Приговор №1-158-2011 в отношении Романенкова М.В. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



ДЕЛО № 1-158/2011 г.                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Александров       «13» мая 2011 года

Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Парфенова Н.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора       Тихоновой О.А.,

подсудимого           Романенкова М.В.,

защитника - адвоката Панкратовой Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре     Ионенко Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романенкова М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 05.02.2008 года Замоскворецким районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившегося 26.11.2009 года по отбытии срока наказания,
  2. 20.12.2010 года Александровским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Романенков М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Романенков М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и находясь внутри <адрес>, сбыл там ФИО3, участвовавшей в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудникам Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, за <данные изъяты> рублей имевшееся у него в доме наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, количество которого согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо-крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается крупным размером наркотических средств.

При этом свое преступление Романенков М.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в силу того, что после совершения преступления данное наркотическое средство сотрудниками Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Романенков М.В. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал в полном объеме и показал в суде, что, являясь потребителем наркотического средства - героина, знал ФИО3, которая была также зависима от наркотиков, и за их приобретением она неоднократно обращалась к нему. Так было в июле и августе 2010 года. Но то, что ДД.ММ.ГГГГ она у него приобрела <данные изъяты> грамма героина, он не помнит, и эта конкретная дата ему не о чем не говорит. При этом ФИО3, употребляя в этот день наркотик, никак не могла запомнить эту дату - ДД.ММ.ГГГГ, по которой много позднее она давала показания. Но ДД.ММ.ГГГГ, действительно ФИО3 пришла к нему в дом на <адрес>, и он ей за <данные изъяты> рублей передал наркотическое средство - героин в объеме, указанном в обвинительном заключении.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО3 показала в суде, что она является потребителем наркотического средства героин, и для собственного потребления неоднократно приобретала наркотики у Романенкова М.В.. Наркотическое средство Романенков М.В. ей продавал по цене <данные изъяты> рублей за грамм. В один из дней конца июля 2010 года, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил один из многочисленных знакомых наркоманов и попросил достать для него <данные изъяты> грамма героина. Она согласилась помочь этому человеку и перезвонила на мобильный телефон Романенкова М.В., который предложил ей прийти к нему домой. Она пришла к нему в <адрес> и взяла у него два свертка с наркотическим средством, пояснив, что деньги принесет позже. После этого она прошла на <адрес> к кафе <данные изъяты>, где договаривалась встретиться с тем наркоманом. Там она отдала ему два свертка с героином, который передал ей <данные изъяты> рублей. Деньги она сразу отнесла домой к Романенкову М.В.. Никакой выгоды от этого она не имела, так как все деньги отдала Романенкову М.В., а все наркотики этому молодому человеку

ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в отношении Романенкова М.В., на что она согласилась. В ходе проведения ОРМ сотрудница досмотрела ее и, не обнаружив при ней запрещенных предметов, вручила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и спец.технику. После этого на служебной автомашине совместно с сотрудниками наркоконтроля он доехала до <адрес> и далее пешком прошла до <адрес>, где проживал Романенков М.В.. Она зашла в дом и попросила у Романенкова М.В. продать <данные изъяты> грамма героина. Тот согласился, они поговорили некоторое время. Она отдала Романенкову М.В. <данные изъяты> рублей, а он передал ей два свертка из фольги с героином. Она вышла из дома и пошла к магазину <данные изъяты> где, согласно ранее достигнутой договоренности, ее дожидалась служебная автомашина. На автомашине с сотрудниками она проследовала в помещение наркоконтроля, где добровольно выдала два свертка с героином, полученные от Романенкова М.В. и спец.технику. Свертки при ней были упакованы в конверт и опечатаны. На конверте и в составленном протоколе она поставила свои подписи.

Свидетель ФИО4 - оперуполномоченный Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области показала в суде, что в июле 2010 года в МРО поступила оперативная информация о том, что жительница города Александров ФИО3 занимается сбытом наркотического средства героин. В целях документирования преступной деятельности указанной гражданки было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Роль покупателя наркотического средства согласился исполнить мужчина, данные о личности которого были засекречены и ему был присвоен псевдоним <данные изъяты> Оперативно розыскное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ходе проведения ОРМ около 19 часов 50 минут ФИО5 в помещении служебного кабинета Александровского МРО в присутствии приглашенных граждан были вручены деньги в сумме 2000 рублей. Перед этим ФИО5 позвонил на мобильный телефон ФИО3 и договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства героин. ФИО3 предложила ему встретиться около <адрес> этого ФИО5 на служебной автомашине Александровского МРО под управлением ст.оперуполномоченного по ОВД ФИО6 вместе с ней и сотрудником АМРО ФИО8 проследовали к кафе <данные изъяты> расположенному на <адрес>. Около кафе ФИО5 вышел из салона автомашины и пошел к <адрес>, где встретился с ФИО3. Все это время они находились на некотором расстоянии от них и осуществляли наблюдение. ФИО5 и ФИО3 пошли по направлению к железнодорожным путям. Минут через десять ФИО5 вернулся к служебной автомашине, и все вместе они проехали в помещении Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, где в присутствии тех же граждан ФИО5 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета, пояснив, что приобрел их у ФИО3 за <данные изъяты> рублей, полученные в наркоконтроле. О том, что сама ФИО3 приобрела указанное наркотическое средство у Романенкова М.В., они в тот день не устанавливали, поверив ее утверждениям в последующих ее показаниях.

Кроме того, в ходе исполнения служебных обязанностей ей стало известно о том, что житель <адрес> по имени <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> как было установлено Романенков М.В., занимается распространением наркотического средства героин в <адрес>. В целях документирования преступной деятельности Романенкова М.В. и установления его личности было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Роль покупателя наркотического средства согласилась исполнить гражданка ФИО3. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут она, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, досмотрела ФИО3 и, не обнаружив при ней запрещенных предметов, вручила ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также ФИО3 была вручена спец.техника. После этого ФИО3 на служебной автомашине, совместно с сотрудниками наркоконтроля ФИО9 и ФИО6 вышли из помещения наркоконтроля и отсутствовали около сорока минут. По возвращении ФИО3 добровольно выдала спец.технику, а также два свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета. Выданные ФИО3 свертки она упаковала в конверт и опечатала.

Свидетель ФИО6 - старший оперуполномоченный по ОВД Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в <адрес> в отношении ФИО3. Роль покупателя наркотического средства согласился исполнить мужчина, данные о личности которого были засекречены и ему был присвоен псевдоним <данные изъяты> В ходе проведения ОРМ около 19 часов 50 минут ФИО5 в помещении служебного кабинета Александровского МРО в присутствии приглашенных граждан были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и спец.техника. Перед этим ФИО5 позвонил на мобильный телефон ФИО3 и договорился с ней о встречи с целью приобретения наркотического средства героин. Со слов ФИО5 стало известно, что ФИО3 предложила ему встретиться около <адрес> этого он, на служебной автомашине Александровского МРО УФСКН довез ФИО5 до кафе <данные изъяты> вместе с ними в автомашине находились сотрудники АМРО ФИО8 и ФИО4. Около кафе ФИО5 вышел из салона автомашины и пошел к <адрес>, где встретился с ФИО3. Все это время они находились на некотором расстоянии от них и осуществляли наблюдение. ФИО5 и ФИО3 пошли по направлению к железнодорожным путям. Минут через десять ФИО5 вернулся к служебной автомашине, и все вместе они проехали в помещение Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, где в присутствии тех же граждан ФИО5 добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета, пояснив, что приобрел их у ФИО3 за <данные изъяты> рублей, полученные в наркоконтроле.

ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в <адрес> в отношении мужчины по имени <данные изъяты> который по имевшейся информации занимался распространением наркотического средства героин. Роль покупателя наркотического средства согласилась исполнить гражданка ФИО3 В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в 18 часов 10 минут сотрудница Александровского МРО УФСКН вручила ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и спец.технику. После этого около 18 часов 20 минут ФИО3 на служебной автомашине наркоконтроля вместе ним и ФИО9 проследовала на <адрес>. Они остановили автомашину около <адрес>. Там ФИО3 вышла из салона автомашины и пешком прошла до <адрес> следовали на некотором расстоянии от нее и осуществляли за ней оперативное наблюдение. Они увидели как ФИО3 зашла в указанный дом и находилась там около 15 минут. Затем она вышла из дома и у магазина <данные изъяты> села в служебную автомашину наркоконтроля, на которой они вместе, никуда не заезжая и нигде не останавливаясь, вернулись в Александровский МРО УФСКН России по Владимирской области. Там в помещении служебного кабинета ФИО3 добровольно выдала сотруднице наркоконтроля два свертка из фольги с наркотическим средством. Впоследствии ФИО3 пояснила, что приобрела вышеуказанные свертки у <данные изъяты>

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 - оперуполномоченного по ОВД Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области следует, что в ходе работы, в июле 2010 года в МРО поступила оперативная информация о том, что жительница <адрес> ФИО3 занимается сбытом наркотического средства героин. В целях документирования преступной деятельности указанной гражданки было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Роль покупателя наркотического средства согласился исполнить мужчина, данные о личности которого были засекречены и ему был присвоен псевдоним <данные изъяты> Оперативно розыскное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В ходе проведения ОРМ около 19 часов 50 минут ФИО5 в помещении служебного кабинета Александровского МРО он в присутствии приглашенных граждан вручил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Перед вручением денег ФИО5 позвонил на мобильный телефон ФИО3 и договорился с ней о встрече с целью приобретения наркотического средства героин. ФИО3 предложила ему встретиться около <адрес> После того, как ФИО5 были вручены деньги на служебной автомашине Александровского МРО под управлением ст.оперуполномоченного по ОВД ФИО6 он вместе с ФИО5 и ФИО4,А. проследовал к кафе «<данные изъяты> расположенному на <адрес>. Около кафе ФИО5 вышел из салона автомашины и пошел к <адрес>, где встретился с ФИО3. Все это время они находились на некотором расстоянии от них и осуществляли наблюдение. ФИО5 и ФИО3 пошли по направлению к железнодорожным путям. Минут через десять ФИО5 вернулся к служебной автомашине и все вместе они проехали в помещение Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области, где в присутствии тех же граждан ФИО5 добровольно выдал ему два свертка из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное с комочками вещество светло-кремового цвета, пояснив, что приобрел их у ФИО3 за 2000 рублей, полученные в наркоконтроле. Выданные ФИО5 свертки были им упакованы в бумажный конверт и опечатаны. На конверте и в составленном при производстве выдачи протоколе все присутствовавшие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО9 - оперуполномоченный по ОВД Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось в <адрес> в отношении мужчины по имени <данные изъяты> который по имевшейся информации занимался распространением наркотического средства героин. Роль покупателя наркотического средства согласилась исполнить гражданка ФИО3. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в 18 часов 10 минут сотрудница Александровского МРО УФСКН вручила ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и спец.технику. После этого около 18 часов 20 минут ФИО3 на служебной автомашине наркоконтроля вместе ним и ФИО6 проследовала на <адрес>. Они остановили автомашину около <адрес>. Там ФИО3 вышла из салона автомашина и пешком прошла до <адрес> следовали на некотором расстоянии от нее и осуществляли за ней оперативное наблюдение. Они увидели как ФИО3 зашла в указанный дом и находилась там около 15 минут. Затем она вышла из дома и у магазина <данные изъяты> села в служебную автомашину наркоконтроля, на которой они вместе, никуда не заезжая и нигде не останавливаясь, вернулись в Александровский МРО УФСКН России по Владимирской области. Там в помещении служебного кабинета ФИО3 добровольно выдала сотруднице наркоконтроля два свертка из фольги с наркотическим средством. Впоследствии ФИО3 пояснила, что приобрела вышеуказанные свертки у <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 показала в суде, что она являлась понятой при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и подтвердила факт вручения ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сотрудницей наркоконтроля денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и спец.техники в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН России по Владимирской, а также факт выдачи ею примерно через 40 минут двух свертков из фольги, внутри которых находилось порошкообразное с комочками вещество кремового цвета и спец.техники.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он являлся понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Подтвердил факт вручения ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут ФИО5 сотрудником наркоконтроля денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области и факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут ФИО5 сотруднику наркоконтроля в том же кабинете двух свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным с комочками веществом

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО11.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что она являлась понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и подтвердила факт вручения ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сотрудницей наркоконтроля денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и спец.техники в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН России по <адрес>.

Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что она являлась понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и подтвердила факт выдачи ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в служебном кабинете Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО3 двух свертков из фольги с порошкообразным с комочками веществом кремового цвета и спец.техники.

Кроме того, виновность Романенкова М.В. в совершении преступлений нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Александровского МРО УФСКН России по Владимирской области ФИО4 согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов мужчина по имени <данные изъяты> в <адрес> незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма (л.д.60),

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, оперуполномоченным Александровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4 принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин на сумму <данные изъяты> рублей у мужчины по имени <данные изъяты>.(л.д.65),

- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО3. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и спец.техника (л.д.66-67),

- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут ФИО3 добровольно выдала два фольгированных свертка с комкопорошкообразным веществом светло-кремового цвета и спец.технику (л.д.68),

- актом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным Александровского МРО УФСКН России по <адрес> ФИО4, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО3 на служебной автомашине проследовала на <адрес>. У <адрес> вышла из салона автомашины и прошла к дому <адрес> по <адрес> Зашла в помещение дома, где находилась около 15 минут. Затем вышла оттуда и проследовала до магазина <данные изъяты> где села в салон служебной автомашины и проследовала в служебное помещение наркоконтроля, где в 19 часов 10 минут выдала два свертка с комко-порошкообразным веществом светло-кремового цвета.(л.д.76),

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут ФИО3, были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей и спец.техника. Около 18 часов 20 минут ФИО3 на служебной автомашине проследовала на <адрес>. У <адрес> вышла из салона автомашины и прошла к дому <адрес>. Зашла в помещение дома, где находилась около 15 минут. Затем вышла оттуда и проследовала до магазина «Копейка», где села в салон служебной автомашины и проследовала в служебное помещение наркоконтроля, где в 19 часов 10 минут выдала два свертка с комко-порошкообразным веществом светло-кремового цвета и спец.технику. Выданные свертки были упакованы в конверт и опечатаны.(л.д.77-78),

- протоколом выемки у ФИО4,А. конверта, внутри которого упакованы предметы, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО3.(л.д.92),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого вещества в двух свертках, добровольно выданные ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - <данные изъяты> Общая масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составила <данные изъяты> г (л.д.95-97),

- протоколом осмотра предметов: конверта, внутри которого находятся два свертка из фольги с наркотическим средством <данные изъяты> добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО3. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д.99), которые постановлением признаны вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.100);

- протоколом осмотра и просмотром в суде диска с материалами оперативно-технического мероприятия негласная аудиозапись рег.№ 4/191 от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО3, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Романенкова М.В. ФИО3 попросила у него <данные изъяты> грамма героина для ребят из <адрес>, он отругал ее за то, что она длительное время не давала о себе знать. Затем он передает ей наркотики, и они спорят о количестве наркотика, которые Ромененков передал ФИО3(л.д.112-114). Данный диск постановлением признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д.115).

Исследовав и оценив в судебном заседании собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Романенкова М.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в объеме 1,13 гр. установленной и подлежащей квалификации по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя о прекращении уголовного преследования Романенкова М.В. по ч.1 ст.228.1 УК РФ в отношении сбыта наркотического средства - героина в объеме <данные изъяты> грамма от ДД.ММ.ГГГГ по п.2 ч.1 ст.24 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Вина Романенкова М.В. в совершенном преступлении, кроме его полного признания вины, нашла подтверждение в суде показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО3, ФИО10, оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств по делу.

При этом суд доверяет показаниям всех сотрудников службы наркоконтроля, сопровождающих оперативное мероприятие «Проверочная закупка», а также показаниям свидетеля ФИО3, которые определенно утверждали, что в указанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ Романенков М.В. при передаче наркотического средства ФИО3 действовал, как сбытчик указанного средства. При этом оперативное мероприятие «Проверочная закупка» было проведено в точном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого было установлено, что у Романенкова М.В. умысел на незаконный сбыт наркотического средства сформировался независимо от сотрудников службы наркоконтроля. Об этом же свидетельствует расфасовка наркотического средства в пакетики, проживание Романенкова М.В. вне семьи в аварийном доме без регистрации.

При назначении Романенкову М.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает то, что он совершил особо тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым инспектором милиции - отрицательно, является лицом без гражданства, личных документов и регистрации по месту пребывания он не имеет.

Обстоятельством, отягчающим наказание Романенкова М.В., является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Романенкова М.В., является наличие у него несовершеннолетнего ребенка, признание им своей вины в совершенном преступлении.

На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого, суд находит правильным определить Романенкову М.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Исходя из положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Романенкову М.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотические средства, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, как запрещенные к обращению; диск СД-р подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романенкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 20.12.2010 года определить Романенкову М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романенкову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. В связи с тем, что Романенков М.В. отбывает реальное наказание в виде лишения свободы по приговору Александровского городского суда Владимирской области от 20.12.2010 года, меру пресечения ему не избирать.

Срок отбывания наказания Романенкову М.В. исчислять с 13.08.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, находящиеся на хранении в Александровском МРО УФСКН России по Владимирской области - уничтожить, диск СД-р - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденного.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий        Н.А.Парфенов

Копия верна. Судья:

Секретарь:

10.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.

Судья: