Приговор по делу №1-193/2011 по ч.1 ст.222 УК РФ.



Дело № 1-193/2011                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров             «30» июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского

прокурора           Тихоновой О.А..,

подсудимого            Корягина А.К.,

защитника, адвоката адвокатской конторы № 4 ВОКА № 1 Безвербного А.А.,
представившего удостоверение № 789 и ордер № 006213, выданный 30.06.2011г.,

при секретаре         Смирновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Александрове материалы уголовного дела в отношении

Корягина Александра Константиновича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корягин А.К. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады января 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 18 часов, Корягин А.К., находясь в помещении ремонтного цеха ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нашел патрон образца 1908 года, калибра 7,62 мм, являющийся боеприпасов и пригодным для стрельбы, тем самым обратив его в свое незаконное пользование. Данный патрон он незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. до ДД.ММ.ГГГГ. При проведении сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ осмотра квартиры, принадлежащей Корягину А.К., на кухонном столе был обнаружен и изъят данный патрон калибра 7,62 мм, который согласно заключению эксперта относится к боеприпасам и является отечественным боевым винтовочно-пулеметным патроном образца 1908 года калибра 7,62 мм, пригодным для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Корягин А.К. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Государственный обвинитель Тихонова О.А. поддержала обвинение по ч.1 ст. 222 УК РФ, при этом просила исключить из обвинения незаконное ношение боеприпасов, как излишне вмененное.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корягин А.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ. Суд также соглашается с государственным обвинителем об исключении излишне вмененного обвинения Корягину А.К. в части незаконного ношения боеприпасов.

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корягин А.К. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Корягин А.К. ранее не судим (л.д.65-оборот), вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.69), к административной ответственности не привлекался (л.д.68-оборот), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: патрон, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Корягина Александра Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказания по <адрес> (ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство: патрон, находящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья           Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «12» июля 2011 года.

Судья