Приговор по делу № 1-182/2011 по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-182/2011                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров             «20» июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего, судьи       Казарцевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского

прокурора           Тихоновой О.А.,

подсудимого            Анисимова А.А.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета «Право Владимирской области Горнушкина С.В.,

представившего удостоверение № 477 и ордер № 80, выданный 20.06.2011г.,

при секретаре         Смирновой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Александрове материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Андрея Александровича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов А.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Анисимов А.А., примерно в 13 часов 30 минут договорился с ФИО3 о встрече возле развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. При встрече этого же дня в вышеуказанном месте, примерно в 13 часов 50 минут Анисимов А.А. сел в автомобиль, в котором находился ФИО3 совместно с сотрудником милиции ЛОВД на ст. Александров о/у ОУР ФИО4, который сидел за рулем, после чего направились к <адрес>. По прибытии на вышеуказанное место, примерно в 14 часов 10 минут, Анисимов А.А., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, в крупном размере без цели сбыта для ФИО3, желая оказать содействие ему в приобретении наркотического средства - героин, получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2000 рублей, одной купюрой достоинством в 1000 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и пятью купюрой достоинством в 100 рублей, с номерами - тК 9162737, лЗ 7985495, Хь 6177112, ИТ 0256973, СН 7602547, ИБ 5526501, ИБ 6564536. Далее, во исполнение своих преступных намерений, Анисимов А.А., с указанными денежными средствами в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства - героин, вышел из автомобиля и направился в сторону жилых домов, расположенных на <адрес>, где взял такси, марка машины дознанием не установлена, и направился к хлебокомбинату, расположенному по адресу: <адрес>, для встречи с ФИО6, для приобретения у него наркотического средства - героин. По прибытии к хлебокомбинату, примерно в 14 часов 20 минут Анисимов А.А. встретился с ФИО5, который приехал на автомобиле марки <данные изъяты> и передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые передал ему ФИО3 для приобретения наркотического средства - героин. После вручения ФИО6 денежных средств, он уехал, а Анисимов А.А. остался его ждать на вышеуказанном месте. Примерно в 14 часов 35 минут ФИО6 вернулся и передал Анисимову А.А. два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гражданина по имени «Андрей» (Анисимов А.А.) и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которая на момент проведения исследования составила 0,624 грамма. ФИО6 подвез Анисимова А.А. до перекрестка улиц «<адрес>» <адрес>, после чего Анисимов А.А. вышел из автомобиля, взял такси, марка машины дознанием не установлена, и проехал к <адрес> <адрес>, где его ждал ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 50 минут передал ему приобретенное у ФИО6 наркотическое средство - героин, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у гражданина по имени «Андрей» (Анисимов А.А.), является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин массой 0,594 грамма (при проведении экспертизы израсходовано 0,037 грамма), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Масса наркотического средства после проведенного исследования и экспертизы составила 0,557 грамма.

В судебном заседании подсудимый Анисимов А.А. поддержал заявленное им до назначения судебного заседания ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением, и о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Анисимов А.А. совершил преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д.106-оборот), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.107), в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, он юридически не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка (л.д.115), что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство: конверт, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,557 грамма, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Анисимову А.А. в суде адвокатом Горнушкиным С.В. в сумме 298 рублей, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисимова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться в Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области (ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации согласно установленному графику и не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Вещественное доказательство: конверт, в котором находился сверток из фольгированной бумаги, в котором содержится наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая в своем составе морфин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,557 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров ЛОВД на ст. Александров - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий, судья           Е.В. Казарцева

Копия верна. Судья

52

Секретарь

Приговор вступил в законную силу «01» июля 2011 года.

Судья