал ее душить, желая попугать. Продолжая свои действия, Карелов Е.А., удерживая одной рукой Б. за шею, другой рукой достал из своих брюк ремень, после чего прижал им Б. в районе груди и шеи. Свои действия Карелов Е.А. сопровождал угрозами убийством. Б., восприняв данные угрозы реально, нанесла Карелову Е.А. один удар ногой в живот, после чего Карелов Е.А. отклонился и отпустил ее. Воспользовавшись данной ситуацией, Б. убежала с места происшествия.

Преступными действиями Карелова Е.А. Б. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области шеи, который образовался от действия тупого предмета и вреда здоровью не причинил.

В судебном заседании Карелов Е.А. вину признал и пояснил, что с Б. проживал гражданским браком в течение 2-х лет. Однако отношения между ними не сложились, они расстались, но поддерживали дружеские отношения.

               (дата) около 18 часов он пришел в гости к Б., которая на тот момент проживала по адресу: <адрес> Б. находилась дома одна, совместно они употребляли спиртные напитки. Около 21 часа Б. позвонили. После телефонного разговора Б. сказала, что уходит в гости, и он должен уйти. Он разозлился, приревновал ее, не хотел уходить от Б. и не хотел, чтобы она шла в гости. В тот день он надеялся наладить с Б. отношения. Б. настаивала, чтобы он ушел. Из-за этого он разозлился еще больше. В тот момент он и Б. сидели на диване рядом друг с другом. Он схватил Б. двумя руками за шею и повалил на диван. После этого, не отпуская Б., стал двумя руками душить ее, так как хотел напугать ее, чтобы она осталась дома. При этом высказывал в адрес Б. угрозы убийством, говорил, что «ей и ему не жить». Б. пыталась вырваться, но он не отпускал. В тот момент он хотел напугать Б., убивать ее он не хотел, так как желал возобновить прежние отношения. По времени это продолжалось около 1 минуты. Потом он, держа Б. за шею левой рукой, снял правой рукой ремень со своих брюк, сложил ремень пополам, прижал Б. ремнем в области плеч и шеи. Б. плакала, просила отпустить ее. В какой-то момент Б. смогла нанести ему удар ногой в живот, оттолкнув его. После этого Б. стала его успокаивать, и из комнаты ушла.

Виновность Карелова Е.А. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела.

Потерпевшая Б. в суде показала, что ранее встречалась с Кареловым Е.А., однако отношения не сложились, они расстались, но продолжали поддерживать дружеские отношения.

            (дата) около 18 часов к ней в гости пришел Карелов Е.А. и они стали распивать спиртное. Около 21 часа ей позвонила подруга и пригласила в гости. Она сказала Карелову Е.А., чтобы тот уходил, так как собралась идти в гости. Карелов Е.А. отказался уходить. В тот момент она и Карелов Е.А. сидели на диване. Карелов Е.А. схватил ее двумя руками за шею и стал сдавливать руки, душить ее. При этом Карелов Е.А. высказывал в ее адрес угрозу убийством, говорил, что «ни ей, ни ему не жить». Данные угрозы она воспринимала реально. Карелов Е.А. повалил ее на диван, она стала задыхаться, просила Карелова отпустить ее, но он ее не слушал. Затем Карелов Е.А., держа ее за шею одной рукой, второй рукой вытащил ремень из своих брюк, сложил ремень пополам, прижал к ее плечам и шее. Она стала сопротивляться, пыталась оттолкнуть Карелова Е.А., но тот был физически сильнее нее. В какой-то момент она с силой ударила Карелова Е.А. ногой в живот. От удара Карелов отклонился назад, отпустил ее, она смогла выбежать из комнаты. От действий Карелова у нее на шее остались кровоподтеки. (дата) она обратилась в травматологический пункт АЦРБ, где зафиксировала имеющиеся телесные повреждения. Полагает, что если бы Карелов Е.А. хотел ее убить, то имел эту возможность, после того, как она его оттолкнула, однако она беспрепятственно покинула свою комнату.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Е. (л.д. 54-55) следует, что Б. является ее подругой.

(дата) около 09 часов 30 минут Б. пришла к ней и рассказала, что (дата) в вечернее время у нее (Б.) в гостях находился Карелов Е.А.. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Б. сообщила Карелову Е.А., что собирается в гости, и попросила того уйти. После этого Карелов Е.А. схватил Б. двумя руками за шею и стал душить, при этом высказывая в адрес Б. угрозу убийством. Потом Карелов Е.А. снял с пояса своих брюк ремень, сложил его вдвое и стал душить им Б.. В какой-то момент Б. смогла вырваться и убежала на улицу. По поведению Б. она поняла, что та испугалась Карелова. На шее Б. она увидела кровоподтеки.

Согласно протоколу от (дата) осмотрена комната дома по <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка места происшествия, изъят черный кожаный ремень (л.д.29-30), который был осмотрен (л.д.62-63), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (л.д.64).

Согласно выписки из журнала АЦРБ № 2 Б. обращалась (дата) в травматологический пункт, где ей был поставлен диагноз - ушиб, кровоизлияние в область шеи (л.д.31).

Из протокола проверки показаний на месте от (дата) следует, что Б., находясь на месте происшествия, воспроизвела обстановку и обстоятельства произошедшего, продемонстрировала механизм действий Карелова Е.А., показав, каким образом Карелов душил ее руками, а затем ремнем (л.д.36-47).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от (дата) следует, что у Б. имелся кровоподтек в области шеи, который образовался от действий тупого твердого предмета и вреда здоровью не причинил (л.д.59).

Органами предварительного расследования действия Карелова Е.А. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Участвующий в рассмотрении дела государственный обвинитель с данной квалификацией не согласился и переквалифицировал действия Карелова Е.А. на ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), полагая, что умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшей в суде не доказан.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд, соглашаясь с позицией прокурора, находит установленной виновность Карелова Е.А. в причинении потерпевшей Б. иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции УК РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания Карелову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карелов Е.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, <...>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

           С учетом данных обстоятельств, положительной характеристики Карелова Е.А. в быту, а также мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления Карелова Е.А. без реального отбывания наказания, то есть о назначении ему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 894 рубля, выплаченной адвокату Батаеву С.З. за оказание юридической помощи в суде подсудимому Карелову Е.А, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с подсудимого, поскольку указанная сумма является незначительной, и не может существенно отразиться на имущественном положении Карелова Е.А.

          Оснований для возмещения данной суммы за счет средств федерального бюджета, не установлено.

Решая вопрос о вещественном доказательстве в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым ремень - уничтожить, как предмет, являющийся орудием преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карелова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработка 10 % в доход государства;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить Карелову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

           Обязать Карелова Е.А. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Карелову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Вещественные доказательства: ремень - уничтожить.

Взыскать с Карелова Е.А. в доход государства процессуальные издержки по делу в сумме <...> рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                 Е.С. Козлова

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «05» июля 2011 года.

<...>