Приговор №1-226-2011 в отношении Егорова п.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-226/2011         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                                        11 июля 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора        Тихоновой О.А.,

подсудимого     Егорова И.А.,

защитника - адвоката Безвербного А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре     Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова И.А., <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров И.А. совершил незаконное изготовление комплектующей детали к огнестрельному оружию.

Он же совершил незаконное хранение и сбыт основной части огнестрельного оружия

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 11 часов, Егоров И.А., находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно из пневматической винтовки отечественного производства <данные изъяты> изготовил нарезной пистолет малого калибра, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ огнестрельным оружием не является, ввиду того, что он не пригоден для стрельбы из-за неисправности деталей ударно-спускового механизма (ударника), однако пистолет содержит в своей конструкции основную часть огнестрельного оружия - ствол, который является комплектующей деталью к огнестрельному оружию.

В один из дней первой декады сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, вдневное время суток, непосредственно после изготовления комплектующей детали к огнестрельному оружию, Егоров И.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на хранение изготовленного пистолета, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к нарезному пистолету малого калибра и изготовлен самодельным способом путем укорачивания ствола и приклада ложи, рассверливания казенной части ствола и установки ударника из пневматической винтовки отечественного производства <данные изъяты> года выпуска заводской , и содержит в своей конструкции основную часть огнестрельного оружия - ствол, он хранил в сарае, расположенном у дома по указанному адресу. Затем, в один из дней первой декады февраля 2011 года в дневное время суток Егоров И.А. продал изготовленный им пистолет ФИО3 за 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Егоров И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Егоров И.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ему обвинением. При этом он заявил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, предложив исключить из обвинения Егорова И.А. по ч.1 ст.222 УК РФ признак незаконного ношения основной части огнестрельного оружия, и суд с этим соглашается.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Егоров И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егорова И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление комплектующей детали к огнестрельному оружию, и по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт основной части огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что Егоров И.А. совершил два преступления средней тяжести, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался, работает, имеет молодой возраст.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими суду применить положения ст.64 УК РФ в части назначения Егорову И.А. более мягкого вида наказания по обеим статьям УК РФ, по которым он признается виновным, и назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Вещественное доказательство нарезной пистолет малого калибра подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей, выплаченных за оказание юридической помощи подсудимому Егорову И.А. в суде адвокатом Безвербным А.А., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223, УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Егорову И.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Егорову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: нарезной пистолет малого калибра, находящийся на хранении в оружейной комнате УВД по Александровскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья           Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.

Судья: