ПРиговор по делу №1-187-2011 по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-187/2011                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров         «30» июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского

прокурора           Базловой М.Г..,

подсудимого            Горячева И.А.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Безвербного А.А.,

представившего удостоверение № 789 и ордер № 014654, выданный 30.05.2011г.,

подсудимого          Анкудинова П.С.,

защитника, адвоката адвокатской конторы ВОКА Парфенова Е.Н.,

представившего удостоверение и ордер № 032313, выданный 30.05.2011г.,

подсудимой           Гатальской Е.В.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 24 ВОКА № 1 Кончукова А.В.,

представившего удостоверение № 845 и ордер № 025341, выданный 28.05.2011г.,

при секретаре         Смирновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Александрове материалы уголовного дела в отношении

Горячева Ивана Анатольевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Останкинским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы., освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Анкудинова Павла Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч.5 ст.70 УК РФ условное осуждение по приговору ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено 5 лет лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 2 года 5 месяцев;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом <адрес> по ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено частично неотбытое наказание по приговору Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы, освободившегося условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 10 месяцев 28 дней;

Постановлением Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожного суда <адрес> снижено в связи с изменениями в УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, до 4 лет 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Гатальской Елены Владимировны, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев И.А., Анкудинов П.С. и Гатальская Е.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Гатальская Е.В., Горячев И.А. и Анкудинов П.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении вокзала ст.Александров, увидели спящего там ФИО6 и с целью открытого хищения его имущества вступили между собой в предварительный сговор. Исполняя преступный замысел, Горячев И.А., Анкудинов П.С. и Гатальская Е.В. разбудили ФИО6, предложили тому употребить вместе спиртные напитки и вышли из помещения вокзала. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, реализуя преступный умысел, Горячев И.А. в присутствии Гатальской Е.В. и Анкудинова П.С. из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления и облегчения преступного результата, умышленно схватил ФИО6 за шею и повалил на землю. Когда ФИО6 упал на землю, то Горячев И.А., Анкудинов П.С. и Гатальская Е.В., продолжая свои преступные действия, направленные на изъятие имущества у потерпевшего, применяя к ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли ему каждый не менее 5-ти ударов ногами в лицо и по телу. После чего, Горячев И.А., Анкудинов П.С. и Гатальская Е.В. совместно открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО6: куртку стоимостью 1500 рублей, спортивные брюки стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 1500 рублей, паспорт гражданина РФ, военный билет, справку из пенсионного фонда, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, складной нож, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 200 рублей с сим-картой с подключением к сети «Би Лайн», с номером <данные изъяты>, стоимостью 150 рублей, кошелек не представляющий материальный ценности, деньги в сумме 15 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3865 рублей. С похищенным имуществом Гатальская Е.В., Горячев И.А. и Анкудинов П.С. с места совершения преступления скрылись.

В результате преступных действий Горячева И.А., Гатальской Е.В. и Анкудинова П.С. потерпевшему ФИО6, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинена острая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга и ушибами мягких тканей лица. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов незадолго до поступления в больницу и причинили здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья на срок не свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимые Горячев И.А., Анкудинов и Гатальская Е.В. поддержали заявленное ими до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным им обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Горячев И.А., Анкудинов П.С. и Гатальская Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые совершили тяжкое преступление, в связи, с чем суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, подсудимые вину признали в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялись, потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимых (л.д.44 т.2), Горячев И.А. состоит на диспансерном учете у врача психиатра (л.д.39 т.2), Анкудинов П.С. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д.25 т.2), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору характеризуется положительно (л.д.129 т.2), страдает тяжелым хроническим заболеванием, Гатальская Е.В. ранее не судима (л.д.1, 2 т.2), по месту регистрации характеризуется посредственно (л.д.8), представила суду справку о необходимости постоянного ухода за матерью в связи с перенесенным ишемическим инсультом (л.д.132 т.2).

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимых, и считает возможным назначить наказание подсудимой Гатальской Е.В., при отсутствии обстоятельств, отягчающих ее наказание, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Все трое подсудимых не работают, Горячев И.А. и Анкудинов П.С. ранее неоднократно судимы за совершение преступлений корыстной направленности (л.д.14-16, 28 т.2), Горячев И.А. по месту жительства не проживает длительное время, постоянного и определенного места жительства не имеет.

В качестве отягчающих обстоятельств Горячеву И.А. следует признать рецидив преступлений, Анкудинову П.С. - особо опасный рецидив.

Оценивая все изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Горячева И.А. и Анкудинова П.С. без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание каждому в виде реального лишения свободы.

Кроме того, в силу ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Анкудинову П.С. по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Исходя из положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Горячеву И.А. назначается в исправительной колонии строгого режима, Анкудинову П.С. - в исправительной колонии особого режима

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Горячеву И.А. в суде адвокатом Безвербным А.А. в сумме 1788 рублей, подсудимому Анкудинову П.С. - адвокатом Парфеновым Е.Н. в сумме 1788 рублей, подсудимой Гатальской Е.В. - адвокатом Кончуковым А.В. в сумме 5364 рубля, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горячева Ивана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горячеву И.А. в виде содержания под стражей оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Горячеву И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Анкудинова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) 5 (пять) месяцев.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Анкудинову П.С. условно-досрочное освобождение по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Анкудиновым П.С. наказание по приговору Одинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Анкудинову П.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Анкудинову П.С. в виде содержания под стражей оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Анкудинову П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Гатальскую Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденную периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес>» по месту жительства для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Гатальской Е.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания Гатальской Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья           Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «12» июля 2011 года.

Судья