Дело № 1-172/2011 <данные изъяты> П Р И Г О В О Р г. Александров 17 мая 2011 года Александровский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Парфенова Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора Тихоновой О.А., подсудимого Гришина И.Н., защитника - адвоката Амбарцумяна В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ионенко Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гришина И.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гришин И.Н. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 40 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО3, примерно в 14 часов 00 минут договорился с Гришиным И.Н. о встрече возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, для оказания содействия в приобретении наркотического средства - героин. При встрече этого же дня в вышеуказанном месте, примерно в 14 часов 20 минут Гришин И.Н., осознавая общественно опасный характер своих действий и имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, героин, в крупном размере без цели сбыта для ФИО3, и желая оказать содействие ему в приобретении наркотического средства - героин получил от ФИО3 денежные средства в сумме № рублей, одной купюрой достоинством в № рублей, одной купюрой достоинством в № рублей и пятью купюрами достоинством в № рублей, с номерами - №. Далее, во исполнение своих преступных намерений Гришин И.Н., с указанными денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героин сел в автомобиль марки <данные изъяты> и уехал к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и передал ему денежные средства, которые были ранее вручены ему ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей. Получив деньги от Гришина И.Н., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передал ему два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО №2-11 от 22.01.2011 года порошкообразное вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр-на по имени <данные изъяты> (ФИО3), и представленное на исследование, является наркотическим средством - <данные изъяты>, которая на момент проведения исследования составила № грамма). Гришин И.Н. вернулся обратно в автомобиль и проехал к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где его ждал ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут передал ему приобретенное у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги. Согласно заключению эксперта ЭКЦ при УТ МВД России по СЗФО №2-58 от 07.02.2011 года, вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гр-на по имени <данные изъяты> (ФИО3), является наркотическим средством - <данные изъяты> массой № грамма (при проведении экспертизы израсходовано № грамма), которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», является крупным размером. Масса наркотического средства после проведенного исследования и экспертизы составила № грамма. В силу того, что по данному преступлению проводилось оперативное мероприятие «Проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство изымалось из гражданского оборота, то Гришин И.Н. не мог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Гришин И.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Гришин И.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Гришин И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым Гришиным И.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Гришина И.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Гришин И.Н. совершил преступление средней тяжести, вину в совершении которого он признал, раскаялся в содеянном, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришина И.Н., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном. В указанных обстоятельствах суд находит возможным определить Гришину И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение. Вещественные доказательства: наркотические средства, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченные за оказание юридической помощи подсудимому Гришину И.Н. в суде адвокатом Амбарцумянов В.Г., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гришина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришину И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Владимирской области», являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику. Меру пресечения Гришину И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст.Александров - уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Н.А.Парфенов Копия верна. Судья: Секретарь: 10 Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года. Судья: