Приговор №1-92-2011 в отношении Сифорова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-92/2011 г.                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «16» марта 2011 года

        Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - Александровского городского прокурора Шайкина А.И.,

подсудимого                                              Сифорова А.В.,

защитника Шибанова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей      ФИО14

при секретаре      Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сифорова А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сифоров А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Сифоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и обнаружив свою сожительницу ФИО3 в доме своего знакомого ФИО7, расположенном в <адрес>, с применением физической силы повел ее в свой дом, расположенный в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой Сифоров А.В., с целью причинения ФИО3 телесных повреждений, умышленно с большой силой нанес руками и ногами по ее телу удары, в результате чего ФИО3 было нанесено не менее 21 ударов по лицу, грудной клетке, животу, верхним и нижним конечностям, в область печени и почек, из которых по заключению эксперта тупая травма живота, сопровождающаяся разрывом печени и кровотечением в брюшную полость, как опасная для жизни и здоровья, отнесена к тяжкому вреду для здоровья человека, приведшая в последующем к смерти ФИО3. Между указанными нанесенными телесными повреждениями и смертью ФИО3 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Сифоров А.В. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал в суде, что с рождения проживает в <адрес>. В 2005 году у него умерла жена ФИО4, от их совместного брака у него остался сын ФИО5 1998 года рождения, который в настоящий момент живет в приемной семье в <адрес>, так как его (Сифорова А.В.) в 2005 году лишили родительских прав, потому что он не мог обеспечить ФИО5 нормальных жилищных условий. В настоящий момент нигде официально не работает, занимается различными подработками, злоупотребляет спиртными напитками. С 2000 года он стал проживать совместно ФИО3, 1980 года рождения, в его доме. Она была инвалидом 3 группы по эпилепсии, в связи с чем не работала. ФИО3 также злоупотребляла спиртными напитками. За время их совместного проживания они иногда ругались, бывало, что и дрались.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он пошел на подработку к ФИО6, которая также проживает в <адрес>, где во дворе делал навес под дрова, во время работы выпил около 1 литра водки. Примерно в 16 часов 30 минут он закончил работу и пошел в сторону своего дома, на тот момент он находился в сильной степени алкогольного опьянения. По дороге домой, он зашел в дом, где проживают ФИО7 и ФИО8, где увидел, свою сожительницу ФИО3, с которой в комнате находился ФИО7. Кроме них в доме никого не было. Увидев его (Сифорова А.В.), ФИО7 убежал во вторую комнату и закрыл за собой дверь, сказав при этом, что между ним и ФИО3 ничего не было. Он (Сифоров А.В.) забрал ФИО3 и силой повел ее к себе в дом. На тот момент телесных повреждений на ФИО3 не было. ФИО3 находилась в сильной стадии алкогольного опьянения, оскорбляла его грубой нецензурной бранью, говорила, что неоднократно ему изменяла. Он также оскорблял ФИО3 грубой нецензурной бранью. Он привел ФИО3 в дом и, подозревая ее в измене, за это стал наносить ей удары руками и ногами по телу. Сколько ударов нанес и их количество, точно сказать не может, так как находился в сильной стадии алкогольного опьянения и плохо воспринимал происходившие события, но не менее десяти. ФИО3 также нанесла ему несколько ударов по телу, пыталась ударить ему ногой в паховую область, от ее ударов никаких телесных повреждений у него не осталось, и физической боли он не испытал. Насколько он помнит, у ФИО3 из губы пошла кровь, в этот момент в дом зашли ФИО9 и ФИО10, ФИО11, которые также постоянно проживают в <адрес>. Вместе с ними также пришли ФИО12 и ФИО13. Он (Сифоров А.В.) при них перестал бить ФИО3 и уложил последнюю спать, та сразу же уснула, а он стал распивать с ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13 принесенную ими водку, на тот момент было около 18 часов 30 минут. Они распивали спиртное примерно до 23 часов 30 минут, затем легли спать, никто домой не пошел, все остались на ночь в доме у Сифорова А.В..

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут Сифоров А.В. проснулся, в доме также находились ФИО3 и ФИО13, остальные ушли на подработку к соседям, колоть дрова. ФИО3 лежала на кровати, разговаривала, ее тошнило, и она плохо себя чувствовала. Он сходил к продуктовой машине, где купил бутылку водки 0.5 литра и вернулся домой, где вместе с ФИО3 и ФИО13 выпил принесенную бутылку водки, после чего, примерно в 12 часов 00 минут он пошел к своему соседу ФИО18, у которого стал перекладывать дрова. Когда он уходил из дома, ФИО3 лежала на диване, смотрела телевизор. Он (Сифоров А.В.) сказал ФИО13, чтобы та приглядывала за ФИО3. Примерно в 13 часов 00 минут к нему прибежала ФИО13 и сказала, что ФИО3 стала стонать, трястись и в данный момент лежит без движения и вроде бы не дышит. Он побежал к себе в дом, где стал делать ФИО3 искусственное дыхание, но признаков жизни последняя не подавала, ее тело стало приобретать синий оттенок. Он понял, что ФИО3 умерла. Так как у него не было денег на счету абонентского номера, он побежал к соседке ФИО21, которую попросил вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. Затем он побежал в другой конец <адрес>, к матери ФИО3 - ФИО14, чтобы сообщить, что ее дочь умерла. Затем вернулся к себе в дом и стал ждать приезда скорой медицинской помощи.

В тот момент ДД.ММ.ГГГГ, когда он наносил телесные повреждения ФИО3, то не хотел ее убивать, делал это, потому что был очень зол на ФИО3, а также, потому что находился в тот момент в сильной стадии алкогольного опьянения и слабо контролировал свои действия. В содеянном раскаивается, если бы знал, что нанес ФИО3 телесные повреждения, которые опасны для жизни, он бы сразу же вызвал последней скорую медицинскую помощь. С ФИО3 во время сожительства они часто между собой дрались, и он ее избивал, и в силу этого они иногда расходились, проживая отдельно. Из-за своего пьяного состояния ДД.ММ.ГГГГ, после избиения ФИО3 он не стал вызывать ей «Скорую помощь». В организации ее похорон он не участвовал. После смерти ФИО3, он стал проживать в своем доме с ФИО13, с которой у него случались конфликты.

Кроме показаний подсудимого Сифорова А.В., его вина нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Потерпевшая ФИО14 - мать ФИО3 показала в суде, что ФИО3 проживала вместе с Сифоровым А.В. в <адрес>. Охарактеризовать Сифорова А.В. может с отрицательной стороны, так как последний злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, по характеру вспыльчив, агрессивный неуравновешенный. За время их совместного проживания, Сифоров А.В. неоднократно очень сильно избивал ФИО3. Как ей рассказывала последняя, когда Сифоров А.В. употребляет спиртные напитки, то становиться очень агрессивным и начинает ее избивать без какой-либо причины.          ФИО3 она и все жители <адрес> могут охарактеризовать только с положительной стороны: очень дружелюбная, всем всегда помогала, спиртными напитками не злоупотребляла, на конфликты ни с кем не шла. ФИО3 являлась инвалидом по диагнозу эпилепсия, в связи с этим нигде не работала и получала пенсию от государства. Детей у ФИО3 нет. Смерть ее дочери ФИО3 причинила ей (ФИО14) большие душевные страдания, у нее ухудшилось состояние здоровья, в связи с этим просит наказать Сифорова А.В. по всей строгости, и наказание избрать только в виде лишения свободы на 15 лет. В организации похорон и самих похоронах Сифоров А.В. не участвовал. Сразу после похорон он привел к себе очередную сожительницу - ФИО13 и стал с ней жить. При этом он, пьянствуя, и ФИО13 стал избивать и выгонять ее из дома. При этом, никакой измены со стороны дочери не было, и подсудимый лишь в очередной раз жестоко избил дочь, после чего стал пьянствовать с братьями.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он приехал из <адрес> в <адрес>, в тот день употреблял спиртные напитки. Примерно в 17 часов 50 минут к нему в дом зашла ФИО3, которая постоянно проживала в <адрес> вместе с Сифоровым А.В.. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент в доме кроме него и ФИО3 никого больше не было. Ни каких телесных повреждений на ФИО3 в тот момент не было. Он вместе с ФИО3 сидел в одной из комнат на кровати, в этот момент в дом зашел Сифоров А.В., который находился в сильной степени алкогольного опьянения. Увидев ФИО3, Сифоров А.В. схватил ее за руки, и с силой вывел ее из дома. После этого он ни Сифорова А.В., ни ФИО3 больше не видел. О том, что ФИО3 умерла, он узнал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут от ФИО15. За время многолетнего совместного проживания, Сифоров А.В., находясь в состоянии алкильного опьянения, неоднократно избивал ФИО3

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 - родного брата Сифорова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9, ФИО11, ФИО13 и ФИО12 колол дрова у ФИО21 в <адрес>. К себе домой они вернулись примерно в 18 часов 30 минут, с собой принесли несколько бутылок водки. Зайдя в свой дом, он увидел Сифорова А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения в комнате вместе с ФИО3. Сифоров А.В. в тот момент находился в возбужденном состоянии, а ФИО3 лежала на диване. Все, кроме ФИО3 стали распивать спиртные напитки, а затем примерно в 23 часа 30 минут все легли спать, из дома никто не уходил. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 08 часов 00 минут и вместе с ФИО11, ФИО9 пошел к ФИО21, колоть дрова. ФИО12 уехал домой. Примерно в 13 часов 00 минут к ним подбежал Сифоров А.В., который сказал, что ФИО3 умерла, после чего все пошли в дом, где он увидел, что ФИО3 лежит на кровати без признаков жизни.

Свидетель ФИО11 - родной брат Сифорова А.В. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10, ФИО9, ФИО13 и ФИО12 колол дрова у ФИО21 в <адрес>. Домой все пошли примерно в 18 часов 30 минут. С собой принесли несколько бутылок водки. Зайдя в дом, он увидел Сифорова А.В., который стоял в комнате, рядом с ним на кровати лежала ФИО3. Чтобы Сифоров А.В. бил ФИО3 он не видел, но Сифоров А.В. находился в возбужденном состоянии, а также в состоянии алкогольного опьянения. Затем Сифоров А.В. вышел из комнаты и стал вместе со всеми распивать спиртные напитки. ФИО3 из комнаты не выходила, осталась лежать на кровати. Спать все легли примерно в 23 часов 15 минут, из дома никто не ушел. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО11) проснулся примерно в 08 часов 00 минут и вместе с ФИО10, ФИО9, пошел колоть дрова к ФИО21 ФИО12, вроде бы уехал в <адрес>. В доме остались ФИО3, ФИО13, Сифоров А.В.. Примерно в 13 часов 00 минут к ним подбежал Сифоров А.В., который сказал, что ФИО3 умерла. Он вместе с ФИО10 и ФИО9 пошел в дом, где увидел труп ФИО3, лежащий на кровати.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 - родного брата Сифорова А.В. следует, что они аналогичны показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11.

Свидетель ФИО13 показала в суде, что в настоящее время после похорон ФИО3, она проживает вместе с Сифоровым А.В. в <адрес>, который ее тоже избивал, причиняя ей телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ в селе Романовское она вместе с ФИО12, ФИО11, ФИО10, колола дрова у ФИО21. Примерно в 18 часов 10 минут они все пошли дом, в котором проживают братья ФИО5. Когда она зашла в дом, то увидела, что Сифоров А.В. находится в одной из комнат дома, около кровати. Что Сифоров А.В. там делал, она не знает, но последний находился в состоянии алкогольного опьянения, к тому же в очень возбужденном состоянии. Также в вышеуказанной комнате, вместе с Сифоровым А.В. находилась ФИО3, из комнаты последняя больше не выходила. Они стали распивать водку, после чего все легли спать примерно в 23 часа 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО13) проснулась примерно в 07 часов 30 минут. ФИО10, ФИО11 и ФИО9 ушли колоть дрова к ФИО17. ФИО16 уехал в <адрес>. ФИО3 лежала на кровати, и ей было очень плохо, её тошнило. Она (ФИО13)думала, что ФИО3 плохо из-за того, что последняя отравилась спиртными напитками. Сифоров А.В. в тот момент находился в доме, вышел на улицу и вернулся с бутылкой водки объемом 0,5 литра, которую она вместе с Сифоровым А.В. и ФИО3 выпила. ФИО3 пила, лежа на кровати. Примерно в 12 часов 00 минут Сифоров А.В. ушел на подработку к ФИО18. ФИО3 осталась лежать на кровати в комнате, а она (ФИО13) ушла в другую комнату, где стала смотреть телевизор. Примерно в 13 часов 00 минут она зашла в комнату, в которой находилась ФИО3, где увидела, что последняя лежит с открытыми глазами и не дышит. Она сразу побежала к Сифорову А.В., которому сказала, что ФИО3 лежит с открытыми глазами и не двигается, тот побежал в дом, начал делать искусственное дыхание, закрытый массаж сердца ФИО3. После чего побежал к соседям, чтобы вызвать в скорую медицинскую помощь и милицию. Она (ФИО13) осталась дома. Через несколько минут пришли остальные братья ФИО5 и ФИО17. Позже приехала машина скорой медицинский помощи и милиции.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он стоял на дороге возле своего дома в <адрес>, где встретил ФИО13 и сожительницу Сифорова А.В. - ФИО3, которая в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 спросила у него, как дела, и пошла дальше по дороге, больше он в тот день ее не видел. Никаких телесных повреждений он на ФИО3 не видел. Сифорова А.В. он в тот день не видел. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут к нему пришел Сифоров А.В., который стал колоть дрова. Примерно в 13 часов 00 минут к Сифорову А.В. подбежала ФИО13 и что-то сказала, после чего Сифоров А.В. побежал в свой дом. Примерно через 10 минут Сифоров А.В. вновь прибежал к нему (ФИО18) и сказал, что ФИО3 умерла и спросил, что ему делать, на что он (ФИО18) сказал Сифорову А.В., чтобы тот бежал к ФИО21 и вызвал скорую медицинскую помощь, милицию, после чего Сифоров А.В. ушел. Ранее Сифоров А.В. и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивали друг друга.

Свидетель ФИО12 показал в суде, что с детства он знаком с ФИО11, ФИО9, ФИО10, которые проживают в жилом доме в <адрес>, также вместе с ними проживает их младший брат Сифоров А.В., которого он знает не достаточно хорошо. Все братья ФИО5 нигде не работают, злоупотребляют спиртными напитками. Также он знаком с ФИО3, которая являлась сожительницей Сифорова А.В., последняя также нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками. С данной компанией он познакомил ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО13 колол дрова во дворе у ФИО21, которая проживает в частном доме в <адрес>. Во время работы они все употребляли спиртные напитки. Что происходило дальше, он не помнит, так как находился в сильной стадии алкогольного опьянения и плохо воспринимал происходящие события. ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с ФИО10, ФИО9 и ФИО11 он пошел колоть дрова к ФИО21. В доме у братьев ФИО5 в тот момент оставались ФИО13, ФИО3, Сифоров А.В., который собирался идти на подработку к ФИО18. В обеденное время ФИО13 подбежала сначала к дому, где проживает ФИО18, у которого в тот момент работал Сифоров А.В., затем подбежала к ним и сказала, что умерла ФИО3. Он вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО11 побежал в дом, в котором на тот момент уже находился Сифоров А.В., последний сидел рядом с телом ФИО3. На тело ФИО3 он (ФИО12) смотрел мельком, были ли на ней телесные повреждения, сказать не может. После этого он (ФИО12) вышел из дома и стал стоять на улице. Последний раз он видел и разговаривал с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, у последней никаких телесных повреждений не было.      

Свидетель ФИО19 показала в суде, что в настоящее время проживает в <адрес> вместе с братом ФИО20. Она знакома с Сифоровым А.В., который также проживает в <адрес> вместе со своими братьями, все они злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел Сифоров А.В., который делал навес под дрова, от нее он ушел примерно в 18 часов 30 минут, куда пошел, не знает, более его в этот день не видела.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что она знакома с Сифоровым А.В., который проживает вместе со своими братьями. Также она знакома с ФИО3, которая являлась на протяжении 8 лет сожительницей Сифорова А.В.. Все они злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают. ДД.ММ.ГГГГ у нее во дворе дома работали ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО13, ФИО12, которые примерно в 18 часов 30 минут ушли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут к ней во двор вновь пришли ФИО10, ФИО9, ФИО11 и продолжили колоть дрова. Примерно в 13 часов 00 минут к ним прибежал Сифоров А.В., который сказал ее матери ФИО21, что ФИО3 умерла. ФИО21 попросила ее сходить вместе с ФИО14 и посмотреть, что произошло. Зайдя в дом к ФИО5, она увидела труп ФИО3, который лежал в комнате на кровати. После этого она побежала к ФИО21, которая позвонила в скорую медицинскую помощь и милицию. За время совместно проживания Сифоров А.В. и ФИО3 постоянно дрались друг с другом.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО21 следует, что Сифоров А.В. является ее дальним родственником и живет со своими братьями ФИО10, ФИО11, ФИО9. У Сифорова А.В. была сожительница ФИО3, которая проживала вместе с ним. Все они злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают. ДД.ММ.ГГГГ к ней (ФИО21) пришли ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО13 и ФИО12, все они стали колоть у нее дрова. Закончили они примерно в 18 часов 30 минут, она заплатила им, после чего они ушли в неизвестном ей направлении. Более их в тот день она не видела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут к ней пришли ФИО9, ФИО11 и ФИО10 и продолжили колоть дрова. Примерно в 13 часов 30 минут к ней прибежал Сифоров А.В., который сказал, что ФИО3 умерла. Она не поверила ему и попросила ФИО22 сходить с Сифоровым А.В. и посмотреть, что произошло. ФИО22 вернулась через 10 минут, сказав, что ФИО3 действительно умерла, после чего она (ФИО21) вызвала скорую медицинскую помощь и милицию. За время совместного проживания, ФИО3 и Сифоров А.В. постоянно дрались друг с другом. Обычно ФИО3 убегала, когда Сифоров А.В. начинал ее избивать. Также ФИО3 часто изменяла Сифорову А.В..

Кроме того, виновность Сифорова А.В. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на диване в жилом доме, расположенном в <адрес> обнаружен труп ФИО3 (л.д. 20-23);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №963 от 14 декабря 2010 года, согласно которого на трупе ФИО3 имелись следующие повреждения: две ссадины над левой бровью, две ссадины на лбу справа, кровоподтек в области наружного угла левого глаза, два кровоподтека в области обеих губ, кровоподтек под краем нижней челюсти слева, кровоподтек в области реберной дуги слева, два кровоподтека в области правой реберной дуги, кровоподтек под пупком, кровоподтек в области правого плеча, кровоподтек в области правого предплечья, ссадины в области левого локтевого сустава, ссадины в области правого локтевого сустава, данные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью; перелом двух ребер справа и перелом одного ребра слева, причинивших здоровью вред средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель; кровоизлияние в жировой капсуле правой почки, кровоизлияние в жировой капсуле левой почки причинили здоровью легкий вред; разрыв печени, как опасный для жизни и повлекший за собой смерть причинил здоровью тяжкий вред. Между наступившей смертью и разрывом печени прямая причинная связь. Судя по развитию трупных явлений, смерть ФИО3 наступила около двух суток до момента исследования трупа (Дата начала исследования трупа ФИО3 - ДД.ММ.ГГГГ). Вышеуказанные повреждения возникли в результате ударно-травматического воздействия тупых твердых предметов незадолго до смерти. Судя по количеству повреждений, ФИО3 было нанесено не менее 21 удара в различные части тела. Удары наносились с большой силой, что подтверждено наличием переломов ребер и разрывом печени. Наличие повреждений, обнаруженных на трупе, не исключает способность к совершению активных действий на протяжении небольшого промежутка времени. Расположение повреждений в различных анатомических областях свидетельствует об изменении положения тела, что могло быть результатом борьбы и самообороны при попытке уклониться от ударов. В крови ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,9 промилле (л.д. 163-165);

- дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы № 36 от 14 декабря 2010 года, согласно которого все повреждения, имевшиеся у ФИО3, могли быть получены при обстоятельствах, описанных Сифоровым А.В., то есть в сравнительно небольшой промежуток времени. В своей совокупности эти повреждения не характерны для образования их в результате приступа эпилепсии (л.д. 168-171);

- копией карты вызова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 13 часа 28 минут в <адрес> отделение скорой медицинской помощи поступило сообщение, что в <адрес> умерла ФИО3(л.д. 182);

- справкой, выданной администрацией Каринского сельского поселения в том, что в            <адрес> адресация не проводилась (л.д. 184);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сифоров А.В. заявил о совершенном им преступлении, а именно о нанесении им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений ФИО3, в результате причинения которых последняя умерла ДД.ММ.ГГГГ. При этом Сифоров А.В. заявлял, что, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал избивать сожительницу за ее измену ему после того, как та призналась ему в этом (л.д. 39-40).

Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Сифорова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установленной и подлежащей квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Вина Сифорова А.В. в совершенном преступлении, кроме его признательных показаний, нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО19, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО18, ФИО22, ФИО21, ФИО9, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

Доводы Сифорова А.В. о причинении телесных повреждений своей сожительнице в состоянии душевного волнения из-за ее измены в суде проверялись и исследовались и не нашли своего подтверждения.

В суде Сифоров А.В. утверждал, что самого факта измены сожительницы с ФИО7 он не видел, лишь предположив, что такой факт мог быть. При этом Сифоров А.В., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, в квартире ФИО7 ни с ним, ни с сожительницей никаких разбирательств и выяснения отношений не осуществлял, и только приведя сожительницу в их дом проживания, со зла, в отместку за предполагаемую измену, он стал наносить ей многочисленные телесные повреждения, о чем он утверждал в своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ.

Об умысле Сифорова А.В. лишь на причинение указанных телесных повреждений свидетельствует сам характер, количество (не менее 21 удара), локализация ударов по важным участкам тела ФИО3, удары по которой, согласно заключению эксперта, наносились с большой силой. Об отсутствии при этом тех же признаков душевного волнения у Сифорова А.В. свидетельствует и его последующее поведение, в ходе которого, после нанесения телесных повреждений ФИО3, подсудимый продолжил со всеми распивать спиртное, что продолжал он делать и на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, приняв меры к вызову «Скорой помощи» лишь после обнаружения наступления смерти ФИО3. При этом, во время распития спиртного, он никому, в том числе и всем своим братьям, об избиении им ФИО3 не говорил.

При таких обстоятельствах суд не находит никаких признаков состояния душевного волнения у Сифорова А.В. в момент нанесения им ФИО3 телесных повреждений, приведших в последующем к ее смерти, считая, что единственным мотивом совершения Сифоровым А.В. преступления являются сложившиеся с ФИО3 отношения личной неприязни, ссоры и конфликты на почве совместного употребления спиртных напитков, что в суде нашло твердое подтверждение.

Назначая наказание подсудимому Сифорову А.В. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, официально не трудоустроен, лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына Дмитрия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея при этом задолженность по алиментам в сумме 202611 рублей.

При этом суд учитывает мнение потерпевшей, настаивавшей на самом строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сифорова А.В., в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, поведение ФИО3, послужившее поводом к их очередной ссоре, приведшей к преступному результату, позволяющие определить ему наказание с учетом ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, мнение потерпевшей по делу, суд находит правильным определить Сифорову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Адвокат Шибанов А.А. осуществлял защиту интересов Сифорова А.В. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Шибановым А.А. составляют 596 рублей и должны быть взысканы с Сифорова А.В. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сифорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сифорову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Сифорову А.В. исчислять с 22.02.2011 года.

Зачесть Сифорову А.В. в срок отбывания наказания период с 29.10.2010 года по 31.10.2010 года.

Взыскать с Сифорова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Шибановым А.А. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

Судья: