Приговор №1-86-2011 в отношении Панченко С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-86/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                                 21 февраля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого Панченко С.В.,

защитника - адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,     

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панченко С.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панченко С.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в жилом доме, расположенном в <адрес>, между проживающими там братьями Панченко С.В. и ФИО2 после совместного распития спиртных напитков произошла ссора. В ходе конфликта у Панченко С.В., в связи с личной неприязнью к ФИО2, возник преступный умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений. Реализуя преступное намерение, Панченко С.В., взяв со стола кухонный нож, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 умышленно нанес последнему один удар ножом в брюшную полость. Преступными действиями Панченко С.В., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №10 от 13.01.2011 г., ФИО2 было причинено проникающее в брюшную полость ранение живота с повреждением желудка и скоплением крови в брюшной полости, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Панченко С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Панченко С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Панченко С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Панченко С.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панченко С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панченко С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Панченко С.В. совершил тяжкое преступление, вину в совершении которого он признал, в содеянном раскаялся, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При этом суд учитывает мнение потерпевшего - его родного брата, не настаивавшего на строгой ответственности подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

            Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Панченко С.В. в суде адвокатом Безвербным А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Панченко С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, трудоустроиться на постоянную работу.

Меру пресечения Панченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.

Судья: