Приговор №1-169-2011 в отношении Мареева М.А., Корнилова А.М. по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



ДЕЛО № 1-169/2011 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «14» июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора         Тихоновой О.А.,

подсудимых                                                  Мареева М.А.,

      Корнилова А.М.,

защитников - адвоката Светлова Н.М., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Овсянниковой Т.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего      ФИО4,

при секретаре      Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мареева М.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

Корнилова А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мареев М.А. и Корнилов А.М. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Мареев М.А. и Корнилов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигались на автомобиле «такси» <данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ФИО5, по <адрес> в сторону <адрес>. Проезжая перекресток на <адрес> и <адрес>, у Мареева М.А. и Корнилова А.М., увидевших голосующего на обочине дороги ранее незнакомого им ФИО4, возник умысел на хищение денежных средств последнего, после чего они вступили между собой в предварительный преступный сговор. Исполняя свой преступный замысел, Мареев М.А. и Корнилов А.М. попросили ФИО5 остановить автомобиль, после чего Корнилов А.М., выйдя из машины, предложил ФИО4 подвезти его. ФИО4, направляющийся в <адрес>, не подозревая об истинных намерениях Корнилова А.М. и Мареева М.А., согласился и сел в автомобиль, после чего они продолжили движение по направлению в сторону <адрес>. Проехав дер.Елькино <адрес>, ФИО5 по просьбе Мареева М.А. остановил автомобиль в конце деревни, после чего Мареев М.А., Корнилов А.М. и ФИО4 вышли из автомобиля. Мареев М.А. и Корнилов А.М., преградив ФИО4 дорогу, стали требовать у последнего денежные средства за оплату проезда. ФИО4 положил свою правую руку в правый карман пальто, где у него находился кошелек-зажим с деньгами. Корнилов А.М., исполняя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств у ФИО4, схватив последнего за правую руку, вывернул ему запястье руки, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья и причинив физическую боль, а Мареев М.А., действуя по согласованию с Корниловым А.М., вытащил из правого кармана ФИО4 принадлежащий последнему кошелек-зажим, стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6150 рублей. ФИО4 попытался перехватить свой кошелек, однако, Мареев М.А., с целью подавить сопротивление, нанес ФИО4 кулаком удар по лицу, причинив последнему физическую боль. Таким образом, Мареев М.А. и Корнилов А.М., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, совершили открытое хищение имущества ФИО4, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 6 450 рублей. Затем Мареев М.А., Корнилов А.М. и ФИО4, сев в автомобиль, продолжили движение в сторону <адрес>. Остановившись вновь на автодороге около поворота на дер.Ирково, ФИО4 смог автомобиль покинуть, а его кошелек с деньгами остался у Мареева М.А.. Впоследствии Мареев М.А. и Корнилов А.М. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, разделив деньги между собой.

Подсудимый Мареев М.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня он со своим знакомым Корниловым А.М. на автомобиле- такси под управлением ФИО5 возвращались из <адрес>, где они отдыхали в кафе <данные изъяты> к себе в <адрес>. При выезде из <адрес> на перекрестке светофора, расположенного у <адрес>, они с Корниловым А.М. увидели голосующего на обочине молодого человека, установленного позднее как ФИО4, у которого они из-за отсутствия у себя денег, решили взять деньги или другое ценное имущество. Для этого они попросили водителя остановить автомобиль у этого парня. Затем из автомашины вышел Корнилов А.М., который пригласил ФИО4 в салон автомобиля. А уже в автомобиле они узнали, что ФИО4 необходимо ехать в <адрес>, и в ответ на это он сказал, что надо заплатить 400 рублей, хотя водитель ФИО5 таких прав ему не представлял, и ехать в <адрес> с ФИО4 он не намеревался. Проехав небольшое расстояние от <адрес> до дер.Елькино, с целью взятия у ФИО4 денег, в которых они с Корниловым А.М. нуждались для приобретения спиртного, они вблизи указанной деревни остановили автомашину. Выйдя из автомобиля, они с Корниловым А.М., встали по обеим сторонам ФИО4, после чего он стал требовать от него уплаты за проезд в автомобиле в сумме 400 рублей. Корнилов А.М., в это время схватил ФИО4 за правую руку, вытащил ее при этом из его кармана пальто и, применив при этом болевой прием. В это время он своей рукой из кармана пальто ФИО4 вытащил кошелек с деньгами. ФИО4, при этом, пытался перехватить кошелек из его руки, и он за это нанес ему удар кулаком в лицо, отчего ФИО4 кошелек отпустил. Взяв кошелек с деньгами у ФИО4, он 500 рублей из него отдал водителю ФИО5. Затем все они, в том числе и ФИО4снова сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Не доезжая до указанного села, на остановке, вблизи дер.Ирково, они остановили машину, откуда вышли Корнилов А.М. и ФИО5. Пользуясь этим ФИО4 смог из автомашины освободиться, и от них убежать. А они с Корниловым А.М., завладев деньгами ФИО4, общая сумма которых указана в обвинительном заключении, на автомобиле ФИО5 снова поехали в <адрес>, где потратили деньги ФИО4 на свои нужды, ч том числе и на спиртное. В содеянном он раскаивается. На следствии он частично говорил неправду, боясь ответственности за групповой грабеж.

Подсудимый Корнилов А.М. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов дня он со своим знакомым Мареевым М.А. на автомобиле-такси под управлением ФИО5 возвращались из <адрес>, где они отдыхали в кафе <данные изъяты> к себе в <адрес>. При выезде из <адрес> на перекрестке светофора, расположенного у Монастыря, они с Мареевым М.А. увидели голосующего на обочине молодого человека, установленного позднее как ФИО4, у которого они из-за отсутствия у себя денег, решили взять деньги или другое ценное имущество. Для этого они попросили водителя остановить автомобиль у этого парня. Затем он (Корнилов А.М.) вышел из автомашины и пригласил ФИО4 в салон автомобиля. А уже в автомобиле они узнали, что ФИО4 необходимо ехать в <адрес>, и в ответ на это Мареев М.А. сказал, что надо заплатить 400 рублей, хотя водитель ФИО5 таких прав ему не представлял, и ехать в <адрес> с ФИО4 он не намеревался. Проехав небольшое расстояние от <адрес> до дер.Елькино, с целью взятия у ФИО4 денег, в которых они с Мареевым М.А. нуждались для приобретения спиртного, они вблизи указанной деревни остановили автомашину. Выйдя из автомобиля, они с Мареевым М.А., встали по обеим сторонам ФИО4, после чего Мареев М.А. стал требовать от него уплаты за проезд в автомобиле в сумме 400 рублей. Он (Корнилов А.М.), в это время схватил ФИО4 за правую руку, вытащил ее при этом из его кармана пальто и, применив при этом болевой прием. В это время Мареев М.А. своей рукой из кармана пальто ФИО4 вытащил кошелек с деньгами. ФИО4, при этом, пытался перехватить кошелек из его руки, и Мареев М.А. за это нанес ему удар кулаком в лицо, отчего ФИО4 кошелек отпустил. Взяв деньги у ФИО4, Мареев М.А. 500 рублей отдал водителю ФИО5. Затем все они, в том числе и ФИО4 снова сели в автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Не доезжая до указанного села, на остановке, вблизи дер.Ирково, они остановили машину, откуда вышли он (Корнилов А.М.) и ФИО5. Пользуясь этим ФИО4 смог из автомашины освободиться, и от них убежать. А они с Мареевым М.А., завладев деньгами ФИО4, общая сумма которых указана в обвинительном заключении, на автомобиле ФИО5 снова поехали в <адрес>, где потратили деньги ФИО4 на свои нужды, ч том числе и на спиртное. В содеянном он раскаивается. На следствии он частично говорил неправду, боясь ответственности за групповой грабеж. При этом он также показал, что, испугавшись за содеянное с Мареевым М.А., с которым они при этом находились в состоянии алкогольного опьянения, на следствии свою вину он признавал частично, отказываясь от предварительного сговора с Мареевым М.А. на совершение грабежа. По пришествию времени он осознал в полной мере совершенное им преступление вместе с Мареевым М.А., раскаялся, возместил добровольно ущерб потерпевшему, решив после этого в суде говорить правду.

Кроме признательных показаний подсудимых, виновность каждого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО4 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал в <адрес> из <адрес>, примерно в 14.00 часов он дошел до светофора, расположенного около «Монастыря Александровская Слобода», повернул по дороге на <адрес>, ему нужно было доехать до <адрес>. Примерно через 10 минут около него остановился автомобиль <данные изъяты>, гос.номера он не запомнил, на машине были «шашечки» такси. Он показал руками, что не поедет, так как знал, что проезд на «такси» до <адрес> стоит 700-800 рублей, а он собирался поймать попутную машину. Кажется с заднего сиденья, точно сейчас не помнит, из автомобиля вышел незнакомый ему молодой человек, сейчас он знает, что того зовут Корнилов А.М., который спросил его, куда ему надо ехать. Он ответил, что ему надо доехать до <адрес>, Корнилов А.М. сказал ему: «Поехали, уже все оплачено». Тогда он согласился. Он видел, что на переднем пассажирском сиденье сидит еще один незнакомый ему молодой человек, сейчас он знает, что того зовут Мареев М.А.. Они с Корниловым А.М. сели на заднее сиденье. Он ему представился Сергеем, так как не захотел называть свое настоящее имя. Корнилов А.М. представил ему сидящего на переднем пассажирском сиденье парня, но имя того он не запомнил. Водитель такси, сейчас он знает, что того зовут ФИО5, в их сторону не оборачивался и ничего не говорил. Корнилов А.М. и Мареев М.А. разговаривали между собой, шутили, но шутки их ему не понравились, так как были грубыми и непристойными, к тому же он понял, что те оба находятся в состоянии алкогольного опьянения, у сидящего впереди Мареева М.А. была в руках бутылка портвейна. Кроме того, во время поездки Корнилов А.М., возможно в шутку, сказал про Мареева М.А., что тот только что «отмотал пятнашку». Он понял эти слова, что Мареев М.А. освободился из мест лишения свободы. Так как эта компания попутчиков ему не понравилась, он пару раз попросил ФИО5 остановить машину, но тот не остановился. В пути парни стали ему говорить, что надо будет заплатить за проезд, назвали сумму сначала 300 рублей, потом 400 рублей, кто какую сумму именно называл, сейчас не помнит, он ответил им, что они так не договаривались. Доехав до <адрес>, парни попросили ФИО5 ехать медленнее, а затем остановить машину. Когда они проехали деревню, машина остановилась, Мареев М.А. предложил ему (ФИО4) выйти на улицу, поговорить об оплате. Он вышел из машины, Мареев М.А. и Корнилов А.М. тоже вышли, машина остановилась на обочине, где лежал большой сугроб снега. Корнилов А.М. и Мареев М.А. встали от него по разным сторонам - справа и слева, сзади оказался сугроб, а впереди машина, поэтому он оказался окружен и не мог выйти на дорогу. ФИО5 остался за рулем. Мареев М.А. сказал ему, чтобы он заплатил 400 рублей. Он, опасаясь, что у него заберут все имеющиеся при себе деньги, а у него в правом кармане пальто находился кошелек, в котором были деньги в сумме 6150 рублей, согласился оплатить проезд, открыл имеющуюся при себе сумку и стал делать вид, что ищет деньги там. О том, что у него в кармане пальто есть кошелек, парни не знали, он кошелек им не показывал, из кармана его не доставал. Он специально тянул время, так как надеялся убежать, затем правую руку он опустил в карман пальто, хотел поглубже задвинуть кошелек. В этот момент Корнилов А.М. схватил его за правую руку, вытащил эту руку из его кармана, вывернул ему ее, применив болевой прием, а Мареев М.А. в это время свою руку засунул ему в правый карман пальто и вытащил кошелек, после чего Корнилов А.М. отпустил его руку. Он (ФИО4), молча, левой рукой перехватил свой кошелек, намереваясь его выхватить, но Мареев М.А. нанес ему удар кулаком по правой стороне лица, и кошелек он отпустил. Он попросил Корнилова А.М. успокоить своего друга, тот что-то стал ему говорить, но что именно, он не помнит, но больше его не били. Мареев М.А. достал из его кошелька деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, при этом что-то сказал про остальные оставшиеся в кошельке деньги, но что именно, он не помнит, его кошелек тот положил к себе в карман, после чего сел обратно в машину на переднее пассажирское сиденье. Ему сказали, кто именно, не помнит, чтобы он тоже садился в машину, он сел на заднее сиденье, Корнилов А.М. снова сел с ним. Во время этого происшествия ФИО5 никакого участия в происходящем не принимал, видел ли тот, что происходит на улице, он не знает, все окна и двери автомобиля в это время были закрыты. Они снова поехали в сторону <адрес>, он согласился поехать дальше, рассчитывая, что кошелек с оставшимися деньгами ему вернут. Купюру в 500 рублей Мареев М.А. положил водителю на переднюю панель автомобиля. Когда они ехали дальше, он несколько раз попросил вернуть ему кошелек, но Мареев М.А. кошелек не возвращал, а сказал ему, что когда приедем в Кольчугино, то тогда он кошелек получит обратно, но он Марееву М.А. не поверил, понял, что тот просто похитил его деньги. Корнилов А.М. сказал ему, что тому нравится его золотая цепочка, а Мареев М.А. сказал, что нравиться его золотое кольцо, он понял, что они хотят золото у него отобрать, но ответил, что золото не отдаст. Парни при этом разговаривали с ним с улыбкой, как-будто шутят, но он их слова воспринимал всерьез. Корнилов А.М. ему сказал, что если не отдаст золото, то они заберут у него его с рукой. Примерно через 5-7 минут, после первой остановки Корнилов А.М. попросил водителя остановить машину, тот остановился. Корнилов А.М. вышел из машины, сказав, что ему нужно выйти в туалет, и попросил выйти с ним ФИО5 для того, чтобы переговорить. Выходя из машины, Корнилов А.М. заблокировал дверь с его стороны, где он сидел, нажав на кнопку блокировки. Когда тот вышел, дверь со своей стороны закрыл, но она осталась незапертой, впереди остался сидеть Мареев М.А.. Он передвинулся на место, где сидел Корнилов А.М., так как хотел, улучив момент, выйти из машины и сбежать. Когда Мареев М.А. стал прикуривать сигарету и не обращал на него внимания, он открыл дверь автомобиля, вышел на улицу и побежал на встречную полосу, при этом услышал, как Мареев М.А. крикнул ему вслед: «Ты зря это сделал». По встречной полосе дороги в сторону <адрес> ехал автомобиль <данные изъяты>, за рулем был молодой человек, рядом с которым сидела женщина. Он бежал навстречу этой машине, она остановилась, и он попросил у сидящих в ней людей о помощи. Те дали ему свой мобильный телефон, так как его телефон к тому времени разрядился, и он позвонил в милицию. Корнилов А.М. с ФИО5, увидев, что около него остановилась машина, сели к себе в автомобиль, развернулись и уехали в сторону <адрес>. А он дождался приезда сотрудников милиции и проехал с ними в дежурную часть УВД. Таким образом, ему был причинен ущерб на общую сумму 6450 рублей, так как кошелек, который он купил в конце лета 2010 года, он оценивает в 300 рублей, в кошельке находились деньги в сумме 6150 следующими купюрами: 6000 рублей крупными купюрами по 500 и 1000 рублей, но каких купюр и по сколько было, он не помнит, одна купюра была достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 50 рублей, мелочи не было. Также в кошельке находился использованный проездной билет для проезда в электропоезде, который материальной ценности не представляет. Больше у него ничего похищено не было. Его средний доход в месяц примерно 30000 - 50000 рублей в месяц, но причиненный ему ущерб в сумме 6450 рублей для него является значительным.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что у него в собственности находится автомобиль марки <данные изъяты>, на своем автомобиле он работает в службе «такси». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Мареев М.А., проживающий в <адрес>, который попросил отвезти его и их общего знакомого Корнилова А.М. в <адрес>. Так как ему и так надо было в <адрес>, он согласился довезти Мареева М.А. и Корнилова А.М., вез их в город бесплатно. Минут через 40-60 после приезда в город, Мареев М.А.и Корнилов А.М. снова подошли к нему в районе «Маяк» и попросили снова отвезти в <адрес>, при этом Мареев М.А. сказал, что они ему заплатят, но сумму не обговаривали. Он согласился, так как работы было мало, и он собрался уехать домой. Мареев М.А. сел в машину рядом с ним на переднее пассажирское сиденье, а Корнилов А.М. сел сзади. По тарифу их частного предприятия, где он работает, проезд из <адрес> до <адрес> и соответственно наоборот, стоит 300 рублей. Так как он решил ехать домой, то не собирался еще брать к себе в машину других пассажиров. Свернув на светофоре, расположенном в районе «Монастыря Александровская Слобода» на дорогу по направлению в сторону <адрес>, он на обочине дороги, сразу после поворота, увидел голосующего незнакомого молодого человека, которого, как он сейчас знает, зовут ФИО4. Он хотел проехать мимо, но кто-то из ребят, кажется Мареев М.А., попросил его остановиться, чтобы подвезти этого парня. Он остановил автомобиль, Корнилов А.М. открыл заднюю дверь, но выходил ли из машины, точно не помнит. Что Корнилов А.М. говорил ФИО4, он также сейчас вспомнить не может, но ФИО4 сел на заднее сиденье рядом с Корниловым А.М., сказал, что ему надо в <адрес> и сразу же сказал, что у при себе имеет только 400 рублей. По тарифу их компании проезд до <адрес> стоит 750 рублей, но он не был против, чтобы ФИО4 заплатил 400 рублей, так как в тот день ничего не заработал и поэтому не возражал против такой суммы. О чем ребята разговаривали, пока они ехали, он особо не прислушивался, так как следил за дорогой, он слышал, что ФИО4 рассказывает про себя, что учится, говорил, где живет. У ФИО4 была при себе какая-то черная сумка, но тот ее не открывал. Мареев М.А. и Корнилов А.М. были выпивши, у Мареева М.А. с собой была какая-то бутылка то ли с портвейном, то ли с вином, точно не знает, но по дороге Мареев М.А. из бутылки, кажется, не пил. В дер.Елькино ФИО4 попросил остановить машину, сказал, что дальше не поедет. Он доехал до конца деревни и остановил автомобиль. Услышав слова ФИО4, что тот хочет выйти, Мареев М.А. стал требовать за проезд деньги, хотя он тот об этом не просил. Когда машина остановилась, ФИО4 вышел на улицу, Корнилов А.М. и Мареев М.А. тоже вышли следом за тем. Парни на улице стали о чем-то разговаривать, но о чем именно они говорили, он не слышал, так как в салоне играла музыка, мотор он не глушил, к тому же громко они не разговаривали, стояли с правой стороны машины. К тому же Мареев М.А. стоял к машине ближе всех, спиной к нему и загораживал собой ФИО4. Лица ребят ему с его места видны не были, он не видел, чтобы те дрались или замахивались друг на друга. Примерно через пять минут Мареев М.А., Корнилов А.М. и ФИО4 снова сели в машину. Мареев М.А. сел рядом с ним, а Корнилов А.М. и ФИО4 сзади, при этом в руках у Мареева М.А. он не видел никаких предметов - ни кошелька, ни денег. Он обратил внимание, что ФИО4, когда снова сел в машину, был напряженным, хотя продолжал разговаривать с парнями. Он помнит, что Мареев М.А. в какой-то момент положил ему на переднюю панель приборов купюру достоинством 500 рублей, где тот взял эту купюру и когда именно положил - в дер.Елькино или по дороге, он не помнит. Примерно через 10 минут после остановки в дер.Елькино ребята снова попросили его остановить автомобиль, так как захотели в туалет, он остановился на повороте на дер.Ирково. Из машины вышли он и Корнилов А.М., Мареев М.А. остался сидеть на переднем пассажирском сиденье, а ФИО4 на заднем сиденье. Примерно через три минуты он увидел, как ФИО4 вышел из машины и побежал по направлению в сторону <адрес>. При этом им тот ничего не говорил, и они ФИО4 вслед ничего не сказали, открывал ли Мареев М.А. дверь машины со своей стороны, он не видел и не слышал, чтобы ФИО4 вслед кто-нибудь что-нибудь сказал. Он видел, как ФИО4 остановил автомобиль, направляющийся в <адрес>, но сел ли в эту машину, не видел. Когда они увидели, что ФИО4 останавливает автомобиль, они с Корниловым А.М. вернулись в свою машину, и Мареев М.А. сказал ему, чтобы он развернул автомобиль и что они снова едут в <адрес>. Он не стал спорить с Мареевым М.А. и, развернув машину, поохал в <адрес>, но, доехав до дер.Легково, Мареев М.А. попросил его остановить машину, они остановились с боковой стороны деревенского магазина. Простояв там 10 минут, он сказал, что поедет в <адрес>. Он снова поехал в <адрес>, когда они проезжали мимо поворота на дер.Ирково, он не обратил внимания, стоит ли на обочине автомобиль, который остановил ФИО4, самого ФИО4 он тоже не видел. Когда они стояли около магазина в дер.Легково, при нем Мареев М.А. и Корнилов А.М. не обсуждали ничего подозрительного, разговоров о краже кошелька он от них не слышал. Ему Мареев М.А. в машине никаких денег в сумме 2000 рублей не передавал. Когда они приехали в <адрес>, Мареев М.А., выходя из машины, заплатил ему 1000 рублей одной купюрой за проезд, больше никаких денег ему не передавал. Он не помнит, куда делась купюра в 500 рублей, которую ему Мареев М.А. положил на переднюю панель приборов. Возможно, Мареев М.А. сам ее забрал обратно, но возможно он положил ее к себе в куртку, а потом забыл. Высадив в <адрес> Мареева М.А. и Корнилова А.М., он поехал домой, примерно в 15.45 часов ему позвонила диспетчер такси и сказала, что его розыскивают сотрудники милиции. Тогда он вернулся в <адрес>, пришел в дежурную часть, где увидел ФИО4 и узнал, что у того Мареев М.А. и Корнилов А.М. похитили деньги в сумме 6000 рублей.

Кроме того, виновность Мареева М.А. и Корнилова А.М. нашла подтверждение оглашенным и исследованным в суде протоколом осмотра места происшествия - участка местности на автодороге около <адрес>, в ходе которого было установлено, что место и обстоятельства совершения преступления соответствуют показаниям участников уголовного дела (л.д. 12-15).

Также вина подсудимых в совершенном ими преступлении, кроме их признательных показаний, нашла подтверждение в суд показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО5, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

При этом, показания потерпевшего ФИО4 на всем протяжении расследования дела и в суде являются последовательными, точными в деталях и согласуются с показаниями обоих подсудимых в суде, и у суда нет никаких сомнений в их объективности и правдивости.

Об умысле подсудимых на открытое завладение деньгами, свидетельствует сам факт приглашения потерпевшего в указанных обстоятельствах в салон автомобиля самими подсудимыми без согласия на это водителя автомобиля. При этом все разговоры с потерпевшим велись также подсудимыми, которые, проехав на автомобиле небольшое расстояние (2-3 км), остановили автомобиль вблизи д.Елькино, где действуя совместно и согласованно, они открыто завладели деньгами.

Исследовав и оценив в судебном заседании собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Мареева М.А. и Корнилова А.М. в совершении каждым грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, установленной и подлежащей квалификации п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении подсудимым наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что каждый из них совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого они признали в полном объеме, оба судимости не имеют, Мареев М.А. не имеет постоянного места работы, по месту жительства Мареев М.А. характеризуется удовлетворительно, Корнилов А.М. - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мареева М.А. и Корнилова А.М., является наличие у каждого на иждивении двух малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда.

При этом суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой ответственности подсудимых.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, характеристики личности подсудимых, суд находит возможным определить подсудимым Марееву М.А. и Корнилову А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением в отношении каждого ст.73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Адвокат Светлов Н.М. осуществлял защиту интересов Мареева М.А. соответственно в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту между ними заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Светловым Н.М. в сумме 298 рублей должны быть взысканы с Мареева М.А. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мареева М.А., Корнилова А.М. признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марееву М.А., Корнилову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.

Обязать осужденных Мареева М.А., Корнилова А.М. в течение испытательного срока, определенного судом, каждого не менять постоянного места жительства, а Корнилова А.М. места работы, без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган согласно установленному инспекцией графику, Марееву М.А. трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Марееву М.А., Корнилову А.М. до вступления приговора в законную силу каждому оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мареева М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Светловым Н.М. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденных.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.

Судья: