Дело № 1-204/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 28 июня 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Пасеки И.С., защитника - адвоката Фетисовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пасеки И.С., <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Пасека И.С. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Пасека И.С. достоверно зная о том, что установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимается незаконным сбытом наркотических средств, которые сбывает исключительно ограниченному кругу лиц, поскольку эта деятельность является незаконной ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут заранее договорился с ФИО3 - сотрудником милиции ЛОВД на ст.Александров, выступающим в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, о том, что он поможет приобрести ему наркотическое средство героин. После этого Пасека И.С., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, героин, в крупном размере без цели сбыта для ФИО3, и желая оказать содействие ему в приобретении наркотического средства - героин договорился с ним о встрече в районе <адрес>. При встрече этого же дня, примерно в 18 часов 30 минут в вышеуказанном месте, ФИО3 были переданы Пасеке И.С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства - героин. Далее, Пасека И.С, получив от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героин, сел в автомобиль марки <данные изъяты> и уехал в <адрес>, где встретился с установленным следствием лицом у магазина <данные изъяты> возле <адрес>, где передал ему денежные средства, которые были ранее вручены ему ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, после чего установленное следствием лицо перешел дорогу и направился в сторону жилых домов по <адрес>. Примерно через 20 минут установленное следствием лицо вернулся и передал Пасеке И.С. сверток из полимерного материала с запаянной горловиной черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри не менее <данные изъяты> грамма, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО №2-3 от 30.12.2010 года является наркотическим средством - <данные изъяты>, которая на момент проведения исследования составила <данные изъяты> грамма. Пасека И.С. вернулся обратно в автомобиль и проехал в район <адрес>, где его ждал ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут передал ему сверток из полимерного материала черного цвета с запаянной горловиной, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего Пасека И.С. сел обратно в автомобиль и уехал. В этот же день ФИО3 в ЛОВД на ст.Александров, в кабинете №8 добровольно выдал приобретенный у Пасеки И.С. данный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО №2-12 от 17.01.2011 года, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у Пасеки И.С., является наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (при проведении экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером. В силу того, что по данному преступлению проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство изымалось из гражданского оборота, то Пасека И.С. не мог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пасека И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Пасека И.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Пасека И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Пасекой И.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пасека И.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Пасека И.С. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Пасека И.С. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пасеки И.С., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Пасеке И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Вещественные доказательства: наркотическое средство, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как запрещенное к обращению. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Пасеке И.С. в суде адвокатом Фетисовой О.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Пасеку И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пасеке И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику. Меру пресечения Пасеке И.С. до вступления приговора не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст.Александров - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года. Судья: