Приговр № 1-183/2011 по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-183/2011 года                   <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            « 28 » июня 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи               Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                    Базловой М.Г.,

подсудимого                                                             Щербакова С.В.,

защитника                                                      Ягупова М.Е,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 24 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре                                                           Лисовской Е.В.,

а также потерпевшего     Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова С.В., родившегося (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) примерно в 07 часов 10 минут между Щербаковым С.В. и Ж., находящимися в кв. , расположенной в доме по ул. <адрес>, принадлежащей М., произошла ссора. В ходе указанной ссоры у Щербакова С.В. в связи с личной неприязнью к Ж., возник преступный умысел, направленный на причинение Ж. телесных повреждений. Исполняя свой преступный замысел, Щербаков С.В. нанес Ж. один удар рукой в область лица, отчего Ж. испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Щербаков С.В. схватил Ж. за одежду и вытащил его на лестничную площадку первого этажа указанного дома, где умышленно нанес удар по телу Ж., от которого он упал.

            От действий Щербакова С.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от (дата), у Ж. имелись: острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга, чрезвертельный перелом правого бедра, компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка, двойной перелом костей спинки носа, которые причинили здоровью тяжкий вред, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Щербаков С.В. виновным себя признал частично и пояснил, что (дата) утром около 7 часов он пришел к М., подруге его жены, домой за деньгами в долг. В это время к М. пришел ее бывший гражданский муж Ж., с которым они расстались в октябре (дата) года. Ж., видимо заподозрив что-то, стал хватать М. за волосы. Увидев данную ситуацию, он стал заступаться за М.. Он взял Ж. за свитер и стал вытаскивать на лестничную площадку. На площадке он Ж. оттолкнул, тот стал на него набрасываться, но ударить не успел. Он нанес удар в нос Ж. ладонью, а затем с силой нанес удар, оттолкнув его. В это время Ж., потеряв равновесие, упал с лестницы, в сторону входной двери в подъезд.

Ему было безразлично, что случилось с Ж., поэтому он вернулся к М. в квартиру. Там он пробыл некоторое время, после чего вышел из квартиры и увидел, как от подъезда отъезжает автомобиль скорой помощи.

Виновность Щербакова С.В. подтверждается исследованными в суде доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Ж. в суде показал, что с (дата) года он и М. состояли в гражданском браке, от данного брака у них имеется совместный ребенок. В октябре (дата) года они расстались, но с ребенком он встречался, отводил в детский сад.

           (дата) примерно в 07 часов 00 минут, он пришел к бывшей супруге, что бы отвести ребенка в детский сад. Он позвонил М., чтобы она открыла ему дверь. Примерно через пять минут она открыла ему дверь, и он зашел в квартиру. Зайдя в квартиру, он увидел за занавеской Щербакова С., который застегивал рубашку. Увидеть данную ситуацию он не ожидал, поэтому растерялся, а Щербаков сразу начал наносить ему удары по телу, а именно в область лица, груди. От полученных побоев и неожиданности он упал, и испытал физическую боль. После Щербаков С. схватил его за одежду и вытащил в подъезд, где продолжал наносить ему телесные повреждения по телу. Он просил его успокоиться, но тот не реагировал. После Щербаков С. зашел в квартиру и больше из нее не выходил. Он стал звонить с сотового телефона в скорую помощь, но у него не получалось. Затем он перезвонил своей матери и сообщил, что его избили, и он находится на первом этаже в доме у бывшей супруги. Через некоторое время приехал его брат, который помог доставить его в АЦРБ. Все телесные повреждения возникли, по его мнению, от нанесения Щербаковым ему ударов ногами и руками, или от волочения по лестнице. От действий Щербакова С. он испытал физические и нравственные страдания, связанные с длительным лечением, неподвижностью, болью, просит взыскать в его пользу с виновного лица <...> рублей.

Свидетель М. в суде показала, что она проживает по адресу: <адрес> вместе с малолетним ребенком <...>. Раньше она состояла в гражданском браке с Ж., с которым они расстались в октябре (дата) года. Ж. периодически приходил к ней, выдвигал в ее адрес всякие угрозы, требования. (дата) ее подруга Ф. попросила одолжить денег, сказав, что за ними утром следующего дня придет ее муж Щербаков С.

           (дата) около 7 часов Щербаков С. пришел за деньгами, и, получив деньги, собирался уходить. Через несколько минут ей на сотовый телефон позвонил Ж. и сказал, что хочет отвезти ребенка в сад и просил открыть дверь. Зайдя в квартиру, Ж. стал разбираться с Щербаковым С.: спрашивал, что тот делает у нее в квартире. Она ему сказала, что Щербаков пришел занять у нее денег. Ж. схватил ее за волосы. Щербаков С. стал за нее заступаться, предложил Ж. выйти поговорить в подъезд дома, и они вышли. Она осталась дома с ребенком. Примерно через пять минут, Щербаков С. снова зашел в квартиру и сказал, что он толкнул Ж. с лестницы, так как он сам стал к нему приставать. После этого Щербаков С. ушел на работу. Примерно через 30 минут она вышла из квартиры и направилась на работу. В подъезде ни кого не было. После того как она пришла на работу, ей на телефон позвонила Ж*, которая спрашивая страховой полис, пояснила, что Ж. избили.

           Свидетель Ф. - супруга Щербакова С.В. подтвердила его показания в части того, что утром (дата) он пошел к М., чтобы одолжить денег. Об этой встрече она (Ф.) договаривалась с М. накануне вечером.

Свидетель Ж* в суде показала, что Ж. ее сын. Около <...> лет он проживал с М. гражданским браком, имеют сына. После расставания их, сын навещал ребенка. Так (дата) примерно в 07 часов 25 минут ей на сотовый телефон позвонил сын, сказав, что его избили в подъезде дома, где проживает М.. После чего она вызвала скорую помощь и о происшедшем сообщила второму сыну .

Свидетель подтвердил показания своей матери, пояснив, что он сразу же поехал в д. по <адрес>, где во втором подъезде, обнаружил окровавленного брата. По приезду скорой помощи, он доставил брата в больницу.

Согласно протоколу от (дата) осмотрена лестничная площадка первого этажа во втором подъезде дома по ул. <адрес> (л.д.29-30).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от (дата) следует, что у Ж. имелись телесные повреждения: острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга; чрезвертельный перелом правого бедра; компрессионный перелом тела первого поясничного позвонка; двойной перелом костей спинки носа, которые возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до поступления в больницу и причинили здоровью тяжкий вред, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (л.д.46).

Из дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы от (дата) следует, что обнаруженные у Ж. телесные повреждения по механизму своего происхождения, за исключения переломов костей носа, являются не прямыми и возникли в отдалении от места приложения травмирующей силы. Образование их от ударов руками, ногами или в результате волочения по лестничному маршу исключено, поскольку отсутствуют характерные для этих воздействий повреждения в виде кровоподтеков и полосчатых ссадин. Чрезвертельный перелом может быть результатом падения с высоты собственного роста на неровную наклонную поверхность лестничного марша, с фиксацией на отведенную в сторону ногу и последующим резким сгибанием туловища в сторону этой конечности и кпереди. За счет такого механизма травмы одновременно с чрезвертельным переломом формируется компрессионным переломом в поясничном отделе позвоночника. Такой же перелом может быть результатом падения с высоты собственного роста на неровную поверхность лестничного марша, от соударения областью тазобедренного сустава между двумя ступеньками с последующим резким сгибанием туловища кпереди. Переломы костей носа являются результатом прямого ударно-травматического воздействия, нанесенного тупым предметом, например кулаком (л.д.52-53).

Оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит установленной виновность подсудимого Щербакова С.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

              При этом в основу приговора об обстоятельствах произошедшего (дата) суд считает необходимым положить показания подсудимого Щербакова С.В., поскольку его показания, а не потерпевшего, о количестве нанесенных ударов Ж., падении потерпевшего с лестницы и причинении, в связи с этим телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью Ж., подтверждается заключением эксперта, не доверять которому у суда оснований не имеется.

При назначении наказания Щербакову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щербаков С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, положительно характеризуется по месту работы и в быту, <...>, принял меры к возмещению потерпевшему морального вреда, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

С учетом личности подсудимого Щербакова С.В. и смягчающих его наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, предусмотренное ст.73 УК РФ.

Исковые требования Ж. о возмещении морального вреда, в связи с повреждением здоровья, признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ.

Ж. получил тяжелую травму. Он длительное время лечился, испытывал боль.

           Требуемую истцом Ж. сумму <...> рублей в счет возмещения морального вреда, суд считает обоснованной и справедливой.

           При этом суд принимает во внимание характер причиненных физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, а также требования разумности и справедливости. С учетом частичного возмещения морального вреда в ходе судебного заседания в сумме <...> рублей, возмещению подлежит сумма в <...> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щербакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

           Обязать Щербакова С.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства и работы без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Щербакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования Ж. удовлетворить.

Взыскать с Щербакова С.В. в пользу Ж. в счет возмещения морального вреда <...> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий судья                 Е.С. Козлова

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «11» июля 2011 года.

<...>