Приговор №1-82-2011 в отношении Герасимова С.А. по ст.156, п. `в` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-82/2011 г.                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «13» апреля 2011 года

        Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора       Базловой М.Г.,

представителя потерпевшей ФИО5,

подсудимого        Герасимова С.А.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Коргина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре      Ионенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Герасимова С.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.112, ст.156 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов С.А., являясь родителем, совершил неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель, в отношении малолетнего.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А., являясь родителем малолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не исполнял обязанности по ее воспитанию и жестоко обращался с ней. Злоупотребляя спиртными напитками, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Герасимов С.А. постоянно устраивал дома скандалы, в ходе которых оскорблял человеческое достоинство дочери, издевался над ней, применял в качестве наказания физическую силу, чем нарушил нормальное психическое развитие, формирование личности ребенка, причинял ему боль и моральные страдания. В частности, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Герасимов С.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: <адрес>, применял физическую силу, чтобы ребенок не плакал, так как его раздражал плач ребенка. В результате умышленных противоправных действий Герасимова С.А. ФИО4 была причинена физическая боль.

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Герасимов С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, где у него произошла ссора с женой ФИО3, у которой на руках находилась малолетняя дочь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе ссоры Герасимов С.А. вырвал из рук ФИО3 дочь, и, держа ее на руках, умышленно нанес ей не менее 4 ударов кулаком по лицу, туловищу, а также область левой ключицы. В результате преступных действий Герасимов С.А. у малолетней ФИО4 согласно заключению эксперта № 996 от ДД.ММ.ГГГГ имелись телесные повреждения: закрытый перелом левой ключицы со смещением отломков, ушибы мягких тканей лица, головы, нижних конечностей в виде кровоподтеков. Данные повреждений вызывают длительное расстройство здоровья на срок свыше 3 недель, причинили вред здоровью средней тяжести.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Герасимов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Герасимов С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Герасимов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Герасимовым С.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Герасимова С.А. следует квалифицировать по ст.156 УК РФ, как неисполнение и ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Назначая наказание подсудимому Герасимову С.А. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает, что он совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, неоднократно привлекался к административной ответственности, решением суда ограничен в родительских правах на малолетнего ребенка с присуждением ему алиментных обязательств в пользу Александровского дома ребенка, в котором указанный ребенок в настоящее время находится.

При этом суд учитывает мнение представителя потерпевшей, поддержавшей в суде позицию государственного обвинителя о реальном лишении Герасимова С.А. свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Герасимова С.А., является признание им своей вины в совершенных преступлениях.

При этом преступления, в совершении которых Герасимов С.А. признается виновным, совершены им до вынесения приговора Александровского городского суда от 13.12.2010 года, вследствие чего указанный приговор должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступлений и личность подсудимого, суд находит правильным определить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, отрицательной характеристики личности подсудимого, его неоднократного привлечения к административной ответственности, суд полагает нецелесообразным самостоятельное следование Герасимова С.А. к месту отбытия наказания, считая, что в противном случае он может от этого уклониться, и находит правильным определить ему следование к месту отбывания наказания под конвоем, заключив его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 894 рубля, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Герасимов С.А. в суде адвокатом Коргиным Р.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Герасимова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.156 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Герасимову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Герасимову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу в зале суда, направив его к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Герасимову С.А. исчислять с 13.04.2011 года.

Приговор Александровского городского суда от 13.12.2010 года в отношении Герасимова С.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в сумме 894 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья: