Приговор № 1-236/2011 по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1-236/2011 года                   <...>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Александров                                                            «13» июля 2011 года

              Александровский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи             Козловой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Александровского городского прокурора                                         Базловой М.Г.,

подсудимой                                                             Рыжковой С.В.,

защитника                                                                           Безвербного А.А.,

представившего удостоверение и ордер , выданный Александровским филиалом Адвокатской конторы № 4 Владимирской областной коллегии адвокатов №1,

при секретаре                                                           Сергеевой О.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжковой С.В., родившейся (дата) в <адрес>, <...>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкова С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

(дата) Рыжкова С.В. в дневное время, находясь в Александровский центральной районной больнице, преследуя цель в кратчайший срок восстановить утерянные документы на ее имя, а именно: свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации и страховое пенсионное удостоверение, решила ложно заявить об открытом хищении принадлежащей ей сумки, в которой находились документы на ее имя: свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное удостоверение и денежные средства.

С указанной целью (дата) в дневное время она пришла в дежурную часть УВД по Александровскому району, расположенную по адресу <адрес>, и устно сообщила о том, что в утреннее время (дата), неустановленные лица, находясь на станции Александров, совершили открытое хищение принадлежащей ей сумки, в которой находились документы на ее имя: свидетельство о рождении, паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное удостоверение и денежные средства в сумме <...> рублей.

В тот же день, то есть (дата), будучи предупрежденной следователем М. об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос о совершении преступления, Рыжкова СВ. написала письменное заявление об открытом хищении принадлежащей ей сумки. Таким образом, Рыжкова С.В., заведомо зная о том, что никто ее сумку не похищал, сознательно ввела сотрудников УВД по Александровскому району в заблуждение и заведомо ложно сообщила об открытом хищении принадлежащей ей сумки.

         В судебном заседании подсудимая Рыжкова С.В. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, согласившись в полном объеме с предъявленным ей обвинением. При этом она заявил, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласилась с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Рыжкова С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рыжкова С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рыжковой С.В. квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершившей заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание Рыжковой С.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, <...>.

           Вместе с этим, Рыжкова С.В. привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

           С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденной Рыжковой С.В. без реального отбывания наказания, то есть применяет положения ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей, выплаченных адвокату Безвербному А.А. за оказание юридической помощи подсудимой Рыжковой С.В., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжкову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

           В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

           Обязать Рыжкову С.В. в течение испытательного срока периодически являться в ФБУ «Межрайонная Уголовно-исполнительная инспекция № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Владимирской области» (ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Владимирской области) для регистрации, согласно установленному инспекцией графику, не реже одного раза в месяц, а также не менять место жительства без заблаговременного уведомления данного органа.

Меру пресечения Рыжковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <...> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции должно указываться в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий судья        Козлова Е.С.

<...>

<...>

<...>

Приговор вступил в законную силу «26» июля 2011 года.

<...>