Приговор №1-173-2011 в отношении Максимова С.М. в совершении кражи и угона.



Дело №1- 173/2011                                                                     <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров                                                              «27» июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи       Шаймердянова А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора       Конькина В.В.,

подсудимого        Максимова С.М.,

защитника          Юрьевой Е.А.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре        Дмитриевой А.С.,

потерпевших        Пастуховой Т.В., Кузнецова И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова Сергея Михайловича, родившегося <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов С.М. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Максимов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Максимов С.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 05 часов Максимов С.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома № <адрес>а в <адрес>, увидел автомашину марки ВАЗ-11186 государственный регистрационный знак регион, принадлежащую Кузнецову И.Е. и у него возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения. Исполняя преступный замысел Максимов С. М. подошел к передней правой двери автомобиля и имеющемся при нем отверткой открыл дверь автомашины и проник в салон, где соединил провода в замке зажигания, однако не смог завести двигатель по независящим от него обстоятельствам.

Максимов С.М. ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 05 часов, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-11186 принадлежащей Кузнецову И.Е., стоящей у <адрес>у в <адрес>, решил похитить из нее ценные вещи. Осмотрев салон автомашины Максимов СМ. тайно путем свободного доступа умышленно из корыстных побуждений похитил детское автомобильное кресло марки «INGLESINA», стоимостью 4500 рублей, аккумулятор марки «VARTA», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 7500 рублей. С похищенным имуществом, Максимов СМ. с места происшествия скрылся.

Максимов С.М. около 05 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> набережная в <адрес>, увидел автомашину марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак принадлежащую Пастуховой Т.В. и у него возник умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели его хищения. Исполняя преступный замысел Максимов С.М. подошел к передней левой двери автомашины, вставил имеющуюся при нем отвертку открыл дверь автомашины и проник в салон, где, соединив провода в замке зажигания, завел автомашину и поехал по своим личным делам. Проезжая в районе <адрес> гора в <адрес> автомашина под управлением Максимова С.М. застряла, самостоятельно выехать он не смог и был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Максимов С.М. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Максимов С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым Максимовым С.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд приходит к выводу, о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Максимова С.М. суд квалифицирует по преступлению в отношении Кузнецова И.Е. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов С.М. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшие не настаивали на строгом наказании виновного, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Максимова С.М. и находит возможным назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Максимова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа:

- по ч.3 ст. 30 ст. 166 УК РФ (в отношении Кузнецова Е.И.) в размере 7 000 (семь тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении Кузнецова Е.И.) в размере 9 000 (девять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ (в отношении Пастуховой Т.В.) в размере в размере 10 000 (десять тысяч) рублей;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Максимову С.М. наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Максимова Сергея Михайловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.К. Шаймердянов

          <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>