Приговор №1-179-2011 в отношении Иномова А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-179/2011 г.                                                                                    <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «23» июня 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А.,

обвиняемого     Иномова А.А.,

защитника - адвоката Батаева С.З., представившего удостоверение , ордер , переводчика     Тилоева М.Б.,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иномова А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иномов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между Иномовым А.А. и ФИО3, находившихся в строительной бытовке, расположенной в непосредственной близости от <адрес>, на почве совместного распития спиртных напитков, произошел конфликт, в ходе которого Иномов А.А. с умыслом на умышленное убийство ФИО3, имевшимся у него в бытовке, где он постоянно проживал, ножом с большой силой нанес ФИО3 в область передней поверхности грудной клетки, брюшной полости и левого плеча не менее 5 ударов, причинив ему, тем самым, телесные повреждения, из которых четыре проникающие колото-резаные раны на передней поверхности грудной клетки слева и брюшной стенки заключением эксперта, как опасные для жизни и здоровья, отнесены к тяжкому вреду здоровью человека, повлекшие смерть ФИО3, которая наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся вследствие повреждения сердца и левого легкого в результате колото-резанных ранений передней стенки грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость, и находящихся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие следов преступления, Иномов А.А. вытащил труп ФИО3 из строительной бытовки и перетащил его к железным воротам здания склада, расположенного напротив <адрес>, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Иномов А.А. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал в суде, что около 1,5 лет назад он приехал в Россию на заработки. Он работал в <адрес> на базе <данные изъяты> и жил в бытовке, которая расположена на территории базы, занимался ремонтом.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он находился в своей бытовке, где употреблял спирт. В это время к нему пришел ФИО3, который также работал на базе <данные изъяты> Последний принес с собой одну бутылку водки, после чего они вдвоем стали употреблять спиртное. Когда закончилась водка, они стали пить спирт. Потом он (Иномов А.А.) вышел на улицу, а ФИО3 остался в бытовке. Что он (Иномов А.А.) делал на улице, не помнит. Потом он вернулся в бытовку и продолжил с ФИО3 распивать спиртное. В это время в бытовку зашел ФИО4 вместе с ФИО5, последний жил в бытовке, расположенной недалеко от его (Иномова А.А.) бытовки. ФИО4 стал ругать его (Иномова А.А.) за то, что он бегал по улице с ножом. Когда ФИО4 и                   ФИО5 ушли, он (Иномов А.А.) и ФИО3 продолжили распивать спиртное, больше к ним никто не приходил, в бытовке они находились вдвоем. В ходе распития спиртного он поругался с ФИО3, из-за того, что тот оскорбил его. В тот момент они сидели на полу, около них лежало одеяло, на котором стояло спиртное и лежал нож, которым они резали хлеб. Нож был с деревянной коричневой ручкой. ФИО3 попросил его (Иномова А.А.) налить спиртное, он отказался, и они стали ругаться. ФИО3 толкнул его, и потом он (Иномов А.А.) из-за того, что ФИО3 его толкнул и оскорбил, со злости к нему он стал наносить ФИО3 удары ножом по телу. В тот момент он был зол на ФИО3. Как именно он схватил нож и сколько ударов нанес ФИО3, не помнит. После нанесенных ударов ФИО3 упал и он (Иномов А.А.) за руки волоком вытащил ФИО3 из бытовки и оттащил его за вагончик к забору. После чего он поймал машину и поехал кататься. На базу он вернулся ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06-07 часов утра, после чего зашел ФИО5, а потом пошел к себе в бытовку, где лег спать. О том, что он убил ФИО3, никому не рассказывал. Нож, которым наносил удары ФИО3, он выбросил, куда именно не помнит, и показать не может.

Кроме признательных показаний подсудимого Иномова А.А., его вина нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу.

Из оглашенных в силу п.3 ч.2 ст.281 показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в августе 2010 года его отец - ФИО3 поехал в Россию на заработки. До этого он (ФИО3) уже несколько раз уезжал в Россию, где работал некоторое время, после чего возвращался в Республику Таджикистан. С ФИО3 он периодически созванивался, ему было известно, что ФИО3 работает в <адрес> на базе <данные изъяты> грузчиком. Во время разговоров по телефону с ФИО3, последний никогда не говорил, что у него имеются какие-либо проблемы, наоборот говорил, что у него все хорошо. Каждый месяц ФИО3 присылал домой деньги. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО3, последний сказал, что у него все нормально, и он работает на старом месте. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО6) позвонили люди, которые работали с отцом, и сообщили, что ФИО3 умер. В этот же день он приехал в <адрес>, где ФИО16, который работал вместе с ФИО3, рассказал, что последнего убили. О подробностях убийства отца ФИО16 ничего не рассказывал.

Свидетель ФИО5 показал в суде, что на протяжении последних 3 лет он фактически проживает на базе <данные изъяты> в сторожке, расположенной по адресу: <адрес>, где работает охранником. Когда он приехал в <адрес> и стал работать сторожем, то познакомился с                      ФИО3, который работал фасовщиком на складе <данные изъяты>. Базы <данные изъяты> расположены рядом, на одной улице. Между указанными базами нет заборов, поэтому, вечером они могли свободно ходить по территориям. ФИО3 жил на втором этаже базы <данные изъяты> где для рабочих оборудованы комнаты. Очень часто по вечерам ФИО3 приходил к нему в гости, вечером они иногда сидели вместе, пили чай, ФИО3 он никогда не видел пьяным. По характеру ФИО3 был очень спокойным, не конфликтным человеком, к нему всегда все относились очень хорошо. Полтора месяца назад к ним на работу приехал мужчина по имени <данные изъяты>, как выяснилось позже Иномов А.А., который работал разнорабочим, жил в соседней сторожке. С того момента, как Иномов А.А. приехал, последний каждый день употреблял спиртное. Жил он в сторожке один и спиртное всегда употреблял один. Часто Иномов А.А. приходил к нему (ФИО5) предлагал выпить с ним спиртного, но он (ФИО5) всегда отказывался. В ответ на отказ, Иномов А.А. становился агрессивным, кричал, несколько раз угрожал ему ножом. Он боялся Иномова А.А., так как тот вел себя неадекватно и практически всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. Из работников, которые работают на базе, с Иномовым А.А. никто не общался.

ДД.ММ.ГГГГ утром к нему (ФИО5) приехал начальник ФИО4, который пояснил, что к нему приедут друзья, и попросил его (ФИО5) принести казан. Он (ФИО5) съездил за казаном, после чего приехал на базу. В это время к ФИО4 приехали гости. ФИО4 вместе с друзьями сидел у себя в офисе. Около 16 часов 30 минут он (ФИО5) закончил заниматься делами и пошел в свой вагончик. Практически сразу после этого к нему зашел Иномов А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Иномов А.А. стал требовать, чтобы он (ФИО5) пошел с ним пить спиртное, но он отказался. После этого Иномов А.А. взял у него банку с соленьями и ушел. Перед уходом Иномов А.А. сказал, что к нему придет гость. Через некоторое время к нему (ФИО5) зашел ФИО4 и сказал, что Иномов А.А. ходит по улице с ножом и угрожает всем, на что он (ФИО5) ответил, что Иномов А.А. в состоянии алкогольного опьянения всегда ведет себя агрессивно. После этого он с ФИО4 пошел к Иномову А.А. в сторожку. ФИО4 открыл дверь сторожки, и стоя на пороге, стал ругать Иномова А.А. за то, что тот пьет спиртное и ведет себя неадекватно. В этот момент он (ФИО5) стоял за спиной ФИО4. Когда они вышли, ФИО4 сказал, что у Иномова А.А. в сторожке сидит какой-то мужчина с усами. Примерно в 19 часов 30 минут он (ФИО5) вышел на улицу, где стоял друг ФИО4 и какая-то женщина, в этот момент Иномов А.А. вышел из своей сторожки, подошел к ним и стал кричать. Девушка попыталась успокоить Иномова А.А., а тот в этот момент из сапога из-под брючины достал нож. После этого Иномов А.А. еще немного покричал и ушел.

Происходил ли конфликт между Иномовым А.А. и мужчиной, который находился у него в сторожке, он (ФИО5) не слышал. Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) услышал стук в дверь, открыв которую, увидел, что на пороге стоял Иномов А.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Иномов А.А. стал говорить, что вчера он (Иномов А.А.) что-то натворил. Он сказал Иномову А.А., что не хочет с ним разговаривать. Иномов А.А. ушел. В 07 часов 30 минут он (ФИО5) проснулся, вышел из сторожки, и пошел обходить территорию. Около забора, примерно в 10 метрах от сторожки Иномова А.А., он заметил чьи-то ноги, подошел ближе и увидел, что это лежит ФИО3 и вокруг него была кровь. Он понял, что ФИО3 умер. После этого он вспомнил, что ФИО4 сказал о том, что Иномов А.А. пьет с каким-то усатым мужчиной, и понял, что этот усатый мужчина был ФИО3. Сразу после этого к нему пришли знакомые ФИО3, с которыми тот работал, они искали ФИО3, так как тот не ночевал дома. Потом он позвонил ФИО4 и сообщил, что обнаружил труп. Когда приехали сотрудники милиции, он увидел, что Иномов А.А. садится в машину такси и уезжает. Примерно через 20 минут Иномов А.А. на той же машине вернулся.

Свидетель ФИО4 показал в суде, что в настоящее время состоит в должности генерального директора <данные изъяты> офис и склады которого находятся по адресу: <адрес>. По соседству находится склад, хозяева которого являются жителями <адрес>, он с ними не знаком. Примерно в октябре 2010 года владельцы склада привезли на территорию строительную бытовку (вагончик) в которой проживал Иномов А.А., который вел скрытый образ жизни, практически ни с кем не общался.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут к нему на территорию склада приехали его друзья ФИО8 вместе с супругой ФИО10, ее сестрой ФИО9 и ФИО11. Он зашел к ФИО5, который живет в соседнем от Иномова А.А. вагончике, и попросил у него казан. После этого он вместе с друзьями стал готовить еду на территории базы, а сидели они у него в офисе. Примерно в 22 часов 00 минут к ним в офис зашел Иномов А.А., который находился в сильной стадии алкогольного опьянения, и стал оскорблять всех присутствующих грубой нецензурной бранью. Они выгнали его на улицу. Через несколько минут ФИО9 вышла на улицу покурить. Затем она поднялась в офис, при этом плакала, сказала, что к ней подходил Иномов А.А. и размахивал ножом. Они все вместе вышли на улицу. Иномова А.А. там уже не было. После этого он с ФИО5 пошел в бытовку (вагончик), в которой проживал Иномов А.А.. Зайдя в бытовку и стоя на пороге, он поругал Иномова А.А. за его поведение, после чего развернулся и ушел. В бытовке он находился несколько десятков секунд. Кроме Иномова А.А. в бытовке находился еще один ранее ему не знакомый мужчина азиатской внешности, как было установлено позже ФИО3. Они (Иномов А.А. и ФИО3) сидели на полу бытовки и распивали спиртное. Примерно в 23 часа 00 минут они (ФИО4 и его друзья) вызвали такси и все вместе уехали с территории склада.

ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 25 минут, когда он приехал на территорию склада по вышеуказанному адресу, к нему подошел ФИО5, который сообщил, что он обнаружил труп мужчины и показал направление, где именно обнаружен труп. Он (ФИО4) сразу же позвонил в милицию. Пока он ехал на территорию склада, примерно за 200 метров до нее, он видел, как по дороге в противоположное от склада направление шел Иномов А.А.. По внешнему виду Иномова А.А. и походке было понятно, что последний находится в сильной стадии алкогольного опьянения.     

Свидетель ФИО9 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пригласил ее, ФИО8, ФИО10 и ФИО11 к себе в офис, для того чтобы отдохнуть, поесть шашлыков, выпить спиртных напитков. В указанный день они все сидели в офисе, играли в карты. Примерно в 22 часа 00 минут к ним зашел мужчина азиатской внешности, как было установлено позже Иномов А.А., хотел позвать на улицу ФИО4, чтобы поговорить. ФИО4 ответил, что выйдет позже, когда доиграет в карты. ФИО11 сказал Иномову А.А., чтобы тот подождал ФИО4 на улице. В ответ Иномов А.А. сказал в адрес ФИО11 что-то вроде «Не с тобой разговаривают». Затем Иномов А.А. вышел из офиса. ФИО11 вышел за ним. Вернувшись через несколько минут, ФИО11 сказал, что все хорошо и никаких проблем нет. Примерно в 22 часа 30 минут Иномов А.А. вновь зашел в офис и стал извиняться перед ФИО4. Затем он ушел. Через несколько минут она вышла на улицу. На крыльце стоял Иномов А.А. и разговаривал с ФИО11. Между ними произошел небольшой словесный конфликт, в ходе которого Иномов А.А. достал нож, достаточно большого размера. Откуда он его достал, она не видела. Иномов А.А. стал размахивать ножом. В нескольких метрах от нее стоял ФИО5, который работает у ФИО4. Она сказала Иномову А.А., чтобы он успокоился. Иномов А.А. стал вести себя немного поспокойнее. Она поднялась в офис, где в тот момент находились ФИО4, ФИО8 и ФИО10 и сказала им, что Иномов А.А. на улице размахивает ножом. Они вышли на улицу, но Иномова А.А. уже не было. В этот момент на улице с металлической ржавой трубой стоял ФИО11. Она отняла у него трубу, при этом испачкав руки в ржавчине, после чего пошла вместе с ФИО11 мыть руки. Куда ходили остальные, она не видела. Они вернулись примерно через 10 - 15 минут. Через некоторое время они вызвали такси и уехали. На тот момент было около 23 часов 00 минут.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее друг - ФИО4 пригласил ее с мужем ФИО8, сестрой ФИО9 и ФИО11 к себе в офис, для того чтобы отдохнуть, поесть шашлыков. Они все сидели в офисе. Примерно в 22 часа 00 минут к ним зашел мужчина азиатской внешности, как было установлено позже Иномов А.А., хотел поговорить на улице с ФИО4, последний сказал, что выйдет позже, так как в тот момент играл в карты. ФИО11 сказал Иномову А.А., чтобы тот подождал ФИО4 на улице, в ответ мужчина сказал, что-то обидное в адрес ФИО11. Затем Иномов А.А. вышел из офиса, ФИО11 пошел за ним, вернулся через несколько минут. Примерно в 22 часа 30 минут Иномов А.А., вновь зашел к ним в офис, стал извиняться перед ФИО4 и вновь ушел. Через несколько минут ФИО9 вышла на улицу. Она (ФИО10) осталась в офисе вместе с ФИО4 и ФИО8. Через несколько минут к ним зашла ФИО9 и сказала, что Иномов А.А. достал на улице нож. Они все выбежали на улицу, но того уже не было. На улице находился ФИО5. Кто-то пошел в бытовку, кто именно не помнит, вроде бы все мужчины, она осталась на крыльце. Затем все вернулись в офис, вызвали такси и примерно в 23 часа 00 минут уехали.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его друг - ФИО4 пригласил его, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 к себе в офис, для того чтобы отдохнуть, поесть шашлыков. Все сидели в офисе, примерно в 22 часа 00 минут к ним зашел мужчина азиатской внешности, как выяснилось позже Иномов А.А., хотел позвать на улицу ФИО4, последний сказал, что выйдет позже, так как он в тот момент играл в карты. ФИО11 сказал Иномову А.А., чтобы тот подождал ФИО4 на улице, в ответ мужчина сказал, что-то обидное в адрес ФИО11. Затем Иномов А.А. вышел из офиса. ФИО11 пошел за ним и вернулся через несколько минут. Примерно в 22 часа 30 минут Иномов А.А. вновь зашел в офис и стал извиняться перед ФИО4, после чего ушел. Через несколько минут ФИО9 вышла на улицу. Через несколько минут ФИО9 вернулась и сказала, что Иномов А.А., который ранее заходил в офис, достал на улице нож. Они все выбежали на улицу, но того уже не было, также на улице находился ФИО5. Они пошли в бытовку, расположенную в 20 метрах от офиса, в которой, по словам ФИО5, проживал Иномов А.А.. Они зашли в бытовку, в ней Иномова А.А. не было, но был другой мужчина, также азиатской внешности, который лежал на полу и спал, точно был жив, но находился в сильной стадии алкогольного опьянения. Они вышли из бытовки, посмотрели по свежим следам на снегу и поняли, что Иномов А.А. пошел в сторону базы <данные изъяты> за ним никто не пошел. Затем они вернулись в офис, вызвали такси и уехали, на тот момент было около 23 часов 00 минут.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с ФИО9, ФИО10 и ФИО8 поехал к их другу ФИО4, на работу, чтобы пожарить шашлыки. По приезду они стали жарить шашлыки на улице, на территории склада, а сидели в офисе. Вечером, когда на улице уже было темно, к ним зашел мужчина азиатской внешности, как было установлено позже Иномов А.А., который хотел позвать на улицу ФИО4, последний сказал, что выйдет позже, так как он в тот момент играл в карты. Он (ФИО11) сказал Иномову А.А., чтобы тот подождал ФИО4 на улице, затем вышел вместе с Иномовым А.А. в коридор, где сказал, чтобы тот вышел на улицу, что последний и сделал. Он (ФИО11) вернулся в офис. Примерно через 20 минут, он вместе с ФИО9 вышел на улицу, чтобы покурить. Пока они стояли, он увидел, что из деревянной бытовки, стоящей на территории склада, которая расположена примерно в 30 метрах от офиса, в котором они сидели, к ним вышел Иномов А.А., он сначала не обратил внимания на последнего, но когда Иномов А.А. подошел ближе, он увидел, что в руке у него нож. Он стал говорить Иномову А.А., чтобы тот убрал нож, затем Иномов А.А. стал что-то говорить ФИО9. Он (ФИО11) в этот момент зашел в служебное помещение, возле офиса, где взял металлическую трубу и вышел на улицу, Иномова А.А. уже не было. В тот момент, также на улицу вышли ФИО4, ФИО8. Все спросили у ФИО9, куда ушел Иномов А.А., после чего пошли искать Иномова А.А. по территории базы, но не нашли. Заходил ли кто-нибудь из них в бытовку, не помнит, скорее всего, что да. Затем все вернулись в офис, вызвали такси и уехали, на тот момент было около 23 часов 00 минут.

Кроме того, виновность Иномова А.А. нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с прилагаемыми схемой и фото-таблицами) согласно которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 30 метрах от <адрес>, напротив которого, в 30 метрах, находится кирпичное здание склада с железными воротами, перед которыми, и на расстоянии в 50 см. от забора обнаружен труп ФИО3, на котором имеются повреждения в виде 5 колото-резаных ран. Слева от здания склада на расстоянии примерно 50 метров стоит деревянный вагончик. От места обнаружения трупа до вагончика на снегу имеются следы волочения. В ходе осмотра комнаты вагончика изъяты бутылки из-под водки и пива (том № 1 л.д. 32-47);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении кабинета № 6 УВД по Александровскому району подозреваемым Иномовым А.А. была добровольна выдана одежда, принадлежащая ему, а именно рубашка и брюки, которые были одеты на нем ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 158-161);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении Александровского отделения ВОБ СМЭ, судебно-медицинским экспертом ФИО12 был добровольно выдан кожный лоскут с раной № 1 с передне-левой поверхности грудной клетки трупа ФИО3 (том № 1 л.д. 163-164);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ФБУ ИЗ 33/2 УФСИН Росси по Владимирской области г. Александрова у обвиняемого Иномова А.А. были получены образцы крови                                                       (том № 1 л.д. 166-168);

- заключением эксперта №263 от 19.12.2010 года (судебная медицинская экспертиза в отношении Иномова А.А.), согласно которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре Иномова А.А. судебно-медицинским экспертом каких-либо телесных повреждений не найдено. Кроме этого, установлено, что у Иномова А.А. каких-либо патологических изменений или особенностей в строении верхних конечностей, которые могли бы препятствовать нанесению ударов ножом при различном векторе и силе удара, не найдено (том № 1 л.д. 173);

- заключением эксперта № 176 от 11.04.2011 года (судебная медицинская экспертиза трупа ФИО3) согласно которого следует, что при исследовании трупа ФИО3 найдены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, по средней ключичной линии в 3 межреберье, проникающая в плевральную плоскость, с образованием раневого канала, идущего спереди назад, слева направо, сверху вниз и повреждением сердца и сердечной сумки, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имевшая прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти;

- колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, по передней подмышечной линии, в проекции 5 ребра, проникающая в плевральную полость, с образованием раневого канала, идущего спереди назад, слева направо, снизу вверх, и повреждением верхней доли левого легкого, причинившая здоровью тяжкий вред по признаку опасности для жизни и имевшая прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти;

- колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, по средней ключичной линии, в проекции левой реберной дуги, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с образованием раневого канала, идущего спереди назад, слева направо, сверху вниз, не имевшая причинно-следственной связи с наступлением смерти, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана передней брюшной стенки в эпигастральной области слева, в 1.5 см. от срединной линии, проникающая в брюшную полость, с образованием раневого канала идущего спереди назад, слева направо, сверху вниз и повреждением большого сальника и брыжейки тонкой кишки, не имевшая причинно-следственной связи с наступлением смерти, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- колото-резаная рана на передней поверхности левого плеча в средней трети, с раневым каналом, идущим под кожей спереди назад, сверху вниз, слева направо и заканчивающимся слепо в мышцах плеча без повреждения нервов и магистральных сосудов, образовавшаяся в результате однократного воздействия с колюще-режущим механизмом действия, незадолго до смерти, не имевшая причинно-следственной связи с наступлением смерти и относящаяся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью.

Проникающие в полости тела колото-резаные ранения образовались в результате воздействий большой силы. После причинения данных телесных повреждений ФИО3 мог совершать активные действия в течении нескольких минут до момента потери сознания, после чего наступила смерть.

Смерть ФИО3 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие повреждения сердца и левого легкого в результате колото-резанных ранений передней стенки грудной клетки, проникающих в левую плевральную полость.

Давность смерти в пределах 8-16 часов на момент осмотра трупа ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 (таким образом смерть наступила в период с 20ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ до 04ч.30м. ДД.ММ.ГГГГ)

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО3 этиловый спирт обнаружен в концентрации 5.1%о и 3.2%о, что при жизни могло соответствовать тяжелому отравлению алкоголем (том № 1 л.д. 189-192);

- заключением эксперта №69 МК от 02.04.2011 года (судебная медико-криминалистическая экспертиза) согласно которого следует, что рана, изъятая с передней поверхности грудной клетки слева на трупе ФИО3, причинена острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим одностороннюю заточку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 21-24 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, с двумя умеренно выраженными одинаковыми ребрами, толщину около 1-1,5мм. (том № 1 л.д. 231-232);

- заключением эксперта №81 от 11.02.2011 года (судебная биологическая экспертиза) согласно которого следует, что на рубашке и брюках Иномова А.А. имеется кровь человека, которая могла произойти как за счет потерпевшего ФИО3, так и за счет обвиняемого Иномова А.А. (том № 1 л.д. 205-207);

- заключением эксперта №56МК от 21.03.2011 года (судебная медико-криминалистическая экспертиза) согласно которого следует, что при визуальном и микроскопическом исследовании рубашки, принадлежащей Иномову А.А., на правой ее половине и рукавах выявлены следы крови человека в виде помарок, мазков и брызг. На брюках Иномова А.А. также выявлены следы крови. Принимая во внимание локализацию и механизм образования этих следов крови, материалы уголовного дела эксперт полагает, что они могли образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым в ходе проверки показаний, указанных им на месте ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 222-224);

- заключением эксперта №350 от 16.04.2011 года (судебная трассологическая экспертиза) согласно которого следует, что на одежде ФИО3 имеется: на кофте восемь; на майке четыре сквозных повреждения материала. Повреждения по механизму образования являются колото-резаными и могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим ширину рабочей части от 12мм. (том № 1 л.д. 214-215);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что осмотрены следующие предметы: кофта бордового цвета, оранжевая майка, мобильный телефон «Nokia», три купюры достоинством по 50 рублей каждая, принадлежащие ФИО3 и изъятые в ходе осмотра места происшествия; бутылка из-под водки с этикеткой «Зеленая марка», бутылка из-под водки с этикеткой «Живое озеро», бутылка из темного стекла с этикеткой «Балтика № 3», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; рубашка белого цвета, черные брюки, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Иномова А.А.; кожный лоскут с раной № 1 с передне-левой поверхности грудной клетки от трупа ФИО3, изъятого в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ; образцы крови Иномова А.А., полученные в ходе отобрания образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (том № 2 л.д. 12-16);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела рубашки и брюк Иномова А.А., майки и кофты ФИО3, бутылки из-под водки «Живое озеро», бутылки из-под водки «Зеленая марка», бутылки из-под пива «Балтика № 3» (том № 2 л.д. 18-19);

- актом №711 медицинского освидетельствования Иномова А.А., согласно которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 ч. 30 м. по 14 ч. 55 м. в Александровской ЦРБ был освидетельствован Иномов А.А. и установлено, что видимых телесных повреждений не имеется, находится в состоянии алкогольного опьянения. (том 2 л.д. 21).

Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Иномова А.А. в совершении убийства, то есть умышленного причинение смерти другому человеку, установленной и подлежащей квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ.

Вина Иномова А.А. в совершенном преступлении, кроме его признательных показаний, нашла подтверждение в суде оглашенными показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО11, показаниями в суде свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО9, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

Об умысле Иномова А.А. на умышленное убийство ФИО3, кроме показаний подсудимого, потерпевшего и показаний указанных свидетелей, свидетельствует сам характер нанесения сильных многочисленных ударов (5 ударов) в жизненно важные органы тела ФИО3, их локализация, которые наносились целенаправленно, в короткий срок и в отсутствие какого-либо сопротивления со стороны потерпевшего, а также последующее поведение Иномова А.А., в ходе которого он предпринял меры по сокрытию трупа ФИО3, переместив его с места совершения убийства из вагончика, где он проживал, на производственную территорию.

Назначая наказание подсудимому Иномову А.А. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, являясь гражданином другого государства, проживал на территории <адрес> без регистрации, не работает, не имеет постоянного источника дохода и средств к существованию, по месту фактического жительства в <адрес> характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающего обстоятельства ему следует признать наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также признание им вины.

При этом суд учитывает мнение потерпевшего, оставившего вопрос о наказании подсудимого на усмотрение суда.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, мнение потерпевшего по делу, суд находит правильным определить Иномову А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Иномову А.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: рубашка и брюки Иномова А.А. подлежат возврату по принадлежности Иномову А.А., майка и кофта ФИО3, бутылка из-под водки «Живое озеро», бутылка из-под водки «Зеленая марка», бутылка из-под пива «Балтика №3» - подлежат уничтожению.

Адвокат Батаев С.З. осуществлял защиту интересов Иномова А.А. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Батаевым С.З. составляют 2384 рубля и должны быть взысканы с Иномова А.А. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иномова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иномову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Иномову А.А. исчислять с 20.12.2010 года.

Взыскать с Иномова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Батаевым С.З. в сумме 2384 (две тысячи триста восемьдесят четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу: рубашку и брюки Иномова А.А. - возвратить по принадлежности Иномову А.А., майку и кофту ФИО3, бутылку из-под водки «Живое озеро», бутылку из-под водки «Зеленая марка», бутылку из-под пива «Балтика №3» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года.

Судья: