Приговор №1-26-2011 в отношении Холова Х.Д. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-26/2011 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Александров      «16» марта 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи        Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Александровского городского прокурора     Тихоновой О.А.,

обвиняемого     Холова Х.Д.,

защитника - адвоката Лукьянова Р.А., представившего удостоверение , ордер ,

переводчика     Джабборова Ф.Ш.,

при секретаре Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Холова Х.Д., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холов Х.Д. совершил три эпизода незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере в форме покушения в каждом случае.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Холов Х.Д., имея умысел на сбыт наркотических средств и находясь в помещении комнаты <адрес> <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство в виде смеси, в которую согласно заключению эксперта входят <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» признается крупным размером наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Холов Х.Д., имея умысел на сбыт наркотического средства, в комнате <адрес> незаконно сбыл ФИО4 наркотической средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Холов Х.Д., имея умысел на сбыт наркотического средства, на <адрес> незаконно сбыл ФИО4 наркотической средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма, количество которого, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признается крупным размером наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут Холов Х.Д. в помещении <адрес> незаконно сбыл ФИО5, принявшей участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимый сотрудниками службы УФСКН по Владимирской области, за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма.

Ввиду того, что все четыре эпизода сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершались Холовым Х.Д. в ходе проведения сотрудниками УФСКН по Владимирской области в каждом случае оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», «Оперативный эксперимент», и наркотическое средство в каждом случае изымалось из незаконного оборота, то Холов Х.Д. по всем эпизодам не мог довести эти преступления до конца по независящим от него обстоятельствам, тем самым он совершил все преступления в форме покушения.

Подсудимый Холов Х.Д. в судебном заседании по предъявленному ему обвинению вину не признал и показал, что наркотическое средство - героин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он не сбывал. ФИО4 он знает, как сожителя ФИО5, которая является дочерью его сожительницы - ФИО27. ФИО4 и ФИО5 употребляли наркотики, иногда это делал и он с ними. Сам он наркотики доставал у своих знакомых женщин - ФИО6 и ФИО14. В <адрес> у него есть знакомый по имени <данные изъяты>, у которого он также приобретал наркотик для личного потребления, который он никому не сбывал. Показания на следствии в отношении того, что он ранее передавал <данные изъяты> грамм ФИО4, который ему за это позднее отдал <данные изъяты> рублей, он давал под давлением оперативных сотрудников наркоконтроля, которые его били и заставляли говорить неправду. Что касается сбыта им (Холовым Х.Д.) наркотика ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, то его он передавал ей без денег по ее просьбе для ФИО4. Этот наркотик он ранее достал у <данные изъяты> в <адрес>. На следующий день ФИО5 принесла ему деньги за наркотик, которых он от нее не требовал. Когда она бросила указанные деньги на его кровать и ушла из комнаты, то туда после этого вошли сотрудники наркоконтроля и изъяли указанные деньги. При этом, он знал, что в это время ФИО4 был уже арестован.

Из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Холова Х.Д. следует, что с ФИО4 он познакомился после Нового 2010 года. Точнее они были знакомы и ранее, но в это время стали более тесно общаться, то есть вместе стали употреблять героин. Как-то раз ФИО4 ему сказал, что у него есть знакомый, которому можно скинуть героин, чтобы заработать себе на дозу. Также ФИО4 сказал ему, что если у него есть возможность доставать героин, чтобы он продал этому человеку, для того, чтобы они с ним смогли уколоться. Он отказался кому-либо продавать героин. Тогда ФИО4 сказал, что он сам будет отдавать героин. У своего знакомого по имени <данные изъяты>, который проживает в <адрес> он взял <данные изъяты> грамм героина по цене <данные изъяты> рублей за грамм и отдал его ФИО4. Героин был расфасован в два свертка по <данные изъяты> грамм. Через некоторое время ФИО4 принес ему <данные изъяты> рублей, вырученные от продажи этого героина. Героин для ФИО4 он брал только 1 раз.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО4 показал в суде, что около трех лет назад, то есть где-то в 2007 году он употреблял наркотическое средство героин и в тот период познакомился с ФИО7. Однако, впоследствии наркотики он перестал употреблять и общаться с ФИО7 перестал. В конце 2009 года в <адрес> он познакомился с Холовым Х.Д.. Они вместе выпивали спиртное, и в разговоре <данные изъяты> сообщил ему, что имеет возможность привозить наркотическое средство - героин. На тот момент наркотики он не употреблял и поэтому от предложения Холова Х.Д. отказался. В феврале 2010 года он снова встретился с ФИО7, с которым стали общаться и вместе употреблять наркотическое средство героин. Тогда же он вспомнил про Холова Х.Д.. У него сохранился номер его телефона. Он позвонил ему и поинтересовался, есть ли у него героин. Холов Х.Д. ответил, что героин у него есть по <данные изъяты> рублей за грамм. С того момента он стал для собственного потребления брать героин у Холова Х.Д. по указанной цене. ФИО7 он сказал, что у Холова Х.Д. хороший героин, и ФИО7 попросил, чтобы для него он тоже стал брать героин у Холова Х.Д., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7 и попросил взять героин, на что он ответил согласием. Он пришел к Холову Х.Д. в комнату общежития на <адрес>, где тот жил, и взял у Холова Х.Д. для ФИО7 1 «вес» героина, который был расфасован в фольгированную бумагу. За деньги или в долг он брал героин в этот раз, он не помнит. Затем он прошел к себе домой на <адрес> тупик. Туда же через некоторое время пришел и ФИО7, и забрал у него этот героин, так же за <данные изъяты> рублей.

С конца марта до ДД.ММ.ГГГГ Холова Х.Д. он не видел. ДД.ММ.ГГГГ Холов Х.Д. сам позвонил ему и сказал, что у него есть товар и в случае необходимости он может к нему обращаться. Также Холов Х.Д, предложил ему как можно реже созваниваться в целях конспирации. Поэтому когда ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО7, то он возможно и не звонил Холову Х.Д., а просто пришел к нему в общежитие и взял героин для ФИО7.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил ФИО7 и попросил взять для него героин. Он в это время находился вместе с Холовым Х.Д. на остановке <адрес>, и от Холова Х.Д. ему было известно, что у него остался еще героин, который надо кому-то продать. Поэтому он согласился купить для ФИО7 героин и предложил встретиться у проходной деревообрабатывающего комбината. Затем он взял у Холова Х.Д героин и пошел на встречу с ФИО7, где передал ему наркотики, а сам был задержан сотрудниками наркоконтроля. Полученные от ФИО7 за это деньги он должен был передать Холову Х.Д..

Свидетель ФИО7 показал в суде, что сам он являлся потребителем наркотического средства героин. В конце февраля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО4 и предложил приехать к нему домой по адресу: <адрес>, что он и сделал. Когда они сидели в квартире у ФИО4, тот сказал, что у него есть знакомый, у которого можно брать героин и предложил заняться продажей героина, чтобы заработать немного денег, а также иметь наркотики для собственного потребления. ФИО4 сказал, что он будет доставать «товар», а он должен будет его «cкидывать», то есть подыскивать покупателей и непосредственно продавать им наркотики, а потом отдавать ФИО4 деньги. Он в это время как раз уволился с работы и находился в тяжелом материальном положении, поэтому согласился. Среди его знакомых есть девушка по имени Ольга, которая также является потребителем наркотического средства и наркотики, которые впоследствии ему давал ФИО4, он продавал в основном ей. Когда у ФИО4 были наркотики, то он звонил и сообщал об этом. Потом они встречались, и ФИО4 передавал ему свертки из сигаретной фольги, в которых уже были расфасованы наркотики. Он понемногу отсыпал из каждого свертка, чтобы набрать половинку и продать ее за <данные изъяты> рублей, чтобы принести домой хоть какие-то деньги. В основном деньги он отдавал ФИО4 после того, как продаст наркотики. Иногда он отдавал деньги и сразу. В период с начала марта, примерно числа до ДД.ММ.ГГГГ он сбывал полученные от ФИО4 наркотики раза четыре.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ему и сказал, что у него «все нормально, что встретился с человеком». Это означало, что ФИО4 приобрел героин и можно приехать к нему за «товаром». Через некоторое время он на автомашине со своим знакомым по имени <данные изъяты> приехал домой к ФИО4 и взял у него где-то два или три грамма героина, то есть два или три свертка. Когда он вышел от ФИО4, то встретился с <данные изъяты>, которая попросила продать ей один грамм героина. Он взял у нее <данные изъяты> рублей и отдал один из свертков, полученный от ФИО4. Деньги, которые отдала ему <данные изъяты>, он впоследствии отнес ФИО4. После этого примерно дней десять у ФИО4 ничего не было. Он сам позвонил и сказал об этом, пояснив, что как только появятся наркотики, то он ему перезвонит.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 позвонил ему и сказал, что ему удалось получить наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он поехал домой к ФИО4, который дал ему три свертка с героином. Часть героина из одного из свертков он употребил у себя дома в туалете. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила его знакомая по имени <данные изъяты> и попросила продать ей героин. Он предложил <данные изъяты> встретится около почты на ул.Геологов. Когда <данные изъяты> приехала, то отдала ему <данные изъяты> рублей, а он передал ей сверток с героином, полученный от ФИО4. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра изъяли у него оставшийся сверток с героином.

ДД.ММ.ГГГГ, после того, как его задержали сотрудники наркоконтроля, в ходе беседы с ними он рассказал о том, что наркотики получает от ФИО4. Они предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО4, на что он согласился. В этот день, в помещении служебного кабинета наркоконтроля в присутствии приглашенных граждан сотрудник вручил ему <данные изъяты> Предварительно с купюр были изготовлены светокопии. Номера врученных купюр занесены в составленный при вручении денег акт. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО4 и сказал, что товар кончился, но надо бы взять еще, так как деньги уже есть.. ФИО4 сказал, что у него остался один сверток и предложил встретиться в районе <адрес> у гаражей. Совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине он проследовал к указанному месту. Вторая автомашина проехала следом за ними. Он вышел из автомашины, встретился с ФИО4, отдал ему <данные изъяты> рублей, а тот передал ему сверток из фольги с героином. После этого он сел в автомашину сотрудников наркоконтроля, а ФИО4 задержали и доставили в служебное помещение наркоконтроля.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ свидетеля ФИО9, чьи подлинные данные были сохранены в тайне, следует, что она является потребителем наркотического средства героин, которое для собственного потребления часто приобретала у ФИО7, который известен ей по прозвищу <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО7, на что она согласилась. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия примерно в 17 часов 15 минут в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области в присутствии двух приглашенных женщин она была досмотрена. После чего ей были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номер купюры был занесен в составленный при вручении денег акт, с купюры была изготовлена светокопия. После этого она вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО10 на служебной машине наркоконтроля проследовали на <адрес>, остановились недалеко от <адрес> Потом вместе с ФИО10 она подошла к дому <адрес> тупик, где была организована ее встреча с ФИО7. На автодороге рядом с указанным домом она увидела ФИО7, который был в автомашине. За рулем автомашины сидел незнакомый ей молодой человек, а ФИО7 был на переднем пассажирском сиденье. Она села на заднее сиденье автомашины, а ФИО10 оставался на улице. Они заехали за угол указанного дома, там она и ФИО7 вышли из салона автомашины. На улице у дома она отдала ФИО7 деньги, а он передал ей сверток из сигаретной фольги с героином. После этого они с ФИО7 попрощались, и она пешком пошла туда, где ее ждал ФИО10. Вместе с ним они прошли к служебной автомашине и на ней, никуда не заезжая, проследовали в помещение Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области. Там, в присутствии приглашенных граждан, она добровольно выдала полученный от ФИО7 сверток с героином. При ней этот сверток был упакован в конверт и опечатан. На конверте и в составленном при этом протоколе она поставила свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении ФИО7, на что она согласилась. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия примерно в 17 часов 30 минут в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области в присутствии двух приглашенных женщин она была досмотрена. После чего ей были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Номера купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, с купюр были изготовлены светокопии. После этого она созвонилась с ФИО7 и договорилась встретиться с ним около почты, на <адрес>. Вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине она проехала по указанному адресу. Около почты она вышла из салона автомашины и подошла к почте. Примерно через пять минут к ней подошел ФИО7. Она передала ему денежные купюры, которые были ей вручены в наркоконтроле, а он, в свою очередь, отдал ей сверток из фольгированной бумаги. Они с ФИО7 попрощались, и она вернулась в салон служебной автомашины, а ФИО7 задержали сотрудники наркоконтроля. На служебной автомашине она проследовала в служебное помещение Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, где в присутствии понятых граждан добровольно выдала сверток из фольги с наркотическим средством, который ей продал ФИО7. При ней указанный сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте и в составленном при этом протоколе она поставила свои подписи.

Свидетель ФИО10 - старший оперуполномоченный 1-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Владимирской области показал в суде, что в марте 2010 года в ходе исполнения служебных обязанностей ему стало известно о том, что житель <адрес> ФИО7, известный под прозвищем <данные изъяты>, занимается распространением наркотического средства на территории <адрес>. В целях проверки указанной информации и документирования преступной деятельности указанного гражданина было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Роль покупателя наркотического средства согласилась исполнить женщина, данные о личности которой были засекречены и ей был присвоен псевдоним <данные изъяты>

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 договорилась с ФИО7 о встрече с целью приобретения наркотического средства. ФИО7 предложил ей встретиться около <адрес>, расположенной на <адрес>. После этого в 17 часов 15 минут ФИО9 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства, и он на служебной автомашине отвез ФИО9 в указанное выше место. Когда они находились около столовой ФИО7 позвонил на мобильный телефон ФИО9 и предложил подойти к дому по <адрес> <адрес> Они вместе вышли из автомашины, и подошли к автомашине <данные изъяты>, в салоне которой находился ФИО7, который предложил ФИО9 сесть в салон автомашины. Та села в салон автомашины и машина проехала несколько метров, то есть завернула за угол <адрес>, где ФИО9 и ФИО7 вышли из салона автомашины. Там ФИО9 передала ФИО7 деньги, а он в свою очередь отдал ей сверток с наркотическим средством. После этого ФИО9 подошла к нему (ФИО10), и они вместе с ней проследовали к служебной автомашине, на которой вернулись в служебное помещение Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, где ФИО9, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество кремового цвета, полученный ею от ФИО7. Выданный ФИО9 сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан.

В дальнейшем, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что сбытом наркотического средства ФИО7 занимается совместно с ФИО4. В целях проверки указанной информации, документирования преступной деятельности ФИО4 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении ФИО7 оперативно-розыскного мероприятия, «Проверочная закупка». Роль покупателя наркотического средства также согласилась исполнить ФИО9. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в присутствии приглашенных граждан в помещении служебного кабинета №7 Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО9 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. Предварительно с купюр были изготовлены светокопии. Номера врученных купюр были занесены в составленный при вручении денег акт. Затем ФИО9 позвонила ФИО7 и договорилась с ним о встрече, с целью покупки наркотического средства героин. ФИО7 согласился продать ФИО9 наркотическое средство и предложил встретиться около здания почты, расположенного на <адрес>. Далее он (ФИО10) вместе с ФИО9 на служебной автомашине проследовал в назначенное ФИО7 место. Сотрудники управления ФСКН ФИО12 и ФИО13 на другой автомашине проследовали следом за ними. Недалеко от здания почты он остановился. ФИО9 вышла из автомашины, а он остался в салоне, откуда ему хорошо было видно ФИО9, рядом с ней также постоянно находились ФИО12 и ФИО13. ФИО9 еще раз позвонила ФИО7, тот ответил, что через пять минут подойдет, о чем она сказала ему (ФИО10) по мобильному телефону. Примерно через пять минут он увидел, что к ФИО9 подошел ФИО7, они некоторое время поговорили, после чего ФИО9 подала условный знак, свидетельствовавший о том, что она получила от ФИО7 наркотики. Сразу после этого ФИО13 задержал ФИО7 и вместе с ФИО12 на служебной автомашине доставил его в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>, а он вместе с ФИО9 на другой автомашине, также проследовал в помещение Александровского МРО, где она, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдала купленный у ФИО7 сверток с наркотическим средством. Он (ФИО10) произвел личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество кремового цвета, две денежные купюры, <данные изъяты>, номера которых совпали с номерами купюр, врученных ФИО9 при проведении ОРМ, а также инсулиновый шприц и стеклянный флакон. Все изъятые предметы были им упакованы в конверты и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания ФИО7 в ходе беседы с ним последний подтвердил тот факт, что сбытом наркотиков занимается совместно с ФИО4, который проживает по адресу: <адрес>. Как пояснил ФИО7, ФИО4 сам предложил ему заняться продажей героина, сказав, что у него есть знакомый мужчина, таджик, у которого можно брать героин, чтобы впоследствии сбывать его потребителям. ФИО7 пояснил, что согласно достигнутой договоренности ФИО4 должен был брать героин у этого мужчины, а он ФИО7, подыскивать покупателей и сбывать им этот героин. Они предложили ФИО7 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности ФИО4, на что тот согласился. Около 21 часа в помещении служебного кабинета наркоконтроля он вручил ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> предварительно с купюр были изготовлены светокопии. Номера врученных купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, сами купюры также были помечены специальным химическим веществом <данные изъяты> ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО4. В ходе разговора ФИО7 пояснил, что имевшейся «товар» у него закончился, и поинтересовался, нельзя ли взять еще. ФИО4 ответил, что у него немного осталось и предложил ФИО7 встретиться около <адрес>. На служебной автомашине он вместе с ФИО13 и ФИО12 доставил ФИО7 в назначенное место, где последний вышел из салона автомашины и прошел немного вперед, а они оставались в салоне автомашины. Вскоре мимо них прошел ФИО4, подошел к ФИО7, они переговорили, потом распрощались, и ФИО4 пошел снова в их сторону. Когда он проходил около машины, то они его задержали и доставили в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>, туда же был доставлен на другой автомашине и ФИО7, который в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полученный от ФИО4 сверток с героином.

После задержания ФИО4 пояснил, что наркотическое средство, которое он сбывал ФИО7 он брал у мужчины по имени <данные изъяты>, который проживал в общежитии в <адрес>. Им, совместно с сотрудником УФСКН ФИО12 были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности мужчины по имени <данные изъяты>. В ходе проведенных мероприятий было установлено, что <данные изъяты> проживает совместно с гражданкой ФИО27 в ее квартире на <адрес>. Также было установлено, что у ФИО27 имеется дочь ФИО5, которая была знакома с ФИО4. В ходе беседы от ФИО5 стало известно, что <данные изъяты> действительно занимается распространением наркотического средства героин. Также ФИО5 пояснила, что <данные изъяты> предлагал и ей заняться совместно с ним продажей наркотиков. <данные изъяты> сказал ей, что он будет привозить ей героин, а она должна будет сбывать его непосредственно потребителям. Но она отказалась от предложения <данные изъяты> Оперативным путем было установлено, что фамилия <данные изъяты> Холова Х.Д, что он является гражданином <адрес> и на территории Российской Федерации находиться нелегально. В целях проверки полученной информации и документирования преступной деятельности Холова Х.Д. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». ФИО5 согласилась принять участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии, пояснила, что уверена, что Холов Х.Д. даст ей наркотическое средство под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО5 позвонила и сообщила, что Холов Х.Д. передал ей сверток с наркотическим средством, и что утром ДД.ММ.ГГГГ она должна будет отдать ему <данные изъяты> рублей, эту цену ей назвал Холов Х.Д. ФИО5 сообщила, что в настоящее время находиться недалеко от дома <адрес> Он совместно с сотрудником УФСКН ФИО12 на служебной автомашине проследовал в указанное место и забрал там ФИО5 Они доставили ее в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан ФИО5 добровольно выдала сверток, внутри которого находилось вязкое вещество в виде комка коричневого цвета. ФИО5 пояснила, что со слов Холова Х.Д. ей известно, что это героин очень хорошего качества, также она сказала, что утром должна будет отдать Холову Х.Д. <данные изъяты> рублей. На следующее утро, около 09 часов 15 минут в присутствии приглашенных граждан ФИО5 была досмотрена, после чего сотрудница наркоконтроля вручила ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С указанными деньгами ФИО5 проследовала в <адрес>, они прошли следом за ней и остались ожидать ее в подъезде. Через несколько минут ФИО5 открыла дверь в помещение квартиры, и они зашли внутрь, где задержали Холова Х.Д.. В ходе осмотра в помещении квартиры они изъяли мобильные телефоны и денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, а также паспорт гражданина <адрес> на имя Холова Х.Д.. Указанные предметы были изъяты на кровати, на которой в момент задержания лежал Холов Х.Д.

После проведения осмотра помещения указанной квартиры, он беседовал с Холовым Х.Д., который в разговоре пояснил, что наркотическое средство героин он приобретал у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес>. Также Холов Х.Д. пояснил, что наркотическое средство он сбывал ФИО4, ФИО5, а также другим лицам, в числе которых назвал ФИО14, которая является потребителем наркотических средств. С целью проверки полученной от Холова Х.Д. информации ими было установлено местонахождение ФИО14, в ходе беседы с которой та подтвердила, что действительно является потребителем наркотического средства героин, а также то, что наркотики в последнее время она приобретала у Холова Х.Д.. Также ФИО14 пояснила, что последний раз она приобретала у Холова Х.Д. героин накануне, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Всего она взяла <данные изъяты> грамма героина на сумму <данные изъяты> рублей. Часть наркотика она употребила сразу, а оставшийся ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО15 - оперуполномоченная Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области в отношении ФИО7, известного по прозвищу «Афган» в <адрес>. Роль покупателя наркотического средства исполняла гражданка, данные о личности которой были засекречены и ей был присвоен псевдоним <данные изъяты> В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут она (ФИО15), в присутствии приглашенных граждан досмотрела ФИО9. Запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После досмотра ФИО9 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. Номер купюры был занесен в составленный при вручении денег акт, с купюры была изготовлена светокопия. В составленном при вручении денег акте и на листе с копией купюры все присутствовавшие поставили свои подписи. После этого ФИО9 на служебной автомашине совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО10 проследовала на <адрес>, где была организована ее встреча с ФИО7. Отсутствовали они менее часа. Когда возвратились, то ФИО9, в присутствии тех же приглашенных граждан добровольно выдала ей сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета. Выданный ФИО9 сверток она упаковала в конверт и опечатала. На конверте и в составленном при этом протоколе все присутствовавшие поставили свои подписи.

ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области в отношении ФИО7. Роль покупателя наркотического средства опять исполняла ФИО9. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ею, в присутствии приглашенных граждан ФИО9 была досмотрена. Запрещенных предметов при ней обнаружено не было. После досмотра ФИО9 были вручены деньги в сумме <данные изъяты>. Номера купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, с купюр были изготовлены светокопии. В составленном при вручении денег акте и на листе с копиями купюр все присутствовавшие поставили свои подписи. После этого ФИО9 позвонила на мобильный телефон ФИО7 и попросила продать ей героин. ФИО7 предложил ФИО9 встретится около почты на <адрес>. ФИО9 на служебной автомашине совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО10 проследовала в назначенное ФИО7 место. Сотрудники наркоконтроля ФИО12 и ФИО13 на другой автомашине проследовали следом за ними. Отсутствовали все около 30 минут. Вернулись примерно в 18 часов 10 минут. ФИО12 и ФИО13 доставили ФИО7, а ФИО10 приехал вместе с ФИО9, которая сразу, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. Выданный ФИО9 сверток она (ФИО15) упаковала в конверт и опечатала. На конверте и в составленном при производстве выдачи протоколе все присутствовавшие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО13 - оперуполномоченный 1-го отдела оперативной службы Управления Федеральной службы по контролю за наркотиками РФ по Владимирской области показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативной службой УФСКН России по Владимирской области в отношении гражданина ФИО7 на территории <адрес>. Роль покупателя наркотического средства исполняла женщина, данные о личности которой были засекречены, и ей был присвоен псевдоним <данные изъяты> В ходе проведения оперативно розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут сотрудница Александровского МРО УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан вручила ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты>. С целью покупки наркотического средства ФИО9 в их присутствии позвонила ФИО7 со своего мобильного телефона, который согласился продать ФИО9 наркотики и предложил встретиться около здания почты, расположенного на <адрес>. ФИО9 совместно с сотрудником УФСКН ФИО10 на служебной автомашине проследовали в указанное место, он с ФИО12 на другой автомашине проследовали следом за ним. Около <адрес> ФИО9 вышла из автомашины и подошла к зданию почты. Он с ФИО12 также вышли из салона автомашины и стали наблюдать за ФИО9, она постоянно находилась в поле их зрения. Минут через десять они увидели, как к ФИО9, подошел ФИО7, затем она передала ему деньги, а он также передал ей что-то мелкое, после чего ФИО9 подала условный знак, свидетельствовавший о том, что наркотики ей ФИО7 продал, после чего он с ФИО12 ФИО7 сразу задержали и на служебной автомашине доставили в помещение Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, где был произведен его личный досмотр. Туда же сразу на другой автомашине приехали и ФИО10 с ФИО9, которая в присутствии понятых граждан добровольно выдала полученный от ФИО7 сверток из фольгированной бумаги с веществом.

В ходе беседы с ФИО7 последний пояснил, что сбытом наркотиков занимается совместно с ФИО4, который, как пояснил ФИО7, сам предложил ему заняться продажей героина, сказав, что у него есть знакомый мужчина, таджик, у которого можно брать героин, чтобы впоследствии сбывать его потребителям. ФИО7 пояснил, что согласно достигнутой договоренности ФИО4 должен был брать героин у этого мужчины, а он (ФИО7) подыскивать покупателей и сбывать им этот героин. Они предложили ФИО7 принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности ФИО4, на что ФИО7 согласился. Около 21 часа в помещении служебного кабинета наркоконтроля ФИО10 вручил ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> предварительно с купюр были изготовлены светокопии. Номера врученных купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, сами купюры также были помечены специальным химическим веществом <данные изъяты> ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО4. В ходе разговора ФИО7 пояснил, что имевшейся «товар» у него закончился, и поинтересовался, нельзя ли взять еще. ФИО4 ответил, что у него немного осталось и предложил ФИО7 встретиться около <адрес>. На служебной автомашине он вместе с ФИО10 и ФИО12 доставил ФИО7 в назначенное место, где ФИО7 вышел из салона автомашины и прошел немного вперед, а они оставались в салоне автомашины. Вскоре мимо них прошел ФИО4, который подошел к ФИО7, они переговорили, потом распрощались, и ФИО4 пошел снова в их сторону. Когда он проходил около машины, то они его задержали и доставили в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>, туда же был доставлен на другой автомашине и ФИО7. Им, в присутствии понятых граждан был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого при освещении ультрафиолетовой лампой руки ФИО4 светились характерным зеленоватым цветом, такое же свечение наблюдалось и при освещении изъятых в ходе личного досмотра ФИО4 денежных купюр <данные изъяты> Кроме этого у ФИО4 были обнаружены еще денежные средства. Все деньги были упакованы в почтовый конверт. Также у ФИО4 был обнаружен и изъят инсулиновый шприц и фольгированная бумага, которые были упакованы в другой конверт. В ходе производства досмотра ФИО4 пояснил, что все изъятые деньги и предметы принадлежат ему.

Из оглашенных в силу ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 - оперуполномоченный Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области проводили оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении жителя <адрес> ФИО7, который вечером ДД.ММ.ГГГГ был ими задержан. От ФИО7 стало известно, что сбытом наркотиков он занимается совместно с ФИО4, который, как пояснил ФИО7, сам предложил ему заняться продажей героина, сказав, что у него есть знакомый мужчина, таджик, у которого можно брать героин, чтобы впоследствии сбывать его потребителям. ФИО7 также пояснил, что согласно достигнутой договоренности ФИО4 должен был брать героин у этого мужчины, а он (ФИО7), подыскивать покупателей и сбывать им этот героин. ФИО7 предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», с целью документирования преступной деятельности ФИО4, на что тот согласился. Около 21 часа в помещении служебного кабинета наркоконтроля ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО7 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО4. В ходе разговора ФИО11 пояснил, что имевшейся «товар» у него закончился, и поинтересовался, нельзя ли взять еще. ФИО4 ответил, что у него немного осталось и предложил ФИО7 встретиться около <адрес>. На служебной автомашине ФИО12 вместе с ФИО10 и ФИО13, доставили ФИО7 в назначенное место. Он на другой автомашине проследовал следом за ними и остановился недалеко. Там он увидел, как ФИО7 вышел из салона автомашины и прошел немного вперед. Вскоре к нему подошел мужчина, как он понял по описанию, это был ФИО4. Они немного переговорили и разошлись. ФИО4 пошел в сторону автомашины, в которой находились ФИО10, ФИО12 и ФИО13, и они его сразу задержали, а он доставил ФИО7 в помещение наркоконтроля, где последний, в присутствии приглашенных граждан, добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги с комкопорошкообразным веществом кремового цвета. Выданный ФИО7 сверток был им упакован в конверт и опечатан. На конверте и в составленном при этом протоколе все присутствовавшие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО18 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут она была приглашена в служебное помещение Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, где в помещении служебного кабинета в ее присутствии и в присутствии второй понятой - ФИО19 была досмотрена девушка, представившаяся ФИО9. В ходе досмотра, при ней обнаружен только мобильный телефон. После производства досмотра сотрудница наркоконтроля вручила ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. Предварительно с этой купюры была изготовлена светокопия. Номер купюры был занесен в составленный при вручении денег акт. В указанном акте и на листе с копией купюры она и ФИО19 поставили свои подписи. Сотрудница наркоконтроля пояснила, что деньги девушке вручаются для покупки наркотика. После этого девушка с сотрудником наркоконтроля вышла из помещения. Вернулась она менее чем через час и в ее присутствии добровольно выдала сверток из сигаретной фольги, внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета. Указанный сверток при ней был упакован в конверт и опечатан. На отрезке бумаги с печатью, которым был опечатан конверт, и в составленном протоколе она и ФИО19 поставили свои подписи.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО18.

Свидетель ФИО20 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>, где в ее присутствии и в присутствии еще одной гражданки - ФИО21 сотрудница наркоконтроля вручила молодой женщине, представившейся ФИО9, две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Предварительно с купюр были изготовлены светокопии, номера врученных купюры были занесены в составленный при вручении денег акт. В указанном акте и на листе с копиями купюр она и ФИО21 поставили свои подписи. С врученными деньгами ФИО9 вышла из кабинета и отсутствовала около 40 минут. Когда вернулась, то добровольно выдала той же сотруднице сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Указанный сверток при них был упакован в конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На указанном отрезке бумаги и в составленном при этом протоколе она и ФИО21 поставили свои подписи

Свидетель ФИО21 в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20, дополнительно показав, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она также была приглашена в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>. В ее присутствии и в присутствии еще одной гражданки - ФИО22 в помещении служебного кабинета № 7 молодой женщине, представившейся ФИО5, были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Предварительно с купюры была изготовлена светокопия. Номер врученной купюры был занесен в составленный при вручении денег акт. На листе с копией купюры и в указанном акте она и ФИО22 поставили свои подписи.

Свидетель ФИО22 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО21.

Свидетель ФИО23 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, представившегося ФИО7. Досмотр производился в помещении служебного кабинета Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области. В ходе досмотра у ФИО7 было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера которых были записаны в составленный при этом протокол, также у ФИО7 в кармане куртки был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество кремового цвета, инсулиновый шприц и стеклянный флакон. Все изъятые предметы при них были упакованы в конверты и опечатаны. На листах бумаги с оттисками печати, которыми опечатывались протоколы, а также в составленном протоколе он поставил свои подписи.

Свидетель ФИО24 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был приглашен в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>. В его присутствии и в присутствии еще одного гражданина - ФИО25 в помещении служебного кабинета сотрудник наркоконтроля досмотрел гражданина, представившегося ФИО7. Никаких предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После досмотра ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> Предварительно с купюр были сняты светокопии, номера купюр были занесены в составленный при вручении денег акт, сами купюры при них были помечены специальным химическим веществом. На листе с копиями купюр и в составленном акте он поставил свои подписи. После этого ФИО7 с сотрудниками наркоконтроля куда-то уехал, а он и ФИО25 оставались в наркоконтроле. Отсутствовали они где-то 30-40 минут. Когда вернулись, то в их присутствии ФИО7 добровольно выдал сотрудникам сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комкопорошкообразное вещество кремового цвета. Указанный сверток при них был упакован в конверт и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на котором он и ФИО25 поставили свои подписи. Также они расписались в составленном при производстве выдачи протоколе. После этого их пригласили в другой кабинет, где в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, назвавшегося ФИО4. В ходе досмотра руки ФИО4 были освещены специальной лампой и при освещении на руках было заметно зеленоватое свечение. Такое же свечение было и на двух изъятых у ФИО4 денежных купюрах, достоинством <данные изъяты> рублей. Кроме этих денег у ФИО4 также были изъяты еще несколько купюр, инсулиновый шприц и фольгированная бумага. Все изъятые предметы при них были упакованы в два конверта. Эти конверты также были опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати, на которых он и ФИО25 поставили свои подписи. Также подпись они поставил в составленном при производстве досмотра протоколе. По окончании досмотра ФИО4 заявил, что все изъятые предметы принадлежат ему.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут он был приглашен в служебное помещение наркоконтроля в <адрес>. В его присутствии и в ФИО25 в помещении служебного кабинета №7 гражданка, представившаяся ФИО5, добровольно выдала сверток полимерного материала, внутри которого находилось вязкое вещество светло-коричневого цвета. Указанный сверток при нем был упакован в почтовый конверт и опечатан. На конверте и в составленном при производстве выдачи протоколе он и ФИО25 поставили свои подписи.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО24.

Свидетель ФИО34 - показала в суде, что среди друзей ее сына - ФИО4 есть ФИО7, с которым некоторое время сын часто общался, но потом ФИО7 куда-то пропал. Она поинтересовалось у сына, что с ФИО7, на что он ответил, что не хочет с ним общаться. В конце февраля - начале марта 2010 года сын ей сказал, что встретился в городе с ФИО7, после чего ФИО7 стал периодически приходить к ним в квартиру, в среднем где-то раз в неделю. Они вместе сидели, пили чай, Сын с ФИО7 иногда вместе куда-то уходили. Холова Х.Д. она знает, как сожителя мамы ФИО5 - знакомой сына. Сначала она просто слышала про него от ФИО5 и сына, а потом в начале 2010 года они с сыном на улице встретили мужчину, с которым сын поздоровался. Потом он ей сказал, что это и есть Холов Х.Д.. От сына она также узнала, что Холов Х.Д. поругался с матерью ФИО5 и переехал жить в общежитие на <адрес>. Потом они еще раз встретились на улице с Холовым Х.Д., и тот предложил сыну прийти к нему в гости, чтобы попить пиво. Сын вроде бы сходил к Холову Х.Д., но после этого про Холова Х.Д. от сына она больше ничего не слышала. О том, что ее сын употреблял наркотическое средство героин, она не знала, но замечала некоторые особенности, появившиеся в его поведении где-то в марте-апреле 2010 года. Она еще поинтересовалась у него, не употребляет ли он наркотики, но он ответил отрицательно, показал ей руки. Следов инъекций она не заметила. Свой странный внешний вид и поведение сын объяснял тем, что часто ночами сидит за компьютером.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что с ее матерью - ФИО27 около полутора лет сожительствовал Холов Х.Д. в <адрес>. Когда Холов Х.Д. ругаются с матерью, то Холов Х.Д. уходить жить в общежитие на <адрес> Примерно в январе 2010 года, она вместе с мамой пошли в гости к Холову Х.Д. в общежитие, когда они с ним вышли в коридор покурить, то Холов Х.Д. предложил ей заняться продажей героина. Он сказал, что будет привозить наркотики, а она должна будет их продавать потребителям. Она тогда отказалась.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила мама ФИО4, с которым она ранее сожительствовала около 3 лет, и сказала, что ФИО4 задержали с наркотиками. Она об этом сказала маме, а та в свою очередь сказала Холову Х.Д.. После этого со своего мобильного телефона ей позвонил ФИО4 и попросил не говорить Холову Х.Д., что его забрали. Она пообещала ФИО4, что не скажет, но Холов Х.Д. об этом уже знал. После этого с мобильного телефона ФИО4 ей позвонили сотрудники наркоконтроля и предложили встретиться, на что она согласилась. При встрече они расспросили ее про Холова Х.Д., и она рассказала им о том, что Холов Х.Д. предлагал ей заняться совместно с ним сбытом наркотического средства героин. Тогда сотрудники предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Холова Х.Д., на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, находясь в комнате общежития, где проживал Холов Х.Д., спросила у последнего про наркотики, сказала, что одному ее знакомому плохо. Холов Х.Д. ответил, что наркотики у него находятся в квартире на <адрес>, и сказал, что как только они туда приедут, то он даст ей наркотики. После этого они поехали на <адрес>, пока она, брат и дедушка сидели в одной из комнат квартиры, Холов Х.Д. зашел в другую комнату и находился там минуты две-три. Потом вернулся в комнату и, когда брат и дед вышли из комнаты, то передал ей полимерный сверточек, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, похожее на пластилин. Холов Х.Д. сказал, что это героин хорошего качества и сказал ей, что этот сверток стоит <данные изъяты> рублей. Она ответила, что денег у нее сейчас нет, и пообещала отдать их на следующий день. Потом она созвонилась с сотрудниками наркоконтроля, которые приехали и забрали ее. На служебной автомашине они доставили ее в помещение наркоконтроля, где она в присутствии понятых граждан добровольно выдала сверток полимерного материала с героином, который передал ей Холов Х.Д.. При ней указанный сверток был упакован в конверт и опечатан.

На следующий день, в утреннее время она пришла в служебное помещение наркоконтроля, где в присутствии приглашенных граждан сотрудница ее досмотрела и вручила денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Предварительно с купюры была сделана светокопия. Номер купюры был занесен в составленный при этом акт. После этого сотрудники на служебной автомашине довезли ее до <адрес>, она зашла в свою квартиру. Холов Х.Д. был дома, и она отдала ему деньги за тот сверток, который он отдал ей накануне. Она поинтересовалась, есть ли у него еще героин. Холов Х.Д. сказал, что наркотики закончились, а также сказал, чтобы она завтра с ним поехала в Москву за героином на электричке на 6 часов 20 минут. При этом Холов Х.Д. поинтересовался, можно ли ей доверять. Она ответила, что конечно можно. После этого она вышла из комнаты, открыла дверь квартиры и ушла, оставив дверь открытой.

Примерно в марте 2010 года ей стало известно о том, что ФИО4 и Холов Х.Д. знакомы друг с другом. О том, что ФИО4 является потребителем наркотического средства, она не знала, он при ней никогда наркотики не употреблял. Холов Х.Д. при их общении хорошо знает и общается на русском языке, и проблем у него с русским языком никогда не было.

Свидетель ФИО27 показала в суде, что сожительствовала с Холовым Х.Д. на протяжении 1,5 лет, проживая в ее квартире по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра к ней домой пришла ее дочь ФИО5, которая сразу зашла в комнату к Холову Х.Д.. Она сказала дочери, что Холов Х.Д. еще спит, но та ответила, что ей надо и зашла в комнату. В комнате ФИО5 находилась 1-2 минуты и потом сразу ушла. Сразу следом за дочерью пришли сотрудники наркоконтроля и попросили у ее отца разрешения на осмотр квартиры. Она и ее отец против осмотра квартиры не возражали. Сотрудники осмотрели комнату, в которой спал Холов Х.Д., и изъяли <данные изъяты> рублей, два телефона и его паспорт. Все эти вещи принадлежат лично Холову Х.Д.. <данные изъяты> рублей он сам отдал, достав из-под простыни, на которой спал. При этом, она поясняет, что Холов Х.Д. давно проживает в России, и в связи с этим он хорошо знает, понимает и общается на русском языке.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что ранее она употребляла наркотическое средство - героин. Холова Х.Д. она знает около четырех лет. Года три назад он сожительствовал с ее знакомой по имени <данные изъяты>, которая потом его выгнала, так как заметила, что он употребляет наркотические средства и ворует. Впоследствии ей стало известно, что Холов Х.Д. стал жить с ФИО27. В начале 2010 года Холов Х.Д. предложил ей (ФИО6) заняться совместно с ним продажей наркотического средства героин. Холов Х.Д. сказал, что ему привезли наркотики из Таджикистана и можно легко заработать деньги. Также он пояснил, что будет привозить грамм по пятьдесят, которые она должна будет продавать потребителям. С этого за <данные изъяты> грамм она будет отдавать деньги ему, а <данные изъяты> грамм ее. Она отказалась от предложения Холова Х.Д., после чего тот просил ее съездить с ним за героином в Москву, объяснял, что у него нет документов, его будут останавливать и досматривать. Она отказалась, и он ездил с кем-то другим. ДД.ММ.ГГГГ Холов Х.Д. занял у нее <данные изъяты> рублей, сказал, что хочет купить ФИО27 кольцо в подарок. Она дала ему деньги. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Холов Х.Д. заходил к ней, просил у нее воды, чтобы сделать инъекцию героина. Она спросила у него, когда он отдаст долг, Холов Х.Д. ответил, что у него есть пять грамм героина, которые надо срочно скинуть и попросил помочь ему это сделать и тогда он сразу вернет деньги. Она от предложения Холова Х.Д. отказалась. Впоследствии она узнала, что на следующий день после этого Холова Х.Д. задержали сотрудники наркоконтроля. Денег до настоящего времени он ей не отдал. Как говорил сам Холов Х.Д., героин ему привезли из Таджикистана, а ехать за ним надо в Москву в район <данные изъяты>. Общались они с Холовым Х.Д. довольно часто и всегда на русском языке. Он ее всегда понимал и отвечал тоже всегда по-русски.

Свидетель ФИО14 показала в суде, что сама она является потребителем наркотического средства героин. Длительное время наркотики она не употребляла, но в конце марта 2010 года снова начала употреблять наркотическое средство героин. Примерно в это же время она через своих знакомых, которые также являются потребителями наркотического средства героин, познакомилась с мужчиной по имени <данные изъяты> который в разговоре сказал, что если ей понадобиться героин, то она может к нему обратиться, и дал номер своего мобильного телефона. С тех пор по мере надобности она стала обращаться к <данные изъяты> Он всегда назначал ей место встречи, где-нибудь в городе. Она приходила, отдавала <данные изъяты> деньги, а он сразу отдавал мне сверток с героином. Героин у <данные изъяты> всегда был в полимерном свертке, немного влажный. Обращалась она к <данные изъяты> не каждый день, но когда звонила, то героин у него был всегда. Последний раз она брала у <данные изъяты> героин ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов. Они встречались с <данные изъяты> около аптеки на <адрес> Она отдала ему <данные изъяты> рублей, а он отдал ей два свертка с героином. Часть героина она употребила путем внутривенной инъекции вечером ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, а оставшуюся часть в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, также у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ она была доставлена в помещение наркоконтроля, где увидела <данные изъяты> Она его сразу узнала. От сотрудников наркоконтроля она узнала, что фамилия <данные изъяты> Холова Х.Д, и он является гражданином <адрес>.

Следователь ФИО28, расследовавшая данное уголовное дело, показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката Тимакова Д.А. в качестве подозреваемого она допрашивала Холова Х.Д., который признавал свое отношение по незаконному обороту наркотических средств, которым он занимался вместе с ФИО4. При этом никакого давления со стороны оперативников на Холова Х.Д. не оказывалось. Жалоба Холова Х.Д., которую он представил лишь ДД.ММ.ГГГГ, рассматривалась следственным управлением прокуратуры, и по ней ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием признаков каких-либо нарушений в действиях должностных лиц, на действия которых Холов Х.Д. жаловался, в том числе и все действия по расследованию уголовного дела.

Кроме того, виновность Холова Х.Д. в совершении преступлений нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства в объеме <данные изъяты> гр:

- постановлением о проведении ОРМ “Проверочная закупка” №91 от 16.03.2010г., утвержденное и.о.начальника УФСКН России по Владимирской области ФИО30 на основании которого оперуполномоченным 1 отдела ОС ФИО10 принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «героин» на сумму <данные изъяты> рублей у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> (т.1 л.д. 33);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут ФИО9 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 34-35);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ “Проверочная закупка” на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут ФИО9 добровольно выдала один сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета (т.1 л.д.36);

- протоколом выемки у ФИО15 бумажного конверта с предметами, добровольно выданными ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49);

- заключением эксперта № 510 от 28.04.2010 года, на основании которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.53-55);

- протоколом осмотра предметов: добровольно выданных ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, а именно свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> (т.1 л.д.188-189), которое постановлением признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (л.д.190-191);

- заключением эксперта №760 от 23 июня 2010 года, на основании которого наркотические средства, выданные ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также выданные ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ не могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д.180-185);

- информацией от оператора сотовой связи <данные изъяты> с детализацией соединений абонентов, протоколом осмотра такого отчета, исследованных в суде, из которых установлены неоднократные соединения телефонов с номерами находившимся в пользовании соответственно ФИО4, ФИО7, Холовым Х.Д. в дни ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что указанные лица в периоды совершения ими действий по незаконному обороту наркотиков общались между собой. Указанный ответ признан вещественным доказательством по делу (т.1 л.д.202);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства в объеме <данные изъяты> гр.:

- постановлением о проведении ОРМ “Проверочная закупка” №115 от 07.04.2010 г., утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Владимирской области ФИО30, на основании которого старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10 принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО7 (т.1 л.д.63);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ФИО9 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.64-65);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ “Проверочная закупка”, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут ФИО9, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комкопорошкообразное вещество светло-кремового цвета (т.1 л.д.66);

- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у него было обнаружено и изъято две денежные купюры достоинством <данные изъяты>; сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета, инсулиновый шприц и стеклянный флакон (т.1 л.д.67);

- протоколом выемки у ФИО15 бумажного конверта с предметами, добровольно выданными ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.83);

- заключением эксперта №632 от 14.05.2010 года, на основании которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.Захаровой Н.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.87-89);

- протоколом выемки у ФИО10 трех конвертов с предметами, изъятыми в ходе личного досмотра ФИО7(л.д.93);

- заключением эксперта №633 от 17 мая 2010 года, на основании которого представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. ФИО7 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила <данные изъяты> грамма. На внутренних поверхностях стеклофлакона и шприца, изъятых в ходе личного досмотра ФИО7 обнаружены следы <данные изъяты> (т.1 л.д.97-100);

- протоколом осмотра предметов: свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предметов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО7, которым установлено, что номера изъятых денежных купюр совпадают с номерами купюр, изъятых в ходе личного досмотра ФИО7 совпадают с номерами купюр, врученных ФИО9 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.188-189), данные предметы постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.190-191);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства в объеме <данные изъяты> гр.:

- постановлением о проведении ОРМ “Проверочная закупка” №116 от 07.04.2010 г., утвержденное и.о. начальника УФСКН России по Владимирской области ФИО30 на основании которого старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10 принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО4 (т.1 л.д.108);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ФИО7 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.109-110);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ “Проверочная закупка” на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут ФИО7, добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось комкопорошкообразное вещество светло-кремового цвета(т.1 л.д.111);

- протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе производства которого у него было обнаружено и изъято: две денежные купюры достоинством <данные изъяты>, инсулиновый шприц, фольгированная бумага ( т.1 л.д.112);

- протоколом выемки у ФИО16 бумажного конверта с предметами, добровольно выданными ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.130);

- заключением эксперта №634 от 17.05.2010 года, на основании которого представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр.Дементьевым А.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> Масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила <данные изъяты> грамма(т.1 л.д.134-136);

- протоколом осмотра предметов: свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством, добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», (т.1 л.д.188-189), которое постановлением признано вещественным доказательством и приобщено к уголовному делу (т.1 л.д.190-191);

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наркотического средства в объеме 0,35 гр.:

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» утвержденное и.о. зам. начальника УФСКН России по Владимирской области ФИО31, на основании которого старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области ФИО10 принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью воспроизведения негласно контролируемых условий для документирования преступной деятельности мужчины по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.223-224);

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» на основании которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут ФИО32 добровольно выдала полимерный сверток с вязкообразным веществом (т.2 л.д. 225);

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий на основании которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрой достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> (т. 2 л.д.228-229);

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в ходе которого изъяты паспорт на имя Холова Х.Д., два мобильных телефона и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты>(т.2 л.д.233-235);

- протоколом выемки у ФИО12 конверта, внутри которого упакован сверток с веществом, добровольно выданный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент» (т.2 л.д.11);

- заключением эксперта №763 от 03 июня 2010 года, на основании которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства <данные изъяты> общей массой при поступлении на первоначальное исследование <данные изъяты> грамма (т.2 л.д.15-20);

- протоколом осмотра предметов, добровольно выданных ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и изъятых в ходе осмотра <адрес> (т.2 л.д. 23);

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу: наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства <данные изъяты> добровольно выданного ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, упакованного и опечатанного; денежной купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии , двух мобильных телефонов (т.2 л.д.24);

Исследовав и оценив в судебном заседании собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Холова Х.Д. в совершении трех эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в каждом случае по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, установленной и подлежащей квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по каждому преступлению, а также в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством массой не менее 0, 35 грамма установленной и подлежащей квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Вина Холова Х.Д., несмотря на его отрицание своей вины в содеянном, в совершении указанных преступлений, нашла подтверждение в суде показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО10, ФИО15, ФИО13, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО24, ФИО34, ФИО14, ФИО5, ФИО27, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО19, ФИО25, ФИО6, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.

При этом, у суда нет никаких сомнений в объективности и правдивости показаний свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО9, которые непосредственно участвовали в цепочке передачи указанных наркотических средств от Холова Х.Д. в указанное время. При этом ФИО4, ФИО7 каждый за свои действия по указанной цепочке по незаконному обороту наркотических средств осуждены приговором Александровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Их показания на всем протяжении расследования уголовного дела в отношении Холова Х.Д. и его рассмотрения в суде отличаются последовательностью, согласованностью и точностью, в том числе и в деталях. При этом, их действия контролировались сотрудниками службы наркоконтроля, которые, в свою очередь, проводили указанные мероприятия в точном соответствии с Федеральным Законом РФ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Общение Холова Х.Д., ФИО4 и ФИО7 в период их действий по незаконному обороту наркотических средств подтверждается детализированным отчетом оператора сотовой связи <данные изъяты> о телефонных соединениях между ними в период март-апрель 2010 года.

О фактах приобретения наркотических средств у Холова Х.Д. для целей личного немедицинского потребления в разные периоды за деньги, свидетельствуют показания в суде ФИО14, а также оглашенные показания свидетеля ФИО6, что, в свою очередь, подтверждает то, что Холов Х.Д. действовал во всех случаях, как сбытчик наркотического средства, распространяя его указанным лицом в <адрес>.

Это также подтверждается заключением эксперта №621 от 23.04.2010 года, из которого следует, что в моче, изъятой у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, с которой в этот день осуществляли разбирательство сотрудники наркоконтроля, обнаружено наркотическое вещество.

Доводы же подсудимого Холова Х.Д. на следствии и в суде отличались противоречивостью, которые в силу этого в суде оглашались. На следствии Холов Х.Д., допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника, признавал участие вместе с ним ФИО4 в незаконном обороте наркотических средств, которому он (Холов Х.Д.) передал для этого <данные изъяты> грамм героина, получив от него (ФИО4) в дальнейшем <данные изъяты> рублей. При этом Холов Х.Д. признавал, что указанное наркотическое средство он получил от своего знакомого Фаридата, проживающего в <адрес>.

В судебном заседании от этих показаний он отказался, объясняя это лишь тем, что перед дачей показаний ДД.ММ.ГГГГ и непосредственно в ходе допроса его избивали и оказывали на него давление сотрудники службы наркоконтроля, которые заставили его подписать указанные показания, которые у следователя были уже заранее напечатаны. При этом в суде факт получения наркотических средств для личных нужд от своего знакомого <данные изъяты> из <адрес> он подтвердил.

При таких обстоятельствах с учетом того, что по жалобе Холова Х.Д., которую он предоставил прокурору только ДД.ММ.ГГГГ (по прошествии более четырех месяцев с момента задержания и указанного допроса Холова Х.Д.), незаконных действий со стороны должностных лиц не выявлено, о чем имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное следственным органом прокуратуры, в силу чего суд находит, что такой позицией Холов Х.Д. пытается уйти от ответственности за содеянное.

При назначении Холову Х.Д. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил три особо тяжких и одно тяжкое преступления, юридически не судим, являясь иностранным гражданином, регистрации по месту жительства и пребывания на территории РФ не имеет, по месту временного пребывания характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.

В указанных обстоятельствах суд находит правильным определить Холову Х.Д. реальное наказание в виде лишения свободы.

Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Холову Х.Д. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Адвокат Лукьянов Р.А. осуществлял защиту интересов Холова Х.Д. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Лукьяновым Р.А. составляют 4470 рублей и должны быть взысканы с Холова Х.Д. в доход федерального бюджета.

Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Холова Х.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ (по эпизоду от 16.03.2010 года) виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 06.04.2010 года) виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.04.2010 года) виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 (по эпизоду от 13.04.2010 года с наркотическим средством массой не менее 0, 35 грамма) виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Холову Х.Д. определить в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Холову Х.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Холову Х.Д. исчислять с 15.04.2010 года

Вещественные доказательства по делу -

денежные средства в сумме <данные изъяты> находящиеся на ответственном хранении в Александровском МРО УФСКН России по Владимирской области - возвратить по принадлежности;

наркотические средства, стеклянный флакон, 2 инсулиновых шприца, отрезки золотистой фольгированной бумаги, находящиеся на хранении в Александровском МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить;

мобильный телефон модели <данные изъяты> - возвратить по принадлежности Холову Х.Д;

детализированный отчет - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Холова Х.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Лукьянова Р.А. в сумме 4470 (четыре тысячи четыреста семьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 17 мая 2011 года.

Судья: