Приговор №1-112-2011 в отношении Пискарева А.А. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-112/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                        29 марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора        Тихоновой О.А.,

подсудимого     Пискарева А.А.,

защитника - адвоката Азовой Г.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей     ФИО1,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пискарева А.А., <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пискарёв А.А. совершил четыре кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилище в каждом случае, две из которых совершены им в форме покушения.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Пискарёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к сараю, расположенному около <адрес>, принадлежащему ФИО5. Реализуя преступное намерение, Пискарёв А.А. принесенным с собой ломом взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: велосипед марки «Кама» стоимостью 2000 рублей; детскую прогулочную коляску стоимостью 2000 рублей; 20 банок емкостью 0,5 л с вареньем, стоимостью по 50 рублей каждая банка, на общую сумму 1000 рублей; 5 банок емкостью 3 л с солеными огурцами, стоимостью по 200 рублей каждая банка, на общую сумму 1000 рублей; 15 банок емкостью 1 л с маринованными огурцами, стоимостью по 100 рублей каждая банка, на общую сумму 1500 рублей; 10 банок емкостью 1 л с маринованными грибами «опята», стоимостью по 150 рублей каждая банка, на общую сумму 1500 рублей; 7 банок емкостью 0,5 л с лечо, стоимостью по 50 рублей каждая банка, на общую сумму 350 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 9350 рублей. С похищенным имуществом Пискарёв А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Пискарёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества подошел к сараю, принадлежащему ФИО3, расположенному у <адрес>. Реализуя преступное намерение, Пискарёв А.А. принесенным с собой ломом взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный сарай, откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: 28 банок емкостью 0,5 л консервированного салата «Лечо», стоимостью по 50 рублей каждая банка, на общую сумму 1400 рублей; 15 банок емкостью 0,5 л консервированного салата «Кабачковая икра», стоимостью по 30 рублей каждая банка, на общую сумму 450 рублей; 12 банок емкостью 0,6 л консервированного салата «Десяточка», стоимостью по 40 рублей каждая банка, на общую сумму 480 рублей; 20 банок емкостью 0,6 л консервированного салата «Тещин язык», стоимостью по 60 рублей каждая банка, на общую сумму 1200 рублей; 8 банок емкостью 1 л консервированного салата «Борщ», стоимостью по 50 рублей каждая банка, на общую сумму 400 рублей; 10 банок емкостью 0,7 л консервированного салата «Борщевая заправка» стоимостью по 40 рублей каждая банка, на общую сумму 400 рублей; 24 банки емкостью 0,6 л консервированного салата «Лечо», стоимостью по 60 рублей каждая банка, на общую сумму 1440 рублей; 4 банки емкостью 0,7 л варенья, стоимостью по 50 рублей каждая банка, на общую сумму 200 рублей; 6 банок емкостью по 1 л консервированных грибов, стоимостью по 50 рублей каждая банка, на общую сумму 300 рублей; 10 банок емкостью 0,6л консервированного салата «Из фасоли», стоимостью по 50 рублей каждая банка, на сумму 500 рублей, 100 кг картофеля, стоимостью по 20 рублей за 1 кг, на общую сумму 2000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 8770 рублей. С похищенным имуществом Пискарёв А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Пискарёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи продуктов питания на сумму не менее 100 рублей, пришел к сараю, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО4. Реализуя преступное намерение, Пискарёв А.А. принесенным с собой ломом взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный сарай. Однако, в связи с тем, что продуктов питания в данном сарае он не нашел, Пискарёв А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, и с места совершения преступления скрылся.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Пискарёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи продуктов питания на сумму не менее 100 рублей, пришел к сараю, расположенному у <адрес>, принадлежащему ФИО6. Реализуя преступное намерение, Пискарёв А.А. принесенным с собой ломом взломал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в указанный сарай. Однако, в связи с тем, что продуктов питания в данном сарае он не нашел, Пискарёв А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, и с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пискарёв А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Пискарёв А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО5, ФИО6 в своих сообщениях в суд, потерпевшая ФИО1, согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Пискарёв А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пискарёв А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Пискарёва А.А. следует квалифицировать по хищению имущества у ФИО5 и ФИО1 в каждом случае по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как совершение покушений на кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, в каждом случае.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Пискарёв А.А. совершил четыре преступления средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, намерен в ближайшее время выплатить потерпевшей ФИО1 денежные средства в счет возмещения материального ущерба.

При этом суд учитывает мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный ФИО1, в силу ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 9270 рублей с подсудимого Пискарёва А.А..

Вещественные доказательства сумка и лом в силу п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 1788 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Пискарёву А.А. в суде адвокатом Азовой Г.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пискарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (каждой в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по двум кражам имущества у ФИО5 и ФИО1 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое преступление;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по двум кражам у потерпевших ФИО4 и ФИО6 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Пискарёву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пискарёву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области» и являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику, трудоустроиться на работу.

Меру пресечения Пискарёву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пискарева А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9270 (девять тысяч двести семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: лом и сумку - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1788 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.

Судья: