Приговор №1-170-2011 в отношении Шмелева Д.И. по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело № 1-170/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                        17 мая 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора        Тихоновой О.А.,

подсудимого Шмелева Д.И.,

защитника - адвоката Кудряковой Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей     ФИО2,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в городе Александрове материалы уголовного дела в отношении

Шмелева Д.И., <данные изъяты> ранее судимого 15.10.2010 года мировым судьей судебного участка №6 г.Александрова и Александровского района Владимирской области по ст.73 УК РФ, к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10% ежемесячно условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шмелёв Д.И. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога, общеопасным способом.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шмелёв Д.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО2, расположенном по <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, на почве личных неприязненных отношений к своей бабушке ФИО2, имеющимися у него спичками, умышленно поджег штору в комнате. Продолжая свои преступные действия, Шмелёв Д.И., спичками, так же умышленно поджег шторы на кухне и на террасе. В результате пожара, совершенного общеопасным способом, было уничтожено строение дома, стоимостью 779000 рублей, а также уничтожено находящееся в доме имущество, принадлежащее ФИО2: холодильник марки «Бирюса», стоимостью 500 рублей; газовая плита, марки «Дарина»; стоимостью 1000 рублей; диван, стоимостью 2800 рублей, кухонный шкаф, стоимостью 1000 рублей, кухонный стол, стоимостью 1500 рублей, кухонный стол, стоимостью 1200 рублей, котел, объемом 50 литров, стоимостью 1000 рублей, шифоньер двухстворчатый, стоимостью 3000 рублей, шифоньер двухстворчатый, стоимостью 2000 рублей, диван, стоимостью 1500 рублей, два кресла, каждое стоимостью 700 рублей на общую сумму 1400 рублей, журнальный стол, стоимостью 500 рублей, журнальный стол, стоимостью 800 рублей, тумба, стоимостью 2600 рублей, телевизор марки «Рекорд», стоимостью 3000 рублей, люстра трех рожковая, стоимостью 400 рублей, палас размером 2x3 метра, стоимостью 2000 рублей, шторы шелковые, стоимостью 900 рублей, тюль капроновая, стоимостью 400 рублей, ковровая дорожка, стоимостью 800 рублей, шторы шелковые, стоимостью 600 рублей; тюль капроновая, стоимостью 400 рублей, диван, стоимостью 2000 рублей, шифоньер, стоимостью 1000 рублей, деревянный стеллаж, стоимостью 1000 рублей, телевизор марки «Рекорд», стоимостью 3000 рублей, стол деревянный, стоимостью 500 рублей, шторы шелковые, стоимостью 700 рублей; тюль капроновая, стоимостью 400 рублей, ковер шерстяной размером 3x2, стоимостью 1000 рублей, пастельное белье в количестве 5 комплектов, полуторное, стоимость каждого комплекта 800 рублей на общую сумму 4000 рублей, одеяло верблюжье, стоимостью 1000 рублей, два льняных покрывала, размером 1,5x2 метра, стоимость каждого 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, плед размером 2x2, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, а всего ФИО2, причинен ущерб на общую сумму 827900 рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шмелёв Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шмелёв Д.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

При этом государственный обвинитель предложил исключить из обвинения признак умышленного повреждения чужого имущества, и с уд с этим согласился.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Шмелёв Д.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Шмелёвым Д.И. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмелёв Д.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шмелёва Д.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.167 УК РФ, как совершение умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, путем поджога, общеопасным способом.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Шмелёв Д.И. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признает, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время не имеет постоянного места жительства и средств к существованию, длительное время не работает, уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего ребенка, нарушает обязанности, возложенные на него по приговору мирового судьи судебного участка №6 г.Александрова и Александровского района Владимирской области от 15.10.2010 года, в силу чего ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области» 21.03.2011 года обратилось к мировому судье с представлением об отмене Шмелёву Д.И. условного осуждения, которое обозрено в суде.

При этом в суде, как потерпевшая ФИО2 - бабушка подсудимого, так и его мать - Шмелёва __, допрошенная в суде по характеристике личности подсудимого, характеризовали его отрицательно, высказав опасения за свою безопасность в случае оставления подсудимого на свободе.

Учитывая то, что Шмелёв Д.И. злостно уклоняется от алиментных обязательств, суд не ходит оснований для признания ему в качестве смягчающего обстоятельства наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

В силу указанных обстоятельств суд находит правильным определить Шмелёву Д.И. реальное наказание, связанное с лишением свободы

Вместе с тем, свое преступление Шмелёв Д.И. совершил в период его условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №6 г.Александрова и Александровского района Владимирской области от 15.10.2010 года, которое ему в силу его отрицательной характеристики личности, а также обстоятельств совершенного им преступления, в силу ст.74 ч.4 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Шмелёв Д.И. подлежит направлению в колонию поселение согласно ч.ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ.

Суд, по тем же указанным обстоятельствам, полагает нецелесообразным самостоятельное следование Шмелёва Д.И. к месту отбытия наказания, считая, что в противном случае он может определенно от этого уклониться, в силу чего суд находит правильным определить ему следование к месту отбывания наказания под конвоем.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Шмелёву Д.И. в суде адвокатом Кудряковой Е.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шмелева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 г.Александрова и Александровского района Владимирской области от 15.10.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шмелёву Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив осужденного под стражу в зале суда и направив его к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Шмелёву Д.И. исчислять с 17.05.2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья: