Дело № 1-68/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Александров «15» апреля 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казарцевой Е.В., судей Барченковой Е.В., Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., обвиняемого Алекперова И.К., защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Азовой Г.А., представившей удостоверение № 208 и ордер № 032250, выданный 28.01.2011г., защитника ФИО19, допущенной к участию в деле на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Моругиной М.А., Смирновой Ю.Н., потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении Алекперова Игоря Константиновича,<данные изъяты>, ранее судимого: - 01.03.2006 года Королевским районным судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. По постановлению Заволжского районного суда г. Ярославля от 13 марта 2007 года освободился условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней; - 07.12.2007 года Александровским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Королевского районного суда Московской области от 01 марта 2006 года отменено. Окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. По постановлению Угличского районного суда Ярославской области от 11.03.2010 года освободился условно-досрочно на 10 месяцев 25 дней. Постановлением Александровского городского суда от 12.04.2011 года приговоры Королевского районного суда Московской области от 01.03.2006 года и Александровского городского суд от 07.12.2007 года пересмотрены в связи с изменениями, внесенными ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ, окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии со ст.70 УК РФ назначено в виде лишения свободы на срок 3 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алекперов И.К. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Алекперов И.К., ФИО3, ФИО6 и ФИО7 распивали спиртные напитки по месту жительства ФИО7, по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного у Алекперова И.К. возник преступный умысел, направленный на завладение имуществом, принадлежащим ФИО3 Реализуя преступное намерение, Алекперов И.К. потребовал у ФИО3 деньги. Когда ФИО3 отказал в передаче денежных средств, Алекперов И.К., желая завладеть его имуществом, с целью подавления возможного сопротивления и облегчения преступного результата, взял с пола бутылку из-под водки и, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, нанес один удар бутылкой ФИО3 по голове, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. От нанесенного удара ФИО3 упал на пол. Подавив возможное сопротивление со стороны потерпевшего, Алекперов И.К. стал осматривать карманы его одежды. Когда ФИО3, защищаясь, попытался оттолкнуть Алекперова И.К., то он, подавляя сопротивление потерпевшего, нанес ФИО3 не менее трех ударов кулаком в лицо и по голове, один удар ногой в область грудной клетки, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. Преодолев сопротивление потерпевшего, Алекперов И.К. осмотрел карманы куртки ФИО3 и похитил оттуда сотовый телефон «SAMSUNG» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 30 рублей, а из кармана брюк похитил денежные средства в сумме 500 рублей, а всего имущества на сумму 1680 рублей. Преступными действиями Алекперова И.К., согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшему ФИО3 причинены ушибленные раны в теменной области и области лба справа, которые причинили здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья не свыше 3-х недель. Похищенным у ФИО3 имуществом Алекперов И.К. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Алекперов И.К. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что после освобождения из мест лишения свободы не проживал в <адрес>, а находился по месту своей регистрации в <адрес>. Ездил к семье в <адрес> раз в неделю, или раз в месяц. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, с заработанными деньгами. Жены не было дома, и он решил «пофестивалить». ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он выпивал водку и самогон по месту жительства ФИО6, с которым у него дружеские отношения. К ФИО6 он пришел с деньгами в сумме 300 рублей и 1 литром водки и закуской. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он ночевал у ФИО6. У него, Алекперова, было запойное состояние. Они с ФИО6 пропили все деньги. ДД.ММ.ГГГГ пришли с ФИО6 к ФИО7, где также все выпивали. Затем собирались пойти к нему домой за деньгами, которые у него лежали в книжке, в сумме 500 рублей. По пути они зашли в магазин, где ФИО7 увидела ФИО3 и подошла к нему. Они зашли в магазин, купили водки, затем все пошли домой к ФИО7 О наличии денег у потерпевшего ФИО3он не знал. В квартире у ФИО7, он, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 выпивали в комнате. Комната размером примерно 3х4 метра. Он, Алекперов, сидел за столом, в правом дальнем углу комнаты в кресле. Рядом с ним сидел ФИО3 на табуретке. В комнате были диван, тумбочка, на тумбочке стоял магнитофон. ФИО6 сидел на диване. Спиртное находилось на тумбочке. Он, Алекперов пил водку. Распивали около 40 минут или одного часа, за это время конфликтов между ними не было. Потом ФИО3 «понесло» за армию, что у него, Алекперова, «синие» руки. ФИО3 был настолько пьян, что он его игнорировал и молчал. Затем ФИО3, ФИО6 и ФИО7 стали плясать. Он, Алекперов, в танцах не участвовал. ФИО3 подходил к нему, звал танцевать, но он его игнорировал, сидел курил. Тогда ФИО3 взял его «за шкирку» и швырнул, вырвав при этом молнию из его кофты. Он, Алекперов, упал на пол в центре комнаты, оказавшись лицом вниз. Когда вставал, увидел, что в сторону его лица летит кулак. Он встал, поставил блок-прием рукопашного боя, чтобы нейтрализовать удар ФИО3, поэтому удар пошел вскользь. ФИО3 попал ему либо заклепкой от куртки, либо кулаком в лицо. ФИО3 не меньше его ростом и по комплекции. ФИО3 был сильно пьян, был неадекватный. Когда он поставил блок, то одновременно ему показалось, что у ФИО3 в другой руке находится какой-то предмет, может быть это был нож или ключи, но что-то у него в руке блеснуло. Он нанес ФИО3 2 удара левой рукой в лицо, но после этого он продолжал стоять на ногах. Он посчитал, что если он не подавит противоправные действия ФИО3, то последний его «свалит», и нанес ему один удар с локтя в лоб. Когда он нанес этот контрольный удар в лоб ФИО3, то последний упал и оказался в левом углу комнаты лицом вверх. Когда он нанес ФИО3 удар, то сказал ему: «Куда ты, псина, на десантуру прешь», после чего его, ФИО3, «рубанул». ФИО6 сидел все время на кресле, ФИО7 постоянно бегала из комнаты в кухню и обратно. После этого он, Алекперов, пошел в ванную умываться, так как у него был поцарапан и разбит нос, сказав при этом ФИО6, чтобы тот прибрался в комнате, так как когда они с ФИО3 дрались, то задели посуду на тумбочке. Когда шел в ванную, то видел, как ФИО7 несла сковороду в комнату. Когда он вернулся из ванной, пробыв там не более минуты, ФИО3 лежал на полу в комнате, а ФИО7 ударяла его по голове сковородой два раза. Сковорода была диаметром 20-25 см. Он увидел это и пошел вытирать кровь, которая пошла у него из носа, к зеркалу в прихожую. Из прихожей он видел как ФИО7 и ФИО6 сидели вместе на диване считали деньги, ФИО7 хвалилась, что у нее три телефона. ФИО7 кому-то звонила, первый звонок не состоялся. Второй раз она позвонила своей дочери и сказала ей, что один мужчина «напрыгнул» на Гошу, но «Гоша» его «положил», она забрала у него телефон, он хоть и старенький, но подойдет ее дочери, потому что у нее телефона нет. ФИО7 сказала, что пойдет в магазин. Он понял, что они эти деньги и телефон похитили, хотя и не видел, как они завладевали имуществом ФИО3. Он сказал Федотовой: «Вот ты чудишь». Затем ФИО7 подняла ФИО3, и выпроводила его из квартиры. Они пробыли в квартире ФИО7 еще минут 15, еще выпили. Затем пошли домой к ФИО6, где выпивали портвейн, а потом расстались. На следующий день, когда он похмелялся у ФИО7, его задержали сотрудники милиции. У него, Алекперова, есть свой телефон. То, что у ФИО3 были деньги, видела ФИО7 и телефон был изъят у ФИО7Полагает, что следствием не доказан мотив совершения им преступления. Считает, что практически абсолютное совпадение показаний потерпевшего и всех свидетелей подтверждают его доводы о том, что дело сфабриковано следствием. В действительности преступление совершено ФИО7 ФИО7 оговаривает его, так как стремится избежать ответственности за содеянное, ФИО6 - трусливый человек. В соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого на л.д.114-116 т.1, в части существенных противоречий, что в ходе распития спиртного с потерпевшим в квартире ФИО7, они разговаривали, но на какие темы, он не помнит. Затем между ним и Юрой произошла ссора, но по какой причине, и по какому поводу, не помнит. Ссора переросла в драку. Юра стоял возле него и коленом прижимал его грудь, при этом пытался нанести ему удары руками, но он от них уворачивался. В этот момент к Юре сзади подошла ФИО7, в руках которой он увидел металлическую сковороду. Данной сковородой ФИО7 ударила по голове Юре, примерно два раза. Юра от нанесенных ударов упал на пол. Он не видел, чтобы кто-то из присутствующих проверял карманы одежды Юры. Он сам Юре ударов не наносил, карманы его одежды не проверял. Он встал и сел в кресло, расположенное справа при входе. Терял ли сознание Юра, он не помнит. Затем он уснул в кресле. Через некоторое ФИО7 разбудила его и сообщила, что Юру выгнала из квартиры.Больше ничего ФИО7 ему не рассказывала, он не расспрашивал. После этого продолжили распивать спиртное. ФИО6 ни с кем не ссорился, в конфликт не вступал. Они все находились в сильной степени опьянения. В какое время они разошлись, он не помнит. От сотрудников милиции ему стало известно, что в квартире ФИО7, когда он находился там вместе с ФИО6, Юрой и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ было совершено преступление. Подробностей совершения преступления он не знает. Он сам никакого преступления не совершал, насилия не применял. Причину противоречий пояснил тем, что на него в ходе предварительного расследования было оказано физическое воздействие, а именно в момент допроса он находился в наручниках, которое применил в отношении него оперуполномоченный милиции ФИО8 присутствовавший в момент допроса в кабинете следователя. Адвокат при этом не обращал на это внимание, сидел рядом изучал функции своего сотового телефона. Он, Алекперов, находился в полной власти ФИО8, который в этот момент угрожал ему применением фаллоимитатора, и распространением этой видеозаписи по изолятору. Во время дачи показаний он что-то говорил следователю, она писала, задавала ему вопросы, он отвечал. Потом расписался в протоколе допроса, даже не читая его. Защитник ни на что не реагировал. В соответствии с п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования на л.д.119-123 т.1, при допросе его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, где Алекперов И.К. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с ФИО6, ранее не знакомым ему мужчиной по имений Юрий и ФИО7 в квартире последней. В какой-то момент между ним и Юрой что-то произошло, но что именно не помнит, так как находился в сильной степени опьянения. Он не отрицал, что мог применить насилие в отношении Юры и похитить у него имущество. Происходящее в квартире ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он помнит плохо в силу того, что на протяжении недели до случившегося каждый день употреблял спиртное. Он с точностью может утверждать, что ФИО6 и ФИО7 насилие по отношению к Юре не применяли, имущество у того не похищали. Он доверяет показаниям ФИО6 и ФИО7 и согласен, что именно так происходили события ДД.ММ.ГГГГ. Причину противоречий подсудимый пояснил тем, что на него оперативным уполномоченным милиции ФИО8 оказывалось давление. Перед данным допросом к нему в камеру ИВС в 10 часов 30 минут приходил ФИО8, который поставил его в безвыходное положение, угрожал пресс-камерой. Предложил дать признательные показания в обмен на краткосрочное свидание с женой. Факт его посещения подтверждается выпиской из журнала ИВС от ДД.ММ.ГГГГ. В 12 часов 40 минут он, Алекперов, закончил давать показания, в 16 часов 40 минут к нему пришла супруга на свидание. После этого к нему приходил ФИО8, просил взять на себя три эпизода преступлений в обмен на блок сигарет и бутылку водки, но он отказался. На допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 не присутствовал. Допрос проводился без адвоката, адвокат пришел в конце допроса, сказал ему: «Эх ты, отрицало», расписался в протоколе и убежал. Помимо показаний Алекперова И.К. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенных судом, его виновность подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами очных ставок, другими материалами дела. Так, потерпевший ФИО3 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин, где встретился с ФИО7, ФИО6 и Алекперовым И.К. С ФИО7 он знаком, поскольку они раньше с ней жили в одном общежитии. ФИО7 подошла к нему, попросила добавить деньги на бутылку водки. Он сказал, зачем добавлять, если у него есть деньги. Они зашли в магазин, купили две бутылки водки. Он, ФИО7, Алекперов И.К. и ФИО6 пошли к ФИО7 домой. Раньше он у нее дома не бывал. Алекперова и ФИО6 он ранее не знал, познакомился с ними в этот день. У ФИО7 они все выпивали, сидели, играла музыка, пытались один раз потанцевать. И он и Алекперов были в одинаковом состоянии алкогольного опьянения. Алекперов спрашивал у него денег на бутылку, но он сказал Алекперову, что у него нет денег, хотя у него было 500 рублей с копейками. ФИО7 у него денег не просила. Деньги Алекперов просил, а не требовал. Он сидел в кресле, а Алекперов слева от него на стуле, ближе к тумбочке. Рядом с ним больше никого не было. Вдруг он почувствовал, что что-то сбоку пролетело по его голове, как будто какая-то тень мелькнула слева сбоку. Он потерял сознание. Кто его ударил, он не видел. Когда он очнулся на полу около дивана, Алекперов шарил по его нагрудным и брючным карманам. Он начал отбиваться от Алекперова, тогда Алекперов ударил его два раза кулаком в лицо и один раз ногой сбоку по ребрам, чтобы он вообще не дергался, то есть не мог оказывать сопротивление. Алекперов продолжая шарить у него по карманам, вытащил из нагрудного кармана телефон и из переднего левого кармана брюк деньги. В тот момент он ошибочно подумал, что Алекперов забрал у него деньги и золотую цепочку, которая лежала во внутреннем кармане куртки, Он понял, что надо уходить из этой квартиры, стал подниматься, Алекперов ударил его еще раз. Он дошел до двери, выскочил из квартиры и пошел к себе домой. Придя домой, он позвонил в милицию, но его там слушать не стали. Так как у него текла кровь, он вызвал «Скорую помощь». «Скорая помощь» приехала и его отвезли в травмпункт АЦРБ, зашили голову и вызвали сотрудников милиции. У него была пробита голова, были синяки, но он их не стал показывать. Когда сотрудники милиции приехали, он написал заявление. Алекперовым И.К. был похищен у него сотовый телефон марки «SAMSUNG», который он оценил в 1000 рублей, с сим-картой в нем стоимостью 150 рублей и деньги на счете телефона в сумме 30 рублей, а также деньги в сумме 500 рублей. Телефон впоследствии был ему возвращен следователем. Марку телефона перепутал, так как он проживает с матерью и у них в пользовании имеется два телефона «SAMSUNG» и «LG». Цепочка у него лежала в нагрудном кармане. Заявил о золотой цепочке, так как думал, что Алекперов похитил и ее, но на следующий день ее нашел и сразу сообщил об этом. Сразу не указал о том, что ему были причинены телесные повреждения, так как ему было важно вернуть имущество, и он не знал, что об этом надо было указывать. На момент дачи им показаний ДД.ММ.ГГГГ он протрезвел, показания давал добровольно. Впоследствии по указанию следователя он взял распечатку телефонных звонков со своего телефона и передал следователю. Это были не его звонки. Ему принадлежал номер 8 (910) 091-50-06. Ни ФИО7, ни ФИО6 ударов ему не наносили, передачи его имущества не требовали, никаких действий в отношении него не предпринимали, деньги не пересчитывали деньги, ФИО7 с его телефона не звонила. Относительно меры наказания Алекперову И.К. пояснил, что у него претензий к нему нет, так как у Алекперова двое детей, просил не наказывать его строго. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания потерпевшего ФИО3 на л.д. 23-25, 26-27, 28 т.1, данные им в ходе предварительного расследования в части возникших существенных противоречий, где ФИО3 показывал, что в ходе распития спиртного ФИО7 познакомила его с Гошей, как он узнал в ходе следствия, его зовут Алекперов Игорь. Второй мужчина представился Николаем (ФИО21). В ходе распития спиртного Алекперов стал рассказывать, что неоднократно судим за совершение грабежей, только освободился из мест лишения, при этом закатывал рукава свитера, показывал татуировки на руках, на спине. Алекперов неоднократно спрашивал у него деньги. Не помнит точно вставал ли Алекперов из-за стола. Когда пришел в себя, заметил, что он лежит на полу лицом вверх. Никаких предметов рядом с собой не видел. Над ним слева стоял Алекперов, который проверял карманы куртки. Где в этот момент находились ФИО7 и Николай, он не знает, так как все его внимание было сосредоточено на Алекперове. Он понял, что Алекперов хочет похитить его имущество, поэтому он стал размахивать руками, чтобы прекратить противоправные действия Алекперова. Говорил ли он что-либо Алекперову, не помнит. Он понял, что Алекперов ударил его каким-то предметом по голове, после чего стал проверять карманы с целью найти ценное имущество. Предмет, которым ему был нанесен удар по голове, он не видел. Когда он стал размахивать руками, таким образом, сопротивляясь, то Алекперов нанес один удар правым кулаком в область лица слева, а затем один раз ударил ногой в область груди. После того как Алекперов нанес ему удары по лицу и груди, он увидел, как Алекперов просунул руку в потайной карман куртки слева, откуда достал его сотовый телефон. Алекперов убрал телефон, но куда именно, не обратил внимание. Возможно, точно не помнит, что Алекперов вновь потребовал у него деньги. Отвечал ли он Алекперову, не помнит. Он стал делать попытки встать, но Алекперов продолжал наносить ему удары по телу ногами и руками, отчего он испытывал физическую боль. Затем Алекперов проверил карманы его брюк и нашел деньги. Он отчетливо видел в руках Алекперова деньги, но куда тот их убрал, не знает. По какой причине Алекперов продолжал его избивать, он не знает. Причину противоречий пояснил тем, что следователь его не так понял, или он не понял следователя в части его показаний, что именно Алекперов И.К. ударил его по голове. Допускает, что разговор про татуировки был. Утверждает, что протокол не читал. В остальной части показания в ходе предварительного расследования подтвердил. Настаивает, что видел, что Алекперов нанес ему не 3-4 удара, а два удара в лицо и один удар ногой, то есть только те, которые он видел. Подтвердил, что когда он пытался встать, то «Гоша» продолжал наносить удары по телу ногами и руками в спину». Свидетель ФИО6 показал суду, что был знаком с Алекперовым И.К. до ДД.ММ.ГГГГ около 3-х месяцев, находился с ним в дружеских отношениях. За день до ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Алекперовым И.К. распивал спиртное у него, ФИО6, дома. Сам он употреблял спиртное уже на протяжении трехнедель. ДД.ММ.ГГГГ он и Алекперов И.К. пришли в гости к ФИО7 Наталье, где также распивали спиртное. Потом Алекперов И.К., он и ФИО7 пошли к Алекперову И.К. домой за деньгами, чтобы еще купить спиртного. По пути встретили потерпевшего ФИО3, ФИО7 попросила у него деньги на водку. Тогда сам ФИО3 купил водку. При этом ФИО7 видела у ФИО3 деньги. Затем они вчетвером пошли домой к ФИО7 и продолжили выпивать. В ходе застолья, они стали танцевать. Затем между Алекперовым И.К. и ФИО3 началась драка. Из-за чего не помнит. Допускает, что ФИО3 накинулся на Алекперова И.К., а Алекперов И.К. ему ответил, и при этом ФИО3 порвал Алекперову ворот свитера. Алекперов сказал Горохову: «Против десантуры прешь», когда тот порвал ему воротник и после этого понеслось, у них началась драка. Считает, что причиной драки было то, что ФИО3 не понравилось, что Алекперов не танцует вместе со всеми. Подробности не помнит, так как был очень сильно пьян, и прошло много времени, после случившегося. Считает, что деньги взяла ФИО7, потому что Алекперов И.К. постоянно бегал в ванную умываться. Просил ли Алекперов И.К. у ФИО3 деньги, не помнит. Бутылку в руках у подсудимого и бил ли он ею потерпевшего по голове, не видел. Карманы потерпевшего Алекперов И.К. не проверял, сотовый телефон и деньги Алекперов И.К. у потерпевшего не забирал. Телефон он видел у ФИО7, которая кому-то звонила с него, подруге или дочери. Но сначала по телефону звонил сам ФИО3 или кто-то звонил ему. Деньги он, ФИО6, и ФИО7 пересчитывали вместе на диване. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им ходе предварительного расследования по делу на л.д.42-44 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, на л.д.45-46 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.47-48 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ в части существенных противоречий, где свидетель показывал, что ему известно, что Алекперов ранее судим, весной 2010 года освободился из мест лишения свободы. Стол, за которым они сидели, находился в дальнем левом углу. ФИО3 сидел справа от входа в комнату, а он на диване, который находился слева от входа в комнату, Алекперов рядом с ФИО3. ФИО7 часто выходила на кухню. Алекперов стал говорить, что ранее неоднократно судим, при этом закатывал рукава свитера и показывал свои татуировки. В какой-то момент они решили потанцевать. Между ними никаких ссор и конфликтов не было. В ходе танцев никто не ссорился. Алекперов в основном разговаривал с ФИО3, но он в суть их разговора не вникал. Возможно, что в ходе разговора Алекперов и ФИО3 спорили, но о чем именно, не знает. Была ли между ними драка, также не помнит, так как находился в алкогольном опьянении. В какой-то момент Алекперов стал просить у ФИО3 деньги на приобретение спиртного. ФИО3 отвечал, что у него денег нет, но Алекперов вновь стал просить денег. ФИО3 в очередной раз ответил, что у него денег нет, и он заметил, как Алекперов улыбнулся. После последнего отказа ФИО3 Алекперов достал пустую бутылку из-под стола и ударил ею по голове ФИО3. От нанесенного удара ФИО3 упал на пол, лицом вверх. Он увидел на голове ФИО3 кровь, но сама бутылка не разбилась. Он не помнит, переворачивал ли Алекперов ФИО3, но видел как Алекперов сел на ФИО3 и стал проверять карманы последнего. ФИО7 все время выходила и вновь проходила в комнату, за ее действиями он не следил, поэтому где она находилась в момент, когда Алекперов ударил ФИО3 бутылкой по голове, не может сказать. Он видел, как Алекперов достал сотовый телефон черного и серого цветов, но какой марки и модели, не заметил. Он обратил внимание, что ФИО3 находился в сознании и что-то бормотал, но что именно разобрать было невозможно из-за состояния опьянения и от нанесенного удара. Откуда именно Алекперов достал телефон у ФИО3, он не видел. Данный телефон Алекперов передал Наташе, но куда именно та его убрала, он не видел. Затем Алекперов продолжил проверять карманы ФИО3 и достал деньги, но какими купюрами, не помнит. Откуда именно Алекперов достал деньги у ФИО3, не знает. Как только Алекперов забрал деньги, то попросил Наташу подойти и забрать данные деньги. Наташа подошла к Алекперову, забрала деньги, но куда именно та их в дальнейшем положила, не видел. Он не просил Алекперова бить ФИО3 и забирать у того имущество. Возможно, но точно не помнит, Алекперов, сидя на ФИО3, еще несколько раз ударил последнего. Затем он заметил, что ФИО3 поднялся с пола и сразу вышел из квартиры. ФИО3 что-то говорил Алекперову, но что именно, не помнит. Он понимал, что Алекперов совершает преступление, но не старался прекратить его действия, так как находился в алкогольном опьянении, а также Алекперов сильнее его и мог ударить. После ухода ФИО3 Алекперов сказал, что на похищенные деньги приобретет спиртного. Он еще немного посидел и направился домой. Что происходило дальше в квартире Наташи, он не знает. Он понимал, что Алекперов избивал ФИО3, чтобы отобрать у последнего имущество. ФИО3 практически одного роста и телосложения с Алекперовым. Физически Алекперов сильнее ФИО3. После ухода ФИО3 Алекперов сказал ему, чтобы о том, что тот избил ФИО3 и похитил вещи, он никому не рассказывал, т.к. Алекперов недавно освободился из мест лишения свободы. Угроз в его адрес Алекперов не высказывал. Причину противоречий пояснил тем, что на него оказывали психологическое давление сотрудники милиции, а именно участковый уполномоченный, фамилию которого он не знает, но в чем именно выражалось это давление пояснить не смог. При этом пояснил суду, что опасается Алекперова И.К., так как у каждого человека бывают страхи, и он опасается мести со стороны Алекперова И.К. В ходе очной ставки (протокол которой был оглашен судом в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ на л.д.68-71 т.1) от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и Алекперовым И.К., свидетель ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ, но при этом дополнительно показал, что видел в руках у ФИО7 сковороду после того, как Алекперов ударил ФИО3 бутылкой по голове и забрал имущество последнего. Видел, как ФИО7 нанесла один удар сковородой по голове ФИО3, когда ФИО3 стал замахиваться на Алекперова и это происходило в прихожей квартиры ФИО7. В ходе очной ставки ФИО6 уточнил, что денег было 500 рублей купюрами по 100 рублей. Относительно показаний, данных им в ходе очной ставки пояснил, что он не говорил, что видел, как Алекперов И.К. взял у потерпевшего телефон и деньги. Причину противоречий пояснил тем, что него оказывали давление, пугали сотрудники милиции тем, что «приобщат его к Алекперову И.К., и он будет сидеть вместе с ним, что в тюрьме он будет в числе «опущенных». Помимо этого ему также угрожала ФИО7, пугала его, говорила, чтобы он не являлся в судебное заседание. Кроме этого, она угрожала ему сразу после случившегося, говорила, что позовет своих друзей, и они его побьют, говорила, чтобы он все «валил» на Алекперова И.К. Перед первым допросом ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и он вместе находились в коридоре перед кабинетом следователя, где ФИО7 и дала ему такие указания. По какой причине о том, что у Алекперова И.К. был разбит нос, и он ходил его замывать, он сказал только в судебном заседании, пояснить не смог. Настаивал, что следователю он два раза говорил, что ФИО7 ударила потерпевшего по голове сковородой, но следователь сказала ему, чтобы он забыл об этом, и эти его показания не записала. Сведения о том, какими купюрами были деньги, записала следователь. Вместе с тем, после оглашения протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО6 на л.д.45-46 т.1 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 вновь полностью подтвердил свои показания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.42-44 т.1), дополнив их лишь тем, что не видел как ФИО7 нанесла удар сковородой по голове ФИО3 пояснил, что сказал об этом, чтобы Алекперов И.К. понес меньшее наказание. В этом же допросе показал, что у него сложилось впечатление, что Алекперов агрессивный человек, поэтому он боялся его, так как он мог ему в дальнейшем угрожать или нанести телесные повреждения. Предполагал, что если подтвердит на очной ставке показания Алекперова И.К., то он не станет его преследовать, в том числе угрожать и применять насилие. О том, что Алекперов был задержан по подозрению в совершении преступления, он знал, но предполагал, что в любой момент его могут освободить. В судебном заседании пояснил, что полностью подтверждает эти показания, и одновременно пояснил на вопрос защитника, что ФИО7 ударяла потерпевшего сковородой по голове. Дополнил, что ФИО7 ударила ФИО3, чтобы защитить Алекперова И.К. О причине драке не говорил следователю, потому что уже неоднократно менял показания. Настаивал на показаниях в суде. Пояснил, что в настоящее время у него нашлись друзья, которые могут его защитить от ФИО7 Подтвердил, что от проведения повторной очной ставки отказался, потому что боится мести со стороны Алекперова И.К. Мести со стороны Алекперова И.К. он боялся и когда давал показания следователю. Свидетель ФИО7 показала суду, чтоАлекперова И.К. она знает с 2004 года, она всегда видела его в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она пригласила в гости Алекперова И.К. и ФИО6 У нее дома они выпили, потом пошли в магазин, где встретили ФИО3 Она спросила у него денег на спиртное, он дал ей 100 рублей, на которые она купила бутылку вина и еду. ФИО3 купил две бутылки водки, и они все вчетвером пошли к ней домой выпивать. Алекперов И.К. и ФИО3 разговаривали об армии. ФИО3 сидел на стуле, в кресле сидел ФИО6, Алекперов И.К. сидел на корточках перед ФИО3, разделся, показывал ФИО3 свои татуировки. ФИО6 сначала сидел на диване, потом пересел в кресло, после этого никто на диване не сидел. Закуска стояла на журнальном столике, а не на тумбочке. В тот вечер они танцевали. Алекперов И.К. также танцевал. Потом она сказала Алекперову И.К., что хочет занять денег у ФИО3 на спиртное. Алекперов И.К. сказал ей, что сам заберет деньги у ФИО3 Затем у Алекперова И.К. и ФИО3 слово за слово и началась драка, один другого толкнул, ФИО3 упал, она стала их разнимать, кто-то из них толкнул ее, отчего она упала. Затем она ушла на кухню. Перед этим слышала, как Алекперов И.К. говорил: «Ты на десантуру». Когда вернулась в комнату, то увидела, что ФИО3 был весь в крови, Алекперов И.К. сидел на нем, бил и бил его. Бил его кулаками по лицу и голове, потом он его перевернул на живот и продолжал наносить удары. При этом Алекперов кричал: «Дай деньги», ФИО3 говорил, что у него нет денег. Она не считала, сколько раз Алекперов ударил ФИО3. Алекперов И.К. не слезал с ФИО3, просто его бил. ФИО3 лежал на спине. Она вышла из комнаты, а когда вошла, Алекперов И.К. перевернул ФИО3 на живот, было такое ощущение, что ФИО3 спит, но он потерял сознание. Алекперов И.К. стал вытаскивать из карманов ФИО3 все что было, сначала достал телефон, потом деньги. Алекперов И.К. достал из кармана потерпевшего документы, она сказала ему, чтобы он положил их на место. После этого Алекперов И.К. протянул ей сотовый телефон и деньги, она взяла его машинально, поскольку не ожидала, что так получится. Деньги она кинула на маленький журнальный стол, который стоял в комнате. Алекперов И.К. сказал ей, чтобы она посчитала, сколько там денег. Она посчитала. Денег было 500 рублей и положила их обратно на стол. Алекперов И.К. продолжал избивать ФИО3, потом он вытащил его из квартиры за «шкирку» и закрыл за ним дверь. После чего Алекперов И.К. вошел в квартиру, вынул из сотового телефона ФИО3 сим-карту, сгрыз ее и выкинул. Сотовый телефон она убрала. С телефона ФИО3 она не звонила, так как Алекперов И.К. вынул из него сим-карту и сгрыз зубами. Потерпевшему ФИО3 удара сковородой по голове она не наносила, просто находилась рядом, когда Алекперов И.К. наносил ФИО3 удары. Дополнительно показала, что на <адрес> в <адрес> она проживает у сожителя. Местом ее жительства является квартира по адресу <адрес>. Между ней и Алекперовым И.К. ранее были отношения личного характера. Когда Алекперов И.К. выпивает, то становится неадекватным. В состоянии алкогольного опьянения он может ударить. Накануне ДД.ММ.ГГГГ Алекперов И.К. избил ее. Он пришел к ней и сказал, что жена его выгнала из дома, сказал, что теперь будет жить у нее и с ней. Он избил ее, потому что она не хотела вступать с ним в интимную связь. У нее было чувство страха. Одну ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ ночевал у нее, а до этого у ФИО6, так как она сама в этой квартире не жила, а жила у сожителя. Перед этим она один раз отбывала наказание в местах лишения свободы, так как связалась с Алекперовым И.К. По этому делу к ней домой приезжали мать и жена Алекперова И.К., угрожали ей, говорили, чтобы она изменила свои показания. Когда их вместе осудили по предыдущему уголовному делу, то Алекперов И.К. писал ей смс-сообщения то про любовь, то угрожал ей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, которого она знает 2-3 года, находится с ним в дружеских отношениях, и который около 2-х недель проживал летом в ее квартире, к ней домой не приходил, о случившемся в ее квартире ДД.ММ.ГГГГ она никогда с ФИО9 не разговаривала. ФИО9 также знаком с ее дочерью. Алекперова И.К. и ФИО9 она познакомила лично, когда Алекперов И.К. освободился из мест лишения свободы. Алекперов И.К. и ФИО9 находятся в хороших отношениях. Когда Алекперов И.К. приходил к ней, также приходил и ФИО9, они общались между собой, как друзья. После освобождения из мест лишения свободы Алекперов И.К. приходил к ней часто, в месяц по пять раз, когда пил. В <адрес> он не жил, а просто уезжал на какое-то время. Когда приехал, сказал, что был в <адрес>. Когда Алекперов И.К. к ней приходил, то она звонила ФИО9 и приглашала его в гости. Брат ФИО9 не был свидетелем по предыдущему делу Алекперова И.К. в 2007 году. Тот ФИО9 был просто однофамильцем, а также ее сожителем на тот момент. До ДД.ММ.ГГГГ она не пила, жила со своим сожителем, Алекперов И.К. постоянно приходил к ней, спрашивал у нее деньги. В этот день Алекперов И.К. сказал, что завтра он будет болеть с похмелья, она сказала ему, что спросит у ФИО3 деньги, чтобы завтра можно было купить спиртного и похмелиться. В ванную Алекперов И.К. ходил мыть руки, так как они были в крови ФИО3, а не смывать кровь с носа, так как ссадины на носу у Алекперова не было. ФИО11 она звонила много раз, но со своего сотового телефона, в тот период времени ФИО11 уже не встречался с ее дочерью. После драки Алекперов И.К. сказал, что с этого телефона нельзя звонить и сгрыз сим-карту. Утверждала, что одну ночь с 1 на ДД.ММ.ГГГГ Алекперов И.К. ночевал у нее, а до этого у ФИО6 В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО7, данные свидетелем в ходе предварительного расследования на л.д.34-36, 37-38, 39-40 т.1, в части существенных противоречий. ДД.ММ.ГГГГ свидетель показывала, что стол, за которым они сидели, находился в дальнем левом углу. ФИО3 сидел справа от входа в комнату, Николай на диване, который находился слева от входа в комнату, а Алекперов рядом с ФИО3. Она часто выходила на кухню, чтобы приготовить закуску. Алекперов стал говорить, что ранее неоднократно судим, при этом закатал рукава свитера и показывал свои татуировки. В тот день Алекперов был одет в свитер темного цвета, темные спортивные брюки. В какой-то момент они решили потанцевать. Между ними никаких ссор и конфликтов не было. В ходе танцев никто не ссорился. Затем они сели за стол и стали распивать спиртное. В ходе распития Алекперов и ФИО3 стали говорить про армию, в том числе, где служили. В какой-то момент она сказала Алекперову, что попросит у ФИО3 деньги в долг на приобретение спиртного. Алекперов ответил, что просить деньги не стоит, что он все заберет у ФИО3 самостоятельно, но каким образом тот не уточнял. В какой-то момент она вышла из комнаты и через 5 минут вернулась. По приходу она увидела, что ФИО3 лежит на животе, лицом вниз. Его голова была вся в крови. Она поняла, что Алекперов ударил ФИО3 каким-то предметом, но каким именно, не видела. В ходе драки многие вещи они уронили, поэтому порядок вещей был нарушен. Сам Алекперов сидел на ФИО3, а именно на спине ФИО3, при этом наносил ему удары в область головы. Когда Алекперов наносил удары ФИО3, то проверял карманы куртки ФИО3, а также джинсы. Она обратила внимание, что ФИО3 был в сознании и что-то говорил, что именно она не разобрала. Затем она увидела, как Алекперов достал у ФИО3 сотовый телефон черного и серого цветов марки «SAMSUNG», и попросил ее забрать его. Она подошла к Алекперову, забрала телефон и убрала в другую комнату. Она понимала, что Алекперов совершает преступление и телефон похищает. Что именно Алекперов хотел делать с телефоном, она не знает. После того как отнесла телефон, она вновь вернулась в комнату. К ее приходу Алекперов потребовал у ФИО3 деньги, на что последний ответил, что денег нет. Алекперов сказал, что деньги у того есть, а также то, что сам их найдет, и продолжил проверять карманы ФИО3. Затем она увидела в руках Алекперова деньги, купюрами достоинством 100 рублей. Алекперов попросил ее забрать деньги. Она подошла к Алекперову и забрала деньги, оказалось 500 рублей, которые положила на стол. Распоряжаться данными деньгами она не хотела, в том числе их потратить. Затем ФИО3 встал, и Алекперов помог тому выйти из квартиры. Алекперов не говорил, чтобы она отдала телефон ФИО3. Она поняла, что данный телефон Алекперов заберет себе. Ей известно, что Алекперов нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, но постоянного находится в алкогольном опьянении. На какие средства Алекперов приобретает спиртное, ей не известно. Николай пояснил, что находится в алкогольном опьянении и пойдет домой. После ухода Николая Алекперов предложил приобрести спиртное на деньги, которые похитил у ФИО3. Она ему ничего не ответила. Затем они вместе вышли из квартиры и прошли в магазин, где Алекперов на похищенные деньги приобрел водку и пиво. Часть похищенных денег осталась, которые Алекперов забрал себе. Через некоторое время они разошлись. Она понимала, что Алекперов стал избивать ФИО3, чтобы отобрать у последнего имущество. ФИО3 практически одного роста и телосложения с Алекперовым. Физически Алекперов сильнее ФИО3. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ пустые бутылки из-под водки она выкинула, прибралась в квартире, смыла кровь с пола. В показаниях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37-38 т.1), свидетель ФИО7 дополнительно показала, что сотовый телефон и деньги она приняла от Алекперова как-то машинально, она растерялась в тот момент. Она вообще боится пьяного Алекперова, который в таком состоянии становится злым, агрессивным. Именно таким Алекперов был и в тот момент, поэтому она машинально делала то, что тот велел. Она не хотела своими действиями помогать Алекперову, ей имущество ФИО3 было не нужно. Телефон она убрала в другую комнату, чтобы Алекперов не разбил его, и ФИО3 мог его забрать. Она так решила потому, что Алекперов, похитив телефон, достал из него сим-карту и в порыве ярости стал грызть ее зубами. Ей телефон был не нужен, пользоваться и распоряжаться им она не собиралась. Однако, вмешиваться в действия Алекперова она боялась, так как тот в таком состоянии может и ударить. Куда Алекперов выкинул сим карту, она не видела, но при уборке ее не находила. Телефоном, который Алекперов похитил у ФИО3, она не пользовалась, распоряжаться им не хотела. Однако, потом она и от испуга и от состояния опьянения просто забыла про телефон, а так бы она отдала его ФИО3. Увидела в комнате телефон она только ДД.ММ.ГГГГ вечером, после чего решила его вернуть ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ похищенный телефон она добровольно отдала сотрудникам милиции. Совершать преступление Алекперову она не помогала, умысла на хищение имущества у нее не было. В тот вечер Алекперов ее про телефон не спрашивал, она тоже про него забыла. Когда она вошла в комнату и увидела кровь на голове ФИО3, то предположила, что Алекперов нанес удар каким-то предметом по голове ФИО3, но каким именно, она не видела. Она думает, что кулаком так голову не рассечешь. Николай находился от них на расстоянии, сидел в кресле, а она сама выходила в кухню. Поэтому ни она, ни Николай удар ФИО3 не наносили. Кроме этого в тот момент Алекперов сидел на ФИО3 и кроме него данный удар больше никто нанести не мог. Точно она не помнит, сколько ударов Алекперов нанес ФИО3, но точно не менее трех ударов кулаком по голове и лицу. В комнате под столом или около него были пустые бутылки из-под водки, но на них в тот момент она внимания не обратила. Она сама ФИО3 никакой сковородой не била, умысла причинить ему телесные повреждения не было. Когда она убиралась в комнате ДД.ММ.ГГГГ, то разбитых бутылок из-под спиртного не было. В результате она вынесла примерно 3 бутылки из-под водки. На вынесенные ею бутылки внимания не обращала, поэтому не знает, была на них кровь или нет. Все оглашенные показания свидетель ФИО7 полностью подтвердила, причину противоречий пояснила тем, что прошло много времени с момента допросов на следствии и какие-то детали она могла сейчас упустить из виду. Уточнила, что бутылки впоследствии она выносила. Полагает, что если бы Алекперов И.К. ударял ею по голове потерпевшего, то она бы разбилась, но стекол в квартире не было. Подтвердила, что при ней Алекперов нанес потерпевшему не менее трех ударов, но, сколько до этого он нанес потерпевшему ударов, не видела. Свидетель ФИО10 показала суду, что в день случившегося дома ее не было, на следующий день ее мать, ФИО7, рассказала ей, что у них дома был какой-то мужчина, они пили, там была драка. Мать рассказывала ей про какие-то 500 рублей и сотовый телефон, то ли Алекперов И.К. ей их отдал, подробности она не помнит. ФИО9 и ФИО11 она знает, поскольку встречалась с ними. После допроса матери о том приходил ли ФИО9 к ней ДД.ММ.ГГГГ, мать рассказала ей, что ФИО9 не приходил, это она знает со слов матери. Мать рассказала ей, что Алекперов И.К. забрал 500 рублей. Ранее, летом 2010 года, она совместно проживала с ФИО9 по <адрес>. В это время Алекперов И.К. к ним не приходил. Когда она жила с ФИО11 в сентябре 2010 года, то ее мать, иногда, чтобы поговорить с ней звонила на сотовый телефон ФИО11, но у нее был и свой телефон. Звонила ли ей мать ДД.ММ.ГГГГ не помнит. В то время она жила с ФИО11, от него пошла домой к матери, когда пришла, там все было в крови, мать рассказала ей, что у них дома была драка, она в этот момент убиралась, вытирала кровь со стены. Свидетель ФИО9показал суду, что подсудимого Алекперова И.К. он знает, как Гошу. Он был с ним знаком. Алекперов представился при знакомстве, как Гоша. Они раза два пили пиво у магазина, он рассказывал о том, что у него есть жена и ребенок. При встречах они здоровались. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Алекперовым И.К. в камере, спросил его, за что он сюда попал. До этого он неоднократно видел его в <адрес>, также Алекперов И.К. жил с ним в соседнем подъезде, он очень часто видел, как Алекперов И.К. курит на балконе. Когда они находились в камере, Алекперов И.К. рассказал ему, что они выпивали у ФИО7 Наташи, там у кого-то пропали сотовый телефон и деньги. Тогда он сказал Алекперову, что встречался с дочерью ФИО7 Наташи. Заходил к Наташе несколько дней назад, 4-го или 5-го октября, спрашивал у нее 200 рублей, она дала ему эти деньги. В тот день, ее дочери, Кати, дома не было, Наташа ему сказала, чтобы он ее подождал, она скоро придет, но ему нужно было ехать в <адрес>. ФИО7 Наташа предложила ему купить у нее сотовый телефон, кажется марки «SAMSUNG». Он отказался, тогда она попросила его продать телефон, но он отказался. Также, ФИО7 рассказала ему, что вчера у нее дома выпивали Гоша и какой-то мужчина, они все вместе распивали спиртное. Гоша подрался с этим мужчиной, потом ФИО7 «ушарахала» этого мужика сковородой, вот и все. ФИО7 сказала, что это вещи «этого мужика», они забрали их у него. Телефон остался у нее, и как он понял, деньги тоже у нее остались. Когда он сопоставил все эти события, то решил написать заявление в правоохранительные органы о том, как все было на самом деле. Указал, что ФИО7 забрала «у мужика» сотовый телефон, после того, как ударила сковородой по голове, когда он находился без сознания. С ФИО7 у него сложились хорошие отношения, они вместе с ней выпивали, праздники отмечали. В соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования на л.д.52-54 т.1, а также его заявление на л.д.50 т.1, в связи с существенными противоречиями. В заявлении на л.д.50 т.1, поданном на имя следователя от подследственного ФИО9, содержащегося в учреждении ФБУ ИЗ-33/2 УФСИН России по <адрес>, он сообщает, что некоторое время встречался и проживал с ФИО7 Екатериной, которая является дочерью ФИО7 - свидетеля по уголовному делу в отношении Алекперова И.К. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел к ФИО7, чтобы узнать, где ее дочь. ФИО7 употребляла спиртные напитки и предложила ему присоединиться. Он отказался и попросил у нее в долг деньги на дорогу в <адрес>. ФИО7 предложила ему 200 рублей и попросила продать сотовый телефон «SAMSUNG». Он отказался, так как телефон дешевый. На его вопрос, откуда у нее деньги, спиртное и сотовый телефон, ФИО7 ему рассказала, что вчера в ее квартире был Алекперов с каким-то мужчиной. В ходе распития спиртного между Алекперовым И.К. и тем мужчиной произошла драка, в ходе которой она похитила у кого-то из участников драки деньги и мобильный телефон. Также с ее слов, она принимала участие в драке, била кого-то сковородой по голове. Взяв деньги, он уехал. После своего ареста он был помещен в камеру №, где содержался Алекперов И.К. за преступление, о котором ему рассказала ФИО7 Просил приобщить заявление к уголовному делу. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля ФИО9 на л.д.52-54 т.1, усматривается, что в ходе предварительного расследования он показывал, что Алекперова И.К., знает как жителя <адрес>, но ранее с ним не общался. Каждый из них рассказал об обстоятельствах поступления в ИЗ-33/2 <адрес>. Алекперов рассказал, что в начале октября 2010 года, точное число не помнит, он, ФИО7 и еще какой-то мужчина в квартире ФИО7 распивали спиртные напитки. Алекперов пояснил о причине, по которой он оказался под стражей. В ответ он сказал Алекперову, что подобную историю слышал от ФИО7, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО7 в квартиру, примерно в 10.00 часов, чтобы поговорить с ФИО7 Екатериной. ФИО7 пояснила, что Екатерины дома нет, после чего предложила выпить спиртного. Он отказался и попросил у нее денег в долг в сумме 200 рублей, чтобы доехать до Александрова. Затем ФИО7 предложила ему купить сотовый телефон «SAMSUNG», в корпусе темного цвета. Он отказался, после чего ФИО7 попросила его продать данный телефон в Александрове. Он снова ей отказал. Он спросил о принадлежности телефона, на что ФИО7 пояснила, что вчера в ее квартире были Алекперов, не известный ему мужчина, при этом ФИО7 называла его по имени, но он не запомнил. ФИО7 рассказала, что Алекперов и неизвестный мужчина подрались. После драки ФИО7 похитила у неизвестного ему мужчины телефон и деньги. Кроме этого ФИО7 рассказала, что ударила неизвестного ему мужчину по голове сковородой. Более подробно ФИО7 не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ его перевели в другую камеру, где на данный момент он содержится. После этого вместе с Алекперовым не содержался. После данного разговора он решил для себя, что Алекперов никакого преступления не совершал. В связи с этим он решил написать заявление следователю, в котором отразил все известные ему обстоятельства. Он очень хорошо помнит дату, когда приходил к ФИО7, и когда она предлагала купить похищенный ею телефон, в связи с тем, что ему необходимо было ехать в <адрес>, а также по той причине, что ДД.ММ.ГГГГ был задержан по подозрению в совершении преступления. Как содержание заявления, так и показания, данные в ходе предварительного расследования, свидетель ФИО9 полностью подтвердил. Причину противоречий пояснил тем, что прошло много времени, и он мог что-нибудь забыть. Дополнительно пояснил, что у него есть брат, младше него на 4 года, но фамилия у него Королев, по фамилии отчима. За деньгами пошел к ФИО7 потому, что у нее иногда бывают деньги, ей кто-нибудь «подкидывает». Алекперова И.К. видел всегда вместе с женой и сыном, и иногда на балконе, когда он курил. Относительно заявления пояснил, что Алекперов И.К. спросил его, сможет ли он подтвердить это в суде, он сказал, что если дело дойдет до суда, то да. Заявление написал по собственной воле. Полагает, что ФИО7 говорит о его дружеских отношениях с Алекперовым И.К., чтобы самой не пострадать. Свидетель ФИО11 пояснил суду, что Алекперов И.К. является его родственником, его мать - двоюродная сестра его отца. И показал суду, что в то время он проживал с ФИО10 Возможно ему на его номер 8 (910) 177-30-01 звонила ФИО7, потому что она постоянно звонила ему на телефон, искала свою дочь, спрашивала, как дела. Близких отношений с Алекперовым И.К. он в силу разницы в возрасте не поддерживает, но у них нормальные отношения, встречаются, но очень редко. ДД.ММ.ГГГГ Алекперов ему на сотовый телефон не звонил. В тот день с незнакомого номера ему могла звонить только ФИО7, потому что она всегда звонила ему с незнакомых номеров. Но точно он этого утверждать не может. Номер телефона <данные изъяты> в его телефонной книге не записан. Алекперов звонил ему в последний раз за день или за два дня до этого, потому что они вместе должны были ехать работать в <адрес>, он тогда находился в <адрес>, где работал, потом собирался работать с ним в <адрес>. Свидетель ФИО12, помощник участкового в Балакиревском поселковом отделении милиции, показал суду, что знает подсудимого по роду своей службы, еще по его письмам из мест лишения свободы. До этого лично его не знал. Работает в данной должности с августа 2009 года. Весной или летом 2010 года Алекперов И.К.освободился из мест лишения свободы. Он лично разговаривал с Алекперовым И.К. в притоне по <адрес>, где проживает ФИО1. Документов ему Алекперов при этом не предъявлял. Но его знает участковый, который сказал ему, что этот мужчина Алекперов И.К. Он разговаривал с Алекперовым и он рассказал, что освободился по отбытию срока. Алекперов знает его и видел. Освободившиеся из мест лишения свободы всегда находятся под наблюдением участковых. В <адрес> Алекперов И.К. не зарегистрирован, но фактически проживает. Характеристику относительно конфликтности, агрессивности, высокомерия и грубости Алекперова И.К. он давал со слов соседей ФИО7, которые звонили ему, и имена которых он назвать не может, так как они боятся Алекперова И.К. Указывая в характеристике, что Алекперов И.К. общается с лицами, ранее судимыми, он имел в виду ФИО7 и ФИО6 Алекперов И.К. общается с теми людьми, которые не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Алекперов жил то по месту жительства своей семьи, то у ФИО7 по <адрес>. Ранее он и его семья проживали по <адрес> в <адрес>. Когда Алекперов И.К. был у ФИО7 и у ФИО1, он разговаривал с ним, говорил ему, чтобы тот встал на учет, трудоустроился. Считает эти беседы профилактической работой, оснований для доставления Алекперова в поселковое отделение милиции не было. Данные о привлечении Алекперова И.К. к административной ответственности были получены им по телефону из отдела административной практики. В круг обязанностей участкового уполномоченного входит выдача характеристик на лиц, находящихся на подведомственной ему территории. По обстоятельствам дела02 октября 2010 года ему известно, что Алекперов И.К. употреблял спиртные напитки у ФИО7, также с ними был ФИО3 Между Алекперовым И.К. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 были причинены телесные повреждения, Алекперов И.К. отнял у потерпевшего денежные средства и золотую цепочку, но впоследствии потерпевшим была найдена золотая цепочка. При расследовании уголовного дела им была дана характеристика на Алекперова И.К. По ходатайству подсудимого в качестве свидетеля был допрошен оперативный уполномоченный ОУР УВД по <адрес>, ФИО8, который пояснил суду, что осуществляет оперативное сопровождение уголовных дел по грабежам и разбоям, к которым относится и дело в отношении Алекперова И.К. С момента его задержания, в рамках предоставленных ему полномочий, он ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут и в 17 часов 40 минут беседовал с Алекперовым И.К. в ИВС УВД по <адрес> по совершенному преступлению. Первые сутки Алекперов находился в камере административно задержанных, в этот период времени он, ФИО8, с ним не общался. При проведении бесед никакого давления на Алекперова И.К. он не оказывал, никаких угроз не высказывал, каких-либо спецсредтв не демонстрировал, признательных показаний в совершении преступлений, к которым Алекперов не имел отношения, от последнего не требовал. ДД.ММ.ГГГГ конвоировал Алекперова И.К. к следователю. Не смог пояснить присутствовал ли он в кабинете следователя после доставления им Алекперова. Если он являлся участником следственного действия, то должен быть вписан в протокол. При конвоировании Алекперова И.К. к следователю мог пристегивать его наручником одной рукой к себе. В кабинете следователя наручники с Алекперова снимались. Если следователь попросила его оставить наедине с ней, то он мог оставить Алекперова. Он обязан был охранять Алекперова И.К. и поэтому, скорее всего находился в кабинете следователя при проведении следственных действий, но не как участник, а как конвоир. При отсутствии конвоя УВД он вправе конвоировать подследственных, кроме того, в УВД есть список независимого конвоя, в который он также вписан. Свидание с родственниками он не предоставляет, это полномочия следователя. При проведении оперативной беседы с Алекперовым И.К. никакой специальной тактики не разрабатывалось, ни психологического, ни физического давления на него не оказывалось. По уголовному делу были допрошены потерпевший и свидетели, которые изобличали Алекперова И.К. По ходатайству подсудимого в качестве свидетеля была допрошена ст. следователь СУ при УВД по <адрес> ФИО13, пояснившая суду, что ДД.ММ.ГГГГ Алекперову И.К. было предъявлено обвинение по делу. С какой целью она посещала Алекперова И.К. в период с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сейчас уже не помнит, скорее всего, что-либо уточнить по делу. Свидание Алекперову с женой она не предоставляла. Потерпевший ФИО3 был допрошен сразу после возбуждения уголовного дела, во время допроса потерпевший вел себя адекватно, четко и ясно отвечал на вопросы. ФИО8 на очной ставке ДД.ММ.ГГГГ присутствовал, так как он осуществлял оперативное сопровождение по данному уголовному делу, сотрудники уголовного розыска сопровождают уголовные дела и присутствуют на следственных действиях, но не участвуют в них. Поскольку неизвестно, как подозреваемый или обвиняемый поведет себя во время допроса, сотрудники уголовного розыска ограждают следователя от возможной агрессии с их стороны, для обеспечения порядка и безопасности. Если ФИО8 присутствовал в кабинете следователя в качестве конвоира, то в протокол следственных действий он не вписывается. Пояснила также, что на момент написания заявления о возбуждении уголовного дела у потерпевшего не было при себе документов на телефон. Потерпевший писал заявление в дежурной части. Тогда он посчитал, что у него были похищены данные вещи, потом выяснилось, что у него был похищен сотовый телефон другой марки, и он сразу сообщил следователю об этом и о том, что золотая цепочка была им найдена, она находилась у него в кармане. Эти обстоятельства отражаются в протоколе допроса. Телесных повреждений на носу Алекперова И.К. она не видела. ФИО8 не мог посещать Алекперова И.К. в ИВС без согласия следователя, значит, она давала ФИО8 какие-то поручения по делу. Свидетель ФИО14, допрошенная по ходатайству защиты, пояснила суду, что подсудимый ее родной сын. По национальности он азербайджанец, родился в <адрес>. Его отец был азербайджанец. Она сама русская. Со своим первым мужем они перестали общаться на национальной почве, она вышла второй раз замуж за русского мужчину. Игорь учился в национальной узбекской школе. В 1991 году семья переехали в Россию. В России сын служил в армии. В армии он служил добросовестно, в газете «На страже Родины» (<адрес>) была статья с фотографией Игоря о том, что на таких людях держится Россия. У сына много специальностей, у него «золотые руки», умная голова, он добрый человек, отдаст последнее, всегда всем помогал: своим братьям и сестрам. После освобождения из мест лишения сын жил одну неделю в <адрес>, а после этого он все время жил у нее, помогал людям отремонтировать дом. Уехал в конце сентября. Его очень любят его дети. Дополнительно пояснила, что с сыном она и отчим общаются на русском языке, с соседями в поселке он также общается на русском языке, но он очень хорошо знает узбекский язык. Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, с участием ФИО7, зафиксировано, что на полу в одной из комнат обнаружены слабо выраженные пятна бурого цвета. Участвующая при осмотре места происшествия ФИО7 пояснила, что именно в этой комнате Алекперов И.К. избил ФИО3 и похитил у него имущество (л.д.15-16 т.1) Факт изъятия похищенного телефона подтверждается протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО7 - сотового телефона «SAMSUNG», принадлежащего ФИО3 (л.д.62 т.1) Потерпевший ФИО3 опознал в изъятом у ФИО7 сотовом телефоне принадлежащий ему сотовый телефон «SAMSUNG», похищенный у него ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. № по <адрес>, о чем в деле имеется протокол осмотра предметов (л.д.63-65 т.1), данный телефон признан вещественным доказательством (л.д.66 т.1). Свои показания свидетель ФИО7, данные ею в ходе предварительного расследования, подтвердила в ходе очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Алекперовым И.К. и от ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Алекперовым И.К., изобличив Алекперова И.К. в том, что ДД.ММ.ГГГГ в ее <адрес>.5 по <адрес>, Алекперов И.К., применив насилие в отношении ФИО3, похитил у последнего сотовый телефон и деньги (л.д.72-74, 83-91 т.1). В деле имеется протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Алекперовым И.К., в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, изобличив Алекперова И.К. в том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7 Алекперов И.К. ударил ФИО3 по голове бутылкой, а затем открыто похитил у последнего сотовый телефон и деньги (л.д.68-71 т.1). Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Алекперовым И.К., в ходе которой ФИО3 подтвердил свои показания, изобличив Алекперова И.К. в том, что последний ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7 по адресу: <адрес>, подвергнув его избиению, открыто похитил у него сотовый телефон «SAMSUNG» и деньги в сумме 500 рублей (л.д.75-82 т.1). Телесные повреждения, имевшиеся у ФИО3, механизм и давность их причинения, а также тяжесть причиненного здоровью вреда, отражены в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101 т.1). В материалах дела имеется детализированный отчет по статистике соединений абонентского номера 8-910-091-50-06, зарегистрированного на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20:15:42, непосредственно после совершения преступления, с абонентского номера ФИО3 производился исходящий звонок и состоялся разговор с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным на ФИО11 (л.д.30-31 т.1). То обстоятельство, что свидетель ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ не был в квартире ФИО7 и событий, о которых рассказывает ФИО9, в действительности не происходило, ФИО7 подтвердила в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ между ней и свидетелем ФИО9, полностью опровергнув показания ФИО9 Здесь же пояснила, что уверена, что ФИО9 оговаривает ее по просьбе Алекперова И.К., с которым вместе содержится под стражей, чтобы помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное преступление (л.д.83-91 т.1). На л.д.179 т.1 имеется характеристика на подсудимого Алекперова И.К., выданная помощником участкового ФИО12, согласно которой Алекперов И.К. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как грубый, конфликтный человек, который ведет себя агрессивно, высокомерно, на которого поступали жалобы, не работает. На л.д.180 т.1, л.д.142 т.2 имеются положительные характеристики на Алекперова И.К. из администрации Угодичского сельского округа. По месту содержания по стражей в учреждении ИЗ-33/2 <адрес> Алекперов И.К. также характеризуется положительно (л.д.172 т.2). Оценивая все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, суд считает виновность Алекперова И.К. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия, установленной. При этом суд исходит из следующего. Суд критически относится к показаниям подсудимого Алекперова И.К. о его непричастности к совершению преступления, так как они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО6, положенными судом в основу приговора, фактическими обстоятельствами дела, установленными как в ходе предварительного, так и судебных следствий. Не основаны на материалах дела и доводы подсудимого Алекперова И.К., касающиеся его алиби, со ссылкойна телефонный разговор ФИО7 со своей дочерью с похищенного телефона, сразу после совершения преступления, в котором она сообщает дочери о совершенном ею преступлении. Согласно сообщению из ОАО «МТС» (л.д.48 т.3) технической возможности предоставить такую текстовую распечатку телефонного соединения не имеется, так как компанией запись телефонного разговора не ведется. Вместе с тем, свидетель ФИО7 отрицала то обстоятельство, что ДД.ММ.ГГГГ она звонила ФИО11 для того, чтобы поговорить со своей дочерью, ФИО10 Свидетель ФИО11 не смог пояснить суду кто именно звонил ему ДД.ММ.ГГГГ в 20:15:42. Свидетель же ФИО10 пояснила суду, что в тот день ее дома не было. Показания свидетеля ФИО9, как попытка обеспечения алиби подсудимому, также являются неправдивыми и недостоверными и не могут быть приняты судом, так как онипротиворечат показаниям потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6 и ФИО7, непосредственных очевидцев преступления, носят противоречивый и непоследовательный характер. На основании показаний свидетеля ФИО7 был установлен факт близкого и дружеского знакомства Алекперова И.К. и ФИО9 Сам свидетель ФИО9 в судебном заседании признал факт своего личного знакомства и неоднократного общения с Алекперовым И.К., с которым он вместе распивал спиртное. Однако, данное обстоятельство отрицалось ФИО9 в ходе его допроса на предварительном следствии и в его заявлении, что свидетельствует об их неправдивости. Кроме того, давая показания суду, ФИО9 пояснил, что очень хорошо запомнил день, когда он пришел к ФИО7, так как в этот день ездил в <адрес>, и пояснил, что это было ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Пояснял, что ФИО7 показывала ему похищенный телефон, в то время как согласно материалам дела ДД.ММ.ГГГГ телефон у ФИО7 уже был изъят. Кроме того, из имеющейся в уголовном деле справки из учреждения ФБУ ИЗ-33/2 УФСИН России по <адрес> усматривается, что подследственные Алекперов И.К. и ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совместно содержались в карантинной камере № указанного учреждения (л.д. 217 т.1). Учитывая дружеские отношения свидетеля ФИО9 и подсудимого Алекперова И.К. суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9 и расценивает, как заинтересованность свидетеля в благоприятном для подсудимого исходе дела. Доводы Алекперова И.К. о самооговоре ДД.ММ.ГГГГ под воздействием недозволенных методов следствия, в связи с применением в отношении него психологического насилия, опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств. Об этом также свидетельствуют показания свидетелей ФИО8 и ФИО13 Позиция подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вынужден был дать правдивые показания в обмен на свидание с женой и под угрозой оперативного сотрудника милиции, не нашли своего подтверждения. Так, факт предоставления свидания Алекперову с женой следователь ФИО13 отрицала, видеозапись системы видеонаблюдения ИВС ПиО УВД по <адрес> сохраняется 48 часов (л.д.219 т.2). Суд полагает, что показания Алекперова И.К., данные при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника, являются правдивыми, соотносящимися с материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО6 и ФИО7 и считает необходимым положить их в основу приговора. Непризнание Алекперовым И.К. вины в совершении преступления, суд расценивает как тактику защиты подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Версия подсудимого о причинении ему ФИО3 телесных повреждений в виде ссадины на носу в ходе самообороны также опровергается доказательствами по делу - показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО6 записью осмотра Алекперова И.К. при поступлении его в ИВС ПиО УВД по <адрес> (л.д.138-140 т.1), в котором такого повреждения у Алекперова И.К. не зафиксировано. Согласно выводам заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имеющийся на левом крыле носа рубец мог образоваться за 6 месяцев до осмотра (л.д.211 т.1). Потерпевший ФИО3 как в ходе предварительного расследования, так и в суде последовательно показывал, что преступление в отношении него совершил Алекперов И.К. Применив к нему насилие, завладел его имуществом. Свидетель ФИО7 последовательно, как в ходе предварительного расследования, так и в суде изобличала Алекперова И.К. в совершении преступления в отношении ФИО3 Показания потерпевшего и свидетеля ФИО7 последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6, данным им в ходе судебного следствия, о непричастности Алекперова И.К. к совершению преступления, так как причина изменения показаний, указанная свидетелем суду, а именно угрозы со стороны ФИО7 и неких сотрудников милиции, являются, по мнению суда, надуманными и неправдивыми. Действительной же причиной изменения показаний свидетелем ФИО6 является страх перед Алекперовым И.К., которого свидетель боится, о чем он неоднократно заявлял как в ходе предварительного расследования и в суде. Пояснял, что боится мести со стороны Алекперова И.К., зная его как человека агрессивного. О боязни Алекперова свидетельствует заявление ФИО6 об отказе от проведения повторной очной ставки (л.д.49 т.1), в которой он указывал, что опасается за свою жизнь и здоровье и мести со стороны Алекперова. Кроме того, из протокола дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ также усматривается, что ФИО6 боится Алекперова. Давая показания в суде, свидетель ФИО6 был вынужден свидетельствовать непосредственно при участии Алекперова. Несколько раз заявлял суду, что боится Алекперова. При этом, не подтвердив свои показания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ и одновременно полностью подтвердил показания дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ, также проявив непоследовательность и противоречивость. О неправдивости показаний ФИО6 в суде свидетельствуют показания потерпевшего ФИО3, пояснившего, что ни ФИО7, ни ФИО6 никаких действий в отношении него не предпринимали. Свидетель ФИО7 также опровергает показания свидетеля ФИО6 в суде. При таких обстоятельствах, суд признает правдивыми показания свидетеля ФИО6, данные им ходе предварительного расследования по делу и оглашенные в суде и считает необходимым положить их в основу приговора. Признанные судом показания ФИО6 взаимодополняют показания потерпевшего и свидетеля ФИО7 До совершения данного преступления потерпевший ФИО3 не был знаком с подсудимым, ФИО6 и ФИО7 находились с ним в дружеских отношениях. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания данных лиц подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Алекперовым И.К. данного преступления. Доводам Алекперова И.К. о том, что преступление в отношении ФИО3 совершено ФИО7 и ФИО6 в ходе предварительного расследования дана правильная оценка.Уголовное преследование в отношении ФИО6 по ст.162 УК РФ прекращено по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления (л.д.227-232 т.1). Доводы подсудимого о том, что он обвинен в преступлении, уголовное дело по которому не возбуждалось, не соответствуют материалам дела. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1 т.1) уголовное дело было возбуждено по факту открытого хищения, с применением насилия, имущества ФИО3 при указанных в постановлении обстоятельствах. Причины, по которым потерпевший первоначально полагал, что у него была похищена цепочка и указана марка телефона также находящегося в его пользовании, были впоследствии указаны потерпевшим и являются логичными и убедительными. Процессуально данные противоречия были устранены в ходе допросов потерпевшего и подтверждены материалами дела. Давая оценку юридической квалификации действий подсудимого Алекперова И.К. суд исходит из следующего. Факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, путем нанесения одного удара бутылкой из-под спиртного по голове потерпевшему именно Алекперовым И.К., подтверждается принятымисудом показаниями свидетеля ФИО6, который видел как после неоднократных требований у ФИО3 передачи денег, Алекперов достал пустую бутылку из-под стола и ударил ею по голове ФИО3. При этом, суд считает, что органами предварительного расследования бутылка из-под водки была правильно признана предметом, используемым в качестве оружия, так как ею можно причинить вред здоровью или смерть. О последствиях причинения удара бутылкой по голове ФИО3 свидетельствует его падение от удара, потеря сознания, телесные повреждения головы. Факт применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, путем нанесения ФИО3 удара бутылкой по голове и не менее трех ударов кулаком в лицо и по голове, одного удара ногой в область грудной клетки, подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшему ФИО3 причинены ушибленные раны в теменной области и области лба справа, которые причинили здоровью легкий вред, в связи с расстройством здоровья не свыше 3-х недель. Об умысле Алекперова И.К. на завладение имуществом ФИО3 и о применении насилия к потерпевшему с этой целью свидетельствуют показания потерпевшего ФИО3, о том, что перед применением к нему насилия Алекперовым И.К., последний просил у него деньги, показаниями свидетеля ФИО7, которой Алекперов И.К. сказал, что заберет у ФИО3 деньги, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Алекперов неоднократно просил у ФИО3 деньги и после отказа потерпевшего сразу применил к нему насилие, после чего завладел его имуществом. Судом установлено, что подсудимый открытым способом с корыстной целью, с применением насилия опасного для жизни и здоровьяпотерпевшего, и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО3, причинив ущерб на сумму 1680 рублей. Государственный обвинитель Тихонова О.А. обвинение поддержала полностью, предложила суду квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.162 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, как основанной на законе и считает необходимым квалифицировать действия Алекперова И.К. по ч.2 ст.162 УК РФ. Суд не может согласиться с подсудимым о недопустимости характеристики, выданной по его личности с места его фактического жительства и места жительства его семьи, так как свидетель ФИО12 в ходе судебного следствия убедительно опроверг доводы подсудимого о том, что Алекперов И.К. неизвестен сотрудникам милиции <адрес>, в частности участковому уполномоченному ФИО12, так как после условно-досрочного освобождения проживал по месту регистрации в <адрес>. Суд не считает, что пребывание Алекперова И.К. по месту регистрации, само по себе не свидетельствует о том, что Алекперов И.К. не мог находиться в <адрес>. Это обстоятельство подтверждается как им самим, так и свидетелями ФИО7, ФИО9 Вместе с тем, суд не может не доверять характеристикам Алекперова И.К. по месту его регистрации в <адрес>, где он зарекомендовал себя положительно. При назначении наказания Алекперову И.К. в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Алекперов И.К. по месту регистрации в <адрес> и по месту содержания под стражей характеризуется положительно (л.д.180 т.1, л.д.142 т.2), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, потерпевший не настаивал на строгом наказании Алекперова И.К. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание. Вместе с тем, в действиях подсудимого содержится особо опасный рецидив преступлений, им совершено тяжкое преступление, участковым уполномоченным по месту фактического его фактического проживания он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которого от соседей поступали жалобы, не работает (л.д.129 т.1), в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Исходя из положений п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Алекперову И.К. назначается в исправительной колонии особого режима. Постановлением Александровского городского суда от 12.04.2011 года приговоры Королевского районного суда Московской области от 01.03.2006 года, Александровского городского суда от 07.12.2007 года в отношении Алекперова И.К. в связи с изменениями, внесенными в Уголовный Кодекс РФ Федеральным Законом от 07.03.2011 года №26-ФЗ пересмотрены в порядке п.13 ст.397 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Алекперову И.К. в суде адвокатом Азовой Г.А. в сумме 2682 рубля, в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, поскольку данная сумма не является значительной, и не может существенно отразиться на имущественном положении лиц, находящихся у него на иждивении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алекперова Игоря Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Алекперову И.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания. Меру пресечения в отношении Алекперова И.К. в виде содержания под стражей оставить прежней - до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Алекперова И.К. в доход государства процессуальные издержки в размере 2682 (две тысячи шестьсот восемьдесят два) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий судья Е.В. Казарцева Судьи Н.А. Парфенов Е.В. Барченкова Копия верна. Судья Секретарь Приговор вступил в законную силу «07» июня 2011 года. Председательствующий судья Е.В. Казарцева Судьи Н.А. Парфенов Е.В. Барченкова